go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
14 года

Срочно! Что значит проводить лечение в полностью освещенном аквариуме? На ночь оставлять вкюченым св

Срочно! Что значит проводить лечение в полностью освещенном аквариуме? На ночь оставлять вкюченым свет??? Не понимаю Смайлик :clever:

2009-03-2828/03/2009 23:01:10
#793341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение molena
Что значит проводить лечение в полностью освещенном аквариуме?
О каком лечении (чего и чем) идет речь?
2009-03-2828/03/2009 23:22:50
#793364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
14 года

Michael

Пожалуйста, это инструкция к препарату
Tetra General Tonic – 100 мл (до 400 литров) Высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб



Высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб в пресноводных аквариумах.
Область применения:
Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов.

Симптомы заболеваний:
- потрепанные и/или склеенные плавники
- бело-серый налет на теле рыбы
- вздутия у основания плавников
- помутнения глаз
- беспричинное истощение рыб

Инструкции по применению:
Дозировка при лечении:
Нормальная дозировка - 5 мл на каждые 20 литров воды.
В тяжелых случаях - 10 мл на каждый 20 литров.
Дозировка для карантинирования рыб: 5 мл на каждые 20 литров.

Рекомендации по применению:
Удалите активированный уголь из аквариума и добавить GeneralTonic в необходимой пропорции. Во время лечения в аквариуме следует увеличить аэрацию и отключить ультрафиолетовую лампу. После успешного лечения рекомендуется подменить 20% воды и провести фильтрацию через активированный уголь, после чего уголь следует выбросить.
Если в течении 5 дней не наблюдается улучшения - повторить лечение, профильтровав воду в течение 24 часов через активированный уголь. Если после 3-4 циклов лечения не происходит улучшения, проконсультируйтесь со специалистом.
Не применять для лечения рыбы, предназначенной в пищу. Беречь от детей! Хранить в прохладном и темном месте. Не использовать GeneralTonic одновременно с другими лекарствами. Лечение проводить в полностью освещенном аквариуме.
Для профилактики добавлять половинную дозу препарата каждые 8 недель. При посадке новой рыбы в аквариум рекомендуется добавить полную дозу препарата.

Обратите внимание:
1. GeneralTonic не используется совместно с другими медикаментами. Возможно лишь комбинированное использование с Tetra ContraIck при соблюдении инструкции по использованию.
2. В ходе лечения необходимо проводить аэрацию, но не фильтровать воду через адсорбирующие фильтрационные материалы (например, активированный уголь).
3. Срок лечения зависит от вида болезни и обычно не превышает 4-6 дней.
4. После успешной лечения препаратом Tetra GeneralTonic для полного удаления остатков активных веществ из аквариума рекомендуется подменить 20% воды и провести фильтрацию через активированный уголь длительностью 1-2 дня, после чего его удалить уголь следует выбросить.
5. Не забудьте удалить активный уголь из фильтра при добавлении новой дозы.
6. Обработка должна производиться в общем аквариуме для того, чтобы оградить еще не заболевших рыб от заражения. Telra GeneralTonic не является вредным для Ваших растений.
7. Не применяется для промышленного разведения пищевых видов рыб! Медикаменты хранить в недоступном для детей месте! Оберегать от жары и солнечных лучей!
Применение медикаментов и сильно красящих компонентов может вызвать окраску искусственных тканей в аквариуме (силикон, каучук и т.п.).

Меры предосторожности:
- может испачкать одежду или ковёр
- не превышайте рекомендуемую дозировку
- подходит только для декоративных рыб
- не допускайте попадания прямых солнечных лучей, не держите у открытого огня.


Лечу бактериальную инфекцию Помогите! умирают гуппи от разных инфекций?! вот моя несчастная история.
2009-03-2828/03/2009 23:26:15
#793368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
14 года

Оставить свет на ночь в аквариуме? Или выключить?

2009-03-2828/03/2009 23:30:38
#793373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
14 года

Уже объяснили что можно выключить свет)

2009-03-2828/03/2009 23:46:29
#793397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

molena

Несколько раз перечитала давно знакомую инструкцию и так и не нашла - где там про круглосуточно включенный свет? Наоборот - иногда надо вносить лекарство как раз перед выключением света на ночь, так как иначе оно просто будет разлагаться.
2009-03-2829/03/2009 01:45:46
#793502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Думаю, что до того, как все это перевели на русский, имелось в виду, что это средство можно применять, не выключая свет. Смайлик :)

З.Ы. Позабавило сочетание рекомендации хранить средство в темноте, а применять на свету (спасибо, что хоть без УФ). Видимо, переводчик подумал, что лекарство работает как охотничий сокол: избавившись от повязки на глазах, лекарство хищно набрасывается на жертву.

2009-03-2929/03/2009 04:27:32
#793538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
14 года

Michael

Смайлик :D Возможно) СПасибо) а лекарство следует добавлять однократно? я думаю что скрее всего да, иначе было бы гнаписано добавлять ежедневно... Тоесть я налила один раз вчеора и теперь через неделю следует сделать подмену воды, посмотреть на результаты и отфильтровать этот препарат из воды?
2009-03-2929/03/2009 09:28:48
#793598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Судя по чудесно написанной рекла...г-ммм....инструкции, можно с трудом догадаться, что они оставляют лекарство в аквариуме на пять дней, а потом проверяют результат. Если нужно повторить внесение, они пытаются избавиться от остатков первой дозы, а потом внесят вторую.

Учитывая состав лекарства и даже самое его название, все это мне напоминает легкое шаманство. Однако, дела с этим средством я никогда не имел, поэтому воздержусь от комментариев.

З.Ы. А когда Вы вообще в этот аквариум первую порцию рыбу посадили? Т.е. какого возраста банка-то? Вы знакомы с теорией биофильтрации?

2009-03-2929/03/2009 17:54:41
#793980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Michael
Судя по чудесно написанной рекла...г-ммм....инструкции, можно с трудом догадаться, что они оставляют лекарство в аквариуме на пять дней, а потом проверяют результат. Если нужно повторить внесение, они пытаются избавиться от остатков первой дозы, а потом внесят вторую.


Я однажды применил сее средство в аквариуме строго следуя инструкции (дозировка, лечение в общем аквариуме). У меня не было угольного фильтра и я решил, что за 5 дней я его куплю. После внесения рыба вела себя первое время активно, через 6 часов (ночью) все гуппи лежали на дне, через 12 часов я еще наблюдал, через 20 часов сомики начали заваливаться на бок и практически не плавали, гирики не вылазили из норок и тяжело дышали, гуппи либо валялись на дне либо спрятались так, что их н ебыло видно. Это при том, что аэрация была включена на всю а внутренний фильтр гонял воду на поверхности, направив сопло вверх.

Может, конечно, это было нормально, но у меня тройная доза антибиотика в отсаднике за 3 дня не могла рыбу вогнать в такую депрессию, как это сделал за сутки GeneralTonic.

Мои нервы не выдержали.

Дома был активированный уголь для фильтров, я быстро из банки от аскорбинок и старого сифона смастерил фильтр, подключил его шлангом к выводу внутреннего фильтра и начал фильтрацию, паралельно заменив 25% воды. Через 2 часа аквариум просветлел, еще через 2 рыбы начали плавать. Угольный фильтр отключил через сутки и заменил еще 25% воды. Рыбы даже оживляться стали, но еду не замечали (попробовал бросить пару хлопий корма - ноль реакции, достал), аппетит начал просыпаться только через два дня - начали собираться стайкой возле кормушки. Начал очень осторожно кормить.

Однако препарат же не просто так применялся, надо было что то делать. Решил применить Melafix. Как тонизируещее это подействовало хорошо, рыбы веселые, чистые. Сомики наконец ожили, 7 дней применения препарата не вызвало каких-либо серьезных неприятностей. Насколько эффективно было именно лечение мелафиксом покажет время.

Генерал тоник оставил для дезинфекции растений, и то не знаю стоит ли.
2009-03-2929/03/2009 19:29:52
#794111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение fv1144
Я однажды применил сее средство в аквариуме строго следуя инструкции (дозировка, лечение в общем аквариуме)... Генерал тоник оставил для дезинфекции растений, и то не знаю стоит ли.

Вот как интересно. Я года три назад именно этим средством и тоже строго по инструкции положила целую стаю породных гуппей, чего до сих пор не могу себе простить. Грешила на то, что не смогла максимально усилить на время лечения аэрацию - она работала просто в штатном режиме. Но ни одно лекарство - ни "до" ни "после" - так себя в моей воде себя не проявляло. Иголки роголистника уже на утро после ночного внесения полностью осыпались, оставив только голые нити стеблей, а ни одну из еще вечером совсем не безнадежных рыб так и не удалось откачать. Больше я им ни разу не пользовалась. Для аквариума на бывшей работе покупала Серу, а дома меня вполне устраивают наши АВЗ и Зоомир.
2009-03-2929/03/2009 20:41:50
#794191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top