go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Возможно ли вывести потомство скалярий в общем аквариуме? (страница 2)

Тема не раз поднималась, но ответы весьма неоднозначные, потому спрашиваю применительно к своим условиям.
А условия такие: аквариум 120 литров, живут три скалярии (самка и два самца) и одна SAE. Соответственно, две скалярии образовали пару и отнерестились. В предыдущий раз - недели две назад - самка нерестилась с другим самцом, тогда икру съели. Сейчас оба родителя уже двое суток за ней ухаживают, отгоняя остальных рыб. Фильтр я отключил, чтобы никого не засосало.
Вопрос: сможет ли выжить часть мальков, если их не отсаживать? Ведь папаша другого самца на свою территорию не пустит (он и в мирное время не пускает). Остаётся SAE. Пока её гоняют. А через неделю мальки вроде бы и подрасти должны. Вроде бы SAE не были замечены за поеданием ни рыб, ни креветок.
Почему не хочу малей отлавливать? Просто считаю, что артемия + секрет с кожи родителей + то, что родители принесут малям (может быть) полезнее, чем просто артемия. И ещё наблюдать заботливых родителей + развитие мальков гораздо интереснее, чем просто мальков.

2009-04-0303/04/2009 01:43:28
#798602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

a_solynin
Скорее tragediaОчень жаль.Вы как-то сами сказали, что они утратили родительский инстинкт.Как куры-несушки на птицефабрике.Смайлик :(
2009-04-1010/04/2009 23:48:05
#806528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

эх...жалко мелких...следила за темкой...у самой в акве точно такая же ситуация. Сначала икру отложили на углу аквариума, потом когда стали появляться хвостики, перенесла мама скалярка их на листок анубиаса. Теперь усердно пытается их кормить, собирает корм(обычный, кормлю родителей) и выплевывает их на личинок. Обмахивают их плавниками, подбирают упавших и возвращают их в "гнездо"
Поставила сегодня артемию, жду когда поплывут. Неужели и мои родители детей слопают...
Живут одни в 200литрах.

2009-04-1212/04/2009 20:44:52
#807783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Ulan-ude
12 года

AnnF
Мои слопали. Лучше не рисковать и убрать родителей, малька подниматьсамому. Странно но я понять не могу в чем проблема. Раньше в 90е годы разводил скаляр без проблем, и родители сами ухаживали за потомством, отход был незначительный и мальки получались крепкие, жизнестойкие. Сейчас дело заканчивается практически после вылупления, 2-3 дня и все потомство сьедено родителями под чистую. Так что на второй день после выклева родителей отсаживаю и мальков поднимаю сам, отход большой но зато остаются самые крепкие, естественный отбор так сказать. А родители через пару недель новую партию начинают поставлять ка нивчем небывало.
2009-04-1212/04/2009 21:30:45
#807830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

По-моему, ясно, что произошло. Скаляр стали выращивать без родителей, а у тех за ненадобностью родительские инстинкты и атрофировались.

2009-04-1212/04/2009 21:43:22
#807842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

Уже трое человек уверило, на их опыте, что мальков съедят. Я решила отсадить личинок и новый нерестовый лист эха в отдельный аквариум.
Жаль скаляр родителей...такие потерянные по акве плавали...но хочется попробовать вырастить мальков, хоть пяток и то радость Смайлик :)

2009-04-1313/04/2009 12:03:10
#808250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Надо бы поставить более чистый эксперимент - оставить только малей и родителей.

2009-04-1313/04/2009 15:11:58
#808456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

сообщение a_solynin
Надо бы поставить более чистый эксперимент - оставить только малей и родителей.


Скалярии недавно перехали в 240,опять отнерестились, с разницей в один день две пары. Перед этим я икру забрала, попыталась их поднять, но не получилось, был массовый падеж...осталось штук 18, пока живы и кушают. С горя я забрала, уже личинок, у скалярий в общем аквариуме, но одна пара зажулила горстку малей, они были замечены когда поплыли. Трепетно ухаживали и самец яростно гонял остальных скаляр (в акве кроме них только одна стуризома). Я понаблюдала за ними, малей не ели и решила плюхнуть порцию ранее отобранных мальков. Их приняли, но с толпой они не справлялись и мальков начали из-подтишка кушать другие скалярии. Пришлось отсадить канибалов и предоставить паре рыб 240 литров...плюс вернула почти всех малей и кстати малей другой пары. Папа рьяно собирает детей, пытается меня съесть, если я близко подхожу к аквариуму и не дай Бог сую в воду руки, мама что то приносит им покушать, в основном пасет отец. Мальков у них штук 300 Смайлик :))) бедные. Дополнительно кормлю их артемией и инфузорией, да и в аквариуме полно всяких букашек и водрослей. Так как в аквариум мне доступа нет и он зарастает. Свет на ночь выключала и при мальках и при икре и при личинках. Так что вот такой эксперимент, может не все скалярии-родители так безнадежны. Сегодня сняла на видео папу скалярию, он нападал на меня через стекло. Если кому-нибудь интересна тема, то выложу видео и дольнейшие наблюдения на форум. Вот такие дела Смайлик :)
2009-04-2828/04/2009 19:02:48
#822010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Комсомольск-на-Амуре
15 года

AnnF


Конечно, интересно. Расскажите, как дела.
2009-05-0909/05/2009 13:50:29
#829618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Marks
13 года

a_solynin

У меня тоже скалярки метали икру на фильтр, отсадил всех соседий. Мольки росли сродителями до месячного возроста, все было норально, но потом заподозрил что родители съедают мольков.
очень плохо ростить мольков когда есь сомы, имею ввиду когда мольки еще не плавают, они падают с листвы а родители не успевают их подбирать, тут сомы и лакомятсяСмайлик :(
2009-05-0909/05/2009 14:24:41
#829640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

Малькам почти месяц. Самый первый нерест выжило 18 штук, живут в 50 литрах одни, поднимала я. Начинают походить на скаляр. У пары второй нерест уже по росту и развитию догнал мой первый, есть еще и третий нерест, но мальки слабые, корма явно не хватает. Была попытка четвертого нереста, отложили икру и были замечены в гонении предыдущих детей... пытались их явно съесть. Икру убрала, стали опять спокойные. На своих малей уже не обращают почти внимания, хотя при кормежке иногда захватывают их вместо еды, но выплевывают. Пока, ттт, ситуация мне нравится, но пристально слежу за поведением родителей. Мальки предпочитают кружить вокруг мамки, плавают около нее и за ней. Кстати отец ни разу не был замечен в попытке полакомиться мальками.
Видео выложу чуть позднее.

Изменено 10.5.09 автор AnnF

Изменено 10.5.09 автор AnnF

2009-05-1010/05/2009 22:11:34
#830341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

http://video.mail.ru...
видео семьи скалярий. Мальков правда плохо видно, маленькие они еще.

2009-05-1313/05/2009 18:17:25
#832363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top