go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Domodedovo
12 года

Чёрные пятна на жабрах у веерохвоста

Здравствуйте коллеги! Я тут совсем новенький.
Сейчас будет много букв. Смайлик :)
Внимательно изучил форум на данную тему. Знаком с темой про золотых рыбок также. Открыл для себя массу нового. Смайлик :)
Но для начала хотел бы понять что может быть не так с рыбкой.
Аквариум 26 литров (подлые продавцы уверяли что это вполне пойдёт...хех..). Там один рыжий веерохвост и один телескоп (оба сантиметра 4-5 в теле). Полностью поменял всё воду неделю назад (предыстория ниже). Стоит aquael fan mini plus и маленький нагреватель на 25ватт (стоял). Температуру пробовал от нуля (выключен, вода порядка 15 градусов) до 28. Живых растений нет пока. Я начинающий Смайлик :). Грунт около 0.5-1см.
Извиняюсь если у кого модем...
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума


Вкратце суть в чём - у веерохвоста как-то резко появились чёрные пятна на жаберных крышках. Ещё заметил на краю плавника заднего - чёрную кайму.
Сам по себе веерохвост очень подвижный, почти сумасшедший. Рот у него не закрывается вообще и он часто когда смотрит на меня из аквариума постоянно елозит вниз-вверх.
Телескоп намного более флегматичен, любит поспать на дне. Еду видит не сразу и ест в разы меньше прожорливого веерохвоста.
Пятна заметил случайно. Насчёт пигментации читал. Как-то странно видеть пигментацию на жабрах...Вода? Трудно сказать.
Поначалу когда я первый раз запускал акву я врубил 28 градусов и кормил по два раза в день Акваменю. Вода дико завоняла и помутнела. Добрые продавцы в магазине (которые и впарили акваменю) посоветовали Sera как менее токсичный и я перешёл на него. Кормлю теперь раз в день понемногу.

Ту тухлую воду я слил всю (кроме банки с рыбами). Отстоял с аэрацией целый аквариум воды, грунт вымыл полностью. Пустил всё заново с чутком старой воды..
По совету товарища нагреватель отрубил ВООБЩЕ. Вода стало как мне показалось - дико холодной (у меня ещё на подоконнике аквас). Решил чуть подогреть до 20 хотя бы..Всё шло ничего но вот черноту заметил сейчас только.
Параметры воды не знаю, о тестах задумался только сейчас.
Но кажется вода стала снова попахивать кормом (когда я вчера прогрел до 20). Кипятильник вообще не включать я думаю?
Картинка с форума

Изменено 26.3.09 автор Dark Sol

2009-03-2627/03/2009 00:25:02
#791646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

1. Грунт крашеный - все, что угодно в воду может выделять. Слой грунта желателен побольше.
2. Фильтра как такового нет - просто устройство для перегонки воды. Хотя бы FAN-1 на такой объем. И то с золотушечьей бионагрузкой не справится в конечном итоге.
3. Кормежка нужна такими порциями, чтобы съедалось все минут за пять.
4. Аквариум фактически не запущен. Что делать в этой ситуации - см. здесь: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Да и вообще на такой объем подмены воды нужны частые. Еще вот это почитайте: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Все проблемы практически однозначно от воды. Наладите экологию в аквариуме - все должно пройти. Удачи!
2009-03-2727/03/2009 07:40:35
#791748

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top