go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Ковер из кладофоры

Доброго времени суток!
Запускаю маленький аквас и хочется чтобы кладофора лежала не шариками, а застелила все дно "ковром".
В наличае есть черноморский песок и есть морская галька размером 5-6 мм.
Какой грунт из перечисленных наиболее подойдет для моей задумки?
Есть ли минусы в моей задумке?
Заранее благодарен за ответы и советы!!!

2009-04-0303/04/2009 14:02:41
#798944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 47
Москва
1 мес.

У меня кладофора живет на корягах, у знакомых на камнях. А как на грунте будет? ее ж наверное придавить чем-то надо. Я привязываю леской.

2009-04-0303/04/2009 15:34:47
#799019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

Первый раз слышу чтобы клафодра росла на чем-то. У меня она шариками лежит в одном месте и все.
Leonard, а можете фото выложить, меня это заинтересовало?

2009-04-0404/04/2009 08:48:50
#799564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

ВОт и мне интересно насчет кладофоры, шары писутствуют))

2009-04-0404/04/2009 09:47:38
#799592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ~$hef~
Есть ли минусы в моей задумке?

Мне кажется, что минусов тут намного больше, чем плюсов.
Есть умельцы, которым все-таки удается приспособить куски специально раздербаненной кладофоры на коряги и камни. Но даже распавшаяся на куски эта водорослевая колония стремится создать новые шарики и окончательно ее распрямить на грунте вряд ли получится.
Кроме того, грунт под ней неминуемо будет закисать без необходимой вентиляции, так как сами стенки кладофоры довольно плотные, а никаких "корешков" там нет.
Попробуйте лучше сделать свой "коврик" из мелкой травки, которая больше для такой цели подходит.
2009-04-0404/04/2009 14:00:04
#799725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

А еще куски кладофоры махрятся, и отрываются. Водоросль распространяется по всей акве...Очень некрасивые куски валяются потом на дне.

2009-04-0404/04/2009 14:36:35
#799743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ElLe


Я вот читаю-читаю про это кладофору, но себе купить не решаюсь. И вот почему - много лет назад мой свекр привез эти шарики с московской птички к себе в аквариум в Ростов-на-Дону. Эти шарики довольно быстро у него распались и плотным ковром покрыли весь грунт, он не мог ее побороть. На тот момент как мы познакомились это все лежало на дне как зеленый ковролин. Как ему объяснили знатоки, в шарики она сворачивается при определенных параметрах воды. Я где-то прочитала, что кладофора распадается в щелочной воде. Так что надо еще подумать - нужно ли чтобы она распадалась.
2009-04-0404/04/2009 15:06:20
#799766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svet lana

С кладофорой вообще много чего странного происходит.
Во всей литературе она проходит как холодноводная и практически везде написано, что температура выше 22 для нее неблагоприятна, а при 26 она и вовсе распадается на куски, которые в аквариумных условиях крайне медленно формируют новые шарики.
Но у меня именно при стандартной тропической температуре, а летом так и неделями тупо стоящей на 30, кладофора только весело катается по грунту и потихоньку увеличивается в размерах.
Довольно много тут сообщений и о том, что в аквариумных условиях ее безо всяких проблем получается размножать с помощью ножниц или ножа, просто скатывая в ладонях получившиеся куски в новые шарики.
Вроде как гораздо реже удается ее к чему-то всерьез прирастить (а, может, и просто ею что-то "обернуть"), но - как долго она может находиться в этом состоянии почему-то ни разу читать не приходилось.
Я со своей не экспериментирую - просто положила года три назад шарик диаметром с 5-рублевую монету, а сейчас он уже почти с мой кулак. Куда-то рыбы его закатывают, потом выкатывают... Я ее даже не полощу, как иногда рекомендуют, так как у меня она и не особенно "пылится".
А взять ее стоит - она такая занятная, что дети сразу ее выделяют среди всех прочих травок в аквариуме. Да и взрослым тоже нравится. К примеру, моей далекой от аквариумов сестре она кажется гораздо интереснее моего любимого болбитиса Смайлик :D
2009-04-0404/04/2009 17:13:26
#799845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ElLe
А взять ее стоит - она такая занятная, что дети сразу ее выделяют среди всех прочих травок в аквариуме. Да и взрослым тоже нравится. К примеру, моей далекой от аквариумов сестре она кажется гораздо интереснее моего любимого болбитиса Смайлик :D


Все равно бОязно, как вспомню этот зеленый коврик, бр-р-р-р.Смайлик :o
2009-04-0505/04/2009 19:11:31
#800714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Svet lana

Все равно бОязно, как вспомню этот зеленый коврик, бр-р-р-р.Смайлик :o


Так автор вроде этого и хотел добиться!
2009-04-0505/04/2009 19:18:45
#800719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Я от родителей привез свою самую первую банку на 27-30л и вот захотелось вернуть ее к жизни (ностальгия, все таки первая баночка).
И просматривая очередные фотографии оформления аквасов, в душу запала вот эта композиция и ужасно захотелось ее повторить, а в ней используется именно кладофора.
http://www.pbase.com...

ElLe


Но даже распавшаяся на куски эта водорослевая колония стремится создать новые шарики и окончательно ее распрямить на грунте вряд ли получится

Сам я не могу сказать можно сделать "ковер" или нет, но вот тут написано, цитата------Чтобы получить такие мячи в аквариуме, необходимо создать придонный ток воды. В противном случае колония кладофоры примет форму зеленого ковра, хотя такое поведение водоросли подходит для декоративного украшения коряг и камней.-----
http://aquazoom.ru/c...
А, и еще, ElLe меня очень заинтересовало в Вашем сообщении информация про закисание. Я где то читал, что кладофора является естественным фильтром воды, т.е. как я понял воду она пропускает/фильтрует. Вы думаете закисание все равно будет? И если да, то как это проявиться?
П.С. Так как я в растения полный ноль, то подскажите, что за растение в центре и на поверхности, на представленном фото. Спасибо

Изменено 6.4.09 автор ~$hef~
2009-04-0606/04/2009 15:46:52
#801538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

~$hef~

Возможно кладофора и пропускает воду , но просто представьте себе, как Вы будете через неё сифонить грунт, а сифонить рано или поздно - прийдётся!
В центре композиции - яванский мох.
2009-04-0606/04/2009 18:32:45
#801704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

~$hef~


Дело в том, что этот ковер становится неуправляемым, он лезет на стенки, везде. А закисание происходит, потому что ковер ограничивает ток воды в грунте.
ИМХО - растение на картинке - бамбук (стебли), кустик в центре - мох.

Изменено 6.4.09 автор Svet lana
2009-04-0606/04/2009 18:37:33
#801719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

~$hef~

Мне кажется, что для того, чтобы кладофора "приняла форму зеленого ковра", в аквариуме над ней не обходимо какое-то постоянное дополнительное внешнее усилие.
Вот и на приведенной вами фоточке этот "коврик" не ровный, а бугристый - будто составленный из раздербаненных и специально расплющенных половинок и четвертинок ее шаров.
Да и вообще, мне кажется, что эта фотка - чисто рекламная картинка, рассчитанная на несколько дней какой-то аква-выставки.
Как вариант дизайнерского решения - все эти мертвые бамбуковые палки, частоколом натыканные в грунт без единого укорененного растения, да еще и сплошь укрытый кусочками кладофоры, и густо затененный сверху какой-то ряской или совсем мелкой пистией с пучком крепящегося на ризоидах и тоже не имеющего корней яванца - выглядят вроде бы довольно эффектно, но могут годиться для жизни лишь на весьма ограниченный срок.
Положение о том, что кладофора может в аквариуме что-то там естественным путем фильтровать, мне кажется, тоже несколько преувеличенным, если не просто - рекламной уловкой ее продавцов. Как всякая живая зелень, она поглощает из окружающей среды необходимое ей питание, но и сама нуждается в достоточно чистой воде. И, если она "запылится" и ее не прополаскивать, кладофора становится рыхлой и как бы клочковатой и погибнет.
Еще она умеет в течении светового дня накапливать в своей сердцевине кислород и отправляться в плаванье на этом пузырике по всему аквариуму, а ночью в индивидуальном порядке его поглощать и постепенно тонуть. Если ее раскурочить, вряд ли она все еще будет на такое способна.
2009-04-0606/04/2009 19:07:07
#801761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ElLe
Если вы пойдёте по первой ссылке на сайт - а это сайт Оливера Кнотта - то увидите банку в динамике - очень занятно, сходите... Это не на несколько дней - коврик в банке выращен почти за год, а толчком послужила сцена из "Дома летающих кинжалов"... Смайлик :D
2009-04-0607/04/2009 00:32:09
#802140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ablabys

Спасибо! Как-то сразу не догадалась понажимать и на другие кнопки.
Но теперь понятна и технология этого дела. Более трех месяцев аквариум стоит по сути мертвым до заселения рыбой и с совершенно иным светом. Понятно, как вяжутся куски кладофоры и крепятся к грунту - вся эта бугристость из-за камешков, которые тут и становятся грузилами. Яванец, думала, вообще выращен где-то в другом месте и только тогда встал в центральную точку этой композиции, но, оказывается, его вырастили тут же в следующие три месяца. Затенение поверхности происходит тоже не сразу, и подчеркивает эффект упавшего в центр под эту воду луча света.
Но эти 9 месяцев формирования такой композиции и есть, мне кажется, ее финальная точка, так как двигаться дальше просто некуда. Да и для ее неонов, расбор, аманок и неритин из всего жизнеобеспечения в столь малом объеме только свет.
2009-04-0707/04/2009 01:44:42
#802176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

ElLe

Добрый день!

9 месяцев формирования такой композиции и есть, мне кажется, ее финальная точка, так как двигаться дальше просто некуда

Т.е. если я правильно понял, то дальше при разрастании кладофоры аквариум начнет принимать вид запущенной банки?
Извините за глупый вопрос, а нельзя ли кладофору ну например подстригать, как это делается с яванцем, для придания какого-либо вида?

из всего жизнеобеспечения в столь малом объеме только свет

Вот и меня это очень сильно смутило, ладно свет, с этим вопросов нет, грелке там тоже делать нечего, но вот как туда "впиндюрить" фильтр, чтобы он не портил своим видом всю композицию, ума не приложу.
Если в травниках сифонят только открытые участки, то как в данном случае? Вообще не сифонить?
2009-04-0808/04/2009 10:08:37
#803520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Вид у кладофоры на фотках довольно странный.
Видна проработка текстур на бамбуке/грунте, но на протяжении всей сессии четкости в ней не прибовляется, хотя у яванского проработка видна прекрасно.
Имхо, текстуру принимает, когда расправленная начинает рости.
Не верю в эту банку.)

Имхо, это колония водорослей, где каждая частичка складывается в одну массу, плотную, но не непроницаемо.
Чем сильней ток в воде, тем больше воды(если кладофора имеет место сосредотачиваться в одном месте) проходит сквозь нее.
Можно использовать как фильтр, но только состояние воды и внешней вид ее показываются чистоту воды в акве.
И что с ней и без нее, чище не станет, если конечно у вас соотношение растения не 1/3 воды, и вы не будите вычерпывать и менять ей воду постоянно.Смайлик :)

Из наблюдений: пытался прирастить к камню большие расправленные куски, из-за габарита камня решил их придавить парой мелких.
Через 4 месяца приняла форму камня (на внутреней стороне), начала постепенно расти. Если нет ощутимого тока воды в акве, будет держаться на месте, но не прирастает.
В кристально чистой воде при росте смотрится потрясающе и очень текстурно)).
Грязь скапливается только под ней от креветок, видно любящих под нее лазить, хотя смотриться монолитно с камнем.
В грязной воде - вид конечно у нее паршивый.
Была вспышка бороды (растет см в 15 от лампы), вроде поборена, зарастает новыми свежими зелеными частицами.
Опять же имхо, детально интересней яванского.)

За 4 месяца подрасла на 4-5мм на глаз.)
Температура воды от 22(буйный рост) до 26(остановка) и средней 24(умеренный).


Изменено 24.4.09 автор Видар

2009-04-2424/04/2009 17:48:26
#818883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

А что если сделать ток воды сквозь грунт? Термо-шнур или даже донный фильтр.

2009-04-2727/04/2009 21:08:52
#821378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top