go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

что-то с глазом у рамирези

сегодня заметила, что у одной из рамирези что-то с глазом. он стал как будто более-выпуклый и может быть чуть-чуть (на пару милиметров) сдвинут вверх. то есть, грубо говоря, он выпирает, если смотреть немного сверху со здоровой стороны тела. "ободок" глаза немного более светлый, чем сам глаз.
то есть, создается такое впечатление, что глаз как бы "отклеился" сверху (не знаю, как еще это объяснить)
рыбка при этом также активна как обычно, ест хорошо, с аппетитом, гоняет сородичей

об аквариуме:
объем - 40 л, внутренний фильтр тетра тек на 80 л
декорации - кокос, коряга, керамическая полая имитация коряги
растения - перистолистник, гигрофила, криптокорины, яванский мох и еще какое-то растение, не знаю как называется, похоже на обычную зеленую траву, собранную в пучек, но листья не прямые, как просто у травы, а немного загибаются
подмены - примерно 1 раз в 5 дней по 5-10 литров, тогда же сифонится грунт, последняя подмена была вчера вечером
температура - 28
население - 4 рамирези (2+2), 5 неонов, 3 аканта, 1 анциструс. в ближайшее время планируется переселение 2 рамирези в другую банку
что было изменено в последнее время: 2-3 недели назад были куплены 2 самца рамирези (сразу после этого погибла одна из самок, почему - не понятно, аквариум этот на работе, пришла после выходных - улитки доедают трупик)
и вчера из дома принесла этот непонятный кустик
кормлю в основном сухим кормом - TetraMin в мелких гранулах, кажется, сомикам TabiMin (но едят все с удовльствием), иногда даю замороженный креветочный фарш, мотыля, смесь для цихлид (но редко)

параметры воды на всякий случай: РН - 8 (ну или около того, точнее серовскими тестами я не могу измерить, дальтония, видимо)
GH - 12, KH - 8, NH3/NH4 и NO2 в норме

что это такое с глазом? стоит ли беспокоится? стоит ли что-нибудь предпринимать?

спасибо!

[Ред: 19-12-2003 написал meta]

[Ред: 19-12-2003 написал meta]

2003-12-1919/12/2003 16:04:45
#72420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Стоит побеспокоится.

У бабочек это одно из самых распространенных заболеваний, вполне может быть водянка.Хотя с пучеглазия может
начаться и другие заболевания.Самое стремное, что это обычно поражает всех рыб по очереди.Я сама с этим часто сталкиваюсь и единственный метод который мне помогал это изоляция больного в кратчайшие сроки и усиление подмен+внесение бактопура и дальнейший подкорм витаминами.Но этот способ скорее самолечение , наверняка есть уже отработаная методика.Ау !Айболиты где вы?Смайлик :o

2003-12-1919/12/2003 16:20:05
#72424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

айболиты так и не отзываются =(

а рыбка между тем с каждым днем все менее активная и более темная становится...

2003-12-2424/12/2003 16:07:06
#72985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

я не айболит, но кое что настораживает.

1. Допустим что с нитратами/нитритами/аммиаком у Вас норма. Но лучше бы узнать точную цифру Смайлик :) - банка все-таки достаточно нагруженная.

2. Подмены - почти достаточны но лучше бы увеличить. Для себя я использую правило - 30% еженедельно. При возникновении проблем до 50% ежедневно в течении нескольких недель. При отступлении от этого правила у меня в банке что-то да происходит непонятное и нехорошее. Или мистика или связь все-таки есть Смайлик :).

3. Вода у Вас жесткая и щелочная. Ни одно ни другое рамирезам, мягко говоря, на пользу не идет. Подумайте об использовании торфяной фильтрации или добавках CO2.

4. Из Вашего сообщения не совсем понятно - проходили ли новые рамирезы нескольконедельный карантин. Если нет, скорее всего непонятные болячки это последствия Вашей поспешности.

ЗЫ: в болячках я чайник. Поэтому диагностировать по Вашему описанию или давать советы по лечению мне сложно. Предпочитаю чайником и оставаться, придерживаясь банальной фразы "легче не допустить болезнь, чем ее лечить" Смайлик :)

Удачи!

[Ред: 24/12/2003 написал jav]

2003-12-2424/12/2003 17:09:31
#73002

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top