go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ramenskoe
15 года

Как провести дезинфекцию после эпидемии без перезапуска аквы?

Всем привет! Обращаюсь к знатокам аквариумистам, проблема следующая: в аквариуме произошла эпидемия, которая унесла жизни практически всех обитателей, на мой взгляд было две болезни колумнарис и тетрахимена погибли петушки, гупи, скалярии, пока выжили сиамский водорослеед, 2 бабочки (на плавниках следы тетрахимены) и анцитрус. Лечение проводил в общем аквариуме Сера Костапуром и Сера Бактопур Директ, сегодня 3 день лечения но результатов практически нет - умерла одна скалярия, осталось ещё одна, но по виду недолго ей осталось. Насколько понимаю от Бактопура погибли все бактерии в фильтре, посему планирую в ближайшее время слить 50% воды (аква 250 л.) и залить новой с кондиционером. Вопрос в общем-то в следующем, думаю болезнь уничтожить мне не удалось, планирую перезапустить аквариум, но хотел бы сделать это с минимальными потерями, в акве есть живые растения, как это сделать? Чтобы и заразу которая в воде, в грунте и других аквариумных принадлежностях уничтожить, но и не проводить полную дизэнфекцию, с полным сливом воды, утилизацией растений, кипячения грунта и оборудования? Существуют ли какие либо щадящие способы решения этой проблемы?

Изменено 26.3.09 автор Pollv

2009-03-2525/03/2009 21:48:02
#790406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

Pollv


При недолеченной болезни смысла делать перезапуск нет.
Если уж Вы начали лечить рыб, нужо провести ПОЛНЫЙ курс лечения, как сказано в инструкции к препаратам. После окончания лечения, чтобы вывести лекарства из аквариума, поставьте активированный уголь.
2009-03-2626/03/2009 11:26:59
#790857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Pollv

Подмены воды! Вы перед каждым внесением лекарства подмену делаете?
2009-03-2626/03/2009 14:57:16
#791023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Myxarik

Серу Костапур и Бактопур Директ я залил в акву в один день, на третий день залил ещё раз Костапур, подмену не делал потому что по инструкции для Батопур Директ подмену нужно делать на 4 день, завтра буду делать 50% подмену воды.
2009-03-2626/03/2009 21:19:35
#791410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Tabs

Курс лечения я практически по инструкции закончил, но не особо он помог, повторять курс или лечить ещё чем-то даже и не знаю, все рыбки которые болели - почили с миром, одна вот только скалярка осталась, но не видно особых улучшений у неё, а оставшиеся рыбки не заболели, если не заболели тогда, то наверно и сейчас не заболеют. От Бактопура все шланги теперь синие и силикон в акве, как теперь это оттирать???
И всё-таки по поводу дизинфекции, как её провести без тотального перезапуска? Думаете уголь поможет?
2009-03-2626/03/2009 21:25:04
#791419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Spain
10 года

Pollv


Шланги и трубки оттирать не надо Смайлик :) Это просто краситель въелся, со временем пройдёт.

По поводу лечить ли дальше и чем - это Вам в раздел "Болезни" . Только при создании темы обязательно ответьте на эти Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! .

Лекарства из аквы выводят путём подмен (новую воду - отстоять) и добавлением активированного угля в фильтр. Уголь ставят ВРЕМЕННО. На три дня. Потом вынуть и выбросить. Иначе он будет отдавать ту бяку, что набрал обратно в воду.

Ряд важных моментов:
Если надумаете лечить дальше чем-то ещё - сначала обязательно выведите лекарства из аквы. Чтобы у рыб не было отравления. Уголь ставьте специальный - аквариумный.

Если у Вас есть нитрифицирующие препараты (содержащие живые бактерии для фильтра) - добавляйте. Если нет - постарайтесь приобрести. Это поможет заново запустить биофильтрацию в аквариуме.

Прочитайте эту Что делать, если аквариум запущен неправильно? . Особенно пункт "Перезапуск после химиотерапии". Удачи!

Изменено 26.3.09 автор Tabs
2009-03-2626/03/2009 23:12:49
#791578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Tabs

Огромное спасибо за ваши рекомендации и ссылки, сегодня буду делать подмену воды и ставить уголь, понаблюдаю за рыбами ещё 2-3 дня и если ухудшений не будет, наверно закончу на этом химиотерапию.
2009-03-2727/03/2009 09:36:27
#791788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Pollv

Как я понимаю, вопрос в том, как оградить будущих обитателей от заражения, а не в лечении текущих. В этом мне очень помогают озонатор вкупе с УФ-стерилизатором. Озотатор можно применять и в общей банке, но очень осторожно, а лучше продувать 5-7 литров чистой отстоянной воды озоном в течение 20-30 минут и делать ванны рыбам по 30-60 секунд (в зависимости от заболевания и состояния рыбы) в такой воде (убивает до 99% всего на покровах рыб), а растения вообще можно обрабатывать часами. Я все приобретенные растения пропускаю через ванны с озонатором. Убивает все, включая даже водоросли, но не вредит растениям. Про применение УФ-стерилизаторов написано в массе мест, повторяться не буду.
2009-03-2727/03/2009 09:54:41
#791797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

ooptimum

Огромное спасибо за ваш ответ, да вопрос в этой ветке в основе как оградить будующих обитателей, поскольку от предыдущих практически ничего не осталось, про озонатор теперь буду знать, насколько понял его нельзя применять в общей акве? А почему? А вот про УФ-облучатель хотелось бы побольше узнать, бытует два координально противоположных мнения насчёт его полезности, может быть расскажете поподробнее и возможно ли его установить на внутренний фильтр?
2009-03-2727/03/2009 21:31:52
#792478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Pollv

Как я уже писал, в общей банке его применять можно, но очень осторожно. Во-первых, озон сам по себе токсичен для рыб и прочих гидробионтов, исключая растения, поэтому озонирование воды все же лучше делать в какой-то емкости, связанной с аквариумом в общую систему (например, в сампе), а после этой емкости ставить фильтр с активированным углем и активно продувать воду воздухом, во-вторых, озон в общей банке все же душит бактерий-нитрификаторов, т.е. можно сорвать биобаланс, если применять его неосторожно. Я озонировал прямо в 160-литровом аквариуме 4-6 раз в день по 5-10 минут, при этом наблюдая за рыбами.

УФ-стерилизатор можно встроить только в те фильтры, в которых предусмотрено для него место. В других случаях можно либо включить его в разрыв шланга, если у вас внешний фильтр, либо вообще установить на отдельную помпу. Устройство полезное, если применять его правильно. Я бы не советовал держать его постоянно включенным, особенно в растительных аквариумах, в которые вносятся жидкие удобрения. Во время заболевания рыб его лучше включать, но только если в воду не внесены лекарственные препараты, например, если неясно от чего лечить рыбу. Также его можно применять при карантинировании рыб и растений, после эпидемий, как в Вашем случае, а также при лечении некоторых заболеваний вместо лекарств, например при лечении отечественного ихтиофтириоза совместно с гипертермированием.
2009-03-2728/03/2009 00:17:17
#792634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top