go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Помогите! Растения гибнут, водоросли наступают.

Друзья, помогите советом, голова уже кругом идет не знаю за что хвататься.
Начну с начала. Аквариум у меня Ювель -240, фильтр штатный-внутренний. Свет 0,76 ват/л. + отражатели/ Одна лампа JUWEL Т5 MARINE, вторая JUWEL T5 DAY и 2 лампы по 38 ват ГроЛюкс. Световой день по таймеру с 11 до 15,00 потом до 17,00 перерыв в 17 00 включается и отключается в 23,00. На дне несколько килограмм питательного грунта Сера и Тетра, сверху слой 5 см. грунта фракции 3-5 мм. Растения – Лимфонила, Апоногетон живородящий, Бакопа, Людвигия, Гигрофила иволистная, Нимфея красная, несколько кустов крипт не знаю названия но листья бурые, анубисы. Эх. Четырехреберный, эх. Тенелус. сальвиния, И что-то еще не знаю названия этих растений. Свет я добавила в начале декабря, до этого трава росла очень неохотно за исключением роголистника и элодеи разросшихся в неимоверном количестве.
До добавления света водоросли иногда появлялись, но потом сами собой исчезали, а когда элодея занимала половину аквариумного объема водорослей не было вообще. Когда я добавила света пошла в рост растючка которая до этого сидела в чахлом состоянии или вообще гибла. После добавления света все пустилось в бурный рост, особенно радовал эх. Тенелус. Он покрыл плотным зеленым ковром весь грунт, но через месяца полтора у тенелуса стали желтеть и отгнивать взрослые листья, молодые побеги и новые листочки образуются все так же быстро, но и так же быстро отгнивают. У нимфеи на листьях образовались дырки и листья стали покрываться зеленым налетом, я оборвала поврежденные листья, но новых она так и не выпустила, хотя плавающие листья выпускает регулярно, их я обрываю. Такой же зеленый налет появился на листьях анубиса и стеклах аквы. Сильнее всего меня беспокоил тенелус ибо очень портил весь вид в акве. Я стала читать тут на форум и поняла, что, возможно, у меня в акве дефицит микроэлементов –калия, железа. Купила в ближайшем зоомагазине удобрения Сера флорена, налила по инструкции, за неделю не заметила никаких изменений и больше удобрения не вносила. Еще где-то через неделю увидела, что на анубисах вместо зеленого налета появился черный, лимфонила покрылась бурыми водорослями как и стекла аквы, поубирала с поверхности аквы все что плавало типа сальвинии, сеткла почистила руками через пару дней лимфонила сама очистилась. А сегодня я заметила на траве жирные пучки нитчатки, которой не было еще три дня назад! И раньше ее у меня никогда небыло. И теперь я не знаю за что хвататься, спасать тенелус добавками удобрений в акву либо забить на тенелус и бороться с нитчаткой, но а как с ней бороться?
Сделала сегодня тесты вода конечно у меня не радостная совсем. GH-16, KH-12! pH между 7,5 и 8 (не очень понятно) NO3 ~0,5 Подмены делаю 1-2 раза в неделю по 30% рыбы мелочь ~30 голов.
Фотки моих проблем с травой и водорослями по ссылке http://picasaweb.goo...



Изменено 27.3.09 автор Leta-80

2009-03-2727/03/2009 23:56:32
#792621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
9 дн.

Leta-80


Вы не расстраивайтесь. Все устаканится. Резко не рвите. (как всегда в жизниСмайлик :) )
Снизьте температуру до 24-х. Снизьте освещенность до 0,5 Вт/л.
Улитки, рыбы водорослееды имеются?
Но это долго ждать до равновесия.
Ошибка тут - в питательном грунте, который не смогли усвоить растения. Т.е. избыток питательных веществ в воде, растворенных из грунта не усвоился растениями и поперли разные водоросли.
Более радикальный вариант (к сожалению, тут придется рвать резко) - промыть грунт и все начать сначала. Через три - шесть месяцев все должно выглядить очень даже хорошо.
2009-03-2929/03/2009 02:59:47
#793529
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение AVVS

Leta-80


Ошибка тут - в питательном грунте, который не смогли усвоить растения. Т.е. избыток питательных веществ в воде, растворенных из грунта не усвоился растениями и поперли разные водоросли.
Более радикальный вариант (к сожалению, тут придется рвать резко) - промыть грунт и все начать сначала. Через три - шесть месяцев все должно выглядить очень даже хорошо.

странная логика, трава росла-росла и перестала от невозможности усвоить питательные веществаСмайлик :)
Может быть есть еще варианты?Смайлик :)
2009-03-2929/03/2009 04:26:55
#793537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

copland

во превых сократить подмены, до 30% в неделю или подменивать водчку два-три раза в неделю но малыми долями, что бы повысить содержание нитратов до 25-30 мг/литр, механически убирать обрастания и попытаться постепенно снизить Рн до 6,5
П.С. несколько килограм питательного слоя - это сколько?
2009-03-2929/03/2009 09:38:18
#793606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Leta-80
При таком сочетании карбонатной жесткости и щелочной реакции воды , содержание СО2 близко к нулю.Плюс азотное голодание.Растениям нечего есть.Если коротко и упрощенно, то произошло следующее.Увеличили освещение.Растения резко пошли в рост и быстро выели со2,который подкислял воду.Нарушился кислотно -щелочной баланс , в сторону щелочности(бикарбонаты) и жесткости(карбонаты).Отсюда и результаты тестов.Некоторые растения, (напр.элодея) умеют извлекать СО2 из бикарбонатов и будут "душить" другие растения.Что-бы рекомендовал. 1.Не делать резких изменний в акве.2.Иди убрать свет, или установить СО2,хотя-бы бродилку с колоколом.Это понизит ph и увеличит содержание СО2.3.Медленными подменами с сифонкой снижайте карбонаты, бикарбонаты по-возможности до оптимальных значений ph7, kh7.Контролируйте тестами.4Если доверяете тесту на нитраты, подумайте об азотной подкормке.Подробнее-на сайт Живая Вода, гидрохимия воды. Успехов.
2009-03-2929/03/2009 11:26:34
#793686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Дина 4385

Вы знаете, я тоже пришла к такому выводу, перечитав кучу инфы за последние пару дней.
Я при каждых подменах добавляла в воду кондиционер Сера Акутан в половинной дозе, и вот на этом сайте http://www.linago.ho... я прочла что он тоже подщелачивает воду, и это вдобавок к тому естественному подщелачивание за счет активного выедания СО2 растениями при бурном скачке роста.
И уже из выше следующего мне кажется у меня получилась ситуация –избыток фосфатов по описанию от сюда, ну очень похоже, http://montan-a.hotm...
А от сюда следует что необходимо снизить КН и РН. Знаю, что тут это не популярный метод, но я решила чуть-чуть снизить РН и КН при помощи тетровскоко РН минус. Одно внесение снижает КН на 0,4 единицы. Вносить рекомендуют раз в 2-3 дня. Я вчера добавила, по тестам ессно разницы никакой не увидела, рыбы в порядке, растения тоже. Я решила этим ср-вом понизть КН до 10 –посмотреть на реакцию травы. Брагу тоже хочу поставить, только не знаю, стоит ли ее ставить сейчас или подождать пока не снизится КН до 10 как планирую. И удобрения вносить думаю тоже не раньше того как КН снизится.
Световой день я уменьшила до 9 часов. а ободрать испорченные листья на тенелусе, для уменьшения гниющий органике в воде, не представляется возможным, проще вообще его весь выдернуть, но тогда боюсь общая масса растения заметно снизится.

Изменено 29.3.09 автор Leta-80
2009-03-2929/03/2009 12:42:00
#793747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

bolka

PH 6,5 у меня не реально, да мне и не нужно столько, 7,5 или чуть ниже меня бы устроило. Несколько кг. грунта это где-то 5-7 кг. точно не помню уже, но не думаю, что дело в грунте ибо ему уже год, и за это время думается все что можно было трава из него съела.

Изменено 29.3.09 автор Leta-80
2009-03-2929/03/2009 12:52:53
#793754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
8 года

Leta-80

не подскажете, что за крипта у Вас на фото:
http://picasaweb.goo...
у меня такая же, не знаю как называется

по теме: борюсь с той-же проблемой:
в недавно запущенном аквариуме после бурного роста растений и добавления света -> торможение (кабомба и элодея!! сдохли совсем) и водоросли (ВСЕ известные форуму виды). Cделал выводы аналогичные описанным Дина 4385 - разросшиеся растения сожрали весь CO2 и питательные вещества.

Борьба идет с переменным успехом:
1. Временно уменьшал количество света и добавил CO2, растения снова пошли в рост и пропали водоросли (кроме вьетнамки - немного);
2. Опять добавил свет, растениям хорошо,
3. Снова стало хуже растениям и наступление вьетнамки. Померил параметры воды - опять не хватает CO2, нитраты - 0.
4. Связи между частотой подмен и ростом растения/водорослей не заметил

Сейчас внимательно слежу за параметрами вода, увеличиваю подачу CO2, начинаю добавлять удобрения - хотя форумчане не советуют пока не победил вьетнамку Смайлик :)
Удачи.
2009-03-2929/03/2009 12:58:19
#793756
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение Leta-80

bolka

PH 6,5 у меня не реально, да мне и не нужно столько, 7,5 или чуть ниже меня бы устроило. Несколько кг. грунта это где-то 5-7 кг. точно не помню уже, но не думаю, что дело в грунте ибо ему уже год, и за это время думается все что можно было трава из него съела.

Изменено 29.3.09 автор Leta-80

Если пит грунту год - в нем уже точно ничего не осталось. Подмены с московской водой нитратов не дадут - в ней нитратов 0, как и калия и фосфатов.
Имхо, начинайте изучать тему удобрямсов, а пока уберите половину света, чтобы растения не так хлорозили-мучились.

Вот Вам ссылочка для изучения.
http://amania.110mb....


Изменено 29.3.09 автор copland
2009-03-2929/03/2009 13:34:02
#793781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

copland

Спасибо, я это уже прочла.
И все-таки, я подожду лить удобрения, пока не снижу КН немного, ибо боюсь вспышки водорослей. А пока я закопала под корни тетровские удобрения в таблетках.

Изменено 29.3.09 автор Leta-80
2009-03-2929/03/2009 13:57:25
#793794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Shourik

У меня на фото крипт там нигде нету Смайлик :) В подписях написано что за растение на фото.
2009-03-2929/03/2009 14:00:12
#793796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Leta-80
При увеличении освещенности резко повышается уровень обмена веществ (метаболизма) у растений, соответственно потребность в "еде", а еда - это прежде всего -СО2.И это в первую очередь должно быть сбалансировано.Конечно выбор методов и последовательности действий -за Вами, хотя воздержался бы от химии.
2009-03-2929/03/2009 15:49:06
#793867
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение Leta-80

copland

Спасибо, я это уже прочла.
И все-таки, я подожду лить удобрения, пока не снижу КН немного, ибо боюсь вспышки водорослей. А пока я закопала под корни тетровские удобрения в таблетках.

Изменено 29.3.09 автор Leta-80

Интересный Вы человек. Боитесть вносить азот, которого по нулям, но при этом льете в банку всякие гадости типа кислоты PH минус.
Надеюсь, что жесткость сбивать не будете какимнибудь изощренным химическим способомСмайлик :)
То что водоросли растут от внесения элементов питания - большой миф, рожденный в мозгу некоторых местных гуру, под воздействием странного понимания методик выращивания растений госоподином Амано.
На самом деле все проще. Читайте Амманию еще раз, там все расписано.

Изменено 29.3.09 автор copland
2009-03-2929/03/2009 16:59:49
#793924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

сообщение copland
Интересный Вы человек. Боитесть вносить азот, которого по нулям, но при этом льете в банку всякие гадости типа кислоты PH минус.
Изменено 29.3.09 автор copland


Да я не боюсь вносить азот, я хочу повременить немного, не делать резких изменений потому что если вдруг что не так пойдет, будет непонятно в чем причина, да и на первое время удо под корнями, думаю, будет достаточно. Тем более что я не думаю что у меня азота понулям. С чего бы? Ведь в акве приличное количество рыбы, обильные кормления фаршем, много травы которая в данный момент перегнивает.
Я хочу неделю посмотреть на реакцию в акве от проводимых изменений, а уже потом и удобрения лить.


Изменено 29.3.09 автор Leta-80
2009-03-2929/03/2009 18:02:01
#793990
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение Leta-80
NO3 ~0,5

Вообще то это азот...

Изменено 29.3.09 автор copland
2009-03-2929/03/2009 19:16:08
#794089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top