go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Запуск перврго в жизни аквариума! 485л (страница 2)

В продолжение темы Форумы Аквариум.ру » Дискусы » прошу критики: видовой аквариум для дискусов прошу критики: видовой аквариум для дискусов
хочу проиллюстрировать свой первый в жизни запуск.

Итак, имеем Aquatlantis evasion 485л, размер 120х60х75h,
свет пока штатный 4х30 T8, с отражателями,
фильтр Eheim 2028, 2 грелки Jager 200,
кабель подогрева грунта Dennerle 40w.

привезли, распаковали


собрали тумбу, помыли и установили акву на прилагавшийся полипропиленовый коврик, проверили по уровню - полный порядок, кстати, если бы потребовалось выровнять, не очень понятно, как бы это осуществить, потому как ножки у тумбы не регулируемые... но нам повезло!
Потом приклеили фон черный, с помощью прозрачного геля для волос, разведенного водой, коробки от DVD, и фена. Остались довольны результатом - пузырей не было, но как оказалось, спустя пару дней он всеж появились... и достать их уже не было никакой возможности.
получился этакий "черный ящик"
"черный ящик"


Размеры коряги не позволили ее прокипятить, ограничились трехдневным вымачивании в горячей воде с солью, с промывкой в проточной холодной воде.
коряжка

разложили кабель подогрева, высота аквариума(установленного на тумбу) оказалась не очень удобной для обслуживания - до дна достаешь только со стремянки...
процесс укладки кабеля

засыпали deponit mix (одной банки на 9.8кг оказалось очень мало, пришлось докупать).
на следующий день, добавив грунта и засыпав сверху dennerle черный кварц, наконец то налили воду. Стекла сразу покрылись многочисленными пузырьками
пузырьки

которые меня как то озадачили по началу, но оказалось, что это нормально, и к вечеру их почти не осталось.
Выставленная температура в 30 градусов набиралась почти сутки! Заливали холодную воду, t +5.

На пятый день, решив, что вода уже достаточно чистая, посадили первые растения (спасибо botanic и aram)
вот так аква выглядит на следующий день после посадки
общий вид в первый день после посадки растений

вид с боку

фронтальный вид


Хочу заметить, что существующий свет накладывает некоторые ограничения на ассортимент использованных растений ( ни тебе почвопокровок, ни краснолистных контрастных форм) но при первой же возможности заменю лампы на T5 и тогда... а пока интересны Ваши рекомендации, поскольку совершенно не представляю себе ни габитус ни скорость роста уже использованных и планируемых растений.
Вопрос о необходимости CO2 так же открыт.
Буду благодарна за любые советы и критику!
2009-04-0505/04/2009 03:02:10
#800232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

tigrenok


я рада, что вам нравится)
а грунт у меня Deponit mix 3-4см и Dennrle кварцевый гравий черного цвета 2-3см http://aquariumplant... (не подумайте, что я жертва рекламы) просто когда установили акву, хотелось побыстрей запустить, и Dennerle в магазине был, а ADA не было, и пришлось бы заказывать, ждать... а цена сопоставима. А намешеть что нибудь самой с моим "опытом" пока нереально. Нравился еще Zoolux тоже черный, отлично смотрится, но я как-то не нашла где купить.

на счет подмен - это дааа... тем более что так понравившиеся мне дискусы к подменам очень трепетно относятся. Подумываю о протоке по технологии Самвела (это когда отдна тоненькая трубочка, и можно НАД дверями пропустить) но это пока в проекте))) мне бы пока добиться чтоб вода нормалной стала, чтоб растения себя комфортно чувствовали, свет поменять, а там и до дискусов доживемСмайлик :)

Изменено 6.4.09 автор Ta-Sha
2009-04-0606/04/2009 10:55:07
#801275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


парадокс аквариумистики в характере конкретной банки, и самым главным фактором успеха является только Ваш опыт, все рекомендации этого форума лишь толчок к пониманию подводного мира, например в одной и той же квартире, в двух одинаковых аквариумах и казалось бы при одних и тех же условиях, одно и то же растение растет по разному Смайлик :)

еще раз про свет, на Вашем месте я б точно купил МГ, это намного эффективнее, удобнее в обслуживании (не нужно возиться с крышкой - открывать, сдвигать лампы, в общем морока одна), плюс это так называемые "солнечные зайчики" или игра теней, растения из за нехватки света сильно вытягиваются, при этом макушка будет пушистой а низ лысый (пример для Т5), так же при МГ растения просто играют своей расцветкой... важный момент в выборе МГ, ставку я сделал бы на светильник с двумя МГ лампами плюс пара Т5, что позволяет сделать свет ступенчатым... плюс нужный спектр (читаем раздел освещение)

осмос - см. подпись... мне повезло, когда занялся аквариумом, попал на распродажу к Шумову, где по смешным ценам купил себе установки: СО2 и осмос от dennerle... с тех пор юзаю и рад до "цензура".... раньше просто чистую водицу мешал с водопроводной, по вымеренной для себя пропорции, то сегодня приобрел ре-минерализатор, весна пришла, весне дорогу... в вашем случае, осмос будет не из дешевых т.к. понадобиться повышающий насос... и главное, Есть ли жизнь без осмоса? , ИМХО и да и нет Смайлик :) мне нравиться знать, что лью, легче контролировать

по хорошему счету, все это игрушки одной цепочки, добавили свет? вносите удо, ставьте цо, осмос вам в помощь, таймеры, провода, шланги, сенокос ну и... по нарастающей, а ведь можно просто рассадить неприхотливых растений, намотать анубиасов на коряги, добавить пару ламп и все Смайлик ;)
2009-04-0606/04/2009 11:34:51
#801308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


да уж... чем дальше, тем больше вопросов как ни странно... и как в том анекдоте "все время приходится принимать решения"Смайлик :)

ладно, пусть пока все идет, как идет, тем более что финансовый вопрос накладывает отпечаток, и есть время все взвесить и подумать
2009-04-0606/04/2009 13:51:40
#801412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
12 час.

сообщение Taaroa
красота это то что нравится большинству.


Браво!
Какое емкое, лаконичное и современное определение столь непростого понятия!Смайлик :D
тогда бульварные газетки или телесериалы - это красота в квадрате Смайлик :)

Не берусь оценивать степень глубины и завершенности замысла, т.к. считаю, что не надо торопиться оценивать аквариум на след. день после запуска Смайлик :)
в новом аквариуме и у Амано все торчит вкривь и вкось...
давайте посмотрим на этот аквариум через неск. месяцев, тем более, что терпение - лучший помошник в
нашем деле..
2009-04-0606/04/2009 15:55:47
#801549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Мое скромное Имхо).

Ta-Sha

Отступление:
Громадный объем для первого раза, есть много места для развертки творчества и полета фантазии.
Мало, кто начав увлекаться аквариумным миром, вообще что либо знает о нем, но уже бежит в магазины с горячкой тратить деньги на все, что по их мимолетному мнению касается взгляд.
Успехов в этом деле, особенно, если изначально приступаешь к нему с усердием!)

По существу:

Нет ощущения равновесия между сторонами. Растения почти равномерно тянуться вверх с обоих сторон, и на данный момент находятся практически на одном уровне. Левый угол более массивный благодаря корряге, которая придает ему объема, правый же кажется пустым.
Взгляд должен сколизить от детали к деталям. На мой взгляд, либо от массивного к массивному (или менее массивному), либо к конкретным деталям общей композиции.
Всегда тяжело сочетаемы разные фактуры - дерева и камня. Удачных их сочетаний в природе в водоемах в принципе то и не так много.
Грубо говоря - либо песок и дерево, либо камни и еще различные камни. Либо сочетание всего вместсе того и другого.
Мне нарвится горка в левой стороне из камней, но камни отделяющие пляж создают атмоферу искуственности и специального отделения, лучше смотрится, когда разделение идет вроде хаотично, но создает сам эффект разделения. Например камни торчащие из грунта на подобе маленьких скал в соотвествии с пропорциями друг друга. Где размер камней без линий сходит на нет к началу поляны.

Грубо говоря, мой взгляд скачет практически одновременно от верха левого угла к верху правого, от верха правого к нижнему правого и уже потом к нижнему левого.
В идеале этой композиции вижу переход взгляда от Вверха левого - к вверху правого-низу левого-низу правого.
Но это лишь один пример) Можно создать и переход с обоих верхних углов к центру. Вариаций много.
Акв только запущен и нет возможности определить, как это будет смотрется, когда растения приживутся и пустятся в рост.
Рыбы дополнят композицию, от их размера и цветов кстати то же зависит успех общей картины.
Попробуйте определится, какой взгляд на предметы приподносит вам умиротворение. Различие форм и тд.

Отступление №2):

Красота - гармония, в первую очередь для человека, который ее создает. Если все гармонично даже в хаотичном нагромождении, есть, чему цепляется взгляд и переход от одного к другому, создавая общую картину чего то целосного). Если взгляду есть к чему зацепиться, то это заинтересует многих, чем однородная прекрасная картинка, которая быстро наскучит.





сообщение Taaroa красота это то что нравится большинству.

Если вы мне покажите большенство людей, которое действительно(не ложно, сознательно и подсознательно) гармонирует с тем, что оно счетает красивым, бросте в меня камень).
Только гармония и красота не стоят на месте, а имеют наличие развития и движения вперед, с развитием самой личности).

Изменено 8.4.09 автор Видар
2009-04-0808/04/2009 15:46:52
#803892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


что нового? Ваш аквариум меня заинтриговал, интересны любые изменения Смайлик :45:
2009-04-1313/04/2009 10:51:41
#808173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


))) что-то как то все медленно растет... я думала быстрее будет. но хоть не подох никто - и то радуетСмайлик :D
добавила еще пару эхинодорусов и нимфею тигровую (маленькую пока совсем), синиму и папоротник тайландский.
подлила немного Plantaminа (бесплатно к аквариуму выдавался) - и на следующий же день обнаружила какие-то обрастания (не то чтоб борода, а такие тоненькие, одиночные волоски) были безжалостно обтерты вручную, и добавлено algostop depot, вроде больше не видать.
пока ищу, где бы купить комплект СО подешевле

вечером выложу фотки, а то сейчас отражений много, плохо получитсяСмайлик :)
2009-04-1313/04/2009 11:30:12
#808209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Ta-Sha
))) что-то как то все медленно растет... я думала быстрее будет...


растения еще не принялись, и более того, старые листья будут отмирать, давая новые, в медленных банках это процесс долгий...


Plantaminа ... algostop depot...


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! ни то ни другое в банку не лить! Нити скорее всего нитчатка! Водоросли появляются по ряду причин, но как правило из за дисбаланса (в Вашей банке баланса пока еще нет), метод борьбы - механическое удаление и частые подмены c сифонкой поверхности грунта - оно же основное правило при запуске, особенно с нуля, из личного опыта можно подсадить Аманок, САЕ или ОТО, о последних лучше сначала почитать на форуме, см. 1 абзац
Из живности, что то появилось?


где бы купить комплект СО подешевле...


посмотрите Продам аквариум c тумбой и оборудование для подачи СО2 (вариант с плоским дном) или здесь , у последних так же есть отечественные комплекты, нужно звонить, уточнять, кстати в магазинах Бетховен импортные комплекты dennerle еще можно купить по ценам прошлого года, и прежде чем покупать цо комплект, желательно знать основные параметры воды, а именно pH и kH... зачем? вопрос о выборе реактора, его эффективности...
2009-04-1313/04/2009 12:49:46
#808307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


ох, спасибо, счас тогда выну таблетки эти (я их в сеточке кинула - как знала, что доставать придется)
а на счет живности - только улитки - незаконные мигранты! хотя я все растения мыла вроде, на зрение не жалуюсь, и в марганцовке минут по 10-20 лежали... и все равно, одна уже с копейку размером, рыжая, в коричневое пятнышко, остальных с десяток мелких, прозрачные пока. и не выкинешь - жааалко!
а на счет рыб, меня в первой теме Самвел вроде убедил, что не надо сторонних рыб, сначала по крайней мере, гадят они по любому меньше, чем стая дискусов, а заразу завести могут... но как то мне уже не терпитсяСмайлик :) про САЕ сразу вспомнила, как обрастания увидела, но думала, вот свет и СО поставлю, вода устаканится и тогда...
а креветок я как то не люблю пока - на насекомых похожи... но может еще привыкнуСмайлик ;)

кстати, воду я тестю, через день, или даже каждый день, нитриты и нитраты по нулям, даже и не встречались, жесткости обе 6, а РН 6,8, но иногда и 7,2, вот только на СО не купила еще тест

а на счет оборудования - я вроде остановилась на комплекте от деннерле, с заправляемым баллоном, у Шумова их нет сейчас, в аква-лого цена - ужос, вот и обзваниваю динозавриков да бетховенов))) вдруг повезет, как с грунтомСмайлик :)
а вот еще вопрос возник - как сифонить грунт с депонитом внутри? и если из рыб еще никто не живет, а так просто корм кидаю по маленьку, что бактериям не голодно было, надо ли уже сифонить?

Изменено 13.4.09 автор Ta-Sha
2009-04-1313/04/2009 14:34:13
#808405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


САЕ грызут бороду, правда не у всех, мои точно грызли, но только молодую поросль, аманки вычистили от нитчатки чуть ли не за одну ночь

тест на CO2: ИМХО покупать лучше от денерли - [/q]индикатор с эталонным раствором kH 4

сифонить нужно только поверхность грунта , без проникновения

CO2: 2х литровый баллон здорово, но мне кажется для 500 литров маловат, я при kH 3 капаю 1 пуз/сек, правда свет у меня больше чем ватт на литр, 0,5 баллона хватает на 5 месяцев и это на 100 литров... сколько и как именно вам подавать... объем огромный, я делал оборот воды и со2 по принципу амано, как сделать вам ума не приложу, единственное - меня эффект от распылителя впечатлил намного больше, чем какие либо другие реакторы

какой корм? зачем? Смайлик :o зачем кормить водоросли? вот вам и ответ на ваши нитки, изучаем тему нитраты/фосфаты
2009-04-1313/04/2009 16:18:41
#808515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


хм, ... про корм, это ж вроде для безрыбного запуска биофильтра... ну чтоб аммиак не капать, , не считать... я не уверена, конечн, это меня так научили...

а по поводу сифонки - теперь понятно! осталось купить сифон)))

а разве бОльшие, чем 2л баллоны бывают? да и стремно как то... они же и взрываются иногда... вон тут на форуме попадалось, когда в девятке рванул балон - слава богу никто не пострадал, кроме авто... ну в общем, меня не смущает уже заправлять его каждые полгода, или как там получится...
2009-04-1313/04/2009 16:35:41
#808527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Ta-Sha
для запуска биофильтра...

нужны бактерии , но нужны они лишь в случае быстрого запуска, при умеренном, этого не требуется, впрочем как и их кормление, тем более сухими кормами в которых фосфата хватит для выращивания водорослей, а не растений на ранней стадии


а разве бОльшие, чем 2л баллоны бывают?

да бывают


да и стремно как то... они же и взрываются иногда... вон тут на форуме попадалось, когда в девятке рванул балон - слава богу никто не пострадал, кроме авто...

мне тогда было лет ..."не помню точноСмайлик :)", в нашем доме взорвался кислородный баллон... последствия: лифт не работал еще очень долго, так как его согнуло чуть ли не по полам, двери первых этажей вылетели вместе со стеклами, рухнули два пролета лестничной клетки, и маленькая Таня осталась сиротой, не стану описывать, что случилось с телом ее мамы.... страшно, но это лишь следствие ХАЛАТНОСТИ пьяных сварщиков, затащивших баллон в бытовку с работающим козлом (модная фишка того времени на АПЛ, БПК и т.д.)

я до сих пор шарахаюсь от этих синих чудовищ и уж тем более если вижу этих небритых "мужечин" катающих их ногами...я чуть не чокнулся когда покупал свой первый баллон...

безусловно, гарантия качества импортных баллонов не обсуждается, но мах. 2 литра, но не стану наговаривать и на отечественные, здесь ребята продают действительно качественное, потому как ставят дело на поток и репутация для них очень важна

безопасность зависит от глупости, выбор за вами Смайлик :)
2009-04-1313/04/2009 17:56:38
#808584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD

так бактерии то мы как раз подобные "стартовые" от деннерле и посыпали в грунт малость, еще пока воду не налили!
надеюсь что они живы-здоровыСмайлик :) (кстати как бы проверить?)

а про баллон дааа.... впечатлило! пожалуй остановимся на немецком))) а то мало-ли что. у меня собака например, дверь балконную прогрызла почти насквозь! за каких то пару часов... и будильник (металлический из икеи) разобрала непонятно зачем. а на баллоне ведь какие- то манометры, трубки... уж лучше пусть поменьше будетСмайлик :D
2009-04-1313/04/2009 19:34:46
#808686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Ta-Sha
будильник (металлический из икеи) разобрала непонятно зачем.


ай, молодца! ждем новые фото Смайлик :)
2009-04-1313/04/2009 20:14:11
#808741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

вот моя уля

первопроходец


а так выгдядит наше аквариумное хозяйство сегодня
аквариум... вторая неделя

фрагмент


после очередных копаний и посадок на коряге и на листьях выпал какой то... мусор что ли... типа песочка, это тоже водоросли какие- нибудь?
2009-04-1313/04/2009 20:36:15
#808769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


все пытаюсь понять, что напоминает мне Ваш дезинг... но ни как...

а компрессор зачем?
2009-04-1313/04/2009 21:13:52
#808819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


ох, ну ладна вам))))
ну не дезигн это пока, а "проба пера" так сказать, знакомство с материалом... уже подумываю, как корягу по другому ракорячить, ну и попересаживать, тех, кто до следующего этапа увеличения света и СО доживет.

а компрессор... ну во первых - это красивоСмайлик :D пузырьки)))
а во вторых - ну должно же что то жужжать для уюта)))
нууу, и у всех есть - и у меня пусть!
2009-04-1313/04/2009 21:26:05
#808835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha

я тут кручу ваше фото
2009-04-1313/04/2009 21:33:09
#808840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Ta-Sha
а компрессор... ну во первых - это красивоСмайлик :D пузырьки)))

а компрессор... ну во первых - это красивоСмайлик :D пузырьки)))
а во вторых - ну должно же что то жужжать для уюта)))
нууу, и у всех есть - и у меня пусть!


не забудьте убрать его после установки CO2, кстати интересный факт - водоросли любят осваивать пространство рядом с этими красивожужжащими пузырьками...
2009-04-1313/04/2009 21:36:20
#808848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


о! очень даже!
то есть получается такая треугольная композиция!
а низ был умышленно обрезан? как бы везде почвопокровка? без открытых участков грунта?

мне единственно как то места жалко - боязнь пустого пространства у меня.
2009-04-1313/04/2009 21:41:53
#808855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


а я выбирала СО с ночным отключением... ну чтоб днем СО, а ночью кислород? вроде у Кассельмана так написано?
2009-04-1313/04/2009 21:44:02
#808859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Ta-Sha
как бы везде почвопокровка? без открытых участков грунта?

мне единственно как то места жалко - боязнь пустого пространства у меня.


при вашем объеме не обязательно почвокровка, растения среднего плана будут здорово смотреться


а я выбирала СО с ночным отключением... ну чтоб днем СО, а ночью кислород? вроде у Кассельмана так написано?


ИМХО, есть такое понятие как течение или циркуляция воды в аквариуме, что подразумевает под собой плавный круг воды от выхода к входу трубок фильтра без волнения поверхности, последнее очень важно, дабы не выветривать CO2, любое изменение в течение приводит к хаотичное перемещению грязи по аквариуму, с опытом вы это увидите, не обязательно использовать компрессор для обогащения воды кислородом, любая другая помпа или флейта на поверхности обогащает воду О2 ни чуть не хуже и без ущерба течения... из личного, по началу то же юзал компрессор, потом помпу, сегодня отказался от того и другого по двум причинам, излишнее течение любят водоросли, на утро рыбки никакого дискомфорта не испытывают, плавают по всему аквариуму ...
2009-04-1313/04/2009 22:01:53
#808881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


аквариумистика как религия... видимо мне попадались пока только посты адептов "ни ночи без компрессора")))
в целом, я понимаю, что можно, наверное, и без компрессора, сначала кстати, тоже флейту вывесели как ниагарский водопад - шумно, аж телевизор не слышно, а сейчас она все ж под водой...
необходимость помпы пока не осознала, да и вероятность протечки от нее вроде больше, ну ее...
короче выну компрессор как тока купим СО) уговорили)))
2009-04-1313/04/2009 22:27:18
#808914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

B^aD


аквариумистика как религия... видимо мне попадались пока только посты адептов "ни ночи без компрессора")))
в целом, я понимаю, что можно, наверное, и без компрессора, сначала кстати, тоже флейту вывесели как ниагарский водопад - шумно, аж телевизор не слышно, а сейчас она все ж под водой...
необходимость помпы пока не осознала, да и вероятность протечки от нее вроде больше, ну ее...
короче выну компрессор как тока купим СО) уговорили)))
2009-04-1313/04/2009 22:27:26
#808916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ta-Sha


я ориентировался на это и делал что то подобное
2009-04-1313/04/2009 22:53:21
#808939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top