go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Denmark Svendborg
11 года

Неоны в 30л сферическом аквариуме

Привет,

друзья подарили мне тридцатилитровый Биорб http://www.biorbaqua...

Действовал по инструкции - засыпал грунт, который входил в набор, залил воды, всыпал химикалии (тоже входили в набор), подключил насос и лампу. Держал все это дело без рыб с работающим аэратором где-то неделю. Потом запустил 10 неонов.

Поскольку я не спец в аквариумах, прошу общих советов по поводу неонов, не хочу что-бы сдохли
- нужно ли держать аэратор включенным 24 часа 7 дней в неделю или можно включать только на определённое время?
- нужно ли держать лампу включенной 24 часа 7 дней в неделю или (см выше)?
- в центре аквариума у меня торчит куст искусственного растения и кубическая скала с дырками. Все это нанизано на трубку аэратора (см картинку по линку наверху). Но рыбы туда не заплывают, плавают в основном по периметру аквариума в нижней-средней части. Нужно ли больше растений? Нужны ли настоящие растения или искусственные тоже подойдут?
- в спокойной обстановке неоны блуждают по аквариуму, находятся в нижней части (видимо не любят пузырьков от аэратора) - это нормально или им плохо?
- в случае какого-то волнения сбиваются с стайку и быстро накручивают круги, потом возвращаются в предыдущее состояние (см выше) - это вроде нормально, не так ли?
- некоторые плавают расслабленно, слегка задрав хвост - это нормально или нет?
- кормлю раз в день сухим кормом - хлопья, которые пахнут рыбой, купил в зоомагазине вместе с неонами. Хлопья плавают на поверхности, потом начинают тонуть. Неоны их хватают на пути. Когда хлопья падают на дно, неоны теряют к ним интерес. Это нормально? Нужно ли применять живой корм, например дафнии?

Самое главное - буквально через день после запуска их осталось 9, один исчез. Труп не обнаружен, ни на поверхности, ни на дне. Может его друзья сожрали? Нужно ли обязательно найти и удалить тело? Сейчас уже прошла неделя, население осталось на отметке 9 особей, все ведут себя вроде одинаково...

Спасибо за любые советы и комментарии.

2009-03-2727/03/2009 15:12:38
#792154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
1 дн.

Вов700


Аэрация в аквариуме, особенно без живых растений должна быть круглосуточной. Свет включаете только днем (рыбы ночью тоже спят). У Вас есть фильтр? Если нет, то нужно приобрести. Растения живые конечно будут лучше исскуственных. Есть очень неприхотливые виды, за которыми совсем не сложно ухаживать. По поводу поведения рыбы - нормально они у Вас себя ведут. При опасности неоны всегда собираются в стаю. Если за неделю труп 1 неона не нашли - то сейчас уже искать бесполезно - его давно съели. Если кормите сухим кормом, то очень важно не перекармливать рыбу. Живой корм можно и нужно периодически тоже давать.
2009-03-2727/03/2009 16:06:08
#792204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение Вов700

- кормлю раз в день сухим кормом - хлопья, которые пахнут рыбой, купил в зоомагазине вместе с неонами. Хлопья плавают на поверхности, потом начинают тонуть. Неоны их хватают на пути. Когда хлопья падают на дно, неоны теряют к ним интерес. Это нормально?


именно так.
мои не берут корм ни сверху, ни со дна. ";среднеглубинные"; Смайлик ;) рыбки, поэтому подбирайте корм такой фракции, который медленнее тонет. и давайте столько, чтобы не оставалось затонувших остатков
2009-03-2727/03/2009 16:31:24
#792226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Denmark Svendborg
11 года

Спасибо за ответы. Фильтр, конечно, имеется, установлен в днище аквариума.

Ситуация стабилизировалась на 9 неонах, вроде полет нормальный вот уже месяц. Добавил в рацион замороженных дафний, видно что неонам нравится. Уже дважды сифонил и заменял где-то 30% воды. Думаю в дальнейшем сифонить/подливать раз в две недели.

Вопрос - хочу подсадить к неонам 2 или 3 данио. Совместимы ли данию с неонами и нормально ли будет иметь 11-12 рыб в моих круглых 30 л?

Еще раз спасибо!

2009-04-1919/04/2009 19:44:37
#814081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
1 дн.

Вов700


Если данио-рерио, то и 5 штук можно на Ваш объем. С неонами они полностью совместимы.
2009-04-2121/04/2009 17:09:34
#815740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Лучше коридорасов штучки 3, чтобы корм со дна подбирали.

2009-04-2121/04/2009 21:47:00
#816009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Europe
11 года

Я почитал на этом форуме про коридоресев. Очень прикольные сомики.

Но боюсь, что они не приживутся у меня по двум причинам
- малая поверхность дна, т.к. аквариум круглый, а их вроде нельзя по одиночке селить, так что будет мало места (в смысле места мало)
- на дне у меня лежат относительно крупные камни, где-то 3-4 см в диаметре, которые были в комплекте в аквариумом. Якобы в них живут полезные патентованые бактерии, которые поглощают нитриты и нитраты. Копатся в таких камнях у сомиков похоже не очень получится.

Эти мои страхи обоснованы или преувеличены?

2009-04-2222/04/2009 11:39:40
#816411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
1 дн.

Коридорасы разные бывают, в том числе и очень мелкие. Если взять коридорасов-пигмеев, то хватит им и у Вас места. Что касается камней, то по-моему, им все равно на каком грунте жить.

2009-04-2222/04/2009 13:09:52
#816525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

У меня неончики еще хорошо едят таблетки Сера со спирулиной, покупала для анциков, а оказался микс для травоядных и хищных. Так вот те, что для хищных у неонов на расхват. Кладу в обрезок от пласт. бутылки на ниточках, чтобы потом без проблем вытащить то, что осталось. Гроты пусть будут попадаются неончики, которые в них ночуют. Могут драться, если не подлят дом. У меня такая драка была за ракушку! Жаль не смогла заснять. Кроме того, что это редкость - еще и очень красивое зрелище! Такие сине-красные сверкающие жгутики вверх-вниз по аквариуму!

2009-04-2323/04/2009 20:27:18
#817972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top