go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Раменское
12 года

помогите подобрать филтр

нужен филтр на акву 120л. Какой посоветуйте внешний или внутренний ?? На что обратить внимание при покупки ??

2009-03-2929/03/2009 23:35:26
#794383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Набережные Челны
4 года

Сергей84
Если самые дешевые то внутренние типа Фан, у наружных шланги будут торчать.У меня аква не большая стоит Фан1,я доволен, кстати я тоже хочу завести акву большего размера литров на 150.Удачи!
2009-03-2929/03/2009 23:57:14
#794399
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Сергей84

Выбор фильтра зависит от того, кого вы поселите и в каком количестве, а так же будут ли живые растения и какая плотность посадки. В любом случае по мощности фильтр нужно брать с запасом. На ваш объем, где с учетом грунта, возможно декораций и не наливая воды "с горкой" получится чистыми примерно 100л, ставить дорогой внешник (Сера, Тетра...), наверное не очень целесообразно. Из внутренников продукция Акваэль идеальна по соотношению цена/качество, к тому же комплектующие к ним всегда без проблем можно найти, тогда, как для других фирм далеко не все и не всегда бывает. Внешники у Акваэля тоже есть вполне приемлемые по цене, но лично не сталкивалась, потому ничего сказать про их качество не могу.
Если население будет не слишком крупное и в разумном количестве - замечательно справится с фильтрацией внутренний Акваэль Фан-3 (стакан с крупной губкой) http://www.zooinfo.r... - самый дешевый вариант (при этом достаточно надежный и качественный) и мощность на ваш объем с запасом.
Если будут из населения очень активные донные ковырялки, или рыб будет много или они будут достаточно крупные (и корма соответственно много) или очень мало растений, в этом случае непременно возникнет проблема с мелкой мутью, с которой лучше всего справится мелкопористая губка. Будет идеально Акваэль Турбо 650 или 1100л/ч http://www.zooinfo.r... - стакан для биофильтрации с возможностью насыпать разные наполнители + мелкопористая губка. Их, к сожалению, сейчас очень мало продают. Его же аналог можно собрать из циркулятора на 750-1000л/ч + большая мелкопористая губка + по желанию, продающийся отдельно стакан от турбо фильтра для более эффективной биофильтрации, либо для того, чтобы можно было использовать специфические материалы (уголь, торф, цеолит).
У внешних фильтров биофильтрация гораздо лучше, но сам фильтр не гарантирует того, что вода всегда будет кристально чистая (все зависит от населения) - для удаления мелкой взвеси возможно понадобится мелкий внутренник с мелкой губкой.
2009-03-3030/03/2009 02:32:58
#794451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Раменское
12 года

благодарность

БОЛЬШОЕ спасибо за совет

2009-03-3030/03/2009 14:37:32
#794862

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top