go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 2
Russian Federation Moscow
8 года

20л треугольник.

Доброго времени суток.
Аква 20 литров воды за вычетом грунта и техники. Запущена в конце ноября, в середине февраля посажены все растения что на фото в подписи. Высота аквы 40 см. свет сейчас 26W обычная энергосберегайка синего (холодного) света. Фильтр Fan mini (производительность 260лч). грелка акваэль. температура 25 градусов. Свет 12 часов. Корм - мотыль, тетровские таблетки для сомиков. Грунт фракции 5-10мм. Аэрация.

Население 2 пецилии красные (пара), 2 сомика крапчатых (малюсенькие), 9 барбусов.

Теперь вопрос: Как поддержать растения? Тут мне на форуме насоветовали увеличить свет, сказали моего мало. Как высчитываются эти пресловутые ватт на литр? Кароче добавила я к своим 26W еще 13W. Получила вспышку бороды. Еле избавилась путем подмен, промытия техники и покупкой 2-х сомиков. Теперь бороды нет. Убавила при этом свет до 26W. Подмены раз в 2-3 для по 5 литров где-то. Плюс каждый день долив по литру т.к. вода быстро испаряется.
Была бражка с СО2 по 2 часа в день где-то перестала подавать при появлении водорослей. Сегодня опять думаю начать.

Как помочь растениям, они у меня какие то прозрачные. Почти все оочень медленно пытаются расти, а яванский мох и валинснерия стоят на месте =. Кстати тут по признакам поняла что у меня у рыб перенасыщение кислородом. Отключила аэрацию, рыбам стало лучше, третьи сутки без аэрации и все норм.

Ну и в общем какие будут советы...

P.S.: тестов воды не делала. В акве лежит маленькая коряжка мопани. Делала домашний тест воды марганцовкой, так вот по всем правилам сделала, она свой цвет не изменила, получается вода хорошая...

2009-04-0101/04/2009 10:04:29
#796780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

DeBo4Ka

Начнем с населения. 9 барбусов каких? если суматранцы, то, на мой взгляд, многовато получается на 20л. Если рыбы нормально чувствуют себя без аэрации при наличии хорошей биомассы растений, то компрессор можете включать только на ночь. СО2 вам, учитывая населенность аквы не нужно вообще. Рыбы будут производить достаточное его кол-во. Что касаетя энергосберегайки, то достаточно 15-20 Вт. Холодный спектор не есть хорошо. Я бы лучше поставил лампу более желтую (теплого спектра), а еще лучше маленькую люминисцентную лампу Т5 (10-15 Вт).
2009-04-0101/04/2009 13:59:23
#797004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 2
Russian Federation Moscow
8 года

DiskMan
барбусы суматранские... никуда их не дену, т.к. с муж не разрешает = хотя мне рыбок жалко, но чувствуют они себя как ни странно просто прекрасно!
Спектр лампы возможно поменяю... на желтенькую.
Аэрацию может работать только днем, т.к. ночью очень шумно все таки, но при таких условия рыбы живут изначально и еще никто не жаловался =) а растючки за это время заметно прибавилось. Так что думаю не задохнуться, да и фильтр воду гоняет по всей акве будь здоров.
СО2 не буду тогда пока включать.
Чем нибудь надо подкормить растения? Ануб хорошо растет, криптокарина тоже, а вот мох яванский и валинснерия не хотят = И бакопа какая то полулысая =
Кстати подмены теперь буду делать раз в неделю, частота подмен была связана с появлением бороды.
2009-04-0303/04/2009 13:02:52
#798886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 2
Russian Federation Moscow
8 года

Помогите советом, при включении аэрации на растении и кормушке образуются мелкие пузырики (как маковые росинки), что это значит?

Вообще в акве стоит пыль из пузырьков воздуха...
И еще вопрос, у меня плавает сантиметровый кусочек ричии. Что с ним делать? попал он ко мне видимо с каким то другим растением. его можно как то размножить?

Изменено 4.4.09 автор DeBo4Ka

2009-04-0404/04/2009 14:27:19
#799739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Пусть риччия плавает на поверхности. При ярком свете она будет у вас усиленно расти.

2009-04-0404/04/2009 18:41:05
#799890

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top