go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 17)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года
для форума
для форума
для форума


Andrik X

вот фото, импеллер целиковый как я и писал раньше.
2013-01-2727/01/2013 09:41:43
#1765910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Ростов-на-Дону
20 дн.

fc NoName NoFamily

Спасибо, но ясности не внесло((((
У меня форма лопаток совсем другая
Your text to link here...
2013-01-2727/01/2013 18:39:56
#1766234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

народ отошлите плз к ссылке кто знает как починить помпу bioflow 1000. вообще их чинят? зашумел сильно

2013-02-1111/02/2013 23:30:18
#1775384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

Max110

У меня было такое. Аж затарахтела.
Купил новую, поменял.
Потом через какое то время поставил старую, уж не помню для чего, и оказалось что со старой помпой все нормально.
Вот уже год качает и не шумит особо.
2013-02-1212/02/2013 09:09:06
#1775463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

там скорее всего ротор разломился. ну че никто не чинил?

2013-02-1212/02/2013 16:01:05
#1775674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

Возникла странная проблема: в вижен 180 на внутреннем штатном фильтре Bioflow помпа 600 производительность падает прямо на глазах, за день процентов на 20. Ротор доставал промывал, все каналы так же. Губки с этим не связаны, т.к. без них тот же напор. Что это может быть? Что делать?

2013-02-2424/02/2013 21:51:33
#1782165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

сообщение alvmar
Возникла странная проблема: в вижен 180 на внутреннем штатном фильтре Bioflow помпа 600 производительность падает прямо на глазах, за день процентов на 20. Ротор доставал промывал, все каналы так же. Губки с этим не связаны, т.к. без них тот же напор. Что это может быть? Что делать?

Никто с таким не встречался? Может теоретирески может предположить?
Помпа пока на гарантии. Но что с ней происходит.
2013-02-2727/02/2013 20:25:28
#1783860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
6 года

alvmar
А как Вы определяете падение производительности ? Визуально? По количевтву перекачиваемых литров? Вообще, впервые слышу о такой проблеме и многие тут, я думаю, так же. Вот и ответов нет на Ваш вопрос.
2013-02-2727/02/2013 21:52:58
#1783942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

здравствуйте.
на рио 180 стоит штатный фильтр в пустое место в нижней корзине добавил контейнес ювел с сустрактом.
но хотелось бы чтоб вода на вид была почище... внешних фильтров побаиваюсь в силу протечек и выкачивания воды.
наткнулся на внутренний фильтр "Eheim Biopower 240 - внутренний биофильтр для аквариумов до 240 литров"
подумываю добавить его об он помогал штатному фильтру.
как вы думаете насколько это поможет? какие плюсы и минусы?

2013-03-0202/03/2013 20:44:45
#1785457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
2 года

сообщение dgapon
Столкнулся с непредвиденной проблемой. Раньше все ювелевские фильтры были симметричны, без проблем переклеивались с правого угла на левый. В новой поколении фильтра перегородка, в которую вставляется помпа не симметрична! шахта помпы сдвинута к центру аквариума и присутствует выштамповка под грелку, раньше ее не было. Да и на упаковке поштампована R -правый. Короче , если переставить в дркгой угол даже нехватает длины трубки-насадки на помпу (которая теперь одна, раньше из двух частей) и крышка не встает вообще. Где можно раздобыть в левом исполнении перегородку! Продайте или давайте менятся!
Как выход повернуть фильтр на 90 градусов вправо, выход помпы получается в сторону лобового стекла и сантиметров 10 перекрывает лампу, боюсь перегрева пластика. Так как аквас огромный изменений не заметно. Что скажите?


Перевесил фильтр, практически без проблем. Насадка на помпу налезла, хотя из короба торчит меньше, но на функциональность не влияет. Нагреватель встал в штатное место. Главное, при переклейке правильно выставить по высоте. уровень воды должен быть 8-10 мм ниже верхнего края решетки. Выше ставить категорически нельзя - помпа всегда должна быть под водой (с учетом возможного снижения уровня). Выходящий поток направил наискось к лобовому стеклу. Это позволило отсечь плавующую ряску и не допускать попадание последней в фильтр.

В дальнейшем, в пустые места корзин вставил Cirax и грубую фильтрующую губку. Напор не уменьшился, помпа стала работать тише и вода абсолютно прозначная.


Vision 260


Изменено 13.3.13 автор belly
2013-03-0404/03/2013 13:03:24
#1786244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

сообщение Flint-71

alvmar
А как Вы определяете падение производительности ? Визуально? По количевтву перекачиваемых литров? Вообще, впервые слышу о такой проблеме и многие тут, я думаю, так же. Вот и ответов нет на Ваш вопрос.

Наверно, каждый визуально в своем аквариуме способен заметить по отклонению растений или по скорости движения каких-нибудь частиц в толще воды, что скорость потока изменилась. Кроме этого, у меня подключен на выход фильтра диффузор. У него есть вертикальная прозрачная трубочка с рерулятором на конце над поверхности воды. И так кол-во воздуха, попадающего в воду зависит от состояния регулятора и скорости потока воды. Регулятор в том же положении, а пузырьков со временем становится меньше. Каждый день подкручивал регулятор, пока полностью его не окрыл. Далее, когда уже совсем не проходит воздух, в эту прозрачную трубочку поступает вода. Уровень воды виден отлично. И так же поднимается, примерно на 1-1,5 см в день. Вот так и определяю падение производительности. В одной фирме по обслуживанию аквариумов выдвинули предположение, что происходит замыкание витков обмотки в двигателе. Не так чтобы сразу сгореть от КЗ, но греет так, что на соседние витки распростроняется тепло и снижает (магнитное поле, ток или что еще) производительность.
2013-03-1616/03/2013 19:23:25
#1793140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Москва
10 года

Подскажите, каким биологическим наполнителем можно наполнить половину стакана Juwel Trigon 350? Население Малави 30 шт., растения только анубиас бартера.
Хотел оставить, в верхней части фильтра, только 3 губки и синтепон, а остальное заполнить биологическим субстратом.

2013-04-0505/04/2013 07:49:56
#1802916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Кто подскажет, если в фильтр bioflow 3.0 вложить био-керамику или керамические кольца, какой марки взять и сколько его класть?

2013-05-0909/05/2013 14:07:09
#1819045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
10 года

Всем привет)
купила Juwel rio 125, изначально предполагается травник, запустила сегодня, дак там фильтр сумасшедший..
можно ли как то течение ослабить и если можно, то как это сделать.

Тип фильтра Bioflow 3.0
Насос 600 л/час, спасибо зарание)

П.с. И на картинке для блондинок или на фото можно посмотреть как все же в нем должны стоять губки и корзинка с шариками?
Спасибооо))

2013-07-0910/07/2013 00:06:21
#1839885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года
фильтр рио

ЕвгенияВеликая
как все же в нем должны стоять губки и корзинка с шариками?
Спасибооо))
корзинка с шариками? раньше там камешки лежали..
Подождите немного, скоро губки немного загадятся, напор упадёт)). И ещё направьте трубку выхлопа на заднюю стенку, вода будет разбиваться об неё и дальше уже потечёт не с такой бешеной скоростью.))



Изменено 10.7.13 автор Медовая
2013-07-1010/07/2013 04:36:48
#1839898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
10 года

Медовая

Спасибо что так быстро ответили)
Трубку на правила в центр на перед нюню стенку, если на заднюю у меня там стена из валлиснерией дак ее вообще сносит, поток бешеный, у меня там неоны будут, загладится не скоро)
Сейчас роголистник под напором такие перуэты делает.. Жуть.. Вот думаю может полорона побольше наверх положить, решит проблему это, как думаете?

У меня шарики в короб очке шли..
2013-07-1010/07/2013 08:19:55
#1839921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

ЕвгенияВеликая
это неважно, что неоны, на губках появится налёт из бактерий, и этот налёт здорово тормозит воду.
2013-07-1010/07/2013 08:51:51
#1839932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

ЕвгенияВеликая
на картинке для блондинок или на фото можно посмотреть как все же в нем должны стоять губки и корзинка с шариками?
Вместе с аквариумом (с фильтром) должна быть картинка цветная. А вообще в начале темы всё это описано. Коробочка с шариками - это наверное Cirax, ставится в нижний отсек фильтра. Чёрную (угольную) губку используйте не более 2-х недель - активир.уголь вообще для растений - не айс. Вместо неё поставьте синюю или зелёную, а можно вообще хорошенько выполоскать саму чёрную, весь уголь из неё "вытрясти" и поставить на механическую фильтрацию, или вообще вместо неё вырезать подходящий кусок мелкопористого поролона. Слишком забивать фильтр губками-синтепонами тоже, наверное, не стОит - пропускная способность упадёт, фильтрация ухудшится, бактериям в фильтре меньше будет поступать кислорода и пит.веществ. У немцев, я думаю, всё расчитано должно быть.
2013-07-1010/07/2013 17:03:58
#1840085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

andy.af
фильтрация ухудшится,
не ухудшится, проверено, у меня два ювеля, вода кристально прозрачная (тьфу-тьфу), независимо от степени загрязнения губок!
2013-07-1010/07/2013 17:17:02
#1840092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Медовая
у меня два ювеля, вода кристально прозрачная

Не поделитесь опытом - какие установлены наполнииели, как часто и что меняете/моете/стираете, используете-ли НЕродные наполнители. Ну и для объективности оценки - какое население? Использовали-ли Forаx ? (что-то водоросли попёрли - думаю, чем их ещё придушить). И последнее - помимо родных Bioflow дополнительной фильтрацией пользуетесь (+ внешник, или + ещё 1 внутренник) ?
2013-07-1111/07/2013 08:34:17
#1840273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
4 года

Добрый день! Весь топик не читал, поэтому, если уже повторяю кого-то, простите.
Я с течением от фильтра справился достаточно легко: приобрел дополнительный уголок на выход фильтра http://www.aqa.ru/ph... , присоеденил его к штатному выходу, направив вверх, а по верхней обвязке аквариума буквой "Г" прикрепил флейту aquael
http://www.aqa.ru/ph...
http://www.aqa.ru/ph...
единственно, что бы состыковать уголок и флейту пришлось сделать переходничок - просто отрезал кусочек шприца, соответствующего диаметра, буквально 2-3 см и состыковал. Сейчас уже не помню, но если потребуется, то край шприца опустите в кипяток, он немного размягчится и оденется на переходник, а когда остынет, сохраняет форму.
В итоге получается замечательная конструкция, которую можно легко снять промыть. Поток воды в аквариуме не "сумашедший", при этом достаточный и равномерный по всему объему. Опять же можете выбрать направление -по поверхности, вглубь, я направил к стенке. А еще можно чередовать направление, т.к. флейта составная из нескольких трубочек.
Фото взял из интернета, если это будет рекламой и запрещено, прошу модераторов удалить, а кому необходимо пишите, отвечу по почте, правда через две недели -отпускСмайлик :)

Изменено 11.7.13 автор Айгор

2013-07-1111/07/2013 14:44:02
#1840420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

ViKiNg1980

У меня Rio 125. Тоже столкнулась с проблемой слишком сильного потока от фильтра. Роголистник летал по всей акве. Долго корячилась с флейтами и стаканами, но все не айс. Сейчас поставила на выход губку Акваэль для префильтра, вырезав в ней небольшое отверстие для выхода воды. Течение уменьшилось до более-менее разумных пределов и выглядит эта конструкция довольно пристойно. Хочу попробовать поставить целую губку, без отверстий, чтобы вообще убрать течение, а то СО2 явно не хватает и борода начинает потихоньку растиСмайлик :(
Как считаете, не повредится от этого помпа?
2013-08-1010/08/2013 13:27:48
#1849973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 5
Саратов
10 мес.

Jumi

Столкнулся с проблемой мощного потока из помпы при запуске РИО 180. Решил проблему просто. Купил Акваэлевский дождевик (190 руб.), диаметром чуть больше входной трубки помпы. При помощи сантехнической подмотки соединил дождевик с трубкой помпы. В связи с тем, что конфигурация трубки помпы не позволяет произвести крепление к задней стенке аквариума при помощи штатных присосок (оказалось это даже лучше)закрепил дождевик резинкой для банкнот к центральной перекладине аквариума. Расстояние от задней стенки аквариума и трубкой дождевика примерно 10-15 см. Распылители дождевика направил на заднюю стенку. Установкой дождевика добился решения двух проблем. Отсутствие мощного потока и необходимости покупки штатного распылителя подачи кислорода.
2013-08-1010/08/2013 14:43:33
#1849996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

GeraDot

Извините, не поняла, что такое дождевик. Флейта "дождик"? Просто на фото не видно из-за пышной растительности. Очень красивый аквариум, кстатиСмайлик :)
2013-08-1111/08/2013 12:54:50
#1850223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 5
Саратов
10 мес.

Jumi

Именно она http://www.aquanimal...
2013-08-1111/08/2013 15:34:54
#1850256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top