go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Fort Mcmurray
15 года

Началось ерошение у золотой

Здравствуйте!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
90 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

запуск января 2008, золотые подселены в ноябре 2008.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей

2 золотые - риукин и оранда? (см по 5-6 без хвоста) + 5 коридорасов + 2 анциструса (5 см)

- Интенсивность и длительность освещения

Aqua-GLO + Flora-GLO - 9 часов в день

- Температура
23*

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

Фильтр на 20-50 галлонов. Марка... кажется AquaClear 200.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

фракция 5-7мм, толщина ок 5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

2 раза в неделю по 12 л, сифонка 1 раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.

тесты делаю периодически - аммиак 0, нитрит 0, нитрат по шкале между 10 и 20 мг/л, берем 15.
неприятный момент - в водопроводной воде аммиак 0,25, посему массированные подмены делать опасаюсь.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
корм разный - TetraFin для золотых, с удовольствием лопают таблетки со спирулиной - воруют у анциструсов, мороженный фирменный мотыль, в обязательном порядке ошпаренный салат, в воскресенье - голодовка. Полагая, что рыбки еще маленькие, кормлю 2 раза в день, чередуя (например, утром хлопья, вечером салат, либо мотыль, либо наоборот)
Растения объедают, но некритично - растений в аквариуме довольно много - роголистник, валлиснерия, элодея...

Собственно проблема:
Сегодня заметила на боку у золотой небольшой (пока!!!) участок оттопыренных чешуек - около 1 кв. см или чуть меньше. Поведение не изменилось - ест, плавает как обычно. Переворачиваний не наблюдается, кал обычный. Остальные рыбы тоже без изменений. В аквариум давно ничего нового не докупалось, не досаживалось, кроме самих золотых 4 месяца назад.
Поискала похожие темы на форуме и понимаю, что симптом уж очень нехороший. Но что ж делать-то? Может, шанс выкарабкаться еще есть? Я полагала, что инкубационный период у заразы меньше. Но вот вылезла какая-то дрянь спустя 4 месяца.
Поскажите, помогите, пожалуйста!
Спасибо!

П.С. есть в наличии метронидазол. Давать?
Сразу прошу прощения за фото - результат 2-х часовых скачек вокруг аквариума с фотоаппаратом Понимаю, что качество - жуть!

Чешуя

Чешуя 2


Изменено 1.4.09 автор Fozzy
2009-04-0101/04/2009 05:49:26
#796648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

Вот здесь: Статья: "Краснуха карповых" - диагноз или приговор? в примере про ситцевую оранду ерошение чешуи началось точно с того же места. Правда, произошло это не через четыре месяца, а через два.
Что предлагаю сделать: для начала проверить воду на предмет азотистых соединений (аммиак, нитриты и нитраты - это не блажь, просто неоднократно проверено, что в чистой воде лекарства действуют лучше, да и рыба терапию переносит легче). Ну а затем нужно пытаться лечить. Приготовьтесь к тому, что, если будете применять антибиотики в общем аквариуме, придется фактически "перезапускаться".
2009-04-0101/04/2009 06:02:52
#796651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Fort Mcmurray
15 года

Спасибо за отклик и ссылку - очень полезная информация!
Жаль, что пример не утешительный Смайлик :( Ну что ж, будем бороться...
Насчет тестов согласна, что-то сразу не сообразила протестировать.
Что я уже сделала, так это подменила 12 литров. Поставила еще воды отстаиваться.
У нас уже ночь, утром сделаю тесты и отпишусь.
Алексей, я так поняла, что вы пролечивали рыб в отдельных емкостях. Так я отсажу золотушку? Не подскажете минимально-оптимальный размер отсадника для нее?

2009-04-0101/04/2009 08:29:36
#796703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy


Да, я отсаживал рыбу отдельно, хотя это и не совсем правильно: все-таки заразно. Я исходил из предположения, что иммунитет остальных рыб достаточен, а также из того факта, что сама по себе "краснуха" (вернее, некоторые штаммы аэромонад) не так заразна, как, предположим, ихтиофтириоз. В инструкции-то к препарату сказано, что нужно обрабатывать общий аквариум. Я рисковал, жалея биофильтрацию, но риск пока себя оправдывал. Тем более, золотые азиатского происхождения сейчас едва ли не повально инфицированы аэромонадами и (или) микобактериями (замечу, что "инфицирована" вовсе не значит, что непременно заболеет) - так что, по сути, я ничего не терял.
Размер отсадника... Ну, на рыбу сантиметров 5-8 без хвоста литров 30-35 нормально - не целую же вечность ее там держать. Главное кормить минимально и воду подменивать регулярно. Удачи!
P.S. А еще лучше, вообще говоря, если хотите узнать точный диагноз - лаборатория! Не думаю, что у Вас это так сложно...
2009-04-0101/04/2009 08:59:46
#796723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Алексей, спасибо Вам большое!
Ситуация на утро - тест аммиак и нитрит - 0, нитрат - между 10 и 20, но скорее ближе к 20. Площадь ерошения увеличилась Смайлик :( Ведет себя хорошо, не кормила.
Буду пересаживать рыбу, куплю отсадник. Устоявшийся аквариум жаль, да и сомиков лекарством не хочется травить - давно они со мной... По поводу лекарств - наверное, Сера Бактопур в этом случае должна применяться? С названиями может быть проблема, часто лекарства называются иначе, другой производитель. Нифурпиринол - это должен быть основной компонент лекарства, правда?
Золотушку жалко ужасно, хорошо подрос у меня, красивый, любимец... Смайлик :(
Насчет лаборатории - мысль хорошая! Может, при вет. клиниках... Будем искать...

2009-04-0101/04/2009 17:10:49
#797239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Fozzy

Золотушку жалко ужасно, хорошо подрос у меня, красивый, любимец... Смайлик :(


А я вот, знаете, "работая" со взрослой азиатской рыбой, каким-то жестким в этом отношении стал... Если бы все близко к сердцу воспринимал, наверное, не один инфаркт с инсультом вперемежку давно уже хватил бы. Вот, мальки подрастают - это уже как-никак СВОЕ. За них спокоен.
Ну да ладно, лирика это все.
Препарат называется Sera Bactopur Direct. Действующее вещество - действительно, нифурпиринол. Если таковой не найдете, смотрите препараты на основе ципрофлоксацина. Оба - "суровые" антибиотики, к сожалению, с массой побочных эффектов, действующие на нервную систему, органы размножения и почки рыб. Но они эффективны в отношении аэромонад. С ципрофлоксацином будьте аккуратнее - маленькая передозировка не так страшна, как заниженная доза: при "недодозировке" вполне возможно, получите штамм бактерий, резистентный к большинству антибиотиков (это не я придумал, это Советник Белов достаточно давно отметил).
Держу за Вас кулаки. Удачи! Обязательно о происходящем пишите. Если вдруг меня тут не обнаружите - пишите на эл. почту: alexey_chirkow@mail.ru
2009-04-0101/04/2009 18:59:25
#797341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Спасибо Вам огромное еще раз!
Да, я понимаю насчет лирики и прочего... Что ж, что есть, то есть - будем отталкиваться от этого.
Исходня из статьи и несколько напугавшись комментариями к ципрофлоксацину, приняла за альтернативу эротромицин - Е.М. Таблетс - вроде бы видела их раньше в магазине.
Т.е. если не найду ничего, содержащего нифурпиринола, то возьму Е.М. Таблетс. Как думаете?
Да, лабораторию нашла... В другом городе. Принимают на анализ дохлую рыбу, можно по частям Смайлик :(

2009-04-0101/04/2009 19:38:02
#797385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

В этом случае рекомендуют еще Furan-2 (API, США) - сам не пользовался, не знаю. Но действующее вещество - нитрофуразон, фуразолидон, метиленовый синий. Должно помочь.
2009-04-0101/04/2009 20:15:30
#797443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Снова я, снова за советом.
Ездила в зоомагазин, ничего из перечисленных препаратов нет Смайлик :(
Перерыла полку с лекарствами, из антибактериальных нашла следующее:

- T.C. Tetracycline (API) - tetracycline
- Maracyn-Two (Virbac) - minocycline
- Почему-то Fungus Clear (Jungle) - nitrofurazone, furazolidone

Продавцам-подросткам не очень доверяю...
Ничего не купила, поеду снова через 3 часа, хочу пока определиться. Лопачу интернет.
Посоветуйте, пожалуйста, с антибиотиком!

2009-04-0101/04/2009 22:19:57
#797611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

Интересный состав последнего препарата... Вот его, наверное, и имеет смысл использовать. По крайней мере, по подбору действующего вещества.
2009-04-0101/04/2009 22:47:20
#797640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Я просто почему смутилась - вроде как в названии Fungus - грибок.
Алексей, извините, пожалуйста. Вот еще нашла TRIPLE SULFA POWDER MEDICATION (API) - sulfathiazole, sulfamethazine, sulfacetamide sodium...
Этот не лучше? Спасибо Вам еще раз огромное!!!

2009-04-0101/04/2009 23:24:33
#797669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

Да не за что благодарить-то... Рыбе же не легче.
Прочитал про Fungus Clear - состав, вроде, подходящий. Дозировка там какая? У нас просто, вроде как, в продаже его нет, поэтому глянуть инструкцию не представляется возможным.
На всякий случай посмотрите в человеческих аптеках препараты с действующим веществом ципрофлоксацином. Я вот из чего исхожу. Ерошение чешуи в подавляющем большинстве случаев сопутствующий симптом проблем с внутренними органами, вызванных бактериальной инфекцией. Наиболее эффективны против нее препараты фурановой группы и ципрофлоксацин (вообще "широкозахватный" препарат). Вот здесь Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции вообще очень подробно расписано о эффективности тех или иных препаратов против бактериалки. Постараюсь "состыковаться" со специалистами по антибиотикам, может, они еще что-нибудь присоветуют по указанным Вами препаратам.
2009-04-0202/04/2009 06:31:13
#797746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Fort Mcmurray
15 года

Докладываю ситуацию на текущий момент...
Как-то все очень и очень плохо.
Приехала с работы - золотушка все еще была в общем аквариуме. Ей стало заметно хуже, прилегает на дно. Правый бочок весь взъерошился, левый только начал. Появился длинный - см 5 нитевидный кал, таскался за ней часа 2. Отсадила в отдельную емкость, добавила Fungus Сlear из расчета 1 таб на 10 галлонов. Поведение рыбки - прилегает все больше.
Елки-палки Смайлик :(

2009-04-0202/04/2009 06:39:47
#797749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Fort Mcmurray
15 года

Есть за что благодарить - за непосредственное участие в судьбе!
Алексей, я эту статью уже практически законспектировала - но вот беда, называния препаратов (антибиотиков, входящих в состав лекарства), разные. Это я понимаю, как, к примеру, метронидазол и трихопол - суть одна, а называются по-разному... Вот, елки, и езжу с конспектом в магазин и с таким же конспектом обратно - в интернете искать аналоги. А в человеческой аптеке здесь антибиотики не купишь - рецепт нужен Смайлик :(
Вашу логику я поняла и согласна. Будем посмотреть на ход лечения...
Еще одно меня беспокоит - нитевидный кал. Это либо кишечник в негодность приходит, либо гексамитоз в придачу? Может, все же метронидазолу дать, пока пищу берет? (Метронидазол привезла из Беларуси Смайлик :))

Изменено 2.4.09 автор Fozzy

2009-04-0202/04/2009 06:48:27
#797750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

М-да... Процесс, похоже, негативно пошел. Гексамитоз? Понимаете, спорят многие по этому поводу, и единого мнения нет. Не могу сказать точно. По идее, золотые рыбки, как и прочие, могут болеть кишечными инвазионными заболеваниями. Но гексамитоз ли это "в чистом виде" - вот вопрос.
Метронидазол нормально переносится и сочетается с антибиотиками. По сути дела, терять Вам нечего. Поэтому, думаю, греха не будет добавить.
2009-04-0202/04/2009 06:59:28
#797753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Рыбка умерла сегодня ночью Смайлик :(
Видно, действительно процесс был быстрым и необратимым... Эх Смайлик :(
Что буду делать - пока ничего, понаблюдаю за оставшимися рыбками, и, если все будет в порядке, через какое-то время снова возьму оранду - без нее аквариум не тот Смайлик :(
Алексей, спасибо Вам еще раз за все... Здорово, что такие люди есть!

2009-04-0202/04/2009 17:19:26
#798246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

Увы... Это очень печально, очень жаль! Одно скажу, о чем молчал. Вашей вины нет в этом никакой, это болезнь, которую вылечить очень сложно, практически невозможно. Я, в сотый раз повторюсь, перестал это делать, набрав положительную/отрицательную статистику. Ерошение чешуи - чаще всего свидетельство необратимости пагубных процессов в организме.
Держитесь! И правильно сделаете, что возьмете новую рыбку. Пусть она Вас радует! А пока наблюдайте за остальными рыбками.
И не стоит благодарить - ведь в итоге так ничего и не получилось...
Удачи!
2009-04-0202/04/2009 17:52:41
#798275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Canada Edmonton
15 года

Честно говоря, я и сама это понимала, просто как-то до конца не верилось - как, откуда, почему сейчас... Что ж, отмучалась быстро Смайлик :(
Спасибо, и Вам удачи! Здоровья Вам и Вашим питомцам

2009-04-0202/04/2009 18:12:53
#798289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Fozzy

Спасибо и Вам на добром слове! Как раз и здоровье, и удача мне сейчас очень пригодятся... Недавно "проморгал" аммиачный скачок (тест отстоянной воды показал 1 мг/л), рыбы траванулись, плюс к тому нежданно-негаданно выскочил ихтиофтириоз, при том, что я в основной аквариум давно уже никого не подселял - явно взаимосвязь стресса от отравления и резкого снижения иммунитета из-за этого. Вот, теперь приходится "откачивать"...
2009-04-0202/04/2009 18:24:56
#798295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top