go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 19)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
6 года

Спасибо за подробные разъяснения, загляну на днях в Бетховен, благо рядом совсем.

2014-03-0404/03/2014 12:10:06
#1945133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Кто-нибудь может измерить высоту и длину лопасти у импеллера помпы bioflow 600?

для форума
2014-03-0606/03/2014 14:43:27
#1946141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Andruha1212
вечером померю, с утра вышлю
2014-03-0606/03/2014 15:34:21
#1946175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

высота 5, длина 9,5

2014-03-0606/03/2014 21:29:40
#1946411
Нравится Andruha1212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение andy.af
высота 5, длина 9,5


Спасибо. Подрезал крылья у 1000.
2014-03-1010/03/2014 14:54:23
#1947611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

Всем привет, появился у меня не новый Juwel rio 180, сейчас отмываю пока. Акву планирую поставить в левый угол комнаты и получается что фильтр справа на самом виду перекрывает всю открытую стенку, я его очень легко срезал металической линейкой, решил переставить на левую сторону. Но как оказалось это невозможно, я не пойму как вы помпу поворачиваете, у меня там держатель обогревателя мешает.
Картинка с форума
а внутри вот такая перегородка стоит и не как не развернуть ее.
Картинка с форума
Как вы его переставляли, я не пойму.

2014-03-1616/03/2014 22:40:52
#1950686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Reydan
там держатель обогревателя мешает.

Держатель обогревателя вынимается а помпа становится в направление в другу сторону.
Да и самого все аквариумы Ювель.Ну обогревателями не пользуюсь.
Для продаж
Для продаж
для форума
2014-03-1616/03/2014 23:06:47
#1950708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

Держатель обогревателя снял, но направляющая держателя мешает в нее упирается помпа. А воду вообще не обогреваешь, как нужную температуру поддерживаешь? Если только вариант разворота стаканом под губки к задней стенке тогда решетки будет у стенки. Завтра сделаю еще фотки может кто подскажет.

2014-03-1616/03/2014 23:33:27
#1950726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Reydan
не надо решеткой к стенке, забор воды с поверхности полезная штука.
А не рассматриваете вариант повернуть весь стакан на 90 градусов? То есть соплом помпы к переднему стеклу, а решеткой направо. Сделать направление течения вдоль аквариума можно или переходниками, или с помощью флейты.
Признаюсь, фильтр сама не переклеивала Смайлик :) Но вроде вполне годный вариант.
2014-03-1617/03/2014 00:26:21
#1950766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

1)Если повернуть на 90 градус получается широкая сторона не влазит, у меня там фон объемный и вырез сделан по узкую сторону фильтра, если сделать вырез в фоне больше может возникнуть ситуация что понадобиться вернуть фильтр на место, тогда не будет хватать фона.
2)По поводу решетки, так как фильтр плотно к стеклу не прилегает думаю забор воды останется, опять-же нижние сетки одна из них изначально как раз к стеклу прилегает. Да и планирую сделать его не на герметике а на присосках.
Развернуть голову насоса можно только при хирургическом вмешательстве, вот как он стоит изначально.
Картинка с форума
А если его развернуть в обратную сторону он упирается в направляющую куда крепится держатель грелки и его либо спиливать либо я не как придумать не могу, да и обогреватель убранный с глаз долой удобно.
Картинка с форума
Пока вижу выход только развернув короб 180 градусов, единственное что смущает что вся система фильтрации получится в углу около стекол, вот не знаю насколько это критично.

2014-03-1717/03/2014 09:33:42
#1950844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Reydan
А воду вообще не обогреваешь,

Давно не грею.Ну обогреватели стоят ну в розетку года 2 точно не включал.Все рыбки хорошо себя чувствуют.Да и аквариумы здоровые.
Ну с фильтром блин конечно засада.У моего старого что тоже Ювель там туда и сюда крути без проблем все взаимо заменяемое.Ну аквариуму 15-18 лет.Вот он.
для форума
Для продаж

Ну посмотрел с новым Ювелем что 3 года ему там система как у вас.И вероятно без умелых ручек не переставить на другую сторону.Вот он.
Для продаж
Для продаж
2014-03-1717/03/2014 11:25:58
#1950882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Reydan
Пока вижу выход только развернув

А у вас крепеж что под обогреватель не снимается полностью?
2014-03-1717/03/2014 11:27:44
#1950883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

Крепеж снимается но остается площадка отформовка, что на фото. Пока только два варианта либо пропил в площадке делать и без грелки, либо разворот на 180 градусов. В развороте особых минусов нет, все остается внутри, единственное верхний забор будет от задней стенки и вот насколько это критично я не знаю! При ближайшем рассмотрении вода всасывается через центральное отверстие в стакане куда помпа вставляется тоесть вытягивает воду через нижние губки и через верхние а там как раз сверху и идут щели.

Изменено 17.3.14 автор Reydan

2014-03-1717/03/2014 11:56:09
#1950892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

Итак поделюсь как я решил вопрос переноса фильтра на левую сторону. Все же я решил его развернуть на 180 градусов, для того что бы не потерять забор воды сделал дополнительные прорези сбоку там где будут губки (в случае их ненадобности их можно закрыть, вырезать из пластиковой папки полоску по размеру и вставить между решеткой) получилось почти ровноСмайлик :D
Картинка с форума
Сам фильтр решил прикрепить на присоски, что бы в любой момент можно было снять его или подвинуть и вычистить за ним. Использовал присоски aquael d-36 для fan2/3, для этого вырезал прямоугольные прорези при повороте она фиксируется, единственное в коробе для губок пришлось убрать высоту ножки (срезал) и дополнительно закрепить их силиконом, мешают вставлять наполнитель но при желании можно и не срезать, просто будет небольшое сопротивление.
Картинка с форума
Картинка с форума
Толщина от стекла получилась почти как на силиконе, на заднюю стенку дополнительно не ставил, за счет этого его теперь можно поставить в любой угол. Силы присосок хватает с запасом, но решил подстраховаться что бы вниз не стал опускаться внизу приклеел подпорку из пенки, вниз теперь 100% не сползет, хотя его руками не сдвинешь.
http://img-fotki.yan...
По ходу появилось несколько вопросов.
1-можно ли ювелевский обогреватель полностью погружать в воду?
2-помпа показалась шумноватой, но в коробе пока нет наполнителя, уменьшится ли шум с фильтрующими материалами?
3-Как глубоко в стакан нужно вставлять насос, точнее должна ли третья верхняя резинка входить в стакан, если да то как ее туда вогнать?
Помпа вот такая Картинка с форума

2014-03-2121/03/2014 22:25:08
#1953268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
4 года

Что никто не знает?

2014-03-2424/03/2014 20:22:50
#1954397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение Reydan
Держатель обогревателя снял, но направляющая держателя мешает в нее упирается помпа. А воду вообще не обогреваешь, как нужную температуру поддерживаешь?

В своем ЮВЕЛе обогреватель не включаю с момента покупки (6лет), при закрытых крышках лампы нагревают воду до 27град.
так что можно было срезать эти направляющие обогревателя нафиг.
2014-03-2424/03/2014 22:39:13
#1954441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение Reydan

1-можно ли ювелевский обогреватель полностью погружать в воду?


погружать можно
2014-03-2525/03/2014 15:49:40
#1954641
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Воронеж
9 года

Возможно уже писалось, но диффузор для аэрации перестаёт работать из-за забитости верхней губки. Я пару часов убил на попытки понять "что же случилось". У меня 280 помпа и видимо его мощи не хватает "пробить"

2014-04-1313/04/2014 18:52:10
#1962789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
2 года

сообщение Reydan
Что никто не знает?


Смело срезай направляющие. Кипятильник можно опустить в короб без всякого крепежа - не всплывает и никуда не перемещается из-за провода питания. Насчет целесообразности нагревателя - включается зимой, особенно после подмены воды. т.ч. отказываться от него я бы не стал.
Крепить короб на присосках - отличная идея. Можно почистить стекло за фильтром и, наверно, вибрацию дополнительно будут демпфировать.
2014-05-3030/05/2014 13:44:09
#1976069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

сообщение Tnax
Возможно уже писалось, но диффузор для аэрации перестаёт работать из-за забитости верхней губки. Я пару часов убил на попытки понять "что же случилось". У меня 280 помпа и видимо его мощи не хватает "пробить"

Не обязательно. Частенько (по разным фильтрам по конструкции и производителю) аэрация уменьшается по причине отложений(известковых) внутри входной (жесткой) трубки на которую одевается силиконовая ("мягкая") трубка с дифузором.
2014-06-1111/06/2014 22:59:22
#1978364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

сообщение andy.af
Доброго времени суток! Думаю одну мысль - а что если вместо помповой головки в Bioflow 3.0 вставить заборную трубку от внешника, по производительности равного или большего "родной" помпе. В итоге получаем дополнительный объём биофильтрации, либо Ювель - на механику, внешник - соответственно, на биологию. Ювелевский фильтр проще обслуживать (чистить, менять синтепон), во внутренник можно будет на порядок реже залезать для промывки. Никто не пробовал? (если об этом уже где-то на форуме писАлось, прошу сорри!)
2014-06-1313/06/2014 18:25:28
#1978599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

andy.af

Насколько помню - кто-то уже так точно делал, поищите в этой теме или в соседних. Только кажется там шланг внешника цепляли на нос помпы без ротора. Просто вставить заборную трубку не получится - нужно разряжение, чтобы протянуть воду через ювелевские губки, трубку надо будет герметизировать прокладками.
А аквариум без растений планируется? Для растительного такая двойная фильтрация избыточна.
2014-06-1313/06/2014 20:40:33
#1978632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Форумчане, добрый день.
Прошу вашей помощи - мало ли у кого было подобное...


Вчера промывал помпу Juwel filter flow 1000, и отлетела, а затем отправилась в воды московской канализации, резинка от импеллера, выделил её на картинках стрелочками:

123

1231


Подскажите пожалуйста, может где можно купить эту резиночку?
Сам импеллер как-то недёшево выходит стоит...
Либо же может кто сталкивался с вариантами решения такой проблемы?
Или же можно просто вынуть направляющую - железный штырёчек?
2014-06-3030/06/2014 14:27:54
#1982188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

kiakeb

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, аквариум Ювель 180 литров, отдан б/у.
Так как он 2 недели стоял осушенный, все губки из фильтра были выброшены.Помпа, как сказал бывший владелец не рабочая.

Запускаю.Выложена питательная подложка, грунт, посажены растения.Рыбы планируются только через месяц, как только все приживется и разростется.
Аквариум планируется с густой растительностью и наверное, лабиринтовыми...
Запустила без фильтра-это критично?
От грунта вода в первый день была мутновата и с плавающими частицами, на второй осела, но не кристалл=)

Обязательно приобрести все фильтры и помпу на данном этапе?
Или это относится не только к аэрации, но и к заселению полезных бактерий, которые необходимы для правильного запуска?

И как я поняла из вышеописанного, нагреватель не нужен вовсе.

Спасибо!
2014-10-2121/10/2014 19:21:26
#2009995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

Flora

Я так думаю, что даже при запуске без рыб желательно обеспечить условия близкие к тому, что будет в рабочем аквариуме. Чтобы и растения привыкали к условиям и бактерии, чтобы для них не было слишком резким ударом измененение течения воды, температуры, химического состава.
Насчет нагревателя. Какая температура в доме? К примеру у меня 18С. Перед посадкой рыб поставить грелку и устроить всем удар в десяток градусов? Кстати если не работает помпа ювелевского фильтра, то нельзя нагреватель в короб ставить, устроит локальный перегрев и поплавит короб, надо снаружи для свободного обтекания водой.
По поводу помпы. Течение, циркуляция воды растениям и бактериям тоже важны, для получения питательных веществ и газообмена, иначе это болото называется. Так что если нет помпы, то хоть движение воды аэрацией или конвекцией от нагревателя желательны.
2014-10-2222/10/2014 10:22:01
#2010181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top