go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Tomilino
15 года

Автоматический коммутатор для аквариума, свет, насос, фильтр и пр. (страница 2)

Вот завел себе недавне аквариум, небольшой на 30 л, потом еще один на 10 л для мальков

Немного напрягает периодически включать выключать свет, тем более что на работу ухожу рано, возвращаюсь поздно
Еще на ночь выключаю аэратор, чтоб спать не мешал
Когда кормлю выключаю фильтр, чтоб в него еда не затягивалась(обратно включать иногда забываю...)
Удлиннитель с кучей проводов смотрится не супер да и вилки туда сюда вставлять не очень полезно для него

Хотел купить таймер, но мне не очень нравится эта идея

Вот пришел к мысли, что нужно сделать блок, в который затянуть все провода от 2-х аквариумов, сделать подключение к USB, чтоб с компа влить туда все настройки, и пусть себе коммутирует. Поставить сверху пару кнопок, чтоб нажал на время кормежки и на 5 минут фильтры отрубились, а потом автоматом включились. В плане расширения можно подумать и подключить систему автоматической кормежки в заданное время и систему автоматической смены воды.

Да кстати очень простой способ добавлять воду в аквариум, это поставить расширительный бачек от жигулей или волги например (который на брызговики льет), насос там нормальный закачивает отлично! И емкость в комплекте идет! Правда на 3-5 л но для небольшого аквариума пойдет, и сливать таким же образом можно.

В общем идея сделать некое универсальное устройства для автоматизации аквариума за реальные деньги с максимумом возможностей, интересно мнение людей которые давно занимаются аквариумами, стоит это делать или бесполезная трата времени?

2009-03-2828/03/2009 14:47:15
#792952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение galaktionov
наладили бы что ли мелкосерийное производство. вещь то полезная...
здесь предлагали и обсуждали
IKS aquacomputer
http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....
2009-03-2929/03/2009 21:40:30
#794258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
15 года

shindarah

нет к сожалению контроля рн, хотя при моей кн дую со из баллона деннерле круглосуточно и все пока хорошо
2009-03-3101/04/2009 00:11:45
#796579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

galaktionov

Дык надо знать что налаживать сначала... Смайлик :)))
Тем более что тема реально интересная...
Вчера ко мне на работу (я занимаюсь разработкой промышленных контроллеров) неожиданно пришел клиент, и такую задачку обрисовал:
есть у меня 6 бассейнов по 25 метров длиной и один 10 метров и развожу я в них рыбу
маленький для мальков соответственно
регулирую всё в ручную...
Хочу сделать систему, чтоб контролировать автоматом температуру, pH, кислород, нитраты, уровень воды по датчикам, чтоб всё отображалось на пульте и писалось в компьютер... И спрашивал нельзя ли кормушку автоматическую слепить чтоб килограммов на 5 была...
Обещал ему подумать над всем этим...
Если с ним договорюсь, то теперь придется этим серьезно заняться...
2009-04-0101/04/2009 17:03:45
#797232

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top