go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 14)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Здравствуйте!
ну я тоже нахлебался с этим встроенным фильтром от Juwel... Да, грязь забивается на задних стенках, вымыть ее оттуда не представляется возможным! Пробовал много раз! Помпа тоже того..., она у меня проработала 1 год и три дня и благополучно скончалась! Это как называется? Гарантию на 1 год дали. Но самая большая претензия, объясните мне, ну какой же умный человек догадался фильтр на герметик приклеить? Чего на присосках никак нельзя было? Или как новые внутренние JBL сейчас крепятся. Тогда бы он хотя бы снимался! Я демонтировал этот фильтр при первой же возможности, и только по причине неудобного обслуживания.

2011-10-2727/10/2011 08:26:33
#1503565
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

ViKiNg1980

Привет!!! Подскажите пожалуйста, у меня вот аквариум Juwel Rio 180 помпа juwel 600, хочу поставить туда помпу Juwel 1500, подойдет ли она по габаритам? или juwel 1000
2011-11-0101/11/2011 09:33:04
#1506407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Balovnik

Надо индивидуально смотреть. Вынуть имеющуюся помпу и сравнить ее по размерам с аналогичной большей мощностью.Или зайдите на сайт Ювеля и посмотрите типоразмеры помп по конкретным моделям. Так например для внутренника моделей Ferplast BluWave 07 и 09 помпы на 900 и 1200 L/h имеют одинаковые типоразмеры и они взаимозаменяемы , а на модели Ferplast BluWave 03 и 05 они не встанут по размерам.
2011-11-0303/11/2011 13:32:29
#1507990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 8
Москва
5 года

Здравствуйте!
Заметил, что помпа Juwel заклинивает (не хочет запускаться) если в фильтр добавить SERA NITRIVEK(бактерии на пылинках вулканической породы) из-за того, что эта вулканическая пыль с бактериями забивается между валом и ротором все это происходит очень быстро в течение дня. Проблема решается чисткой посадочного отверстия ротора. Теперь пользуюсь только sera bio starter.

2011-11-0808/11/2011 12:39:18
#1511005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

RUS99
У мня без внесения всяких субстратов, первые пол-года, после остановки, тоже не всегда запускалась с первого раза. И сейчас при подменах воды, если уровень опускался ниже выхода помпы (на время чистки помпу отключаю). Помогает снятие выходной трубки, для выпуска воздуха. А кому мешает грязь между стеклами и фильтром, то его можно срезать, просверлить отверстия для присосок и крепить на них, следить чтоб помпа была под водой!!!

Изменено 11.11.11 автор Flint-71
2011-11-1111/11/2011 09:14:35
#1512557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Москва
2 мес.

товарищи, может ли кто-то подсказать внешний диаметр выходного носика (diversion nozzle) на фильтре bioflow в рио 180?

2011-11-1616/11/2011 14:46:12
#1515716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 3
Russian Federation
10 мес.

дивного качества помпа у немцев за 8 месяцев 2 шт померло.Беспощадно удален и заменён двумя внешниками

2011-12-2323/12/2011 04:30:14
#1536655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

phorax (страница 14)

Коллеги, сегодня в магазине увидел новый компонент для фильтра Juwel - Phorax Bioflow 3 для удаления фосфатов. Что вы думаете, стоит ли его приобрести и как часто следует менять? http://www.swelluk.c...

2012-01-0202/01/2012 22:02:14
#1541511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 8
Москва
5 года

Balovnik

Помпа Juwel 1500 подойдет (посадочное место одинаковое), но она шумная и слишком великовата на ваш объем.
Поставьте лучше juwel 1000 или по новой классификации juwel 1200.
2012-01-2525/01/2012 02:12:46
#1555876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 8
Москва
5 года

Balovnik

А ещё лучше купить и заменить только ротор помпы и из вашей помпы JUWEL 600 получится JUWEL 1200 за меньшие деньги. Мощность помп одинаковая и отличаются они только роторами.
2012-01-2525/01/2012 14:10:34
#1556175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

А еще лучше срезать к черту штатный фильт и установить вместо него Eheim biopower. На своем 70 литровике так и сделал, 240 на подходе. Тише стало в разы. Точнее нет, теперь слышно как рыбы плавниками размахивают, вместо муторного 50Гецового жужжания, которое слышно из соседней комнаты. Хотя раньше тоже защищал штатник. Теперь к черту его.

2012-01-2525/01/2012 14:41:57
#1556207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

Здравствуйте!
Не подскажете, у меня аквариуму чуть больше месяца (Рио 240), помпа начала "чихать"... Что бы это могло быть? и как с этим бороться?
Кстати, кто срезал внутренний фильтр в Ювеле - подскажите, как это сделать? Задумываюсь о замене его на внешник)) Спасибо заранее

Изменено 10.3.12 автор Liko

2012-03-1010/03/2012 10:16:35
#1589940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

сообщение Liko
Здравствуйте!
Не подскажете, у меня аквариуму чуть больше месяца (Рио 240), помпа начала "чихать"... Что бы это могло быть? и как с этим бороться?
Кстати, кто срезал внутренний фильтр в Ювеле - подскажите, как это сделать? Задумываюсь о замене его на внешник)) Спасибо заранее

Изменено 10.3.12 автор Liko


За этот месяц его промывали? Бывает, что внутренник заглатывает воздух и чихает. Плюсы внутреннего фильтра Juwel - только экономия на электричестве. Я промучался 1.5 года с внутренним фильтром, устал каждую неделю чистить внутренности. Поменял на JBL e1501. Очень производительный и чищу его раз в месяц и даже реже. Сейчас на вход поставил губку, которую раз в несколько недель чищу.

Срезать фильтр очень просто - берете длинный нож для обоев и плавно по силиконовых наклейках срезаете. У меня все заняло не больше 2 минут.
Когда фильтр отстанет, то остатки силикона очень легко снимается.
2012-03-1010/03/2012 11:35:59
#1589968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

спасибо большое) я грешу на JBL Clearmec plus - положила мешочек вместо угольной губки))я чищу весь механизм часто, но уже часов через 10-12 начинает "чихать"((
насчет внешника - присматриваюсь к Eheim Classic 2217 (переложу туда наполнители из моего внутреннего фильтра) ...

2012-03-1010/03/2012 15:23:14
#1590072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

Liko
Внешник не расчитан на мех. фильтрацию. Будет быстро забиваться, а как известно, чем чаще во внешник лазить, тем быстрее он потечет. Штатный внутренник отлично справляется со взвесью в воде и его объему позавидует любой нештатник. Плюс инсталированный обогреватель - не болтается на виду. И ещё в нем могут прятаться мальки и креветки, пока не подрастут Смайлик :15: Если у Вас "цихлидник", то без внутренника, чистой воды не получить. А помпы летят у тех, кто сливает воду при подменах, не выключая фильтр. ИМХО.Смайлик :clever: Моя работает третий год.Смайлик :mir:

Изменено 10.3.12 автор Flint-71
2012-03-1010/03/2012 15:59:55
#1590087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

... а я наоборот голову ломаю, чем бы прикрыть фильтр - чтобы креветосы не лазили... погибнут ведь?

2012-03-1010/03/2012 17:11:57
#1590131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Liko

Перед тем как погибнуть в крыльчатке помпы, креветкам придется просочиться через синтепон и несколько губок.
2012-03-1010/03/2012 17:18:56
#1590135
Нравится rich
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

По возможности лучше от внутренних фильртров отказываться. Был Juwel на 1500 кажись, то в нем все время креветки попадали. Поставил JBL e1501, внутри никаких синтепонов не ставил, кроме мочалок и наполнители, которые были по умолчанию. На вход поставил очень длинную мочалку. Соответственно улучшилась механическая фильтрация. Теперь внутренний фильтр практически не чищу, а очищаю только внешнюю мочалку и не боюсь, что засосет креветку. В креветочнике стоит JBL e700. Там также мочалка на заборной трубке. Соответственно никакие креветки не засосутся и очень редко приходится чистить внешнюю мочалку и креветкам нравится очищать мочалку.

2012-03-1010/03/2012 19:29:15
#1590230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

сообщение Sherrypitsa

Liko

Перед тем как погибнуть в крыльчатке помпы, креветкам придется просочиться через синтепон и несколько губок.


у меня в фильтре есть отверстия в том числе и внизу в отсеке, где помпа (всего - 3 отсека: с губками, с грелкой, с помпой), причем посадочное место под помпу не позволяет ни увидеть, ни почистить то, что на дне этого отсека(( как раз напротив крыльчатки(( У Вас Ювель?
2012-03-1010/03/2012 19:36:06
#1590238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

Liko
К крыльчатке могут попасть, только когда фильтр выключен (снаружи) или в нём нет наполнителей (изнутри). А перегородка в крпусе легко вынимается и всё прекрасно чистится. В отличии от грязных губок, надетых на заборную трубку внешника (половина грязи стекает обратно в акву).Смайлик :clever:
2012-03-1010/03/2012 19:46:39
#1590246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Liko

Да, у меня ювель.
Корпус фильтра составлен так, что в помпу мимо губок ничего попасть не может. Если кто-то из мелочи заберется в корпус через щели, то спокойно подрастет и при следующей промывке фильтра будет отловлен и водворен в общую квартиру.
2012-03-1010/03/2012 19:59:20
#1590256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

сообщение Flint-71

Liko
К крыльчатке могут попасть, только когда фильтр выключен (снаружи) или в нём нет наполнителей (изнутри). А перегородка в крпусе легко вынимается и всё прекрасно чистится. В отличии от грязных губок, надетых на заборную трубку внешника (половина грязи стекает обратно в акву).Смайлик :clever:


а как эту перегородку снять?
помпа снижает эффективность меньше, чем через день после промывки(( что делать?
2012-03-1111/03/2012 13:36:09
#1590695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

Liko
Нужно корпус фильтра, в районе перегородки слегка оттянуть наружу, чтоб выступ на перегородке вышел из зацепления с отверстием в корпусе и вытянуть перегородку вверх. Не пойму, кто у Вас живёт в акве? Откуда столько грязи? Я в своём "цихлиднике" салфетку меняю раз в неделю, а помпу промываю раз в два месяца.Смайлик :smart:
2012-03-1111/03/2012 16:31:04
#1590816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

спасибо) завтра попробую))
грязи нет - совсем чистая помпа, но после промывки под проточной водой работает, а так - мощность падает... не знаю, на что думать

Изменено 11.3.12 автор Liko

2012-03-1111/03/2012 20:27:46
#1591053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 44
Химки
4 мес.

А меня достал гул в Биофло 6 (RIO 300). Так мало того, что гудит (все новое), так еще иногда и трещать крышка начинает, трещит, пока ее не поправишь, найдя нужное положение. Аквариум становится мега-резонатором, и спать в комнате можно только с железной (как у меня) психикой. А вот жена не может.
Но есть у этого фильтра неоспоримое преимущество: когда появляется на поверхности пленка (например, от перекорма), достаточно на пару дней сопло развернуть чуть больше к поверхности, и пленка пропадает. Долго так делать нельзя, если есть подача СО2. От этого преимущества отказываться не хочется.
В итоге выход найден, но еще пока до конца не реализован (буду доделывать в выходные).
1. Покупается хороший тихий внешник (я купил в Германии Эхейм проф 3е 2078).
2. Отключается помпа в Ювеле (просто вытаскиваем из фильтра).
3. Монтируем внешник. Но забор воды делаем не в аквариуме, а внутри Ювеля. Для этого я сделал натфилем 2 отверстия в крышке Ювеля. Одно – над трубой, в которой раньше была помпа Ювеля, туда вставляем трубку заборника Эхейма, уплотнив место ее посадки (думаю обмотать туристической пенкой). Второе отверстие оставляем для чего – читаем далее. Это отверстие я сделал рядом с отверстием для обслуживания обогревателя.
Преимущества:
- не портим внешний вид аквариума уродливой трубкой, на конце которой еще более уродливая груша. Сам Ювель у меня обклеен рельефным фоном, выглядит как кусок горной породы;
- выпуск фильтра делаем в другом конце банки. Тем самым создается ток воды;
4. Закрываем отверстие сопла (вставляем черную губку, ее легко вынуть пинцетом).
Теперь у этой системы есть 2 режима работы:
- с включенной помпой Ювеля (удаляем кляп из сопла);
- с выключенной помпой Ювеля.
При выключенной и демонтированной помпе Ювеля засос воды идет через боковые прорези, низ и верхнюю решетку, также, как и включенной помпе Ювеля. При этом ток через все фильтрующие элементы Ювеля также идет, только очень слабый.
Но когда мы снова ставим помпу, трубку забора внешника вставляем во второе отверстие. Тогда работать будут оба. Но за счет усиленного забора воды через отверстия Ювеля засос пленки воды через верхнюю решетку позволит ликвидировать пленку в кратчайшие сроки!
Хочу еще додумать, как внутрь короба Ювеля подавать СО2, чтобы не превращать вид аквариума в нечто урбанистическое с трубками и пузырями из распылителя.
Может подскажет кто?

Изменено 12.3.12 автор roman-shri

Изменено 12.3.12 автор roman-shri

2012-03-1212/03/2012 16:00:55
#1591504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top