go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.

ПроЭкт супер-аквариума

После трёх месяцев наличия маленького акваса в 100 литров, загорелись желанием заиметь что побольше. А тут как раз появились деньги и возможность встроиться в ремонт.

Короче, делаем ремонт в новой квартире, дом монолит, индивидуальной планировки, так что вес точно выдержит.
Система следующия - в комнате от стены до двери почти полтора метра, длина комнаты 4 метра. Планируем в это место сделать аквариум. Почти от пола и глубиной где-нибудь около двух метров. Задними и боковыми стенками будут стены комнаты, залить жидким стеклом и равномерно размазать. Дно получается из цельно-бетонной подставки.
Таким образом, передняя стена получается два метра высотой и длиной 4 метра. Ширина около метра. Заливать будем не до верха, а всего метра полтора - брат хочет по верху пускать модель парусника. Итого выходит около 6 кубометров воды.
Стекла такой длины вряд ли найдём, так что лицевое будет составным, пока нашли метровые листы толщиной 1.5 см. Есть ещё и витринные стёкла, они по размеру подойдут, даже придётся отрезать лишнее, но выдержат ли?
Заодно с составным лицевым получится каждый метр стяжка. Рёбра жёсткости обязательно поставим.
С вёдрами возиться при таких объёмах - себя не уважать, так что делаем протоку. В одном углу залив воды, там огородим "шахту" где-нибудь 40х40 см, где поместится проточный фильтр и обогреватель водопроводной воды (течёт холодная, ужас, заливать напрямую страшно). Слив планируется в другом углу обычным переливным методом.

Читали форум всей семьёй, сошлись на мнении, что на такой объём отдельные фильтры не нужны, так что поставим только помпу где-нибудь 1500 литров в час, чтобы было какое-нибудь течение. А то болото не хочется, ну и аэрацию на всякий случай добавить... Как вы думаете, хватит или всё-таки поискать помощнее?


Теперь о дизайне.

Грунт на берегу намоем, сколько надо. Он там обычный, речной серо-бело-чёрные камушки и галька. Сантиметров 10 насыпать. Пенёк на даче уже присмотрели - старая яблоня приказала долго жить после обильных снегопадов, но оставила симпатичный разлапистый пень.

Семейный совет постановил, что всё должно быть как можно натурально, так что к сожалению, замок не поставим и корабль затонувший так и останется в магазине. Жалко, такая симпатяжка пропадает Смайлик :(
Растений планируется много. Поэтому света должно быть тоже много. На потолке прикрепим софиты, два прожектора со стадиона уже забрали. Какая у них яркость не знаю, но полтора метра воды пробьет точно.
с СО2 отец уже сказал, что будет приносить с работы баллоны с газом.

Уход планируется в стиле "ленивый дзен" - то есть максимум достать уже окончательно помершее или поправить совсем в глаза бросающуюся некрасивость. Ибо глубина большая, отец неповоротливый, брат мелкий ещё слишком, утонет ещё ненароком...

Значит, в углу возле фильтра кусты лимонника, они густые, закроют его. И там можно сделать полочки, чтобы росли на разной глубине, чтобы заросли казались поглубже.
Потом лимонник плавно, через людвигию сменяется кабомбой. В середине песчаная поляна, на заднем фоне закрытая валлиснерией. Потом правее центра - пень. Его корни хочу вкопать в грунт, что выступает обмотать яванским мхом с правой стороны, а левую, которая к полянке, оставить, как есть. На сам пень прирастить папортник. Дальше несколько эхинодорусов и опять длинностебельную до конца.
На поляне насадить марсилию, а общий передний план засадить криптокориной. Сверху пустить пистию и риччию, но их леской ограничить так, чтобы даже разросшись, не занимали больше трети поверхности.

Хочется, чтобы в аквасе была жизнь, а не вялое перетекание, так что подбирали рыб с активной жизненной позицией. Акулих барбусов стаю в хвостов 15, два птеригоплихта (красивые, заразы!), может ещё штук пять астронотусов. Пока в голову никто не приходит. Может, штук сто неонок забабахать? Пусть стаей плавают... Или меченосцев, а то барбусы серебряные, птеры коричневые, астры тоже не особо яркие. А так будет и красивые красные пятнышки и живая подкормка.
Ну и ампулярий десяток-другой-третий, пусть стёкла-камни чистят.


Как вы думаете, жизнеспособный проект получается?

Изменено 1.4.09 автор Unicorn

2009-04-0101/04/2009 10:10:52
#796784
Нравится Svet lana
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Посчитал что при таких габаритах получится около 6000 л воды!!! Это же больше 6 тонн!!! Пол точно выдержит? Я бы хотел такой аквариум, но только не с меченосцами и неонами, таряться будет, туда надо что нибудь вроде арованн....

2009-04-0101/04/2009 10:46:29
#796824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

да в принципе нормально все продумано, а пять алых барбусов в таком аквариуме просто шикарно будут смотреться Смайлик :)

2009-04-0101/04/2009 10:47:52
#796825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.

to korodo
Я же говорю: дом - монолит. Это когда делается из хорошей арматуры каркас, обшивается каким-нибудь коробом, заливается бетоном. Стыков нет, дырок нет, запас прочности ого-го!
К тому же дом индивидуальной планировки, так что там, где планируется аквас, в нижней квартире - несущая стена. Так что выдержит. Должен, по крайней мере... надеемся... Строители заверили, что выдержит, у них опыт постройки большой, должны знать. Правда, я не поняла, представляют ли они себе столько воды, у молдован столько не водится.


to Jo
Алых барбусов? Точно! Вместо меченосцев взять, будет барбусятник. А они акульих не запинают? А то читала, что алые, как и суматранские хулиганистые сильно, чего про акулих не сказано. А то жалко будет, если серебряные торпедки плавников лишаться Смайлик :(

2009-04-0101/04/2009 10:59:30
#796832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Unicorn

Задумка конечно классная, но..... Астрики с растениями, неонами и барбусами не получится(останутся только первые)Смайлик :D. И для такой высоты воды, стекло наверное нужно см 5, не меньше. ИМХО. Полностью гидро-изолировать квартиру(если есть нижние соседи) и страховаться обязательно.
2009-04-0101/04/2009 11:13:36
#796852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Unicorn

Задумка отличная, единственное что меня смущает, так это гидроизоляция стен и дна. ИМХО, жидкое стело не спасет, особенно дно, т.к. на него будет хорошее давление и бетон будет постоянно влажный.

P.S. не подумайте, не устраиваю ни рекламу ни анти-рекламу, просто по работе приходилось переделывать всевозможные бетонные резервуары для воды обработанные жидким стелом.

Изменено 1.4.09 автор ~$hef~

Изменено 1.4.09 автор ~$hef~
2009-04-0101/04/2009 11:37:57
#796874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.

А если на дно постелить несколько слоёв плёнки полиэтиленовой, которая для теплиц? Она плотная. Так, чтобы края на стенки заходили? Посадить это на клей, чтобы не сползло, стыки герметиком залить.
А стенки... стенки какой-нибудь водостойкой краской замазать. Заодно нарисовать пейзажик вместо фона. Правда, боюсь, что краски токсичны могут быть, как думаете, если смешать гуашь с герметиком и уже этой кашей рисовать по стене, краска не вымоется?

Мне тут ещё советуют мозаику на стену сделать из разноцветных камешков. Нашинковать малахита, кошачьего глаза, янтаря и агата тоненькими пластинками и на герметик наклеить. Но тогда стена всё равно бетонистая останется... или герметиком полностью всю поверхность намазывать?

Я в растерянности Смайлик :(

2009-04-0101/04/2009 11:48:21
#796883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Unicorn
Стекло толщиной 1.5см на такой размер ??? Смайлик :o
Кстати, если внизу комната, то как будете решать вопрос о запрещении организации мокрых помещений над жилыми? Соседи то в курсе Смайлик ;) ?
2009-04-0101/04/2009 11:58:45
#796892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Unicorn


А если на дно постелить несколько слоёв плёнки полиэтиленовой, которая для теплиц? Она плотная. Так, чтобы края на стенки заходили? Посадить это на клей, чтобы не сползло, стыки герметиком залить.

Клей со временем даст течь, это 99,9%
Вода "хитрая" штука, если Вы промаргаете и оставите щель между пленкой и стеной хотя бы в миллиметр, то водичка полюбому туда попадет и по истечении некоторого срока щель увеличиться.
Водостойкая краска не удержит воду,
Гуашь с герметиком, не знаю с таким не сталкивался.
По поводу мазаики. Это уже элемент декора, а Вам надо защитить сам бетон, потому что у бетона структура сквозных пор и микротрещин.
Опять же, сразу влажный бетон или не дай бог протечек, Вы не увидите, может пройти год, два, три........ но все равно это время настанет и Вам придется разбирать всю свою красоту и делать кап.ремонт.
2009-04-0101/04/2009 12:05:06
#796897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Unicorn
оптимально конечно бак из нержавейки сделать, а одну стенку (переднюю) оставить стеклянной. правда это сильно утяжелит конструкцию. но я думаю монолитный дом должен выдержать. потом на нержавейку можно будет фон наклеить. а вот гуашь с герметиком такой объем точно не удержат Смайлик :)
2009-04-0101/04/2009 12:24:17
#796914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

"Безумству храбрыхъ поем мы пестню" Смайлик :)
Тезисно и по возможности конструктивно.
- хоть я и живу в частном доме но 6 тонн одним куском только в подвал бы поставил. А в многоэтажку никогда. Что бы ни говорили строители.
- столб воды выше 60 см обслужить сложно. Или покупать акваланг Смайлик :).
- гидроизолировать можно, например, бутиловой пленкой для прудов. Но нужно хорошо продумать систему герметизации стыков пленки со стеклом.
- в заявленном обьеме может получиться шикарный палюдариум/орхидариум и тп. Аква на 2 тонны (4м*1м*0,5м) и орхидариум сверху на 6 кубов.
- такая "бандура" требует тщательной термоизоляции. Иначе разоритесь на электричестве.
- тщательно посчитайте бюджет такого удовольствия. Обидно будет все бросить на половине из за недостатка средств, времени, желания.

Изменено 1/4/2009 автор jav

2009-04-0101/04/2009 12:29:01
#796917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Unicorn

Поправьте меня если не так понял.
Размеры аквы: длина/высота/глубина - 4м/2м/1м
Дно, задняя и боковые стены выполненны из бетона.
Дно предполагаемого аквариума будет находиться на полу или будете подливать бетонную подушку?
2009-04-0101/04/2009 12:32:42
#796919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.
~$hef~
Ага, правильно - 2*1*4, три стены бетонные, лицевая - стекло со стяжками и ребром (скорее всего даже составное), стоять будет на бетонной подушке. Смайлик :) Столб воды не 2, а 1.5 метра. Там по верзу парусник плавать будет.

jav, да ладно вам. Волков бояться - в лес не ходить.
Обслуживать, конечно, тяжковато. Но брат уже купил маску и трубку, завтра пойдёт записываться в секцию подводного плавания. Когда выучится, к тому времени и достроят.

А зачем обогрев? Комнатная температура установится, в доме тепло, если что, избыток тепла протокой уйдёт. Софиты, правда, придётся охлаждать дополнительно, но промышленный кондиционер присмотрели.
2009-04-0101/04/2009 12:58:03
#796940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

)))
6 кубов воды! )) ~1,5т/кв.м Это хорошо, что вам еще свезло на первом этаже заиметь квартирку ). А то пришлось бы еще проект усиления выполнять. Вы со строителями общаетесь, скажите им, что так мол и так, хочу баночку замутить. Дом многоэтажный, последние этажей так 5 не стройте, а то боюсь фуднамент надорвется! )).
Лучше пруд сразу под окном выкопать. Да и птички всякие прилетать будут к тому же.

Всех с праздником!

Смайлик :happy:

2009-04-0101/04/2009 13:00:35
#796944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Какая-то первоапрельская шутка. Аквас глубиной 2 метра))) на 6 тонн в квартире)

2009-04-0101/04/2009 13:08:22
#796955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

сообщение Ventrex
Какая-то первоапрельская шутка. Аквас глубиной 2 метра))) на 6 тонн в квартире)


чтож так в лоб то. только тема пошла Смайлик :)
2009-04-0101/04/2009 13:11:45
#796956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Ventrex

Я бы поленился столько сочинять, ради шуткиСмайлик :D
2009-04-0101/04/2009 13:23:41
#796972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение gercop28
Я бы поленился столько сочинять, ради шуткиСмайлик :D


А я поленилась читать - хотела дописать про успокоительные ванны в компании с арованами и барбусами, но народ прямой наводкой темку скинул.Смайлик :hde:
2009-04-0101/04/2009 13:57:58
#797002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

А я бы не поленился, если бы не был ленивым)

2009-04-0101/04/2009 14:21:06
#797031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Svet lana
Я понял что шутка только тогда, когда написали что брат в секцию подводного плаванья записался Смайлик :) СМЕШНО Смайлик :)
2009-04-0101/04/2009 14:21:12
#797032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Russian Federation Penza
14 года

А мне кажется, что идея просто немыслима. Даже в плане того, какой вам понадобится сачок! Обдумайте все, вы правда готовы к этому?!

2009-04-1010/04/2009 16:43:04
#806090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ГыСмайлик :) А тема все равно зачОтная!Смайлик :)))

Я ещё вот что представил... пяток взрослых астронотусов при постройке гнезда... И хозяин, решивший попересаживать растючку с аквалангом... Пиписю-то, извиняюсь, не откусят?Смайлик :)

2009-04-1010/04/2009 17:48:18
#806145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.

SoullesS
, да не должны откусить...
Хотя, наврено, посоветую я ему не просто с аквалангом нырять, а надевать клубоководный скафандр. Он армирован вроде как. Ну или на крайний случай с гарпуном.



Вредная черепашка
, зачем сачок? Гарпун и ласты!
2009-04-1010/04/2009 19:48:33
#806297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Вредная черепашка
А мне кажется, что идея просто немыслима. ... вы правда готовы к этому?!
А Вы правда в это поверили? Смайлик :D
2009-04-1010/04/2009 20:30:13
#806347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
2 мес.


Unicorn
Спасибо за топик. Жаль обломали реалисты хреновы. Не дают фантазии разыграться.Смайлик :mir:
2009-04-1010/04/2009 21:15:05
#806384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top