go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) (страница 2)

В этой ветке я попытаюсь запустить аквариум Juwel Rio 240. Буду рассказывать, что и как делал, по возможность буду вести подробный фотоотчет. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.
Изначально планируется «травник-харацинник», а что из этого выйдет — увидим :)
Спасибо.

Пожалуй начнем...

Перво-наперво был куплен аквариум Juwel Rio 240 и тумба Juwel Rio 240 Multistand 121 SB. Покупался комплект аквариум + тумба в Интернет-магазин. Так же покупалось все остальное оборудование (в каком именно магазине не скажу, чтобы не было рекламы) :)

Распаковка и сборка тумбы:

Упаковка
Упаковка2


Собирать тумбу одно удовольствие:

Сборка тумбы4
Сборка тумбы3
Сборка тумбы2
Сборка тумбы5
Сборка тумбы6


Вот что получилось после сборки и установки:

Стойка


Однако, уровень пола был не идеален, пришлось выравнивать по уровню тумбу:

Уровень2


По длине 120 см, перепад составлял почти 1,5 см по ширине 40 см перепад был 0,5 см.

ножки1
Уровень1


Проба воды:

уровень-50


Вроде все нормально, и так начинаем собственно запуск.
Укладываем кабель низковольтного грунтового нагревателя Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) и закрепляем его присосками-держателями:

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Присоски-держатели для нагревателя Dennerle Boden-Fluter 8-100 Вт (12шт)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка


Далее распаковываем аквариумный грунт - кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрного цвета (20 кг):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - вскрытие


Промываем грунт (стоит заметить, что вода была абсолютна чистая, так что остальные мешки я не промывал):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье2


Обсыпаем по периметру грунт, кроме задней стенки, чтобы в последствии не было видно слоености грунта:

грунт - отсыпка периметра
грунт - отсыпка 2


Засыпаем полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional (13,5 кг):

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional


Рассыпаем поверх DeponitMix стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart:

Стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart


Поверх всего этого закрываем грунтом Dennerle Kristall-Quarzkies до толщины 6-10 см:

грунт
грунт
грунт


Далее снаряжаем стандартный Juwel'ивский фильтр, в аквариумы Rio 240 сейчас комплектуются фильтрами Bioflow 3.0 (Compact H). Устанавливаем фильтрующие материалы согласно инструкции: две синий губки тонкой очистки для фильтра Juwel Compact; наполнитель для фильтра Juwel Cirax Compact/Bioflow 3.0; синяя губка грубой очистки для фильтра Juwel Compact; зеленая губка с удалителем нитратов для фильтра Juwel Compact и белый синтепон для фильтра Juwel Compact. Черную угольную губку ставить не стал. Далее установил подогреватель и помпу Pump Set Bioflow 600 плюс диффузор для фильтра Juwel. Забегая вперед, надо отметить, что я еще в фильтр добавил немного стартовых бактерий для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen, но об этом позже:

Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0


Вроде бы с грунтом разобрался, заливаю 50% воды, заливал воду через шланг направленный в фильтр Bioflow 3.0, чтобы на нарушить целостность грунта (об этом написано в инструкции к аквариуму Juwel):

вода 50%


Подошло время для внешнего фильтра Eheim Professional II 2026 с наполнителями, собираем фильтр согласно инструкции, промываем субстраты от пыли, укладываем в корзины, добавляем стартовые бактерии Dennerle FB8 Impfperlen, заливаем воду, добавляем одну ампулу Prodibio Bio DIGEST и закрываем канистру на замки:

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Стартовые бактерии для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen
Dennerle FB8 Impfperlen

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH
Prodibio Bio DIGEST

Eheim Professional II 2026


Далее сборка флейты и всасывающего патрубка, крепление на хомуты, подрезка и подпилка длины и установка фильтра в тумбу:

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта


Далее доливка воды до 100%, добавление коряг мопани и кокосов, включение фильтров в работу:

коряга_мопани1
коряга_мопани2
уровень-100%
уровень-100%
уровень-100% - флейта


Добавил 4 нажатия кондиционера для водопроводной воды Dennerle Avera и добавил одну ампулу Prodibio Bio BIOTRACE

Кондиционер для водопроводной воды Dennerle Avera (100мл)
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH


Замена стандартных ламп Juwel на Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см) и Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) с отражателями Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100 см:

Отражатель (рефлектор) для ламп Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100см (54Вт)


Оставляем «вариться» это все на 5 дней.

Rio 240 Started


Продолжение следует... :)
2009-04-0505/04/2009 20:59:07
#800847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.
Pave1, если аквасы сравнивать с машинами, то у вас Мерседес Смайлик :D Смайлик :D
но Мерседес пока только по оборудованию Смайлик :D хочу пожелать вам, чтобы он стал Мерседесом и по дизайну Смайлик :D
из пожеланий: заменить фон на однотонный, убрать кокос, если есть возможность, то положить мангровую корягу, вместо мопани, ну и со временем балон ( он вроде на 500мл) заменить на наш отечественный 2-х или 5-и литровый, хотя не уверен подойдет ли к нему Деннерлевский редуктор.
2009-04-0909/04/2009 14:19:07
#804856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение elvis

Спасибо. Кокос я убиру современем это пока так баловство :) Фон менять не буду, ибо его в перспетиве вообще видно не будет, по крайней мере, я надеюсь на это :) Мангровые коряги в продаже видел, но не купил так как дизайн у них бревно, хочется что-то поинтереснее... Как мне сказали у баллона Dennerle стандартная отечественная резьба, или можно заменить на двух литровый баллон Dennerle. Я посмотрю как пойдуд дела :)
2009-04-0909/04/2009 15:39:06
#804932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

сообщение Pave1


Найти хорошую размашистую мангровую корягу - это большая удача Смайлик :D
2009-04-0909/04/2009 15:50:43
#804939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

сообщение Pave1

сообщение elvis

Фон менять не буду, ибо его в перспетиве вообще видно не будет, по крайней мере, я надеюсь на это Смайлик :)


Фон будет видно всегда. Сначала тоже был "травяной" фон, но постоянно торчащая "верхушка" фона портила общую картину. Заменил на однотонный... земля и небо. Теперь в моих аквах только однотоные фоны.
2009-04-0909/04/2009 15:56:30
#804952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение xinter
Фон будет видно всегда. Сначала тоже был "травяной" фон, но постоянно торчащая "верхушка" фона портила общую картину. Заменил на однотонный... земля и небо. Теперь в моих аквах только однотоные фоны.

ОК, уговорили :)
2009-04-0909/04/2009 16:20:57
#804991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Russian Federation
15 года

Pave1

У многих однотонный фон, и у многих в разводах из-за пузырей... На однотонном очень заметны мельчайшие пузырьки.
Нет, не отговариваю, просто аккуратнее приклеивайте задний фонСмайлик ;)
2009-04-0909/04/2009 20:14:54
#805268
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение elvis
...ну и со временем балон ( он вроде на 500мл) заменить на наш отечественный 2-х или 5-и литровый, хотя не уверен подойдет ли к нему Деннерлевский редуктор.


Подойдет.
2009-04-0909/04/2009 20:40:16
#805296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Pave1


Мои поздравления!
В Российском инете очень не хватает таких подробных запусков аквариумов. Все любят "книжки с картинками" Смайлик :) Получается и время с экономить и наглядно, спасибо, очень интересно наблюдать за процессом создания аквариума.

Выскажу своё мнение.
На мой взгляд, 20кг грунта малова-то. ДепонитМикса нормально.
Света, всё таки не много получается, поэтому стоит запланировать увеличение.
Когда аквариум был без растений нужно было активно аэрировать эти дни для стимуляции размножения бактерий. Сейчас растений по больше, СО2 и свет часов на 8 - 9, можно раздельное включение.
Если больших планов на внутренний фильтр нет, то стоит запланировать удаление.
Про задний фон, промолчу, девушки они такие Смайлик :) На фотографиях растительного аквариума очень выделяется.
Обогреватель, всё таки не стал бы торопиться удалять из системы до выхода на стабильность. Дальше, видимо и холодильник может пригодиться. При темпер 22 - 24, водоросли почти не появляются и трава не быстро растёт.

И вопросы,
какие параметры воды в кране и в аквариуме?
рН - контроллер, рассматривается?
панель управления Дуомата, не задумывались вывести на дверь с наружи?

Для удаления цвета воды можно попробовать ClearUp, если будет долго выделяться.
За кабель можно не волноваться, он не является нагревательным элементом, скорее "слегка нагревающимся". Разница температур между водой и грунтом около 0,5 - 1 гр.

Отсутствие выбора растений хорошего качества в широком ассортименте, вот это немого расстраивает в нашем деле. И коряжек, тоже. Но будет и это со временем. Магазины, притормаживают.

Успехов!
2009-04-0909/04/2009 21:01:15
#805326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение АлександЭр
На мой взгляд, 20кг грунта малова-то. ДепонитМикса нормально.
Света, всё таки не много получается, поэтому стоит запланировать увеличение.
Когда аквариум был без растений нужно было активно аэрировать эти дни для стимуляции размножения бактерий. Сейчас растений по больше, СО2 и свет часов на 8 - 9, можно раздельное включение.

Грунта я покупал 30 кг, по расчетам на калькуляторе Dennerle, однако уже после 20 кг (2 мешка) у меня передняя стенка была 6,5 см и задняя 10 см, и оставалось всего 30 см столба воды, поэтому больше грунта добавлять не стал. Когда аквариум был без растений была сильная аэрация именно для стимуляции размножения аэробных бактерий :)

сообщение АлександЭр
И вопросы,
какие параметры воды в кране и в аквариуме?
рН - контроллер, рассматривается?
панель управления Дуомата, не задумывались вывести на дверь с наружи?

Контроллер нет, купил портативный рН-метр, но об этом позже в отчете :)
Солемер показывает 350 ppm, pH пока не мерил.
Про панель дуомата я еще подумаю как лучше, спасибо.
2009-04-1010/04/2009 07:03:06
#805590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня произвел первые анализы воды в аквариуме. Для этих целей были использованы приборы:
- Солемер HM Digital TDS Meter 5 - усовершенствованный анализатор качества воды
- pH метр профессиональный HM Digital PH-200 в водозащищенном исполнении

Результаты анализов были следующие:
TDS = 301 ppm
pH = 7,52
t = 25 град.Цельсия

Солемер HM Digital TDS Meter 5 - усовершенствованный анализатор качества воды
pH метр профессиональный HM Digital PH-200 в водозащищенном исполнении
pH метр профессиональный HM Digital PH-200 в водозащищенном исполнении


Продолжительность светового дня 4 часа в день.
2009-04-1111/04/2009 13:06:15
#806783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Реплика из зала....Неплохие коряги получаются из пня фруктового дерева....Яблоня, вишня, груша, слива.....

2009-04-1111/04/2009 17:24:04
#806920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Закрыл всасывающие отверстия в фильтре Juwel, которые омывают подогреватель, минуя основной поток через фильтрующие губки — пленкой-ламинатом. Пленка держится за счет подсоса. Фильтр стал работать лучше на очистку на мой взгляд:

Фильтр Juwel пленка
Фильтр Juwel


Досадил некоторые растения, правда не знаю их названия, если кто знает подскажите:

Juwel Rio 240 Plants
Juwel Rio 240 Plants
Juwel Rio 240 Plants
Juwel Rio 240 Plants

Папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides (Linne) Brongniart)
Гигрофила деморфная (Hygrophila difformis)
Нимфея зеленая тигровая (Nymphaea sp.)
Эхинодорус Оцелот (Echinodorus «Ozelot»)

Лимнофила сидячецветковая (Limnophila)
Гигрофила щитковидная «лимонник» (Hygrophila corymbosa)
Людвигия (Ludwigia natans)
Анубиас нана (Anubias barteri var. nana) и Папоротник крыловидный (Ceratopteris cornuta)

Анубиас нана (Anubias barteri var. nana) и Папоротник крыловидный (Ceratopteris cornuta)
Juwel Rio 240 Plants
Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)
Общий вид Juwel Rio 240 Plants



Увеличиваю световой день на 30 минут ежедневно. Завтра будет уже 6-часовой день. Добавил 5 кг грунта Dennerle Kristall-Quarzkies для равномерности и для формирования некоторое ландшафта. Подменил 10% на RO-воду. Добавил 4 нажатия очищающих бактерии для воды Dennerle FB7 BiActive.
2009-04-1313/04/2009 20:44:40
#808781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Pave1

Все прекрасно, но анубиас сильно глубоко зарыли...
Анубиас нана (Anubias barteri var. nana) и Папоротник крыловидный (Ceratopteris cornuta)


Изменено 13.4.09 автор shuzoy
2009-04-1313/04/2009 20:50:43
#808788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Pave1
Ох, как Вы много всего написали Смайлик :) Спасибо. Первое, что хочу сказать, я не общался с менеджерами и они мне ничего не впихивали, это я им говорил, что мне надо, как и в каком количестве, как это запаковать и как отправить Смайлик :) Так что получается, я сам себе менеджер Смайлик :)) Второе, у меня небыло задачи съэкономить и купить что-то тоже самое, но дешевле. Я покупал целеноправлено именно то, что мне нужно было. Поэтапно я буду выкладывать фото всего Смайлик :) Есть еще СОО, дуомат делакс, таймеры, осрамы, доп.лампы кулеры и т.д. Терпения Смайлик :) Третье, Вы угодали, я химик по образованию Смайлик :) И я не буду брать воду из чужого аквариума, я создам то, что мне нужно самому. Растения которые я купил и взял у друзей, сечас проходят карантин в спецаквариуме, мне чужих бактерий не надо Смайлик :)
О грунте, ничего пытить не будет, посадка будет проходит нормально, я постораюсь все отфотографировать как это будет, сифонки не будет. Кабель стекла не касается, он на специальных присосках, подвешен в воздухе на 3-4 мм от дна.
И, наверно, скажу пару слов о заднем фоне, каждый почти об этом пишет Смайлик :) Фон понравился моей девушке, поэтому и купили, со временем что там на заднем фоне, никто смотреть не будет Смайлик :)
Спасибо.


+10 Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2009-04-1313/04/2009 22:35:18
#808920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1
Закрыл всасывающие отверстия в фильтре Juwel, которые омывают подогреватель, минуя основной поток через фильтрующие губки — пленкой-ламинатом. Пленка держится за счет подсоса. Фильтр стал работать лучше на очистку на мой взгляд:

Как я понял ты закрыл отверстия которые находятся в нижней части фильтра. Фильтра лучше воду очищать не стал просто весь забор воды стал происходить в верхних слоях. (увеличился подсос) на рабочей акве лучше не закрывать. Средние слои тоже нужно фильтровать.
2009-04-1414/04/2009 07:50:21
#809110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Как я понял ты закрыл отверстия которые находятся в нижней части фильтра. Фильтра лучше воду очищать не стал просто весь забор воды стал происходить в верхних слоях. (увеличился подсос) на рабочей акве лучше не закрывать. Средние слои тоже нужно фильтровать.

Возможно Вы правы, это так... чисто эксперемент :) Все никак не могу выставить направления потоков от фильтров, слишком большое течение, мне не очень нравится...
2009-04-1414/04/2009 12:06:31
#809325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Слежу за темой. )
С первых сообщений виден серьезный подход, но немного смутило, преобладание продукции одной фирмы. Ощущение какой-то рекламы не возникает, но все же. Ну нравится она (фирма) автору и все тут.
Мне кажется, зря Вы хотите отказаться от ювелевского нагревателя. Если разница сейчас 0,5-1 градус, не может ли, со временем, она увеличиться. Т.е. чтобы поддерживать в акве температуру 26 градусов, нужно "нагреть" кабель до 30.
Pave1, вы говорили, что с аквариумистикой давно знакомы. Просто (извините что возвращаюсь) мне не совсем понятны эти эксперименты со всеми этими лампами и т.п. Если, конечно, бюджет резиновый, тогда - да. А если на чем-то сэкономить, купить не хуже и дешевле. То на что-нибудь другое (будь то рыбки, травка) можно и побольше потратить. Смайлик :mir:

2009-04-1414/04/2009 12:25:05
#809347
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Aviator
Слежу за темой. ) ...

Почему именно Dennerle? А просто так понравилась, у нас такой продукции в городе нет! Sera, Ferplast - все попробывал. Обычно я всегда страдаю от повышенной температуры, и с удовольствием бы купил холодильник, но в тумбы он не лезит и дорогой! Если у меня ниже 26 градусов в акве это уже прадзник! Летом хоть спасает кондиционер в комнате, а зимой дома в квартире ниже 28 градусов не опускается.

От подогревателя, я от него пока не отказался, он там так на своем месте и стоит...

С аквариумистикой знаком с детства, но профессионально так не занимался не разу! Отсюда и эксперементы :) Бюджет был примерно 100-110 т.р. на всё. Я его исчерпал уже :) Так что сейчас ничего докупать серьезного пока не буду :)
2009-04-1414/04/2009 12:36:24
#809358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Aviator
Мне кажется, зря Вы хотите отказаться от ювелевского нагревателя.


Нагреватель ювеля меня немного расстроил, стоит штатный на 300вт.
Он у меня был выключен (температура в акве была нормальной 26-27).
Подарили 8 Дисков, им пытался выставить 29-30. Долго крутил, итог перестал работать. Акву покупал в инет магазине в гарантию тащить не захотел. Благо есть 5 лет института (201500 Бытовая радиоэлектронная аппаратура). Решил чинить.
грелка ювель 300вт

грелка ювель 300вт -2

грелка ювель 300вт -3

Итак разобралась грелка довольно легко. Сломался штифт (пластиковый) которые крепился к регулировочному болту. Заменил на стержень от ручки гелевой собрал все обратно. Вытащил когда собирал этикетку с надписью ювель 300вт в которой было отверстие для лампочки. Раньше я даже не мог предположить, как узнать работает грелка или нет, т.к. лампочку было не видно. Сейчас при включении грелки в фильтре видно розовый цвет. Собрал криво - Показания сбились, сейчас когда выставляю 20 держит 29. То есть приходится прибавлять +9

Раньше с грелками не работал. Когда температура нормальная грелка периодически допустим каждые 5 мин включается на 1 мин. И так всю ночь, это нормально????

Когда включаю протоку она работает постоянно.
2009-04-1414/04/2009 13:09:03
#809394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Pave1


Пожелания Смайлик :)
Анубиас - примотайте к коряжке. Они как то лучше в таком виде себя чувствуют.
Эхинодорусы, крипты и другие растения с мощной корневой системой, продумайте сразу их место расположения, чтобы избежать лишнего перекапывания при пересадки.

P.S. Вашему терпению, можно позавидовать, отвечая на подобные вопросы:
"Почему, не поехал в плацкарте, а в двух местном купэ"
"Почему, не пьёшь пиво (балтику), а французкий коньяк из 10 летних спиртов?
"Почему, не на велосипеде, а на иномарке европейской?"
При этом продолжая дальше, рассказывать про своё хобби. Смайлик :)
2009-04-1414/04/2009 18:02:54
#809711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Почитал я тему и удивился что автор водопроводной водой залил акву, надо было как минимум "шишкин лес" залить ))))))))
А как же интетесно раньше у людей аквы были, просто аквы грелка- свет- компрессор и песок речной???????

2009-04-1414/04/2009 21:18:46
#809925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

to АлександЭр:
Мне кажется, что ваше замечание субъективно (после просмотра ваших фото с "кубиком") Смайлик :)
Никто не заставляет передвигаться в плацкарте или пить балтику - дело каждого. Просто стало интересно, почему Pave1 отдал предпочтение именно этой фирме (весьма не дешевой). Вот и все.
to rufuss:
В ваших словах скрывается какая-то насмешка, так нельзя. Смайлик :think:
sorry за флуд.

Интересная ветка, так сказать, пошаговая инструкция по применению. Смайлик :rtfm:

2009-04-1414/04/2009 21:46:16
#809960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня добавил первых рыбок - Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus):

Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)
Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)
Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)
Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)
Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)


Рыбки 2 см в длину, в количестве 5 шт.
Перед посадкой в аквариум, прошли быстрый карантин в "Антибаке", после посадке в аквариум добавил 5 колпачков API "Stress Coat+"

Aquarium Pharmaceuticals, Inc.
2009-04-1515/04/2009 15:12:11
#810660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Почитав мануалы от Dennerle заменил лампу Trocal T5 Dennerle Amazon-Day на Trocal T5 Dennerle Special Plant, то есть теперь у меня две лампы Trocal T5 Dennerle Special Plant по 54Вт.

Dennerle рекомендует первые месяцы при запуске травника использовать только лампы Trocal T5 Dennerle Special Plant.

Свет в аквариуме с использованием этих ламп тепло-красноватый и учитывая еще что воду чуть подкрашивают коряги, то вообще ярко-зеленые растения кажутся желтыми :)
Посмотрим что будет дальше...

2009-04-1616/04/2009 13:30:20
#811524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Pave1
А денерле не советует....купить у них подгузники и одеть каждой рыбке...или очки солнцезащитные от яркого света ламп Денерле?....Ни какой аквариумистикуй тут и не пахнет...сплошное загибание пальцев и реклама Данерле.....Для чего соленость воды мерить?....у нас что в водопровод из моря (океана) закачивают воду?.......Да и вообще минимум информации о запуске аквариума...максимум о том что он крутого купил...и куда это вставил....Ни чего не дающая тема для людей собирающихся завести аквас...посмотрев на цены и перечень...они скорее убегут от акваса чем поставят его у себя....а опытные аквариумисты сами знают что им надо...и без денерле и рекламодателей.....Нет конечно дело каждого потратить 200 т.р. и кричать я крутой...или 20.т.р. и наслаждаться своим творением...не думая а что там еще выпустила денерле..и не выписать ли мне...срочно к моему техногенному морю))).


А по поводу мерседеса.....то я скажу так...можно и мерседес...и кодилак...только зачем...смешить наши дороги)))
2009-04-1717/04/2009 07:55:31
#812104
Нравится aquafun, KAV02, Svet lana



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top