go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

Kак такое может быть? PH -6, alkalinity -0, GH -18

как повисить PH , и при этом понизить GH?
Kак такое может быть? почему при низком PH алкалинити 0?

Банка 500 литров, в данный момент 3 medium plecos, 1 скалярия и 2 радужницы ( red rainbows), и вчера добавила 12 Барбусов Денисони,
растений не много осталось может 20 маленьких куcтов криптокрины .
мою историю можно посмотреть здесь
Помогите, рыбки мрут

Изменено 26.3.09 автор leonella

2009-03-2525/03/2009 23:46:20
#790538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Я не понял, что Вас так удивляет. При низком буфере (щелочности или alkalinity) рН, обычно, низкий.

То, что все это происходит при высокой жесткости, хоть и не частое явление (особенно, для природных источников), тем не менее, чудом не является. Стоит, наверно, перепроверить Ваш тест на GH, но даже если он не врет, сильно удивляться не стоит.

Однако, первое, что надо сделать- это измерить эти параметры для отстоянной водопроводной воды и попытаться понять, что происходит и что стоит или не стоит предпринимать.

P.S. Изменять все эти параметры так, как Вы хотите, можно. Если очень хочется этим заниматься, я бы посоветовал ограничиться небольшим повышением щелочности (буфера) и проигнорировать жесткость. И хоть буфер можно поднять содой, не изменяя при этом жесткости, я бы просто тупо использовал некоторое кол-во известкового субстрата в фильтре или грунте. Относительное повышение жесткости от него будет небольшим (учитывая высокий исходный уровень) и дополнительного вреда не вызовет. Зато этот способ не будет требовать постоянных усилий с Вашей стороны.

Если же Вы хотите настаивать на снижении жесткости, приготовьтесь к постоянным дополнительным тратам и усилиям. Дистиллированная вода, обратный осмос, ионообменные смолы- все это хорошо только тогда, когда в этом есть реальная необходимость.

Но, опять же, я не знаю ничего о Вашем уходе за аквариумом, частоте и объеме подмен воды, исходных параметрах водопроводной воды и пр. Возможно, Вам вообще ничего, кроме регулярных подмен делать не придется.

Изменено 3-26-2009 автор Michael

2009-03-2626/03/2009 07:11:03
#790696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

Michael


спасибо Michael

что-то очень сильно изменилось в банке после последнего кризиса,
до этого криптокрины просто перли, но вымерли за одну ночь, а вместе с ними и все водоросли.
сейчас идеально чистые стенки и трубки, ни одной зелёной точки. Это из-за PH ?

Я не думаю что рыбам вода тоже нравится, окрас не яркий, и очень боюсь потерять Барбусов Денисона
2009-03-2626/03/2009 22:38:21
#791530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

[q]сообщение Michael

То, что все это происходит при высокой жесткости, хоть и не частое явление (особенно, для природных источников), тем не менее, чудом не является. Стоит, наверно, перепроверить Ваш тест на GH, но даже если он не врет, сильно удивляться не стоит.

Однако, первое, что надо сделать- это измерить эти параметры для отстоянной водопроводной воды и попытаться понять, что происходит и что стоит или не стоит предпринимать.

по поводу жесткости и PH

вода из крана нормальная жесткость немного высоковата, но ОК (GH-8)
и PH -7.6, а вот мой я не знаю, т.к у меня самый низкий показатель на тесте 6, но цвет раствора сильно желтый

что будет, если я усилю аерацию?

2009-03-2626/03/2009 23:00:11
#791564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Что-то не то с Вашим тестированием. Вы хотите сказать, что в аквариуме жесткость стала значительно выше, а рН (и КН?) упали? И это при регулярных подменах воды? Не верю, хоть я и не Станиславский. Такие вещи могут происходить в банках с годами несменяемой водой.

Подаете ли Вы СО2? Какой у Вас грунт (шипит ли он в кислоте)?

Какой компании у Вас реактивы? Какого они вида (все капельные или есть полоски)?

Давайте повторим еще раз. Берете воду из крана, отстаиваете ее в блюдце часов 10 или дольше (можно просто активно проаэрировать (продуть воздухом) образец в течение 15-20 минут). Измеряете КН, рН и GH. Затем берете воду из аквариума и измеряете те же параметры. Старайтесь, чтобы температура образцов не слишком сильно отличалась друг от друга. После этого публикуете результаты здесь.

З.Ы. Надеюсь, что во время подмен воды Вы заливаете в аквариум водопроводную воду, а не какую-то другую. Иначе мы будет сравнивать яблоки с апельсинами. Как часто и в каких кол-вах Вы подмениваете воду? Делалось ли это всегда или банка до недавнего времени была годами без подмен, а потом Вы подменили процентов по десять раза три?


Изменено 3-28-2009 автор Michael

2009-03-2727/03/2009 09:09:35
#791774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

Michael


sdelala vseo kak skazali
voda iz krana posle 30 min aerazii:

PH 7,6
KH-4
GH- 8

Voda iz akvariuma

PH-6 a mozet i nizje ne vizju
KH- ne mogu opredelit', tk posle pervoy kapli voda srazu stanovitsia oranzjevoy a dolzna bit' siney
GH-12

akvariumu 2 goda vsegda delala podmeni priblizitel'no 1 raz v mesiaz
, no posle poslednego sluchaya , mozete posmotret' vsu istoriyu sluchivshegisia zdes'
Помогите, рыбки мрут
za poslednie 3 nedeli bilo sdelano okolo 10 podmen
2 raza po 50% i odin iz nix s polnoy chistkoy grunta i vitaskivaniem vsex rasteniy i koriag

3 raza po30% i raz 5 po 10-20%

grunt isz magazina proveriala na shipit

est' 15 kg kamey, ne pomniu nazvanie,
no oni uze 2 goda v banke i toze ne shipiat i do etogo vsoe bilo ok, zestkost' vsegda bila visokoy

CO2 netu
2009-03-2727/03/2009 22:57:31
#792559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Если водопроводная вода имеет нормальную КН, то обычные регулярные подмены должны быть более, чем достаточны.

Надеюсь, Что Ваши тесты не для соленой воды, не выпущены фирмой Red Sea и не просрочены.

Поднять КН и рН сложности не составляет. Хотите- содой, хотите - известковым субстратом. Просто в Вашем случае, после серии таких подмен, ну никак такого быть не должно! Это должна быть просто фабрика по выработке кислот! Даже просто интересно: то ли тесты паршивые, то ли в воде содержится нечто, что смущает тест. Но если очень хочется, купите арагонит и поместите пару стаканов в мешочек в фильтр. Понаблюдайте за КН в течение пары недель и, при необходимости, добавьте или убавьте кол-во арагонита.


Изменено 3-28-2009 автор Michael

2009-03-2828/03/2009 03:46:10
#792712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

Michael


Testi normal'nie, firmi API
i takie ze rezul'tati testov sdelanih v magazinen Big Al's,

ya prosto bous' chto pochemu-to rezko padaet PH i kak bi on opiat' ne upal nize 5.5
ya chitala gde-ti v forume, chto posle etoy zifri, posle podmeni vodi sthto-to stanovitsia toksichnim( po moemu Ammoniy) i ot etogo mrut ribi, ia dumau chto eto to chto slucholos' proshliy raz
2009-03-2828/03/2009 03:55:03
#792714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Гляньте на мое сообщение от 31 июля 2003г. вот здесь (оно начиниется словами "Кстати, Вова..."): Нитраты-убийцы

Если результат теста верен, то, конечно, КН надо приподнимать. Как я уже заметил, обычные регулярные подмены должны были бы с этим прекрасно справиться. Но если хотите, можно сделать это и "насильно".

З.Ы. Я бы на Вашем месте установил русский шрифт и русско-английскую клавиатуру или пользовался услугами translit.ru. Читать "; по-молдавски "; довольно утомительно и далеко не все будут даже пытаться это сделать.

Изменено 3-28-2009 автор Michael

2009-03-2828/03/2009 23:49:41
#793399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Canada Thornhill
15 года

Michael

А могут ли такую картину давать коряги?
3 месяца назад я привезла с Карибов пару коряг прямо с океана, обработала их и поместила в банку.

вчера проделала эксперимент
померила до подмены ph-6.0, gh-13,kh-0,
вода из крана-PH 7,6, KH-4, GH- 8
сразу после подмены 25-30%-ph-6.8, gh-10, kh-2,
уже через 2 часа картина поменялась, а на утро всё вернулось на свои места.
Делаю частые подмены, раз в 3-4 дня, т.к. не знаю до какой точки может упасть ph. В магазине посоветовали воспользоваться PH буффером, но я не знаю стоит ли пользоваться химией, да и причина остаётся.
Думаю пока витащить все коряги, что думаете?

Изменено 31.3.09 автор leonella
2009-03-3131/03/2009 16:54:22
#796090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top