go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках)

В этой ветке я попытаюсь запустить аквариум Juwel Rio 240. Буду рассказывать, что и как делал, по возможность буду вести подробный фотоотчет. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.
Изначально планируется «травник-харацинник», а что из этого выйдет — увидим :)
Спасибо.

Пожалуй начнем...

Перво-наперво был куплен аквариум Juwel Rio 240 и тумба Juwel Rio 240 Multistand 121 SB. Покупался комплект аквариум + тумба в Интернет-магазин. Так же покупалось все остальное оборудование (в каком именно магазине не скажу, чтобы не было рекламы) :)

Распаковка и сборка тумбы:

Упаковка
Упаковка2


Собирать тумбу одно удовольствие:

Сборка тумбы4
Сборка тумбы3
Сборка тумбы2
Сборка тумбы5
Сборка тумбы6


Вот что получилось после сборки и установки:

Стойка


Однако, уровень пола был не идеален, пришлось выравнивать по уровню тумбу:

Уровень2


По длине 120 см, перепад составлял почти 1,5 см по ширине 40 см перепад был 0,5 см.

ножки1
Уровень1


Проба воды:

уровень-50


Вроде все нормально, и так начинаем собственно запуск.
Укладываем кабель низковольтного грунтового нагревателя Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) и закрепляем его присосками-держателями:

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Присоски-держатели для нагревателя Dennerle Boden-Fluter 8-100 Вт (12шт)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка


Далее распаковываем аквариумный грунт - кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрного цвета (20 кг):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - вскрытие


Промываем грунт (стоит заметить, что вода была абсолютна чистая, так что остальные мешки я не промывал):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье2


Обсыпаем по периметру грунт, кроме задней стенки, чтобы в последствии не было видно слоености грунта:

грунт - отсыпка периметра
грунт - отсыпка 2


Засыпаем полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional (13,5 кг):

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional


Рассыпаем поверх DeponitMix стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart:

Стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart


Поверх всего этого закрываем грунтом Dennerle Kristall-Quarzkies до толщины 6-10 см:

грунт
грунт
грунт


Далее снаряжаем стандартный Juwel'ивский фильтр, в аквариумы Rio 240 сейчас комплектуются фильтрами Bioflow 3.0 (Compact H). Устанавливаем фильтрующие материалы согласно инструкции: две синий губки тонкой очистки для фильтра Juwel Compact; наполнитель для фильтра Juwel Cirax Compact/Bioflow 3.0; синяя губка грубой очистки для фильтра Juwel Compact; зеленая губка с удалителем нитратов для фильтра Juwel Compact и белый синтепон для фильтра Juwel Compact. Черную угольную губку ставить не стал. Далее установил подогреватель и помпу Pump Set Bioflow 600 плюс диффузор для фильтра Juwel. Забегая вперед, надо отметить, что я еще в фильтр добавил немного стартовых бактерий для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen, но об этом позже:

Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0


Вроде бы с грунтом разобрался, заливаю 50% воды, заливал воду через шланг направленный в фильтр Bioflow 3.0, чтобы на нарушить целостность грунта (об этом написано в инструкции к аквариуму Juwel):

вода 50%


Подошло время для внешнего фильтра Eheim Professional II 2026 с наполнителями, собираем фильтр согласно инструкции, промываем субстраты от пыли, укладываем в корзины, добавляем стартовые бактерии Dennerle FB8 Impfperlen, заливаем воду, добавляем одну ампулу Prodibio Bio DIGEST и закрываем канистру на замки:

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Стартовые бактерии для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen
Dennerle FB8 Impfperlen

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH
Prodibio Bio DIGEST

Eheim Professional II 2026


Далее сборка флейты и всасывающего патрубка, крепление на хомуты, подрезка и подпилка длины и установка фильтра в тумбу:

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта


Далее доливка воды до 100%, добавление коряг мопани и кокосов, включение фильтров в работу:

коряга_мопани1
коряга_мопани2
уровень-100%
уровень-100%
уровень-100% - флейта


Добавил 4 нажатия кондиционера для водопроводной воды Dennerle Avera и добавил одну ампулу Prodibio Bio BIOTRACE

Кондиционер для водопроводной воды Dennerle Avera (100мл)
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH


Замена стандартных ламп Juwel на Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см) и Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) с отражателями Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100 см:

Отражатель (рефлектор) для ламп Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100см (54Вт)


Оставляем «вариться» это все на 5 дней.

Rio 240 Started


Продолжение следует... :)
2009-04-0505/04/2009 20:59:07
#800847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

Pave1


Замечательное начало - с удовольствием буду следить за дальнейшим рассказом!Смайлик :mir:

Изменено 5.4.09 автор DmitriyPopr
2009-04-0505/04/2009 21:27:05
#800896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1
Подошло время для внешнего фильтра Eheim Professional II 2026 с наполнителями, собираем фильтр согласно инструкции, промываем субстраты от пыли, укладываем в корзины, добавляем стартовые бактерии Dennerle FB8 Impfperlen, заливаем воду, добавляем одну ампулу Prodibio Bio DIGEST и закрываем канистру на замки:

Замена стандартных ламп Juwel на Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см) и Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) с отражателями Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100 см:

Все вроде отлично, только не понял, зачем лампы заменил..
Внешний фильтр это хорошо, но зачем 2?? У меня стоит в рио 400 такой как у тебя в 240. И пока справляется нормально.
Запустил акву совсем недавно, может еще начет фильтра передумаю.
Вчера соорудил протоку, думаю фильтр второй не понадобиться.
2009-04-0505/04/2009 22:42:33
#800981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Все вроде отлично, только не понял, зачем лампы заменил..

Dennerle Special Plant вроде лучше для травки, но в основном ради эксперемента, посмотрю как пойдут дела, на форумах хвалят эти лампы.

сообщение P1NGU1N
Внешний фильтр это хорошо, но зачем 2?? У меня стоит в рио 400 такой как у тебя в 240. И пока справляется нормально.

Как говорится, много фильтров не бывает, однако я с Вами согласен, можно было просто оставить родной, но раз уж я купил и внешник (а купил я его заранее) пришлось и его пускать.

сообщение P1NGU1N
Запустил акву совсем недавно, может еще начет фильтра передумаю.
Вчера соорудил протоку, думаю фильтр второй не понадобиться.

Я читал Вашу ветку :)
2009-04-0606/04/2009 04:54:58
#801105


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

Pave1

Не знаю как у Juvel, но не лучше бы было положить прокладку/резиновый коврик между тумбой и аквариумом?
Или для Juvel она в принцыпе не нужна?
Просто видны выпирающие стяжки по дну с наружи аквы. Как бы излишнего давления не было на нижнее стекло.

Изменено 6.4.09 автор Kvaker

Изменено 6.4.09 автор Kvaker
2009-04-0606/04/2009 20:49:30
#801877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Kvaker
Не знаю как у Juvel, но не лучше бы было положить прокладку/резиновый коврик между тумбой и аквариумом?
Или для Juvel она в принцыпе не нужна?
Просто видны выпирающие стяжки по дну с наружи аквы. Как бы излишнего давления не было на нижнее стекло.

Для Juwel это не нужно, более того производитель вообще это запрещает, это первое что написано в инструкции к аквариуму, у Juwel дно не касается тумбы, а весить в воздухе, тумбы касается лишь периметр аквариума.
2009-04-0606/04/2009 21:27:13
#801933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Pave1


Все весьма наглядно и красиво. Но:
- если уж ставить внешник, то внутренний фильтр я бы удалил (кстати и удалил в свое время...).
- фон для травника не годится (ИМХО).
- лампы нужно было не заменить а добавить. Ювелевские Т5 не совсем отстойные... А отслужили бы свой срок, заменили бы. 108 ватт света на 240 литров, для травника маловато. Даже Т5, даже с отражателями (ИМХО).
- чувствуется в деньгах вы не очень ограничены Смайлик ;), тогда почему Dennerle а не ADA? Я не то, что бы против первых, но вторые посолиднее (ИМХО)...

И, если не сложно, в конце бюджет огласите. Есть вещи которым подобрать альтернативу сложно (Eheim), но вот уж систему СО2 можно было бы и побюджетнее собрать... Хотя "хозяин-барин", а еще "кому война (кризис) а кому мать родна"... Без обид.

Думаю интернет-магазин, рекламу которому вы не хотите делать, сладко питирает руки - такой заказ...
А еще я рад, что в Уфе можно сейчас купить все то же, что и в Москве. Я помню времена тотального дифицита, особенно не в столице...
Удачи!
2009-04-0707/04/2009 21:17:52
#803112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Serdginio
- если уж ставить внешник, то внутренний фильтр я бы удалил (кстати и удалил в свое время...).

Про фильтры уже отвечал, да и вообще, сегодня травник, завтра не травник :)

сообщение Serdginio
- лампы нужно было не заменить а добавить. Ювелевские Т5 не совсем отстойные... А отслужили бы свой срок, заменили бы. 108 ватт света на 240 литров, для травника маловато. Даже Т5, даже с отражателями (ИМХО).

Дополнительные лампы будут и уже есть и лампы и ЭПРА, но я их не приделал еще, так как описываю все по порядку, панировалось 3 х 54 (T5).

сообщение Serdginio
- чувствуется в деньгах вы не очень ограничены , тогда почему Dennerle а не ADA? Я не то, что бы против первых, но вторые посолиднее (ИМХО)...

В деньгах ограничен, АДА сложнее и дороже :)

сообщение Serdginio
И, если не сложно, в конце бюджет огласите. Есть вещи которым подобрать альтернативу сложно (Eheim), но вот уж систему СО2 можно было бы и побюджетнее собрать... Хотя "хозяин-барин", а еще "кому война (кризис) а кому мать родна"... Без обид.

СОО побюджетнее не нашел, про нее буду писать отдельно позже, когда буду запускать.

сообщение Serdginio
Думаю интернет-магазин, рекламу которому вы не хотите делать, сладко питирает руки - такой заказ...
А еще я рад, что в Уфе можно сейчас купить все то же, что и в Москве. Я помню времена тотального дифицита, особенно не в столице...
Удачи!

В Уфе нет ничего, все покупалось в Москве посредством Интернет-магазина. Из Московских, я нашел самый дешевый :)

Изменено 8.4.09 автор Pave1
2009-04-0808/04/2009 06:47:23
#803372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Из последних новостей, пока что аквариум все еще "вариться", была муть, но очень быстро прошла, коряги фонят... сейчас вода прозрачно-коричневая. На днях буду высаживать первые тестовые растения, ессно постораюсь фотоотчет выложить :) Дизайн так и не придумал еще :(

Отдельно про грунт, на мной взгляд верхний слой 2-3 мм грунта побледнел, появились даже белые и светло-светло-черные точки, так что как бы там официально Dennerle не заявлял, что грунт покрашен пищевыми красителями и он не красит и не растворяется - не совсем правда.

2009-04-0808/04/2009 07:07:13
#803378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Pave1

Если бы хотя бы десятая часть от всех людей, которые задумывались установить дома аквариум, подходили бы к задаче столь же основательно! Впечатляет, весьма. Как и использование химии и дополнительного оборудования.
Как известно, аквариум с живыми растениями и "травник" это разные вещи, коллекция растений не особо нуждается в такой мощной системе фильтрации. Можно было подключить внешник годика через пол, когда в нем возникла бы необходимость.
Мне не совсем понятно, зачем оставлять "вариться" пустой аквас с бактериями... Можно было бы сразу посадить максимальное количество растений, думаю.
Коряга при такой фильтрации перестанет краситься быстро. Фон зарастет - его и не видно будет (если будет МНОГО растений). Хотя однотонный всегда выигрышнее - подчеркивает красоту живух растений.
Расскажите, пожалуйста, каков планируется контингент - как растений, так и рыб в Ваш аквариум.
С нетерпением буду следить за развитием событий!Смайлик :mir:
2009-04-0808/04/2009 07:28:58
#803388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

сообщение E.R.Как известно, аквариум с живыми растениями и "травник" это разные вещи, коллекция растений не особо нуждается в такой мощной системе фильтрации.

На этот счет есть разные мнения. Амано считает, что для травника фильтра мало не бывает, и я с ним в этом согласен.
2009-04-0808/04/2009 07:36:46
#803391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение E.R.

Спасибо. Трава будет, и думаю много, однако, как я писал в самом начале, планируется травник-харацинник. То есть будет еще и рыба и не мало, либо красный неон, либо родостомус, голов так от 50. В зависимости, что найду в нашей деревне :) В растениях не разбираюсь, буду сажать, то что найду и то что понравиться :)
По поводу высадки растений сразу, практически во всех FAQ написано что высаживать надо через 3-5 дней, в том числе и на этом форуме в разделе AQA.wiki .

Update:
Что-то не совсем мне нравиться работа штатного фильтра Juwel, в основном помпа работает в холостую, засасывая воду из решеток для омывания подогревателся, а через губки практически ничего не идет. Специально устраивал тест, раскидывал мусор рядом с решеткой для забора воды на фильтрующие губки, очень-очень неохотно забирает.
Может затампонировать решетки для подогревателя? Подогреватель использовать как бы вообще не собираюсь...
...
Убрал диффузор, ситуация значительно улучшилась, но теперь нет воздуха, вот FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) человек под ником P1NGU1N, рассверлил дифузор. Неплохая идея!

Изменено 8.4.09 автор Pave1
2009-04-0808/04/2009 07:41:44
#803394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Pave1
Интересно вы все изложили и фото много....только можно я добавлю свои пару ложек дегтя...без обид))) Все сугубо мое виденье темы)))
1. Термокабель нужно наверное укладывать так что бы он не касался дна может быть точечный перегрев стекла и как следствие его разрушение...(хотя и не обязательно)..я для этой цели вырезал фальшдно..... из сетки крупной пластиковой сетки для вьющихся садовых цветов ....и хомутами для электрокабеля прижал термошнур сверху к ней...ни какого контакта со стеклом
2. Для чего вы насыпали Денерле микс ...типа питательный грунт...самый дорогой!!! и совершенно бесполезный..ну или почти...далее он очень сильно пылит...а в вашем случае это вообще будет писец!!!...Так как вы еще не сажали растения..весь этот дорогущий грунт окажется на поверхности и при каждом взмахе рыбьем хвостом будет подыматься как пыль в воздух (тоисть в воду)....при каждой пересадке или посадке растений, сифонке и т.д. ...вы не раз помянете Денерле крепким словцом...многие на это напоролись и перезакладывали аквас по новой(((.....надо было хотябы разделить нижний питательный грунт от верхнего декоративного...мелкой сеткой например антикомариной или типа того...я использовал белую мелкую для штукатурных работ из пластиковых ниток....уж если хотели дать корм растениям то могли бы шарики из глины положить ...в места сосредоточения растений которым это необходимо....или как вариант Латерит он крупнее и не как пыль Денерле ...и по цене привлекательнее...
3. Растения нужно было сажать сразу!!!!!!! и по максимуму!!! сколько найдете...лучше быстрорастущих и не прихотливых после прошествия времени замените на те какие уже хотите и создадите дизайн..хотя можно и сразу я сразу сделал не погибло ни одно растения...включая роталы, амбулии, лудвигии, криптокарины, апонагетоны..Все растения сразу в день заливки водой!!!
4. Коряга вы взяли саму красящуюся и теперь долго будите иметь желтовато коричневую воду....если не всегда....хотя многим это нравится...да и сами коряги на вид не очень красивые...можно было в своих водоемах поискать топляки и корни....обработать и вот вам бесплатно шедевр!!!))...так что тут только ограничение ваша фантазия любое лиственное дерево ( еловые нельзя смола там!!!)
5 Грунт декоративный...вас опять развели на деньги...есть полно других черных грунтом дешевле и натуральных...можно было у себя на плесах своих рек поискать...речной песок фракций от 2-5мм подойдет и смотрится хорошо))...можно покупной но не в такую же чену как вам впарили!!!....Тогда лучше АДА брать грунт...намного лучше и не дороже я думаю...и подсыпать и как то его удобрять не надо...двойная выгода)))
6. Куда столько химии набухали и в фильтр и в грунт...и в воду вы что химик по образованию?...или вам менеджер опять впарил залежалый товар?....откудо такое пристрастие к химическим реагентам...Бактерии можно было получить взяв у друзей в благополучном аквасе бутылку старой воды ( можно попросить в зоомагазине если вы уверены что там нет болячек)...все это бесплатно!!!....далее зачем обрабатывать воду для пустого акваса?!...не рыб не растений зачем?!!...опять впарили ненужную весч!!!....вода (у нас в Москве покрайней мере)....заливается напрямую из под крана без всяких добавок!!!...температурой 26-27 гр....я так и сделал, но у меня уже были высажены растения все полный аквас...и ни чего не погибло..
7 Высадка растений.... я их все посадил в маленькие горшечки со щелями...растение, немного латерита, ...основной грунт ( у меня мелкий гранит серого цвета)...раставил на мелкую сетку, которая разделяет латерит от декоративного грунта ....поставил длинную корягу из не красящегося дерева...приматал к коряге длинную ветвь аннубиасса нана (порядка 600мм длинной)...залил пол акваса водой окуратно....и затем все просыпал основным декоративным грунтом...с уклоном к смотровому стеклу....получилось в сумме от 5см до 7-8см с задней стороны акваса..
8. заднего фона для травника не надо...надо много растений чтобы создать заднюю кулису из них....
9 Травник и харацинник...это и есть классический пример травника)))...а не что то раздельное...мы говорим харацинник..подразумеваем травник и наоборот)))
10. По фильтрам...Ейхам канечно весчь..раскрученная на форумах...но можно купить и подешевле и не хуже Ейхема
...ну ладно это спор богатого и бомжа))))))))....Если есть внешник то внутренний фильтр не нужен!!!...да и чисто эстетически он смотрится не очень и отнимает часть аквариумного места....это вам надо?...надо! оставляйте....далее в травнике не нужна помпа...вымывает весь СО2 выделяемый рыбами и грунтом....по этой же причине в травнике не рекомендуется на выход....внешнего фильтра ставить флейту...ставить нужно колокол....размещать водозабор и выброс в одном углу акваса...так говорит АДА!!!...я склонен верить)))
11. Свет...для травника это главное...ну или одно из составляющих успеха....Лампы ...которые вы купили...повтарюсь ...одни из самых дорогих ..дороже их только Аква Медик.....опять вам впарили эти товасчи менеджеры....Все давно перешли на линейные Т5 и КЛЛ (теже Т5 только согнутые попалам) лампы ценой от 100 до 250р...спектр у них прекрасный перекрывает все спектры ламп так называемых спецальных для акваса....это те же лампы но только с выбранным узким спектром...и с пиаром что без них рости ни чего не будет....Будет и растет!!!...так что не покупайтесь и не покупайте вы больше спектралки...берите линейные только серии НО(НQ) которые..... и все будет вам сад на Марсе)))...Цветность брать серии 8хх и 9хх (лучшие)...827, 830, 865.....927, 930, 965...КЛЛ 950, 954.....х27, х30-это желтые лампы полезные для растений ...но плохо в них смотряться рыбы....добовляем х65..х54 - синебелый цвет...это для глаз свет больше...и получаем то что надо....лампы ставим 1 к 1..одна х27 + одна х65)))....ЭПРА лучше немецкие...дешевле V. SHWABE...прелесть у меня самого такие....можно Осрам...они дороже...после запуска свет довать не более 2-3 часов в сутки ...и так 2 недели затем прибавлять потихому...доведя до 8-9 часов
Да многие кстати...используют лампы Ферон Т4 и их ЭПРА...и очень довольны)))....А стоят они смешные деньги))
12. СО2 вам очень еще рано его вы запустите где то через пол года...)))
13. Рыб можно через 4 дня пускать я красного неона так и запустил...при том что вода была из под крана)))
14. При увеличении света подумайте об отводе тепла из под крышки...я использую вентилятор от компа и блок питания старый от сотового телефона...он же отведет и излишнюю влажность что снимет необходимость защищать патроны.)))
15 Свет лучше посадить на таймеры
Ну вот вроде и все))))
2009-04-0808/04/2009 12:33:58
#803683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Отец

Pave1
Интересно вы все изложили и фото много....только можно я добавлю свои пару ложек дегтя...без обид))) Все сугубо мое виденье темы)))
1. Термокабель нужно наверное укладывать так что бы он не касался дна может быть точечный перегрев стекла и как следствие его разрушение...(хотя и не обязательно)..я для этой цели вырезал фальшдно..... из сетки крупной пластиковой сетки для вьющихся садовых цветов ....и хомутами для электрокабеля прижал термошнур сверху к ней...ни какого контакта со стеклом
2. Для чего вы насыпали Денерле микс ...типа питательный грунт...самый дорогой!!! и совершенно бесполезный..ну или почти...далее он очень сильно пылит...а в вашем случае это вообще будет писец!!!...Так как вы еще не сажали растения..весь этот дорогущий грунт окажется на поверхности и при каждом взмахе рыбьем хвостом будет подыматься как пыль в воздух (тоисть в воду)....при каждой пересадке или посадке растений, сифонке и т.д. ...вы не раз помянете Денерле крепким словцом...многие на это напоролись и перезакладывали аквас по новой(((.....надо было хотябы разделить нижний питательный грунт от верхнего декоративного...мелкой сеткой например антикомариной или типа того...я использовал белую мелкую для штукатурных работ из пластиковых ниток....уж если хотели дать корм растениям то могли бы шарики из глины положить ...в места сосредоточения растений которым это необходимо....или как вариант Латерит он крупнее и не как пыль Денерле ...и по цене привлекательнее...
3. Растения нужно было сажать сразу!!!!!!! и по максимуму!!! сколько найдете...лучше быстрорастущих и не прихотливых после прошествия времени замените на те какие уже хотите и создадите дизайн..хотя можно и сразу я сразу сделал не погибло ни одно растения...включая роталы, амбулии, лудвигии, криптокарины, апонагетоны..Все растения сразу в день заливки водой!!!
4. Коряга вы взяли саму красящуюся и теперь долго будите иметь желтовато коричневую воду....если не всегда....хотя многим это нравится...да и сами коряги на вид не очень красивые...можно было в своих водоемах поискать топляки и корни....обработать и вот вам бесплатно шедевр!!!))...так что тут только ограничение ваша фантазия любое лиственное дерево ( еловые нельзя смола там!!!)
5 Грунт декоративный...вас опять развели на деньги...есть полно других черных грунтом дешевле и натуральных...можно было у себя на плесах своих рек поискать...речной песок фракций от 2-5мм подойдет и смотрится хорошо))...можно покупной но не в такую же чену как вам впарили!!!....Тогда лучше АДА брать грунт...намного лучше и не дороже я думаю...и подсыпать и как то его удобрять не надо...двойная выгода)))
6. Куда столько химии набухали и в фильтр и в грунт...и в воду вы что химик по образованию?...или вам менеджер опять впарил залежалый товар?....откудо такое пристрастие к химическим реагентам...Бактерии можно было получить взяв у друзей в благополучном аквасе бутылку старой воды ( можно попросить в зоомагазине если вы уверены что там нет болячек)...все это бесплатно!!!....далее зачем обрабатывать воду для пустого акваса?!...не рыб не растений зачем?!!...опять впарили ненужную весч!!!....вода (у нас в Москве покрайней мере)....заливается напрямую из под крана без всяких добавок!!!...температурой 26-27 гр....я так и сделал, но у меня уже были высажены растения все полный аквас...и ни чего не погибло..
7 Высадка растений.... я их все посадил в маленькие горшечки со щелями...растение, немного латерита, ...основной грунт ( у меня мелкий гранит серого цвета)...раставил на мелкую сетку, которая разделяет латерит от декоративного грунта ....поставил длинную корягу из не красящегося дерева...приматал к коряге длинную ветвь аннубиасса нана (порядка 600мм длинной)...залил пол акваса водой окуратно....и затем все просыпал основным декоративным грунтом...с уклоном к смотровому стеклу....получилось в сумме от 5см до 7-8см с задней стороны акваса..
8. заднего фона для травника не надо...надо много растений чтобы создать заднюю кулису из них....
9 Травник и харацинник...это и есть классический пример травника)))...а не что то раздельное...мы говорим харацинник..подразумеваем травник и наоборот)))
10. По фильтрам...Ейхам канечно весчь..раскрученная на форумах...но можно купить и подешевле и не хуже Ейхема
...ну ладно это спор богатого и бомжа))))))))....Если есть внешник то внутренний фильтр не нужен!!!...да и чисто эстетически он смотрится не очень и отнимает часть аквариумного места....это вам надо?...надо! оставляйте....далее в травнике не нужна помпа...вымывает весь СО2 выделяемый рыбами и грунтом....по этой же причине в травнике не рекомендуется на выход....внешнего фильтра ставить флейту...ставить нужно колокол....размещать водозабор и выброс в одном углу акваса...так говорит АДА!!!...я склонен верить)))
11. Свет...для травника это главное...ну или одно из составляющих успеха....Лампы ...которые вы купили...повтарюсь ...одни из самых дорогих ..дороже их только Аква Медик.....опять вам впарили эти товасчи менеджеры....Все давно перешли на линейные Т5 и КЛЛ (теже Т5 только согнутые попалам) лампы ценой от 100 до 250р...спектр у них прекрасный перекрывает все спектры ламп так называемых спецальных для акваса....это те же лампы но только с выбранным узким спектром...и с пиаром что без них рости ни чего не будет....Будет и растет!!!...так что не покупайтесь и не покупайте вы больше спектралки...берите линейные только серии НО(НQ) которые..... и все будет вам сад на Марсе)))...Цветность брать серии 8хх и 9хх (лучшие)...827, 830, 865.....927, 930, 965...КЛЛ 950, 954.....х27, х30-это желтые лампы полезные для растений ...но плохо в них смотряться рыбы....добовляем х65..х54 - синебелый цвет...это для глаз свет больше...и получаем то что надо....лампы ставим 1 к 1..одна х27 + одна х65)))....ЭПРА лучше немецкие...дешевле V. SHWABE...прелесть у меня самого такие....можно Осрам...они дороже...после запуска свет довать не более 2-3 часов в сутки ...и так 2 недели затем прибавлять потихому...доведя до 8-9 часов
Да многие кстати...используют лампы Ферон Т4 и их ЭПРА...и очень довольны)))....А стоят они смешные деньги))
12. СО2 вам очень еще рано его вы запустите где то через пол года...)))
13. Рыб можно через 4 дня пускать я красного неона так и запустил...при том что вода была из под крана)))
14. При увеличении света подумайте об отводе тепла из под крышки...я использую вентилятор от компа и блок питания старый от сотового телефона...он же отведет и излишнюю влажность что снимет необходимость защищать патроны.)))
15 Свет лучше посадить на таймеры
Ну вот вроде и все))))


Ох, как Вы много всего написали :) Спасибо. Первое, что хочу сказать, я не общался с менеджерами и они мне ничего не впихивали, это я им говорил, что мне надо, как и в каком количестве, как это запаковать и как отправить :) Так что получается, я сам себе менеджер :)) Второе, у меня небыло задачи съэкономить и купить что-то тоже самое, но дешевле. Я покупал целеноправлено именно то, что мне нужно было. Поэтапно я буду выкладывать фото всего :) Есть еще СОО, дуомат делакс, таймеры, осрамы, доп.лампы кулеры и т.д. Терпения :) Третье, Вы угодали, я химик по образованию :) И я не буду брать воду из чужого аквариума, я создам то, что мне нужно самому. Растения которые я купил и взял у друзей, сечас проходят карантин в спецаквариуме, мне чужих бактерий не надо :)
О грунте, ничего пытить не будет, посадка будет проходит нормально, я постораюсь все отфотографировать как это будет, сифонки не будет. Кабель стекла не касается, он на специальных присосках, подвешен в воздухе на 3-4 мм от дна.
И, наверно, скажу пару слов о заднем фоне, каждый почти об этом пишет :) Фон понравился моей девушке, поэтому и купили, со временем что там на заднем фоне, никто смотреть не будет :)
Спасибо.
2009-04-0808/04/2009 12:52:55
#803701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Отец

Почти все доходчиво и с примерами. Где вы раньше были когда я свой запускал. Захотелось Павлу запустить так, молодец. Средства позволяю. Лучше не критиковать, а говорить что можно подправить и в каком направлении двигаться.
В моем запуске тоже много ошибок. Постепенно стараюсь исправлять.
2009-04-0808/04/2009 12:52:58
#803702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1
И, наверно, скажу пару слов о заднем фоне, каждый почти об этом пишет Смайлик :) Фон понравился моей девушке, поэтому и купили, со временем что там на заднем фоне, никто смотреть не будет Смайлик :)

Молодец.
Я купил задний фон ювеля на картинке вроде норма в акве просто жуть. Вся надежда что зарастет.
2009-04-0808/04/2009 12:55:59
#803704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Есть небольшая идея, убрать из штатного фильтра Juwel подогреватель, так как с увеличением количество ламп и общей повышенной температуры в помещении, он все равно будет не нужен и в это место засунуть всасывающий патрубок внешнего фильтра.
Что мы будет иметь? - Дополнительную тягу через штатный фильтр + предфильтрацию для внешника.

Что думаете по этому поводу?

2009-04-0808/04/2009 13:00:33
#803711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1
Есть небольшая идея, убрать из штатного фильтра Juwel подогреватель, так как с увеличением количество ламп и общей повышенной температуры в помещении, он все равно будет не нужен и в это место засунуть всасывающий патрубок внешнего фильтра.
Что мы будет иметь? - Дополнительную тягу через штатный фильтр + предфильтрацию для внешника.

Что думаете по этому поводу?

Грелку вытащил, хватает ламп. (грелку ставил один раз когда нужно было поднять температуру до 30 было лечение).
Если будет забор из внутриника. Дополнительную тягу через пластиковые отверстия , предфильтрации не будет.
Предфильтрация будет, если вы воткнете вместо помпы. А так просто будет не видно заборника.
2009-04-0808/04/2009 13:17:04
#803733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Дополнительную тягу через пластиковые отверстия , предфильтрации не будет.

Их можно затампонировать каким нибудь ламинатом-пленкой, наложением на решетки-отверстия, их прижмет тягой и закроет отверстия.
2009-04-0808/04/2009 13:28:56
#803741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1

сообщение P1NGU1N
Дополнительную тягу через пластиковые отверстия , предфильтрации не будет.

Их можно затампонировать каким нибудь ламинатом-пленкой, наложением на решетки-отверстия, их прижмет тягой и закроет отверстия.

Не пойму, что вы хотите получить.
Я когда делаю подмену, то воду сливаю из фильтра, что рыбок мелких не засосало.
В вашем случае предлагаю из штатного сделать механический фильтр, а из ейхмена био.
Шланг заборника ейхмена поместить место грелки ювеля.
2009-04-0808/04/2009 13:42:08
#803761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Поддерживаю Отец. Букв много, но они правильные.

2009-04-0808/04/2009 14:42:26
#803826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Pave1
Я ни сколько не хотел вас обидеть работа проделана большая и хорошая...Я о другом....вот вы сами выбрали то что заказали...я просто спрашиваю вас зачем...когда можно обойтись меньшими средствами и получить то же самое...со временем к вам это придет..просто вы начитавшись снобов от аквариумистики рванули за ними...а это не правильный путь ...я например так считаю.....Я начал с того что стал изучать альтернативные методы ведения акваса...не за баснословные деньги...как мне писали тут ....иначе можно надолго отбить охоту этим заниматься...да еще в условиях кризиса))
Начнем опять Денерле мих будет пылить 100% гарантия....ну проходили мы все это....почитайте форум...даже при осторожном обращении растения как сажать будите?...просто бросите пусть плавают?....нет зарывать в грунт будите?...если да то тут сабака и зарыта весь Денерле выйдет наружу...и пошло понеслось....ну каждый учится на своих ошибках....Растения их сажают сразу иначе можно получить вспышку размножения водорослей....и бактерии из чужого акваса такие же как и в вашем будут ни чем не отличаются....а что за карантин для растений?...для рыб знаю...для растений нет....если бы вы их высадили сразу в аквас...и залили водой из под крана...чем не карантинник без рыб?...или в карантиннике у вас саляная кислота с трипофлавином налита?...помоему нет...в чем тогда отличия?....Растения не являются переносчиками болезний рыб....если только паразитов...но и те в отсутствии рыб (хозяев) погибают в простой воде...зачем отдельно держать?
Лампы почему Денерле чем они лучше других?...я такого на форуме не встречал кроме как у протеже Денерле...в некоторых случаях они даже хуже обычных линейных ламп....да и их приобретение сложнее и накладнее чем более распространеных линейных и КЛЛ....напомню ни на мм им не уступающим!!!...Смысл приобретения ламп Денерле тем более в переферию!!!....Я не вижу вообще!!!...каждый год при замене лампы вы будите выписывать их из Москвы?...жена из дома выганет))
По поводу термошнура.....а между присосками на что он будет опираться шнур?...задача для первокласника....да еще под весом грунта ..провиснет и произойдет касание стекла)))
Про СО2 я писал что вам его очень рано еще ставить...он ставится после запуска через полгода!!!...Так что эти фото еще не скоро нужны будут)))
И потом что за чужие бактерии и что за свои?...я не понял...для чего надо лить из старого акваса воду в новый...что бы не химическим путем получать в аквасе телепузиков синих и фиолетовых а нормальный бактериальный состав необходимый для функционирования акваса..( при условии что в старом аквасе нет вспышки заболевания рыб)....у нормальных людей с этим все нормально....и потом зачем вообще травить воду химикалиями?...водопроводную я имею ввиду...неужели все так плохо...или такое доверие к химии..?
Аквариум это уголок природы (отдушина) в нашем пластмассово, макдонольсовом мире.....а вы туда химикалии)))
Вот скажу честно что вы начитались верхушек форума...доверелись в силу своей специальности химии...ну и подумали что чем дороже тем адекватней будет)))
Флаг вам в руки)))).....Рыбок только ни чем не обрабатывайте перед посадкой типа фармалина...просто выдержите их и если не заболели вперед!!!)))....А вообще рыб нужно брать (покупать) у хороших друзей они и раскажут и посоветуют не так как продавцы ...даже на птичке)))
Да еще система СО2 у вас Денерле балон перезаправляемый?....если да то где будите...ведь он не аттестован в России...отказывают в его заправке...и плюс резьба там не наша..где преходник брать?....если одноразовый то это золотой СО2 станет)))

Изменено 8.4.09 автор Отец
2009-04-0808/04/2009 17:06:27
#803973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Отец


Начнем опять Денерле мих будет пылить 100% гарантия....ну проходили мы все это....почитайте форум...даже при осторожном обращении растения как сажать будите?...просто бросите пусть плавают?....нет зарывать в грунт будите?...если да то тут сабака и зарыта весь Денерле выйдет наружу...и пошло понеслось....ну каждый учится на своих ошибках....Растения их сажают сразу иначе можно получить вспышку размножения водорослей....

Извините, я много писать не буду :) Так в краце отвечу на основное. Вода сливается, высажываются растения, потом заливается обратно.

Лампы почему Денерле чем они лучше других?... ...каждый год при замене лампы вы будите выписывать их из Москвы?...жена из дома выганет))

Лучше или нет, вот и увидем, расценивайте это как эксперемент для форума за мои деньги :) Кстати, я купил сразу с большим запасом :) И учитывая, что производитель заверяет, что для аквы их надо менять только через 15000 часов непрерывного горения. Опять-такие UV-Stop. Поживем увидем.

По поводу термошнура.....а между присосками на что он будет опираться шнур?...задача для первокласника....да еще под весом грунта ..провиснет и произойдет касание стекла)))

Посыпал песочек под них, в любом случае провод 24В, 25Вт, в воде он не нагрееться. Производители тоже не дураки.

Карантин для растений - уничтожения кладок улиток, гидры, мшанка, планария и т.д.

У каждого свои задачи, Вы делаете то что Вам нравиться, я делаю то что мне нравится :) Безусловно, это мой не первый аквариум и все методы описаные Вами я тоже пробывал и во времена когда даже не знали что такое аквариумный компрессор, надували камеры каждые пять часов. Я все попробывал. Сейчас я хочу сделать высокотехнологичный аквариум, просто чисто для себя. Что Вас в этом не устраивает?
2009-04-0808/04/2009 20:01:05
#804126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня занимался полками для тумбы Juwel и подключением электронного термостата Dennerle DUOMAT Evolution Delux. На мой взгляд для тумбы Juwel не хватает одной детали — это подготовка полок на разные высоты. В тумбе одна высверленная высота и все. А она как раз не удобна, было бы замечательно, если бы они заранее высверлили отверстия на разные высоты и при желании можно даже две полочки сделать.
В левой тумбе мешает внешний фильтр, в правой тумбе СОО система. Было принято решения повесить полки на 15 см от дна аквариума. Для этого взял дрель-шуруповерт и сверло на 5 мм, высверлил отверстия и повесил полочки, теперь ничего не мешает и очень удобно :)

полка
полка2

полка5 + CO2 Dennerle
полки - общий вид


Сборка и подключение Dennerle DUOMAT Evolution Delux труда не состовляет, все предельно просто, вынуть из упаковки, соединить, установить, настроить:

Электронный термостат Dennerle DUOMAT Evolution Delux
Электронный термостат Dennerle DUOMAT Evolution Delux

полка3 + Dennerle DUOMAT Evolution Delux
полка4 + Dennerle DUOMAT Evolution Delux
2009-04-0808/04/2009 20:27:21
#804153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня посадил первые растения (те которые нашел, в нашем городе очень мало разносортных растений). Отключил фильтры, слил всю воду, оставив примерно 1-2 см от поверхности грунта. Посадил растения — длинностебельные на задний фон, кустовые в середку, на передний план пока не сажал (планируется газон, анубис нана и т.д.). Надо отметить, что Dennerle DeponitMix нисколечко не пылил, я его вообще не увидел. После чего, залил 25% старой и 75% новой воды, добавил 4 нажатия Dennerle Avera и Prodibio Digest и Prodibio Biotrace по одной ампулы. Включил фильтры. Установил Dennerle DUOMAT Evolution Delux на 24 градуса Цельсия:

Растения на высадку
Высадка растений
Высадка растений

Аквариум с растениями после высадки
Аквариум с растениями после высадки
Аквариум с растениями после высадки


Опробовал в работе пинцет для растений Dennerle Pflanzpinzette (45 см), мне понравилось, но дорого для такой вещицы:

Профессиональный пинцет для растений Dennerle Pflanzpinzette (45 см)
Профессиональный пинцет для растений Dennerle Pflanzpinzette (45 см)
Профессиональный пинцет для растений Dennerle Pflanzpinzette (45 см)
Профессиональный пинцет для растений Dennerle Pflanzpinzette (45 см)
2009-04-0909/04/2009 13:02:29
#804789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top