go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Мутации и прочее...

Около 20 лет назад, когда я был в школе, я притащил откуда-то аквариум, налил в него воды и запустил каких-то серых гуппи, воду менял раз в две ненели ВСЮ, и грунт промывал. Половина рыбы погибла, я же не знал в младших классах, что такое аквариум.

Оставшиеся в живых наметала каких-то прозрачных мальков, которые превратились в прозрачный молодняк, половина которого выловил кот, я притащит от товарища еще гупей, выслушал его душераздерающую лекцию про устроенный мной геноцид, мы переделали акварум, он принес своей воды и книжку.

Я штудировал книжку и отхаживал оставшихся в живых, они размножились, их мальки превратились в ярко оранжевых (как апельсин) гуппи, у самок были оранжевые хвостики. Товарищь сказал, что это невероятно, сказал, что я просто не понимаю, что у меня вывелось и что такого не может быть.

Я ему решил отдать этих гупей, всех, т.к. боялся, что они у меня вдруг сгинут. Он, когда узнал, принес мне в замен новый большой аквариум, запустил его и заселил меченосцами. Они жили три года. Потом я забросил аквариум, а товарищ уехал. Сказал перед отъездом, что так и не понял, откуда такой цвет у рыб, которые были на грани смерти, и что сохранить его оказалось жутко тяжело.

Я собственно, к чему: эволюция странная вещь, иногда мутация происходит, когда организм находится в экстремальных условиях. И проявится может через несколько поколений.

Я не много знаю о селекции гуппи, но то, что я знаю, говорит о том, что моя история чушь и выдумка, нет такого в селекции.

Но я же помню это, никто не знает, что у нас: климат? ген местности? корм? условия содержания в коммуналках? Но я помню взгляд моего друга - он мог ночами не спать, он биологицу до истерики в школе доводил, указывая на ее ошибки. Химик ему разрешил на занятия не ходить, когда органическая химия началась. И он никогда не был в кружке "юный натуралист". Он хотел стать программистом, и стал им.

2009-04-0202/04/2009 23:21:56
#798523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Russian Federation Penza
14 года

Интересно это все конечно.

2009-04-0404/04/2009 09:09:21
#799571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel
13 года

Это похоже на ту историю, где у белых родителей родился негритёнок. У вас тоже самое.Смайлик :D

2009-04-0505/04/2009 02:59:58
#800231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

А не может быть такого, что вы тогда с полом не разобрались? И когда вы рыб принесли и написали, что все серые, скорее всего это были самки, но до вас они где-то жили и там были самцы, и у этих рыб были родители-вот и интересно знать какие цветовые вариации были у предков-цвета могут и через поколение и через два вылезать-вполне возможно, что так и было (у людей ведь внуки и правнуки похожи частенько не на своих маму и папу, а на бабушек-пробабушек и дедушек-продедушек). А про белых родителей и негритенка-все может быть-сей вопрос изучается, ведь генетика имеет память и чего только не хранит (и сведения о первых партнерах, и о последующих, и болезни предыдущих поколений и т.д.)

2009-04-0505/04/2009 17:43:47
#800633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top