go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

после эксперементов с СО2 всем плохо.........

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста мне разобраться, что с моими рыбками Я понимаю, что написала много. Но столько и навалилось ............
Подарили нам недели 2 назад аквариум. маленький - на 30 литров (тетра). внутренний фильтр и аэрация есть. В аквариуме еть живые растения, грунт - кажется искусственный.немного ракушек, камни, есть укрытие - кувшин....свет.Температура 25 градусов. Жили 6 гуппии, 2 моллинезии, 5 неонов, сомик, 2 большие улитки. Кормили сухим тетровским кормом и трубочником из магазина (промывала 2 раза в день). Вода была в идеальном состоянии (тестировала с помощью тетровских полосок). Почему-то самцы гуппии начали прям клевать и кусать самок, самка моллинезии жестоко гоняет самца... В магазине сказали что у них начался брачный период. ...Потом я решила попробовать (не спрашивайте зачем. - сама не знаю теперь. хотела как лучше Смайлик :(..)

. И пошло...поехало. Во всем аквариуме появились видимо водоросли - грунт из белого превратился в коричневый, элодея упала - прокисла, пришлось убрать и заменить на роголистник после подмены воды. На стенках тоже налет (потом убрала). При подмене получился скачок температур (хотя следила...видимо не аккуратно). И еще через день у самки гупии увидела маленькую белую точку на боку (ближе к хвосту), размером наверное в 1 мм. Вокруг выпирающей этой точки еще чуть -чуть белое пятно на чешуе. Я побежала в зоомагазин. Мы подумали и решили что скорей всего это манка..дали лекарство (Бактопур) проверила воду - кислотность упала сильно и нитритов и нитратов очень много. Подменила воду. дала лекарство. Но забыла вытащить (мне и в голову не пришло) уголь из фильтра. Точка стала не такой выпирающей , но осталась. эта рыбина плавает нормально, ест. А другая - более крупная гупия стала прятаться у дна, за камнями. Иногда и молинезия тоже у дна лежала. Молли правда перестала, а гуппи через день стала себя ощущать все хуже. Стала прятаться у агрегата с пузырьками на дне, причем опустив хвост (примерно на 45 градусов). так она пробыла еще дня два. Некоторые рыбы стали испражняться длинющим нитевидным калом.И как мне кажется, у многих анальное отверстие увеличилось - стало белым и кажется больше. А может кажется...Дня через 3 я еще делала подмену из-за нитритов-нитратов. И еще внесла лекарство в аквариум (теперь уголь вытащила из фильтра) .Аэрация сильная И даю теперь корм антибактериальный. ... Гуппи большая (та что у дна обитала) умерла. Та что с пупыришкой - плавает. Дня за четыре до этого я заметила у гуппий некоторых изменения еще вот какие - у них ни животике , ближе к голове мааааленькие, но четкие черные точки. Прям под кожей. как будто под кожу мелкие частички угля засыпались. немного. Вот такие были и у умершей. Все это меня поставило в тупик. Заметила я умершую часа через 2 после последнего "визита" аквариума. Я ее вытащила.Никто ее не ел. Еще через пару часов начала в том же месте (в месте выхода пузырьков из аэратора) плавать так же - вниз хвостом другая - та, что с белой крапинкой)...видно прям - дохнет.... То есть лекарство не помогает? диагноз не верен? В зоомагазине ничего посоветовать не могли, кроме как продолжать лечение. Я не вытерпела - высадила эту гуппии в отдельную банку. В аквариуме с черными точками гупии плавают нормально...Пока что, видимо. На молли не видно - они черные. Я взялась за литературу в инете. Но от нее у меня уже раскалывается голова - очень мало примеров визуальных - так можно большинство болячек приписать рыбине, читая описания. То ли .ихтик, то ли плистофороз, то ли микобактериоз то ли гельминты или еще что..... В общем я решилась и препарировала мертвую беднягу. Что я увидела: (возможно что-то в норме - я то не знаю...) 1. В животике как мне показалось было много жира рядом с кишками для такой маленькой рыбки, хотя слишком жирной она не смотрелась. 2. На икринках (или яйцах, я не знаю как назвать) было несколько черных точечек, которые были свободны, то есть их легко можно было отщипнуть, соскрести. Что это - я не знаю. микроскопа у меня нет - только детский...но это не серьезно. Такие же черные "крошки" были и там где я их видела - на пузике. Их так же легко можно было убрать. 3.Когда я добралась до печени, я удивилась. Вряд ли это так должно было быть: в ней были другие точки - уже более крупные - по 0,5-1 мм диаметром круглые шарики белого цвета, которые примерно по 5 штук образовывали "дольки", соединяясь некой слизью. в печени (с разных сторон) было примерно 4 таких дольки. Сфотографировать было нечемСмайлик :( Цвет печени был нормальный). Увеличена ли она была - я не знаю. 5.Жабры нормальные - розовые. только кажется что черный "песок" тоже был. немного. глаза не выпучены. На чешуе кажется был слегка сероватый налет на спинке.

В данный момент, отсаженная самка гуппии не лежит на дне. Плавает по банке, а вода прям из аквариума. Не понимаю. Есть еще некотрых моментов. в эксперементах с едой я один раз попробовала дать икру замороженной креветки. Все рыбы с таким энтузиазмом ели! даже неоны. Вот думаю - может зря. как оказывается и креветки могут быть разносчиками всего подряд, в том числе и микобактериозаСмайлик :(
И еще . Прочитав статью про гексамитоз, многое сходится. например прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты, и часто непереваренный трубочник часто виден при дефикации, рыбы "плюются" многократно забирая корм в рот и затем выплёвывая его (так делают все рыбы у меня), некоторое увеличение (вздутие) в области живота, уединение. но нет никокого потемнения и тем более дыр...хотя "гнойничок" наверное похож......, никаких кровоподтеков... рыбы мрут быстро...я запуталась. помогите , пожалуйта, кто может. Я понимаю, что у меня простые, а не супер дорогущие рыбки, но ведь жалко...ребенок расстраивается, и я.....заранее спасибо всем откликнувшимся.


P.S. Чуть не плачу. Предыдущее было написано мною вчера. Сегодня изменения.
В аквариуме изменения – у самцов гупии на спинке (от головы до хвоста) кажется нет чешуи. Как бритвой сбрито. Видны через кожу (если смотреть сверху) внутренности. У них тоже мааааленькие черные точечки на животике как описывала раньше. У самки гуппии покраснел хвост (не плавник, а спинка у хвоста) У молли поблескивает несколько чешуек (и у самца и у самки). Сначала думала что пузырьки воздуха прикрепились (они все «купаются» в пузырях), как выяснилось – нет. Маааленькие серебристые точечки в чешуе на боках ближе к жабрам. Неоны вроде вообще ничем не болеют. У них не отмечены никаких ни покраснений, ни точек, ни потеря цвета. Все едят нормально, плавают. В банке отсаженная гупия без аэратора плавает по банке. У хвоста и плавников немного пожелтело (она тоже в бактапуре пока плавает). Если ставлю аэратор – забивается на дно под него. Я уже не могу...ну не могут же все болячки подняд быть. Что это? Как лечить? Прошу, не откажите в совете ................



Изменено 26.3.09 автор koza

2009-03-2626/03/2009 10:00:00
#790772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Единственное, что могу посоветовать(что сама бы сделала)-вытащить всех рыб в чистую отстоенную воду, туда аэрацию(в ведро, в бутыль пластиковую на 5-6 литров)и тщательно перемыть аквариум.
Хорошо бы туда закваску влить из благополучного.
кто умрет-тот умрет(((
хорошее существует правило-не сломалось -не ремонтируй

2009-03-2626/03/2009 10:11:32
#790783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

koza
Не печальтесь, это не поможет (пять минут можно и затем за дело). Я бы поступил так, как пишет
user367. Рыбок пересадите в ведро со свежей водой, аэрацию в него подайте. Аквариум перемойте и заново запустите. Аквариум не большой, поэтому не трудно будет. Почитайте на форуме про ";запуск аквариума"; и про ";азотный цикл"; . Все со временем нормализуется, было бы желание. Успехов.

2009-03-2626/03/2009 10:37:20
#790812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

При чём здесь СО2 ?
Тоже самое можно сказать и о выключении света, что в 51 раз всем стало плохо.

В данном случае не запустилась система биофильтрации, так называемый нитратный цикл. Это вызвало стресс, что привело к болезням и плохому самочувствию.

2009-03-2626/03/2009 14:13:58
#790983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

после СО2 - мое личное наблюдение. к тому же как мне объяснили....СО2 слишком много, следовательно развились водоросли (у меня весь белый грунт стал бурым. и на стенках был...и фильтр как проржавел...)...соответственно вода стала кислой.... резкие изменения параметров воды видимо....

эх...Спасибо за совет....кто этот стресс с пересадкой выживет, тот выживет...наверное так и надо. Самец гуппии один за 1 день почти облез (на спине нет чешуи)...а у неонов теперь жаюры яркокрасныеСмайлик :( А что такое рыба ";Чихает";? Мои стали рот вытягивать все... знаета, как дикторы упражняются со ртом по утрам - рот в трубочку и вытягивают....растягивают. Или как зубы полощут. это так происходит?

2009-03-2626/03/2009 15:42:02
#791065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

koza
а у неонов теперь жаюры яркокрасные А что такое рыба "Чихает"? Мои стали рот вытягивать все... знаета, как дикторы упражняются со ртом по утрам - рот в трубочку и вытягивают....растягивают. Или как зубы полощут. это так происходит?
А это отравление собственными продуктами жизнедеятельностию... Аквариум-то не запустился. Пока думаете, пересаживать или нет, срочно подмените 1,3 воды. Только по температуре ее выровняйте, так чтобы вода доливаемая была такой же температуры, как аквариумная.

Изменено 26.3.09 автор Helga77
2009-03-2626/03/2009 15:54:14
#791074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Helga77

Хельга, я ее меняю раз в 3 дня (из-за лекарств) . а обычно - 1/4 - 1/3 в неделю... сегодня сменила. причем на 50%... после подмены жабры и стали красные Смайлик :(

Изменено 26.3.09 автор koza
2009-03-2626/03/2009 16:17:22
#791103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

кстати, я поняла вопрос АлександаЭр: причем тут СО2.... у меня в начальном сообщении почему-то не осталось - я добавила в аквариум СО2 и все пошло не так..

2009-03-2626/03/2009 16:20:07
#791108
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение koza

Helga77

Хельга, я ее меняю раз в 3 дня (из-за лекарств) . а обычно - 1/4 - 1/3 в неделю... сегодня сменила. причем на 50%... после подмены жабры и стали красные Смайлик :(


Если вы воду из-под крана наливаете, то есть вероятность, что качество воды в вашем районе не очень хорошее. В таком случае воду нельзя сразу лить в аквариум, а нужно сперва отстаивать.

Попробуйте пока без СО2.

Вопросы:
Сколько пузырьков в секунду подаете, сколько растений и какие, какая мощность освещения.

Желательно фотку вашего аквариума.
2009-03-2626/03/2009 16:25:02
#791114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Да уж больно много непонятного написано ....

1. когда подарили аквариум как вы его запускали (промывали, заливали новую воду и т.д)? По поводу запуска Вам уже подсказали...



Кормили сухим тетровским кормом и трубочником из магазина (промывала 2 раза в день).

2. сколько раз кормили в день? Для ваших взрослых? рыб необходимо было давать корм 1 раз в сутки, ИМХО на будущее основным кормом сделайте замороженный мотыль, т.к. трубочник великоват для этих рыбо и он относительно грязный корм хоть целый день промывай (я от него однажды ихтик хапнул) ... и пару разв неделю можно чередовать сухим - например тетровскими чипсами ...



Во всем аквариуме появились видимо водоросли - грунт из белого превратился в коричневый, элодея упала - прокисла, пришлось убрать и заменить на роголистник после подмены воды. На стенках тоже налет (потом убрала).


а какая у Вас освещенность аквариума, например в Вт/литр, какая маркировка ламп ... и почитайте про диатомовые водоросли - они появлятся практически во всех новых аквариумах



При подмене получился скачок температур (хотя следила...видимо не аккуратно). И еще через день у самки гупии увидела маленькую белую точку на боку (ближе к хвосту), размером наверное в 1 мм. Вокруг выпирающей этой точки еще чуть -чуть белое пятно на чешуе. Я побежала в зоомагазин. Мы подумали и решили что скорей всего это манка..дали лекарство (Бактопур) проверила воду


для того что бы не получить скачок температур, можно выравнивать холодную воду с горячей ... опять не понятно какие у Вас были подмены в течении 2 недель, какой водой и т.д. Бактопур - вы читали от чего этот препарат и в каких концетрациях его применять, не ужели Вам продавцы не могли посоветовать более щадаящий препаратСмайлик :protest:

Все эти следствия привели к полному разболансу системы, где Вы сами подчеркиваете что произошел скачок как нитритов , так и нитратов. .... а первые соответственно начали губить рыбу, повысилась концентрация токсичных веществ и пошло поехало ....
2009-03-2626/03/2009 16:36:01
#791121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение koza

Helga77

Хельга, я ее меняю раз в 3 дня (из-за лекарств) . а обычно - 1/4 - 1/3 в неделю... сегодня сменила. причем на 50%... после подмены жабры и стали красные Смайлик :(

Изменено 26.3.09 автор koza


обычно при Вашем объеме надо менять два раза внеделю по 30%, а начальной стадии запуска вообще по 3-5 литров каждый день или через день, при том что вы пользуетесь тестами
2009-03-2626/03/2009 16:38:10
#791124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А при единоразовой смене 50% имеет смысл заливать воду постепенно, в течение часа, понемногу ее подливая, чтобы избежать резкого скачка параметров. И, в Вашем варианте (маленький объем), если вода хлорированная идет из-под крана, ее нужно обязательно отстаивать в открытой емкости не менее 12-ти часов.

Изменено 27.3.09 автор Helga77

2009-03-2727/03/2009 06:54:18
#791734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я прошу прощения что долго не отвечала. какие-то проблемы с компом. видеть -вижу, а ответить не могуСмайлик :(
Bolka, отвечу сначала на ваши вопросы.

1. когда аквариум подарили, воду заливала часть отстоенную и часть из под крана с аквасейфом (тетра). более 2-х часов выдерживала (в инструкции аквариума так написано было. аквариум 30 литров Тетра.

2. кормила тетровским сухим (правда он оказался почему-то для золотых рыб) . И трубочником. да...промывала 2 раза в день. про замороженный не знала до этого...кормила 2 раза в день . видимо перекормилаСмайлик :(

3. водоросли я определила. эх..теперь у меня черная борода и диатомовые ..как Вы и говорилиСмайлик :( . лампы...пока не могу найти книжку от аквариумаСмайлик :( куда-то запропастиласьСмайлик :( как найду - сообщу. Диатомовые действительно как пишут во всех новых аквариумах есть...но мне как кажется - слишком их многоСмайлик :( как мне теперь от них избавиться? Вот про черную бороду читала - причина - мало СО2 и много освещения...хм. .... куда СО2 больше? наверное надо купить тесты для определения СО2. ....

4. На счет бактопура и продавцов зоомагазина. я поняла, что у них я больше не буду консультироваться... хотя бы потому что при следующем визите мне сказали что гуппии мрут как мухи от чуго угодно........ и ничем не поможешь больше....с такими мне и общаться больше не хочется Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

5. два раза в неделю подменивать? действительно можно? .......я думала хуже будет

Изменено 30.3.09 автор koza

2009-03-3030/03/2009 22:24:07
#795438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Helga77


теперь учту. спасибо.
2009-03-3030/03/2009 22:26:43
#795440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня за время отсутствия умерла еще одна гуппияСмайлик :(. Остальные живы. но все таки есть проблемы.....

Что это? подскажите, пожалуйста...
1. У самцов (у 2-х из 3-х) нет чешуиСмайлик :((( витилиго? при этом заболевании лечат как раз бактопуром. А оно у них появилось после препаратаСмайлик :(

витилиго или нет?

Витилиго или нет? 2

Витилиго или нет? 3


как видите, у них на спинке нет чешуи..Смайлик :( третий самец в норме. Как думаете, витилиго это или нет?
2009-03-3030/03/2009 22:51:38
#795477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

2. У самочки тоже проблемы... Во-первых: покраснение хвоста. И, кажется, жабер. Как помочь рыбке? Это от бактопура? (сразу после внесения лекарства появилось. держится уже три дня. Воду подменивала, фильтр с углем вернула - вода очищена от препарата)

Покраснение хвоста

покраснение хвоста и жабер


А еще у нее есть те самые черные точки на животике, про которые я говорила. При покупке рыб их не было. Они появились после "начала проблем" причем сначала у одной гупии, потом у другой, теперь есть и у некоторых самцов. Сфотографировать получается с трудом. Вживую они очень отчетливо смотрятся. как крупинки угля под кожей. Когда препарировала первую погибшую рыбку, эти точки , как оказалось, легко снимаются пинцетом и , действительно, были под кожей. микроскопа достойного нет, поэтому я так и не поняла что это. Такие же крупинки и на голове умершей рыбки (качество фотографии не очень)

черные точки 1

черные точки 2

черные точки 3

последние 2 фото - фото рыбки которая умерла

единственное что мне приходит в голову, прочитав много статей о болезнях рыб, что это ихтиоспоридозСмайлик :( половина симптомов сходятся. но описание о черных пятнах очень неточны и фотографий таких "пятен" я не нашла.

из описания:
Симптомы: Поражение печени, При вскрытии даже невооруженным глазом можно заметить массу желтовато-коричневых узелков, величиной с просяное зерно, расположенных на поверхности внутренних органов. При микроскопическом исследовании в пораженных органах видны цисты, что позволяет отличи, Движение стремительными бросками, Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение, Потеря равновесия, Прекращают питаться, Рыба делает покачивающие движения, Судороги, Судорожное дрожание плавников, Вздутие живота, Воспаление глаз, Дегенерация гонад, Ерошение чешуи, Крупчатое строение радужной оболочки глаз у СКАЛЯРИЙ, Постоянно открыт рот, Пучеглазие, Разрушение плавников, Худоба, Черные пятна, Шишкообразный выступ, Язвы


При вскрытии были беловатые шарики, но мне сказали, что это ожирение. рыбы лежали на дне. одна так и померла (причем боковые плавники после смерти у нее были направлены вперед. первый раз такое видела). Вторая действительно скачками двигалась. Питаться отказывались. Вторую пришлось вынуть из общего, та как ее пыталась съесть другая самка гупии. Судорог я не видела (может не опознала). Вздутие живота тоже под вопросом. Восполения глаз и пучеглазия я не видела. Ерошение чешуи...не видела - только одной чешуйки - и то - думали что это ихтик - с "прыщиком". Разрушение плавников - не видела ниразу у рыб. мне кажется не было. И никаких язв. ...
Помогите, пожалуйста определить, что это за такое? ведь если все таки ихтиоспоридоз, то уничтожать надо всех. ошибаться не хочется....хочется верить что это не он Смайлик :(((((
2009-03-3030/03/2009 23:30:40
#795516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А у молли странные блестящие точечки. Поверьте, они отличаются от естесственного блеска чешуи. На фотографии не видно, к сожалению, разницы. Я не схожу с ума........ в аквариуме отсвечивают конкретные точки. при чем у другой молли с другой стороны такого нет. есть мнения?

молли

и кто разбирается в неонах....такой живот должен быть? это я уже так...для профилактики спрашиваю. никогда неонов не держала. угловатые формы меня приводят с подозревающее состояние.


неон


Заранее спасибо Вам всем за помощь.Смайлик :) За отклик.......
2009-03-3030/03/2009 23:44:37
#795522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Novosibirsk
12 года

теперь у молли на месте одной из таких блестючек...беловатая шишечка...вылезла прям, приподняв 1 чешуйкуСмайлик :((((((((( неужели никто не поможет?

2009-03-3131/03/2009 12:17:02
#795826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

koza
К сожалению не могу сказать ничего конкретного по лечению, а вот по кормлению... Никогда не кормите живым кормом, ни мороженным ни каким! Из личного опыта говорю вам : сколько ни кормил живым - столько болели. Кормлю говяжьим сердцем и морской рыбой(именно морской). Тру на тёрке замороженное сердце или рыбу, потом тонким слоем в пластиковый контейнер или пакет и в морозолку.

Это только моё мнение. Возможно я не прав - решать вам чем кормить
2009-04-1111/04/2009 09:20:52
#806664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top