go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

ПроЭкт супер-аквариума (страница 2)

После трёх месяцев наличия маленького акваса в 100 литров, загорелись желанием заиметь что побольше. А тут как раз появились деньги и возможность встроиться в ремонт.

Короче, делаем ремонт в новой квартире, дом монолит, индивидуальной планировки, так что вес точно выдержит.
Система следующия - в комнате от стены до двери почти полтора метра, длина комнаты 4 метра. Планируем в это место сделать аквариум. Почти от пола и глубиной где-нибудь около двух метров. Задними и боковыми стенками будут стены комнаты, залить жидким стеклом и равномерно размазать. Дно получается из цельно-бетонной подставки.
Таким образом, передняя стена получается два метра высотой и длиной 4 метра. Ширина около метра. Заливать будем не до верха, а всего метра полтора - брат хочет по верху пускать модель парусника. Итого выходит около 6 кубометров воды.
Стекла такой длины вряд ли найдём, так что лицевое будет составным, пока нашли метровые листы толщиной 1.5 см. Есть ещё и витринные стёкла, они по размеру подойдут, даже придётся отрезать лишнее, но выдержат ли?
Заодно с составным лицевым получится каждый метр стяжка. Рёбра жёсткости обязательно поставим.
С вёдрами возиться при таких объёмах - себя не уважать, так что делаем протоку. В одном углу залив воды, там огородим "шахту" где-нибудь 40х40 см, где поместится проточный фильтр и обогреватель водопроводной воды (течёт холодная, ужас, заливать напрямую страшно). Слив планируется в другом углу обычным переливным методом.

Читали форум всей семьёй, сошлись на мнении, что на такой объём отдельные фильтры не нужны, так что поставим только помпу где-нибудь 1500 литров в час, чтобы было какое-нибудь течение. А то болото не хочется, ну и аэрацию на всякий случай добавить... Как вы думаете, хватит или всё-таки поискать помощнее?


Теперь о дизайне.

Грунт на берегу намоем, сколько надо. Он там обычный, речной серо-бело-чёрные камушки и галька. Сантиметров 10 насыпать. Пенёк на даче уже присмотрели - старая яблоня приказала долго жить после обильных снегопадов, но оставила симпатичный разлапистый пень.

Семейный совет постановил, что всё должно быть как можно натурально, так что к сожалению, замок не поставим и корабль затонувший так и останется в магазине. Жалко, такая симпатяжка пропадает Смайлик :(
Растений планируется много. Поэтому света должно быть тоже много. На потолке прикрепим софиты, два прожектора со стадиона уже забрали. Какая у них яркость не знаю, но полтора метра воды пробьет точно.
с СО2 отец уже сказал, что будет приносить с работы баллоны с газом.

Уход планируется в стиле "ленивый дзен" - то есть максимум достать уже окончательно помершее или поправить совсем в глаза бросающуюся некрасивость. Ибо глубина большая, отец неповоротливый, брат мелкий ещё слишком, утонет ещё ненароком...

Значит, в углу возле фильтра кусты лимонника, они густые, закроют его. И там можно сделать полочки, чтобы росли на разной глубине, чтобы заросли казались поглубже.
Потом лимонник плавно, через людвигию сменяется кабомбой. В середине песчаная поляна, на заднем фоне закрытая валлиснерией. Потом правее центра - пень. Его корни хочу вкопать в грунт, что выступает обмотать яванским мхом с правой стороны, а левую, которая к полянке, оставить, как есть. На сам пень прирастить папортник. Дальше несколько эхинодорусов и опять длинностебельную до конца.
На поляне насадить марсилию, а общий передний план засадить криптокориной. Сверху пустить пистию и риччию, но их леской ограничить так, чтобы даже разросшись, не занимали больше трети поверхности.

Хочется, чтобы в аквасе была жизнь, а не вялое перетекание, так что подбирали рыб с активной жизненной позицией. Акулих барбусов стаю в хвостов 15, два птеригоплихта (красивые, заразы!), может ещё штук пять астронотусов. Пока в голову никто не приходит. Может, штук сто неонок забабахать? Пусть стаей плавают... Или меченосцев, а то барбусы серебряные, птеры коричневые, астры тоже не особо яркие. А так будет и красивые красные пятнышки и живая подкормка.
Ну и ампулярий десяток-другой-третий, пусть стёкла-камни чистят.


Как вы думаете, жизнеспособный проект получается?

Изменено 1.4.09 автор Unicorn

2009-04-0101/04/2009 10:10:52
#796784
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Unicorn


Сдается мне, что вы прикалываетесь))))
2009-04-1010/04/2009 21:45:21
#806416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

сообщение Mario79
Сдается мне, что вы прикалываетесь))))

Мне тоже в последнее время так стало казаться Смайлик ;) Ну не могу я поверить, что для прополки аквариума нужен глубоководный скафандр. Обычного резинового должно хватить. Смайлик :)
2009-04-1111/04/2009 06:02:39
#806599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 2
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

Unicorn

Про парусник сверху - это было хорошо! Смайлик :41:
2009-04-1111/04/2009 16:15:59
#806879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top