go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 8)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Pushkino
13 года

ebuilder

Может короб сам засорен, попробуйте мочалки достать и посмотреть, у меня кусок синтепона поток задерживал на дне, отдали Бу, пол года не чищенный и неподмениваемый(доливали водичку) я новые мочалки положила и запустила, а помпа дух испустила через 3 дня, пока догадалась в чем дело......
2010-01-0909/01/2010 19:12:02
#1016128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

ebuilder

Вообще так быстро загрязняться не должен, но если это так - можно попробовать убрать к примеру нитратную губку совсем - сопротивление уменьшится.
Помпу биофлоу 280 вроде можно заменить на биофлоу 400 - но надо уточнить, я по этой серии не спец.
Если это всё не поможет - возможно стоит подумать над дополнительной фильтрацией.
2010-01-1111/01/2010 18:04:15
#1018005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

ebuilder

Я фильтр промывал каждые две недели, включая помпу(была практически всегда тесная посадка рыб, поэтому и отходов было многовато). Помпу промывать надо всю - включая барабан и ёмкость, где находился барабан (лучше всего ушной палочкой - удобно очень). За техникой надо ухаживать и следить, даже за такой премитивной, тогда она и прослужит долгое время.
2010-01-1111/01/2010 18:15:54
#1018017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

Кто-нибудь может выложить фото корзин от Jumbo или размеры корзин?
Идея появилась из-за того что мне доставили фильтр раскомплектован (внутренние губки и корзины от Bioflow, а сам фильтр с помпой Jumbo). Чтобы поменять нужно далеко ехать, ко всему этому в Bioflow есть преимущество в наполнителе Cirax.
Поэтому есть идея в доработке фильтра.

2010-01-1617/01/2010 01:02:55
#1023085
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Usatovo
14 года

А мне сегодня в магазине, сказали, что на место синтепоновых салфеток можно поставить синюю губку и не париться.
Так ли это?

2010-01-1717/01/2010 19:15:41
#1023600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

сообщение uhbyzz
А мне сегодня в магазине, сказали, что на место синтепоновых салфеток можно поставить синюю губку и не париться.
Так ли это?


не думаю. Весь мусор будет проходить в нижние фильтры и придется другие губки менять. Лучше синтепон заменить. Выше уже писалось, чт онарод выбрасывал синтепон и в результате вода была более мутной.
Считаю что лучше улучшить биоочистку с помощью замены хотя бы одной губки на пористый наполнитель. При этом должна улучшиться общая очистка.
2010-01-1717/01/2010 21:17:34
#1023715
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Usatovo
14 года

Кто думает иначе?

2010-01-1717/01/2010 21:48:26
#1023751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

uhbyzz

Неа, никто не думает иначе:-) Наверно... Практика использования показывает именно описанные выше результаты. Если убрать штатную салфетку и вместо нее ничего не использовать, т.е. речь идет об аналогичном материале по пропускной способности (синтепон и т.д.), вода будет не такой чистой, крупноячеистые губки плохо фильтруют взвеси в воде, да и простите весь фильтр будет быстро засираться...
Я пользуюсь флювалевским синтепоном (купил год назад, еще пол-пакета есть), штатные салфетки сейчас вообще не пользую, беру в два слоя синтепон, получается толстая такая подушка, при промывке, раз в 2-3 недели, нижний ее слой обычно еще чистый, внизу лежит циракс, для улучшения биофильтрации.
В общем как-то так. Можете сами поэкспериментировать, убедитесь на собственном опыте. А вообще, лучше конечно внешник, если бы я не боялся потопов, давно бы уже поставил:-) Альтернативой может быть внешний фильтр рюкзачного типа, но к сожалению далеко не на все банки его можно прикрутить.
Удачи!
2010-01-1717/01/2010 23:29:10
#1023845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение ViKiNg1980
Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.


Маленькое уточнение
600е помпы (на другие не смотрел): собственно мотор остался прежним, поменялся лишь адаптер. В Bioblow кожух помпы и адаптер сделаны как одна деталь. Адаптер другой формы и не подходит к старым фильтрам.
2010-01-1819/01/2010 01:36:25
#1024831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение uhbyzz
Кто думает иначе?


А чего тут думать иначе.
Салфетка служит для защиты фильтра от быстрого загрязнения.
Хочешь чистить его часто - убирай салфетку.
Экономия на деньгах но больше работы.
2010-01-2323/01/2010 10:22:31
#1028501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Realax

сообщение ViKiNg1980
Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.


Маленькое уточнение
600е помпы (на другие не смотрел): собственно мотор остался прежним, поменялся лишь адаптер. В Bioblow кожух помпы и адаптер сделаны как одна деталь. Адаптер другой формы и не подходит к старым фильтрам.


Так в том то и дело, что мотор они не меняют, а кожух уже в третий раз если не ошибаюсь, и каждый раз он не совместим с предыдущим вариантом.
Хотя монолитная конструкция кожуха в Bioflow ИМХО лучше, чем предыдущая.
2010-01-2323/01/2010 10:24:33
#1028502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Балашиха
6 года

Шум при работе фильтра (страница 8)

Аквариум Lido 120,новый, при включении сильный шум работающего фильтра, при том что сама помпа, вне конструкции фильтра работает практически бесшумно, а при установке в конструкцию фильтра даже дребезг слышен какой-то((( Не могу понять откуда??? Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Изменено 7.2.10 автор Habanero

2010-02-0707/02/2010 15:54:30
#1043647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Очередное непреодолимое желание примастырить флейту к своему биофлоу зачесало меня на прошедшей неделе с новой силой, и начал искать я черный шланг подходящего диаметра. Но как это обычно со мной случаеться, так долго мозолившие глаза, разнообразные силиконовые шланги, любых диаметров, черного цвета внезапно закончились, а что такое флейта продавцы либо не знают, либо только во внешниках.
В одном из зоомагазинов, приторговывающим по совместительству товарами для рыбной ловли, пытливый взгляд юнного аквариумиста, после получения однозначно отрицательного ответа на все вопросы про флейты и про шланги, остановился на изрядно запыленном пакетике с ценником в 146 рублей и наименованием товара "Дождик", который при ближайшем рассмотрении оказался примерно 40ка сантиметровой составной флейтой укомплектованой 4мя присосками и кронштейнами весьма приличного качества, для фильтров aquael unimax 1100.
- Дайте две!
Но тут везение закончилось. В наличии был только один комплект.
В тот же вечер он был установлен при помощи деталей шприца и обрезков шлангов.
Зуд изобретательства на этом не прекратился. На местном птичьем рынке был обнаружен другой "дождик" aquael большей длины, но меньшего диаметра, который был приобретен и установлен при помощи подручных средств в довесок к уже стоящему.
Теперь флейта идет буквой Г по всей задней и боковой стенкам. Потому что помимо присосок все дождики комплектуются еще и уголками.
Какой то из дождиков присутствует в каталоге aquael в разделе аксессуаров для фильтров и продаеться отдельно.
В случае применения заднего фона черного цвета, луший вариант в номинации цена/качество/удобство/эстетика для ювелевских фильтров нужно очень сильно поискать.

Изменено 7.2.10 автор NoS

2010-02-0707/02/2010 17:25:18
#1043709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Habanero

Дребезжать может неплотно закрытая верхняя крышка фильтра, или крышка светильника, если в паз в котором она лежит что - нибудь попало, например камушек, в этом случае она может еще и не закрываться.
2010-02-0707/02/2010 17:31:19
#1043718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Балашиха
6 года

NoS
В том-то и дело, что дребезжит без всех крышек, а при установке крышек ни чего не меняется, такое впечатление, что причина в самом корпусе фильтра
2010-02-0707/02/2010 18:00:33
#1043739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

сообщение Habanero

NoS
В том-то и дело, что дребезжит без всех крышек, а при установке крышек ни чего не меняется, такое впечатление, что причина в самом корпусе фильтра

Вызывать дребезжащие звуки на самом деле может не так много вещей в этом фильтре. Убедитесь, что корпус фильтра надежно и плотно приклеен к стеклу во всех местах, исключите соприкосновение пластикового выхлопа помпы с краями отверстия корпуса фильтра.
Больше там нечему дребезжать, при условии, что помпа отдельно работает тихо.
Многие вообще избавляются от этого фильтра и ставят внешник, я пока не отказался от него, хотя место в банке конечно занимает, но со своими задачами справляется, да и обслуживание фильтра довольно простое.
2010-02-0707/02/2010 18:29:49
#1043759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

Господа!
В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения.
В комплекте переходники и для той и для другой версии.
Точнее не переходники а обвязка помпы.
Забота Ювеля о владельцах старых фильтров радует Смайлик :)

2010-02-1111/02/2010 21:57:57
#1048475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Подкисление (страница 8)

Озаботился небольшим подкислением и затемнением воды (хочу взять неонов, а у меня PH - 8.1 - 8.2). Аквариум Juwel Vision 260 фильтр штатный.
Подскажите пожалуйста вариант решения: понимаю, что надо в мешочке в фильтр положить что-то подкисляющее.
Наверняка у кого-нибудь есть опыт чего положить (торф или что-то еще), куда положить (после каких губок и наполнителей).
Сильного подкисления не надо - максимум до 6,5 - 7.

Заранее спасибо за советы.

2010-02-2626/02/2010 11:48:33
#1063260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение gessi
куда положить (после каких губок и наполнителей).

мне кажется нужно банально бросить в фильтр кусочек торфа и все.. он будет плавать и подкислять...

между губок смысла нет.
2010-02-2626/02/2010 12:02:28
#1063271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

сообщение P1NGU1N

сообщение gessi
куда положить (после каких губок и наполнителей).

мне кажется нужно банально бросить в фильтр кусочек торфа и все.. он будет плавать и подкислять...

между губок смысла нет.


В этом случае получится, что кусочек торфа будет находится перед всеми губками, в т.ч. угольной (если установлена). Я думал, что торф лучше положить в самый нижний отсек, в коробочке из под Cirax.

Изменено 26.2.10 автор tolka1982
2010-02-2626/02/2010 12:11:55
#1063274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение tolka1982

сообщение P1NGU1N

сообщение gessi
куда положить (после каких губок и наполнителей).

мне кажется нужно банально бросить в фильтр кусочек торфа и все.. он будет плавать и подкислять...

между губок смысла нет.


В этом случае получится, что кусочек торфа будет находится перед всеми губками, в т.ч. угольной (если установлена). Я думал, что торф положить в самый нижний отсек, в коробочке из под Cirax.

главное чтоб он в помпу не попал. а то большой кусок ее заблокирует...
2010-02-2626/02/2010 12:15:08
#1063276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

P1NGU1N


Угольной губки нету - выбросил давно.
Класть наверное буду в капроновом чулке.
Почему думал не в самый верх, а пониже - не повлияет ли это на эффективность биофильтрации...
2010-02-2626/02/2010 12:19:37
#1063281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Я зашивал верховой торф в чайные пакетики и клал под синтепон. Поместилось штуки 3 колбаски в общей сложности граммов 50. В плане влияния на pH от такого количества толку 0. Либо нужно увеличивать количество торфа, тогда придеться убирать губки. Через нижнюю корзину проходит меньший объем воды чем через верхнюю, если туда положить дополнительное препятствие, то наверное ток воды через нее может значительно уменьшиться, а именно биофильтрация как раз там в большей степени.
Двухлитровая бутылка браги на желатине, с несколько завышенным сдуру, ведь не жалко же ничего для любимых питомцев, содержанием дрожжей , за 2ое суток без каких либо реакторов уменьшила pH с 8 примерно до 6,8, аж рыбки зачесались, пришлось уменьшать количество дрожжей.

Изменено 26.2.10 автор NoS

2010-02-2626/02/2010 14:01:07
#1063338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение NoS
Я зашивал верховой торф в чайные пакетики и клал под синтепон. Поместилось штуки 3 колбаски в общей сложности граммов 50. [/color]


торф рекомендуют класть 0,5-1л на 100л воды. Я положил в Lido120 полкило в капроновом чулке над губками. рН снизился с 7.6 до 7.4 (изначально вода GH7, KH4)
2010-03-0202/03/2010 03:06:56
#1066833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

Realax
о том и речь, что торф в нужном в некоторых случаях количестве в ювелевский фильтр не войдет, даже если в фильтре ничего кроме торфа не будет.
2010-03-0202/03/2010 11:57:06
#1067007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top