go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

Протока для дискусов (страница 5)

Доброе время суток. я новичок и прошу строго не судить. Планирую поставить банку на 200 л и запустить небольшую стайку дискусов в кол-ве 6-8 шт. Надеюсь объёма должно хватить.
Слышал мнение, что для дискусов нужна постоянная подмена воды, поэтому решил озадачиться постройкой протоки. Нашёл интересные варианты с одним шлангом (на залив и слив) в системе. Но возникают вопросы:
1.Воду из водопровода Москвовского можно лить сразу в аквариум или всё таки должен быть резервуар, где она хоть немного будет отстаиваться. (есть вариан с резервуаром, есть без)
2. возможно есть смысл в фильтрах на подачу из водопровода?
3. нужен ли биофильтр при протоке?
4. Какое кол-во Дискусов можно разместить на объёме в 200л и при минимальном озеленении аквы и постоянной протоке (планируемый объём замены порядка 20% за сутки)

2009-04-0303/04/2009 14:24:54
#798968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Звуки из сливного отверстия (страница 5)

Подскажите что со звуками - читал что из сливного отверстия могут издаваться звуки (чавканье)- как с этим бороться?


P1NGU1N

У Вас стоит постоянная скорость (шайба с диаметром 0,75) или вы для изменения скорости потока вы каждый раз меняете шайбы с разными отверстиями?



Изменено 1.12.10 автор Dmos

Изменено 1.12.10 автор Dmos
2010-11-3030/11/2010 20:48:49
#1286031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Dmos


звуки у капельной протоки отсутствуют.
проблемы со звуком когда перелив под самп делают, ставят дюрсо или аналоги.
2010-12-0101/12/2010 16:31:24
#1286726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Dmos
Подскажите что со звуками - читал что из сливного отверстия могут издаваться звуки (чавканье)- как с этим бороться?


P1NGU1N

У Вас стоит постоянная скорость (шайба с диаметром 0,75) или вы для изменения скорости потока вы каждый раз меняете шайбы с разными отверстиями?



Изменено 1.12.10 автор Dmos

Изменено 1.12.10 автор Dmos

звуков нет
да шайбы меняю когда необходимо измемение напора (летом только холодная - зимой с теплой, холодная сильно накладно)
2010-12-0101/12/2010 21:38:39
#1287016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

спасибо за ответы,
еще вопросы
1) при сливе диаметром 1 дюйм (внутренний) - надо ли делать тройник для отвода воздуха или не обязательно?
2) при ленивой протоке - на заливном шланге 6 мм(длина около 7м от стояка) - конденсат будет образовываться?

P1NGU1N
Как вы эту шайбу между штуцерами так надежно крепите?



Изменено 1.12.10 автор Dmos

2010-12-0101/12/2010 22:50:22
#1287133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Dmos
P1NGU1N
Как вы эту шайбу между штуцерами так надежно крепите?
Изменено 1.12.10 автор Dmos

Использую 2 прокладки (силиконовые) до и после шайбы.
Сейчас полностью перешел на 22 л/ч горячей воды т.к. грелка довольно часто включалась.
2011-01-0707/01/2011 23:22:36
#1315965
Новичок

Аватар пользователя

4
Хабаровск
13 года

[q]сообщение Самвел_К.
Схема с тройником....это как раз не та схема, которую стОит собирать... На форуме вдоль и поперек обсуждалась в свое время вторая схема...т.е. с накопительным бачком. Она работает четко....прошла проверку временем....максимально защищена от всего непредвиденного... А которая с тройником, - она привлекательна отсутствием накопительного бачка....но все же требует периодического осмотра самого тройника...что не есть удобно-надежно-хорошо... Т.е. схему с тройником я бы отнес к тем известным в инете многочисленным схемам протоки, которые вроде как работают, но все же стремно оставлять без внимания...

2011-01-1111/01/2011 16:38:01
#1319381
Новичок

Аватар пользователя

4
Хабаровск
13 года

Уважаемый Самвел, прошу вкратце объяснить, чем плоха схема протоки с тройником и ЭМ клапаном?
Собрал такую месяц назад, работает безупречно, ненарадуюсь...
Почему слабым звеном в этом варианте считается ТРОЙНИК. Что с ним такое может случится, чтобы мне
пришлось соседке делать ремонт (я ЕСЛИ ЧЕСТНО даже не против ей его сделать Смайлик :D)
Если подробное толкование уже имело место, то прошу ткнуть носом, ссылочкой.
Насторожило, то, что вы сей вариант даже удалить намеревались, (чтобы не вводить людей в заблуждение)
Видимо я всеж таки "заблудился"
СПАСИБО...

2011-01-1111/01/2011 16:57:56
#1319408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Всем привет хотелось бы оживить тему, есть несколько вопросов по протоке, протоку хочу сделать но не автоматизированную а полу автомат так сказать, наливать хочу в моем присутствие, например приехал с работы и включил процесс и все под наблюдением. Сверлить банку так же не хочу, банка SOBO 290 литров, стекло акрил, слив хочу сделать с помощью помпы (другие варианты если есть хотел бы услышать)
Банка стоит в комнате и тянуть буду в туалет он с ванной соединен, думаю в ванную лучше всего там и слив удобней сделать на раковину.
1. Какие фильтрующие модули покупать или сразу покупать в сборе, какие сменные картриджи применять (самые дешевые так сказать) желательно фото или ссылку на сам фильтр.
2. Какие шланги использовать (интересует долговечность и надежность) желательно фото или ссылку для наглядности.
3. Используются ли фитинги для соединения шлангов и если да то какие. желательно фото или ссылку для наглядности.
4. Каким образом подвод шланга на залив осуществить ведь водичка будет холодная и может лопнуть стекло (как у кого закреплено на выходе водички).
5. Нужно ли ставить обратный клапан на слив чтоб в случае чего гадость из раковины не попала в банку (в случае обратного движения воды, с помпами такое видел часто бывает)
6. В планах использовать сразу смешанную воду, (горячую с холодной)как вообще процесс калибровки происходит и подачу сделать определенной температуры.
7. Можно ли сделать с помощью готового комплекса фильтров с внешним накопительным баков протоку, видел есть с гидроаккумуляторами на 80 литров, можно ли как то сделать интересно, например водичка за сутки там будет комнатной температуры и можно подавать в банку а на ее место уже новая порция водички.
Пока вроде все, в процессе думаю еще появятся вопросы.

2015-04-2121/04/2015 08:44:05
#2082677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

oserega1974

Могу на своем примере рассказать, возможно часть вопросов уйдет. Итак:
Сливал из банки (600л.) старую воду отдельной помпой (через шланг в канализацию), потом открывал подведенный к аквариуму кран холодной воды и набирал водичку (в магистрале хол. воды был установлен фильтр мех. очистки). Колебания температуры были до 5 гр., когда зевал и забывал своевременно выключить помпу.Потом рискнул и сделал сливное отверстие, о чем не пожалел ни разу!!!
По прошествии небольшого времени установил систему обратного осмоса (с повышающим насосом) в эту магистраль (холодной воды). При открытом кране подключения осмоса (при выключенном насосе) вода (для дренажа)пройдя систему пред.очистки поступает прямо в аквариум круглосуточно. При включенном насосе струя лишь увеличивается в напоре. Чистый осмос вывел к креветкам, но это уже другой вопрос.
Получается круглосуточная протока с возможностью регулирования подачи очищенной воды в аквариум. На вопрос сколько меняется воды в сутки не отвечу, т.к. не мерил. Пользуюсь второй месяц.
2015-04-2222/04/2015 04:00:41
#2083211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 25
Южноуральск
9 года

oserega1974
По поводу определенной температуры - ставите термосмеситель с регулировкой. Естественно, врезаться придется и по холодной, и по горячей воде (если горячая позволяет - у меня бойлер). Не ошибитесь с диапазоном по температуре, а то они бывают разные. Один раз выставила импирически и особо не дергаю.
2015-04-2222/04/2015 04:41:50
#2083212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Спасибо но вопросы все же остались, к первому сообщению спасибо как устроено я в принципе понимаю что именно покупать вот вопрос.
ко второму сообщению а что за термосмеситель с регулировкой.
на эти вопросы все же жду ответа спасибо.
1. Какие фильтрующие модули покупать или сразу покупать в сборе, какие сменные картриджи применять (самые дешевые так сказать) желательно фото или ссылку на сам фильтр.
2. Какие шланги использовать (интересует долговечность и надежность) желательно фото или ссылку для наглядности.
3. Используются ли фитинги для соединения шлангов и если да то какие. желательно фото или ссылку для наглядности.
4. Каким образом подвод шланга на залив осуществить ведь водичка будет холодная и может лопнуть стекло (как у кого закреплено на выходе водички).
5. Нужно ли ставить обратный клапан на слив чтоб в случае чего гадость из раковины не попала в банку (в случае обратного движения воды, с помпами такое видел часто бывает)
6. В планах использовать сразу смешанную воду, (горячую с холодной)как вообще процесс калибровки происходит и подачу сделать определенной температуры.
7. Можно ли сделать с помощью готового комплекса фильтров с внешним накопительным баков протоку, видел есть с гидроаккумуляторами на 80 литров, можно ли как то сделать интересно, например водичка за сутки там будет комнатной температуры и можно подавать в банку а на ее место уже новая порция водички.

2015-04-2222/04/2015 08:35:01
#2083219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Термосмеситель вообщем то нашел в Ульяновске, но вот мысль зародилась а если будет разное давление в холодной и горячей как он себя поведет ведь клапанов обратных нет в этом самом термосмесителе.

2015-04-2323/04/2015 14:12:57
#2083766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Вообщем поразмыслив сделал свой вариант а относится она к протоке или нет судите сами (или облегчил на 95% смену воды как кому угодно) проект полностью на ручном управление так сказать, автоматизирую возможно как найду самое надежное решение, пока мысли есть дистанционное управление поставить, например с пультом, лежишь себе на диване любуешься своими любимцами и захотелось воды подменить нажал на кнопку вода слилась, нажал на вторую кнопку на пульте вода залилась эх лепота. )))
Картинка с форума
Фото всех купленных частей по отдельности забыл сфоткать так что выкладываю фото в сборе и некоторые части по отдельности, по схеме думаю понятно что куда.

1. К горячей и холодной воде подрубаемся за счет тройников (на фото №1)
2. Далее на горячую воду посадил шаровый кран (на схеме №2) для боле точной настройки потока горячей воды.
3. На оба потока, горячая и холодная пристроил обратные клапаны дабы исключить циркуляцию во всей системе включая унитаз, ванную и прочее (обратные клапаны №3)
4. Далее идет смеситель воды с терморегулятором (смеситель №4) смешивает горячую и холодную воду, купил итальянский параметры температуры от 25 до 50 градусов.
5. Перед фильтрами установил шаровой кран (на схеме №5) им открываю или закрываю поток воды.
6. Далее комплекс фильтров из 3 секций (фильтра проточные №6) 1 фильтр грубая механика 5 микрон, 2 фильтр био, 3 фильтр угольный.
7. Врезал еще 1 обратный клапан дабы исключить обратный ход воды при сливе из аквариума (на схеме №7)
8. Шаровой кран на открытие или закрытие слива чистой воды в аквариум (на схеме №8)
9. Далее тройник, делит 2 потока на слив и заливку воды.
10. Еще один шаровой кран на слив воды (№9) после крана шланг подводится к трубе слива унитаза, (сверлил отверстие и вклеил штуцер елочкой на 8 мм.
11. В последний тройник вкручен штуцер елочкой на 6 мм и далее шланг с внутренним диаметром 6 мм, шланг подключаем к помпе в самом аквариуме.

Работает схема так, два потока (горячей и холодной воды) подводятся к термо смесителю, там потоки смешиваются до определенной температуры (в моем случае 28-29 градусов плюс минус 2-3 градуса) и далее вода поступает в проточный фильтр для очистки, далее открыв кран №8 и закрыв кран №9 поток чистой воды поступит в аквариум через помпу (помпа не мешает кстати при наполнение аквариума никак вообще).
Если нам нужно слить воду из аквариума мы перекрываем кран № 8 и открываем кран №9, включаем помпу для слива воды (кстати включить можно на 1 минуту и выключить) далее поток воды самотеком будет сливаться без участия помпы.
Вообщем вроде как все, в будущем планирую поставить в схему регуляторы давления на холодную и горячую воду дабы можно было выставить температуру с идеальной точностью, сейчас же в магистрале давление меняется по этому температуру получить точную не возможно.
Кстати уже испытал сегодня данную схему вот такие результаты, сливал по времени 18 минут (без помпы самотеком как писал (помпа работала 2 минуты примерно) заливал по времени 8 минут, объем слитого и налитого 40-45 литров, дискусам вроде понравилось температура ни упала ни на пол градуса, ка была 30 градусов так и осталась (это меня радует).
Есть вопросы или предложения рад буду выслушать и ответить.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2015-04-2929/04/2015 14:20:55
#2085908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Испытания прошли более чем успешно, температура не меняется при замене ни на пол градуса, рыба не стрессует от смены воды хотя я меняю не большими объемами максимально сменил вчера вечером 70 литров примерно.

2015-04-2929/04/2015 14:23:23
#2085911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

oserega1974

Посел того, как помпа свое отработала, т.е. необходимое кол-во воды слито, самотек воды как предотвратить? Я свою помпу вытаскиваю, а у Вас она всегда в банке?
Ничего страшного, если температура воды при замене будет немного меняться на несколько градусов.
2015-04-3030/04/2015 03:46:15
#2086132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Big serg

Да помпа всегда в банке, я все никак не доделаю штуцера под шланги в верхнюю крышку банки таким образом помпа будет на заднем плане и практически не заметна а самотек отключаю посредством шарового крана.
2015-05-0505/05/2015 13:18:43
#2087557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Вообщем помпу из аквариума вообще убрал как оказалось это лишняя деталь в схеме Смайлик :idea: слив происходит самотеком но время слива меня вполне устраивает 10-20 минут в зависимости от объема, купил угловой фитинг и через заднее окошко под шланги внешнего фильтра пропустил фитинг с шлангом, получилось не плохо и вид не портит аквариума совсем, уровень можно контролировать высотой этого самого шланга, воздушить я думаю так же не будет так как пополнение воды происходит через этот же шланг, вообщем очень удобная схема без геморройной смены воды на каждый день. Смайлик :D

2015-05-1212/05/2015 16:09:56
#2089395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top