go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

3 месяц всё плохо!!!

Всё, больше нет сил никаких! Банку запускаю уже 5 раз!Дело было так .Ещё в июне купил банку на 400 литров, купил оборудование , растений 25 видов эхов, много других растений, одной длинностебелки 30 видов , денег угрохал тучу, копил на всё на это полтора года!А теперь отчаялся совсем.
1 раз запустил ещё в июле , сам был виноват - поторопился, через месяц всё заново,2 раз всё вроде ничего , но через 2 недели эпидемия - ихтиофтериаз , погибли почти все рыбы, через месяц прсушив аквариум и сделав всё как пологается запускаю 3 раз, снова эта болезнь! В живых остаются 1 сом,15 живородок,4 скалярии,2 креветки, я понял , что зараза пришла с живым кормом, с тех пор кормлю только мороженным, тетрой, отто, всего 30 видов.
Но вот собственно о чём я хотел написать, после 4 запуска, делаю всё с нуля, как пологается, сначала всё хорошо было , но на 3 день вода помутнела, и...оставалась мутной 3 месяца(грунт я мыл очень тщательно, отсортировывал по камешку, как писал Юдаков), залил воду, включил всё оборудование(кроме ламп), на 10 день посадил первые растения, на 15 ещё добавил, после запустил рыб и вот по сей день вода мутная, что делать!!?Помогите.
Воду меняю раз в неделю 14,
т 24 градуса,
грунт пока не заилился,
рыб мало 25 штук , кормлю раз в 2 дня,
свет 45 лм. на литр,9 часов,6 ламп (2 дайлайфстар,2 гролюкса,2 сан-гло),
фильтр постоянно включен,
Растения гибнут , от прежней коллекции эхов остались единицы, длинностеделка погибла вся, оставшаяся 4 месяц ни на листик не выросла, как законсервированная, у эхов листья не всё мельче имельче, лист вырастает 1 в месяц, и не успевает вырости
как сразу погибает!
ПОМОГИТЕ!!!Растения погибают, вода мутная до сих пор, слава Господу рыбы вроде не болеют. Заранее спасибо.

2003-12-2222/12/2003 03:35:02
#72608
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Какая высота аквариума ? Применяются ли аквариумные удобрения ? Про освещение можно чуть подробнее ? Какой мощности лампы ? Может быть просто "цветёте" ?
Температура более приемлема 26 .И ещё - я бы столько много воды за раз не меняла , тем более если биологического равновесия в аквариуме нет . Ни у наконец параметры воды ? Хотя бы рН и GH.

2003-12-2222/12/2003 04:09:44
#72610
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

жаль, конечно, растения. Зря Вы сразу на запуск пошли с такой коллекцией. Элодея, роголистник - отличные растения для старта. Впрочем, может быть они помогут Вам исправить ситуацию (сажать не обязательно), просто пустите их плавать по поверхности.
2Anonymous 6 ламп - это мало? (Z подразумеваю, что они по 40W). По 9 часов...

Вопрос о фильтре - оч.актуально. Вообще, пять перезапусков - это круто.


2003-12-2222/12/2003 10:16:56
#72625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Может попробуете воспользоваться ольхой? Посмотрите поиском по форуму. Я никогда ей не пользовался, но по описаниям Подсыпальникова - просто чудодейственное средство.
Кошмар - представляю сколько вы усилий и нервов угрохали Смайлик :(

2003-12-2222/12/2003 13:05:08
#72658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Фильтр какой? Высота банки? Подкормка эхам? Меняйте всяко больше, 1/3 минимум. Фото бы не плохо глянуть. Рыбы катастрофически мало. Если по свету норма-дохнут растения от голодания. Не плохо бы знать замеры нитратов хотябы. Да высота банки какая?

2003-12-2222/12/2003 16:53:33
#72696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

Да ситуация странновата

Держу рыб не первый год, НО с такой проблемой НИРАЗУ не сталкивалась, хотя у меня были и трехилтровые банки и 10-и литровые "аквариумы" где равновесие трудновато добится.
Попробуйте вообще не подменивать воду, хотя бы месяц, заиливаться там у вас нечему, рано еще, и всежая вода пока только мешает. Равновесие все не утаканится, а вы уже воду меняете. У меня муть раньше держалась после первого (без добавки старой воды) запуска неделю максимум, а сей час вообще нет, даже если запускать аквариум ВОПРЕКИ ВСЕМ правилам.

И подумайте еще раз - все ли вы верно указали, ничего не забыли. Ситуация довольно странная, вы где-то ОЧЕНЬ ошиблись и ошибаетесь дальше снова и снова.

2003-12-2222/12/2003 17:17:44
#72701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 8
Москва
1 года

Да, тут надо серьезно подумать. Мне кажется что воду зря так много и часто меняете. Раньше давным-давно лет 15 назад по неопытности склеил банку при помощи эбоксидной смолы, было тоже что и у вас. Я надеюсь у вас нет смолы в аквариуме.

2003-12-2222/12/2003 18:05:55
#72707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
21 года

заколдованный круг.

в нов. акв.
посадив растения в так. кол-ве, у Вас нет пит. веществ для них. с чего -бы им нормально расти?
Посадив такое кол-во рыб вы существенно нарушаете балланс(которого еще нет) в результате муть. Для баланса надо чтоб отходы перерабатывались полезн. бактериями. Нет отходов нет нужного кол. полезн. бакт. В вашем случае вдруг появились отходы от посаженных рыб но нет того кл-ва полезн. бакт. а для этого нужно время что-бы они появились. причем это весьма упрощенно.
я бы Вам посоветовал -бы кол-во рыб увеличевать постепенно. запустить дешевых для закваски а месяца через три потихоньку постепенно тех кто нравится. в этом случае уже будут отходы и их переработка. по другому можно но сложно и нужен опыт.
а у вас так и будет скакать биолог. равн. и болеть рыбы.

2003-12-2222/12/2003 20:37:25
#72721
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Растения погибают, вода мутная до сих пор, слава Господу рыбы вроде не болеют

поменьше резких движений, хватит перезапусков, не трогайте фильтр (что за фильтр, кстати), не сифоньте грунт, не досаживайте рыбу, продолжайте подменивать воду.

вникните в посты Michael'a тут:
побеление воды
и тут:
Мутная вода - посоветуйте.

насчет растений: высота банки? фракция и слой грунта?

так или иначе для запуска лучше использовать простую, дешевую и агрессивную траву - роголистник, лимнофилу индийскую, папоротник индийский, наяс, рдесты можно - и лучше высаживать всё большими группами, в группе лучше растёт.
2003-12-2222/12/2003 22:10:47
#72734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Здравствуйте, спасибо , что откликнулись.
Значит всё по порядку, фильтр Эхейм classik 2015,уже месяц не промываю, жду пока бактерии в нём заведутся.
Лампы 6 штук:все по 40 ват, длинна 120см.
Банка высота 45,воды 37см.
Грунт 4 см.толщины, размер 3-5мм.
ph и dh померять не могу, пока нет средств на тесты, пробовал булькать углекислоту(дрожжи), не помогает, прям не знаю с, чего иначать, света больше не делаю, если делать на 10 часов, прут водоросли на листьях и грунте, запах у воды не гнилостный, а даже приятный.

2003-12-2323/12/2003 03:39:44
#72752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by igor2
Теперь понятно.
У Вас перебор ламп. 6 шт. по 40 Вт !
Для запуска достаточно 2...3 шт.

А что с 6-ю не пускается? Смайлик :D. Интересно, где такую инфу дают?

По делу.
Я бы внутренник поставил на 1000 л/ч китайский можно. Баланс встанет быстрее. Под эхи шариков дайте. Воду пока не меняйте. Свет можете убавлять можете оставить смотрите по водорослям. Больше ничего не трогайте в банке. Через неделю можно к теме вернуться.
2003-12-2323/12/2003 10:03:49
#72770
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
3 час.

Еще один неоригинальный совет

1. Не беспокоиться и не торопиться. Все запустится.
У Вас аквариум довольно большого объема и, соответственно с большим количеством изначально стерильного грунта (кстати, многие считают, что грут лучше не промывать). Поэтому образование достаточного количества микрофлоры требует времени.
2. Пока грунт хотя бы немного не заилится, расчитывать на хороший рост растений с сильной корневой системой не приходится. Лучшая трава на первое время- длинностебелька без сильной корневой системы плюс плавающие растения.
3.На первое время лучше действительно отключить половину ламп. Световой день день 10 часов на мой личный взгляд несколько многоват, на мой вгляд предпочтительнее 8-9.
4.Возможно меня будут бить ногами, но мой опыт говорит, что полная очистка воды от мути совпадает с появлением первых нитратов. Т.е. пока не разложилось некоторое количество органики, которая дала аммоний, который приобразовался в нитриты и затем в нитраты, вода остается мутноватой.
5. Можно несколько ускорить этот процесс, добавив небольшое количество солей аммония или мочевину. Например, неплохо использовать нитрат аммония. Для такой подкормки обязательно надо иметь тест на аммоний и нитриты. Концентрацию можно делать не более половины минимальной опасной для рыб концентрации.
6. Очень здорово добавить воды из старого аквариума. Думаю, что любой подарит Вам воду, сливаемую при сифонке грунта, а это как раз то, что Вам сейчас надо. Хорошо даже вместе с илом.
7. Вам еще долго не нужно менять воду на свежую, сифонить грунт и.т.д. Примерно на месяц можно расслабиться.

2003-12-2323/12/2003 10:36:15
#72777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

Много света?

Вы считатете?
40*6=240 вт / 400 л = 0,6 Вт/л это много? Да еще по 9 часов? Много это 1 Вт/л по 12 часов!

"баланс, баланс" прям магичекое слово какое то
"много рыб, много растений"
Да, растениям питания не хватает, подменивая воду вы только забираете что туда успели удобрить рыбы. С растениями может вы и поторопились, но возможен благополучный запуск и при таком количестве травки (удобрить только грунт предварительно надо).

Пишут же "рыб мало 25 шт" на 400 л! У меня и при запуске 50 шт (по 10 см) на 200 л - через неделю вода стеклышко!
Ну вот не знаю у кого как а у меня при запуске крепче всего оказывались цихлиды (африканцы вообще "неубиваемы"), а не разрекламированные живородки. (это так от темы)

Я бы вернее всего посоветовала бы просто ПОДОЖДАТЬ недели две. Кормить рыб можно и каждый день если аппетит хороший и съедают все за 3-5 минут. Вернее всего понаблюдайте за рыбой, если она не шугается по углам и не особо обращает внимание на мутность то все нормально, просто вы не даете "выестьись" из воды всю муть. И хорошо бы залить туда водички (как советовали ниже) из благополучного аквариума, вредно не будет.
Если же рыба "прибитая" то НЕ КОРМИТЬ, воду менять, почаще и поменьше (малыми объемами) и смерить параметры воды, хотя бы Ph, Gh и нитраты/нитриты (ну неужели никто не поможет человеку на один тест? он стои то рублей 20, я бы и сама, но у меня все полетело в тар тарары - кот, зараза, постарался, а новые еще не упела прикупить).
И постарайтесь опять не перезапускать, а разобраться с этой средой, это легче будет и вам и рыбам и растениям.

ps: ну пока я писала дали аналогичный совет. Смайлик ;)

[Ред: 23-12-2003 написал Leka]

2003-12-2323/12/2003 11:01:46
#72782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

А можно и мне - ма-а-аленький совет.

Денег угрохано не мало.
На сие можно и нужно купить кучу всяческих тестов.
Ежедневно мерять параметры водички, а результаты сюда.
И тогда Вы или сами поймете причины и что делать или действительно получите самые толковые советы.
Постоянные же дергания с кучей неизвестных ни к чему хорошему не приведут. Запуск м.б. долгим и нудным.

2003-12-2323/12/2003 11:06:45
#72784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

to vikkking

Напишите мне на мыло - Rijik7@mail.ru
Я могу одолжить вам набор тестов, без них вы все равно ничего не поймете, что с водой происходит.
Катерина.

2003-12-2323/12/2003 11:24:03
#72791
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

и мы все надеемся, что заборник и выход фильтра у вас правильно размещены в разных концах банкиСмайлик ;)

2003-12-2323/12/2003 11:31:20
#72796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

запуск

Уважаемый Alek !

А кто сказал, что с 6-ю лампами нельзя запустить ?

Я уверен, что новую банку проще запустить при умеренном
свете, чем при таком сильном - 6 ламп !

Лучше запускать с 3-мя лампами, а после окончания запуска
подключить остальные 3 шт. Т.е. примерно через 2 месяца.


Игорь

2003-12-2323/12/2003 11:33:27
#72797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Согласен с Константином, очень.

Зря пытаться выставить порядок за раз:
подтверждение - пятый запуск,
но это не беда, а Ваш опыт Смайлик :)

Нарисуйте ромашку Ваших знаний о биосвязях в баночке:
каждый лепесток - отдельность и часть целого.
Цветочек станет некрасивым, если вбухать оптику кучи эхов
или задать свет несоизмеримо силе растений...

Хорошо - начинать медленно, представив, что вся жись впереди Смайлик :) :

- потрогать и научиться контролировать цикл азота
- попробывать понять страхи и наслаждения только десяточка простых рыб
- попробывать вырастить заросли валеснерии,
найти позднее различия к некоторому эху и гигрофиле
- медленно найти свои контакты к водорослям: понимание и воздействие
- лишь потом - потихоньку расширить цветочек, бережно и не торопясь

Позволю себе повторить:
3 месяца - это не долго для новичка,
а плохо будет и позже, т.к. в базу поставлен не процесс сейчас,
а надуманная оптика "через месяц"...

Лучше - расслабьтесь как в школе, изучая математику сегодня и сейчас Смайлик :)
Ведь было бы неестественно выставить питиклассника
к решению задач, ему пока неинтересных и непонятных, пока Смайлик :)

2003-12-2323/12/2003 11:49:54
#72803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

Не очень понятно

Женя, а можно писать попонятнее, а то я так и не въехала в фразу

"а плохо будет и позже, т.к. в базу поставлен не процесс сейчас,
а надуманная оптика "через месяц"..."

это о чем?

2003-12-2323/12/2003 14:06:03
#72830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Женя последнюю фразу забыл дописать...

"Вы меня понимаете мистерр Андерсон"

2003-12-2323/12/2003 14:29:31
#72836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Прошу извинить за невнятность,
было бы печально, если п автор меня не понял...

Мне кажется,
успешен тот случай занятия аквариумом,
када ты не ждешь (даже непомерно работая и трачась) "результата" на определенные сутки,
а када важен процесс достижения маленькой актуальной цели сейчас.

Ведь можно сразу купить света и кучу эхов, дабы "возыметь" генину банку,
а можно постепенно нарастить базу знаний, опыта да умений,
ощущая любовь к банке, свое причастие к ней и власть Смайлик :) над ней...

Проверка:
к какому стилю относится аквариумист, думающий:
"сегодня я введу мочевину в пустую баночку, чтобы понаблюдать развал, вплоть до нитрата" ? Смайлик :) или
"куплю-ка я для начала тока Блехери, чтоп его почувствовать" ? Смайлик :) или
"хочу пабыстрее паказать свою баначку, а води, блин, мутная" ? Смайлик :)

2003-12-2323/12/2003 14:57:31
#72838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Originally posted by Sanya-SAN
"Вы меня понимаете мистерр Андерсон"

Смайлик :DСмайлик :D

Амано ещё писал: " Главное - почувствовать себя рыбой. "
Чувствовать себя эхинодорусом даже он не додумался.

Я думаю Кучеренко прав.
2003-12-2323/12/2003 16:18:56
#72852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В чем прав?

2003-12-2323/12/2003 16:20:45
#72854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Originally posted by CABA
В чем прав?


1. Не беспокоиться и не торопиться. Все запустится.
2003-12-2323/12/2003 16:22:42
#72856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не исключеноСмайлик :)

2003-12-2323/12/2003 16:37:14
#72861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top