go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Балашиха
14 года

кто успешно лечил туберкулез

Болеет самка гуппи, взрослая, синяя московская . Все говорят, что обречена, но хочу вылечить. Аквариум 50литров на 12 человек- 4 подростка молли, 8 гуппей., аэрация, растения, температура, в общем, все условия соблюдены. Купила ее в зоомагазине, она мальков отметала и сразу заболела. Я ее отсадила.Признаки- спинка изогнута, впалое брюшко, качается из стороны в сторону, сидит почти вертикально, головой вверх. Кушает плохо- по всем признакам туберкулез. В литературе написано, что болезнь как правило, принимает хроническую форму, вылечить сложно, но можно. Второй день лечу линкомицином. Остальные рыбы здоровы.КТО ИМЕЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ, ОТЗОВИТЕСЬ.

2009-04-0505/04/2009 11:14:07
#800337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

nnn

Вообще-то, если вы правильно поставили диагноз, с этой темой лучше в "Болезни". А пока наберите там в окошке фильтра "микобак", а потом отдельно "тубер" и изучите уже имеющиеся темы.
Но иногда самки породистых гуппи и без всякого микобактериоза-туберкулеза именно так реагируют на неудачные роды. Тогда нет нужды ни в каких лекарствах, а помочь можно только путем максимального улучшения условий содержания. Попробуйте поискать в этом разделе и такие темы.
Удачи!
2009-04-0505/04/2009 11:44:18
#800355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Балашиха
14 года

Elle, спасибо, я не знала, что это от рожания тоже может быть. За ней мущинки ухаживали, а она в под кустик прячется. И брюшко прозрачное, икры нет. Буду лопатить интернет, ведь получается, что если это последствия неудачных родов, надо ее обратно из отсадника в общий пресадить там условия явно лучше. А если это все таки тубер, то надо продолжать лечить антибиотиками и держать в изоляции.

2009-04-0505/04/2009 19:32:28
#800739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

nnn

У породных гуппи в результате длительного инбридинга и т.п. известных вынужденных манипуляций обычно несколько ослаблен иммунитет и сами рыбики более - нежные, капризные, уязвимые.
У мечущей самочки (особенно, если сама метка была как-то простимулирована), резко меняется внутриутробное давление. В результате не только освободившееся ее брюшко становится впалым, что естественно, но может возникнуть и сколиоз. Вот от этого симптома вам и надо искать, отметая варианты генной патологии, так как у вашей самочки он приобретенный.
И посмотрите еще по симптомам на микобактериоз - пучеглазие? ерошение чешуи? исхудание? и т.п.
За мечущей и даже уже отметавшейся самочкой самцы и должны бегать (там какие-то у них специальные "духИ" действуют). И она и должна прятаться, так как ей в любом случае надо еще восстановиться. Настораживает, что плохо ест, обычно у них после метки аппетит просто зверский и они даже в паузах пытаются полопать своих же мальков.
2009-04-0505/04/2009 21:12:52
#800871

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top