go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Podolsk
15 года

Петушок ничего не ест, раздут живот, топорщится чешуя :(

Подскажите, пожалуйста, можно ли ему чем-то помочь?
Петушок 5 дней назад совсем перестал есть, висит все время у поверхности воды, ни на что не реагирует - ни на зеркало, ни когда по стеклу пальцами постучишь. Брюшко и жабры изменили цвет - посветлели, брюшко стало розоватым (было бордовым). За последние 2 дня живот раздулся и чешуя на нем стала топорщиться.

Подробнее об условиях:
- Объем аквариума 5 литров, круглой формы
- Запущен в конце ноября прошлого года, где-то в феврале его перезапускала (из-за коричневых водорослей)
- Живет 1 петушок. С растениями сейчас напряженка - один круглый шарик плавает и малюсенькая былочка еще есть, и всё (сорри, в названиях растений совсем-совсем не разбираюсь). До этого было больше растений, но они у меня как-то не прижились.
- лампа одна, дневного освещения, как правильно называется не знаю. Работает всего часов шесть в день((
- температура 27, при подмене воды понижается на 1-2 градуса, но быстро приходит в норму
- фильтров нет
- Грунт есть, достаточно крупный (по крайней мере для 5 литрового аквариума), в глубину сантиметра 4.
- подмена воды раз в неделю, треть или чуть больше, раз в неделю сифоню грунт
- лекарственный препарат применялся лишь однажды - через две недели после покупки рыбы. Петушок болел ихтиофтириозом (или как он там правильно пишется). Лекарство - super ick cure. Помогло, рыб больше не болел до недавнего времени.
- Кормлю его сухим кормом sera vipagran (рекомендовали в зоомагазине) каждое утро по несколько кусочков, иногда устраиваю разгрузочные дни, но не регулярно (( Живой или мороженый корм ему не даю, т.к. как раз после кормления мороженым мотылем рыбка болела ихтиофтириозом в прошлом году.

Рыб первый и единственный на данный момент, поэтому пока сама не могу понять какая именно у него болезнь и как лечить(( С похожими симптомами нашла несколько разных болезней и везде пишут, что они практически не излечимы. Но может можно все-таки что-то предпринять?

Прилагаю фото.
Так выглядел здоровый рыб (правда фота давняя, здесь он через неделю после покупки) -

Петушок

А эти фото сегодняшние (сорри за плохое качество, лучше у меня никак не получается) -
Больной петушок

Здесь обнаружила у него на жабрах красные пятна (так, когда смотрю на петуха в аквариуме, они не заметны) -
Жабры


Изменено 6.4.09 автор Felicity
2009-04-0606/04/2009 21:15:20
#801914
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Felicity

На этом этапе вы его уже не спасете - 5 дней уже очень запущено. В лучшем случае у него несварение от сухого корма - голодовка в таких случаях 50/50 помогает, но у вас уже много времени прошло, как он не ест. Из остального диагнозы совершенно неутешительные и практически неизлечимые (разве что если в первые дни и то мало шансов) - водянка (т.е. инфекция почек), ожирение печени или туберкулез. Если растения в течение месяца новые в банку не кидали (других путей заражения у вас и тем более нет), то туберкулезу взяться неоткуда. Ожирение печени случается от неправильного кормления, инфекция почек от плохого качества воды и часто одно дополняет другое. Можете попробовать залить антибиотик - советовать не буду, у большинства сильных препаратов очень сложно расчитывать дозировку на ваш маленький объем (чистый объем воды у вас примерно 3,5л) и тем более не зная, что сможете найти в продаже. Сами посмотрите тут http://www.fishy.ru/... там возможные лекарства и дозировки. Но скорее всего сейчас уже нет смысла мучить рыбу еще и лекарством(((
Петух может конечно жить в таком объеме, но без растений и фильтра подменивать воду нужно было через день хотя бы, а еще лучше ежедневно 10-20% - у вас и растительность не прижилась из-за того, что слишком редкие подмены воды, за неделю органики в воде слишком много накапливается, одноклеточные водоросли разводятся в несметных количествах и душат любую зелень. От одного шарика кладофоры и веточки элодеи толку не много. В грунте у вас полно мрамора - мрамор повышает жесткость воды, что для петуха не очень полезно, особенно если вдруг из крана вода заведомо течет жесткая. В таких условиях рыба в принципе не могла прожить долго и оставаться здоровой, особенно если петух ваш привозной и нежный.
Если вдруг он чудом у вас поправится (чего искренне ему и вам желаю!))) либо решите потом заводить еще рыбу - всеторонне будет лучше разориться на более просторную емкость - в 20л можно устроить для петуха рай, причем очень красивый, а в ваши 5л даже грелку не воткнуть - когда отопление отключат, очень вряд ли там будет достаточно градусов для петуха. 5-ти литровые шарики - это не аквариум, а сплошной геморрой и для рыбы и для хозяина, да и красота весьма сомнительная.

Изменено 6.4.09 автор Imp737
2009-04-0606/04/2009 22:49:30
#802060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Felicity
Здравствуйте, ваш Петюня - привозной и это к сажалению , наверное конец.... Привозные живут мало несколько месяцев...На мой взгляд, Вы всё делали правильно, только одно - подменки бы почаще (объём маловат) и живой корм нужен, петухи обжоры и от сухого корма пухнут. Если разгрузочные дни не помогли, а темболее он не ест, склоняюсь к худшему.

Изменено 6.4.09 автор Море
2009-04-0707/04/2009 01:11:58
#802163
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Lyubertsy
15 года

Imp737

Сегодня петушок меня несколько удивил тем, что все-таки поел, но выглядит по прежнему плохо и почти не плавает Смайлик :(
Растений никаких не добавляла, всё в аквариуме было как всегда. Так что наверное туберкулез исключается..
Насчет неправильного кормления - не знаю, каким оно было у меня - после того как петух переболел ихтиофтириозом, кормила его только сухим кормом (в зоомагазине рекомендовали перейти на него и мороженый/живой корм больше не давать). Но на этот счет, как я поняла, сколько людей, столько и мнений...
Ссылочка эта у меня давно в избранном, но по симптомам там отсортирповывалось много болезней, не могла точно определить какая у моего петушка. Сейчас склоняюсь действительно к водянке Смайлик :((( К этой болезни на сайте даны названия препаратов, но нет дозировок. Но наверное их на упаковке можно посмотреть. Еще там написано "Ванночки с основным фиолетовым К.", но я не знаю, что это за "К." такое Смайлик :(
Ой, еще все же хотела у вас уточнить - водянка это аэромоноз, правильно я поняла?
Насчет мучения рыбы лекарствами - ну не знаю, как то сидеть и смотреть как она умирает от болезни, или спускать ее еще живую в канализацию мне представляется еще более мучительным для нее.
Насчет частых подмен - действительно я не знала, что можно так часто менять воду Смайлик :( На будущее обязательно учту!
Самое обидное, что как раз в этом месяце я собиралась купить ему новый аквариум на 26 литров, а теперь пока не знаю как с этим быть.
Спасибо вам за ответ и за рекомендации!


Море

А я не знаю, как отличить привозного от непривозногоСмайлик :( Покупала в зоомагазине. Жаль, если они и правда неживучие(((
Про живой корм я уже упоминала, что поначалу мороженым кормила, но потом мне настоятельно рекомендовали кормить сухим, ссылаясь на то, что и в самом зоомагазине их кормили тем же кормом и что от него рыба точно ничем не заразится.
2009-04-0707/04/2009 11:26:56
#802464
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Felicity

"Основной фиолетовый К" - это краситель, такой же, как "метиленовый синий", "малахитовый зеленый" и т.д. - помогают от многих рыбьих болячек, спросите в зоомагазине.
Петуха не кормите - он может и будет есть, но пользы ему сейчас это не принесет - все ж таки остается небольшой шанс, что у него просто проблемы с животом, на всякий случай не нужно их усугублять. Голодать рыба может спокойно 2,5 недели (и даже до месяца) без вреда для здоровья.
Про мучение рыбы препаратом - не к тому, что стоит сидеть и ждать и ничего не делать, просто именно в вашем случае поздно уже лечить, серьезные болезни тяжело и не всегда излечимы вообще, шансы есть, только если начать лечить в самые первые дни, пока не начались необратимые изменения в пораженных органах. Антибиотики и так чаще всего рыбы плохо переносят, ваш петух болеет уже долго - если это не проблемы с кишечником от корма, которые можно устранить голодовкой, в других случаях лекарство уже не поможет, только чувствовать себя он будет еще хуже. Еще живую, хоть и больную рыбу в унитаз - на мой взгляд варварство - все ж таки гуманнее сначала отправить в морозилку (в небольшом количестве воды), там рыба умрет быстро и не так мучительно, как в канализации((( Водянка - это когда у рыбы отказывают почки и жидкость перестает выводиться из организма - рыбу раздувает, у водянки бывают разные причины и часто она сопровождает другие внутренние заболевания (в частности тот же туберкулез), являясь последней стадией.
Про частые подмены - когда объем такой маленький и нет ни фильтра, ни растений, не происходит практически никакой переработки выделяемых рыбой токсичных веществ, поэтому нужно чаще менять воду, в большем объеме при наличие фильтра, в губке которого поселяются нитрифицирующие бактерии, а так же с достаточным количеством растений (в первую очередь быстрорастущих), достаточно много вредных веществ нейтрализуется бактериями и поглощается растениями, поэтому без перекорма и перенаселения подменивать воду раз в неделю вполне достаточно.
Привозные петухи поступают из Азии, живут меньше, чем могли бы, потому, что: 1 - практически с рождения на рыбных фермах содержатся в мизерных отдельных баночках (иногда размером всего со стакан, воды половина), чтобы исключить драки и повреждения плавников - здоровье от этого лучше не становится; 2 - в продажу поступают уже взрослые рыбы, а часто и вообще старые - это потому, что чем старше рыба, тем длиннее и пышнее плавники, соответственно лучше товарный вид; 3 - у взрослой рыбы, выращенной в таких условиях, часто уже имеется целый набор инфекций, которые вылезают наружу после стресса при транспортировке, во всяких временных емкостях, при скачках температур. Возраст, скрытые инфекции и стресс очень ослабляют иммунитет, а, в конце концов, дома на непривычном корме и в еще одних непривычных условиях малейший перекос в содержании моментально провоцирует болезни. Тут можете глянуть на петушиную ферму http://www.ventralfi... - обратите внимание на воду в некоторых банках, хотя тут хотя бы объем емкостей более менее - бывает хуже, просто не нашла сейчас этих фоток, так же обратите внимание - корм живой, в данном случае трубочник (самый опасный из живого по части всякой заразы), сухой для таких предприятий слишком накладно, поэтому все привозные петухи совершенно не приучены к сухомятке. Доморощенных петухов местного разведения есть возможность либо поискать на форуме (у многих они разводятся), можно купить на рынке - местные петухи за редким исключением далеко не так красивы и разнообразны, как привозные, но крепче: не настолько подвержены болезням и не так чувствительны к понижениям температуры и чаще всего не так привередливы в еде. Есть шанс на более долгую жизнь и привозного петуха, если покупать совсем молодого и создать ему оптимальные условия.
Про сухой корм - дело не только в разных мнениях, есть и объективные причины. Не все рыбы могут всю жизнь прожить на сухомятке даже самой качественной - в первую очередь хищные рыбы, к коим относятся и петухи. У хищников короткий кишечник, приспособленный для быстрого переваривания животной легкоусвояемой пищи, если кормить только сухим кормом все время, кишечник иногда не справляется, просто забиваясь непереваренным кормом - отсюда вздутия, непроходимость и прочие непирятности. Это усугубляется еще и прожорливостью рыбы при заглатывании сразу больших кусков и привычкой быстро хватать еще не размокшие хлопья с поверхности. Получается, что в случае хищников (да и остальных рыб) приходится выбирать: риск занести инфекцию с живым кормом или риск нарушений обмена веществ на одной сухомятке. Корм фабричной заморозки (нормальных фирм) прохотит обработку и морозится при t -38, что убивает практически все болезнетворные организмы - нельзя снова замораживать уже подтаявший корм или долго держать его в размороженном виде, в остальном риск минимальный. Ихтик и другие инфекции можно занести в аквариум кроме корма с растениями и вообще с чем угодно. Если ваш петух первый раз заболел раньше, чем через 3 недели после покупки - на нем манка могла быть изначально и корм в этом случае мог быть и ни при чем.
Не расстраивайтесь сильно и тем более из-за первого неудачного опыта (что в принципе от вас и не особо зависело) не стоит отказываться от нового аквариума. Если эта неприятность не отбила желание иметь рыбу в принципе - покупайте новый аквас, обустраивайте... В 26л можно сделать настоящую красоту при этом создать все условия для того, чтобы следующая рыба была здорова и радовала вас как можно дольше. Петух - рыба прикольная и помимо красоты очень любопытная и общительная - все шансы стать домашним любимцем)))


Изменено 8.4.09 автор Imp737
2009-04-0808/04/2009 18:28:38
#804044

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top