go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Карликовый оранжевый рак Cambarellus patzcuarensis (страница 9)

Хочу завести раков. Выбрала карликового оранжевого рака Cambarellus patzcuarensis.
Поделитесь информацией, у кого они живут.
Правда ли не портят растения, мирные, могут жить в общем аквариуме, живут в мягкой воде???
Хочу запустить их в акву 60 литров к креветкам и мелкой рыбе. Не хочется загубить животинку, хочу все выяснить перед покупкой.

2009-04-0707/04/2009 21:16:14
#803109
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
2 дн.
Marina S получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-02-0606/02/2011 23:58:12
#1347506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

сообщение unwelcome

сообщение Marina S
И на фильтр DENERL ни какая губка не налезет.


у меня чистота на работе, в доме и в аквариумах. И я оооочень придирчивая дама в этом плане. А если иногда не доходили или не доходят руки, то с опозданием в день два, но обязательно чистим - моем - убираем..Да здраствуют женщины с их логикой, но заботливые о детях, мужьях и прочих насекомышах! Мужчины - нам помогать нужно, а не обсуждать нас подобым гнусным образом на сайтах о животных..

Еще вспомнила: возьмите в магазине и рассмотрите внимательно состав для красных цыхлидовых, для синих.. - что кому кладут..и отметьте: для всех красный креветок и рыб - особенно повышен процент каротина. На это мне обратил внимание продавец - делюсь со всеми. Я сверяла - каротина намного больше для красненьких рыбок. Изучите рынок питания в деталях. Кому что.
и еще , пункт 7: - я деньги не коплю никогда! Я, как женщина, их ТРАЧУ!!! МНОГО И НА ВСЯКУЮ ЛАБУДУ! И ГОРЖУСЬ! деньги - это средство для проживания.
и еще пункт 5: - я не всегда балдею от результатов и своего мастерства..я очень самокритичная. А похвалят другие, те - кто оценит по достоинству. или покртитикуют..А вы - вы критикуете? нееет..вы просто унижаете других. Зачем? Чтобы гордиться чем? или самим собой?....не пойму....
Я привыкла давать людям безвозвратно, быть альтруистом - это прекрасно. Когда человек или любое другое живое существо нуждается в нашей помощи - можно помочь и нужно!!!!

Изменено 7.2.11 автор Moderator
2011-02-0607/02/2011 00:23:27
#1346966
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
2 дн.
Marina S получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-02-0607/02/2011 00:23:28
#1347513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Marina S


уважаемая Марина, если у вас какие-то проблемы и претензии ко мне лично, пишите мне в личку. я вам лишь ответил вашим же задиристым тоном с непонятным апломбом на вот это:


Съязвили, да? Пробовала, конечно. Ваш чулок превращается в пленку грязи, которая не пропускает в фильтр ничего. И какой смысл в филтре, елси вся грязь снаружи в аквариуме? При съеме этого чулка, как только втяжка воды прекращается - вся муть отваливается тут же на дно аквариума. Тоже не весело, да?
В таком случае можно просто помпу ставить для движения воды. И на фильтр DENERL ни какая губка не налезет. Это филтр специально для нано кубов от 10 до 30 литров. У меня этих кубов 12 штук и еще больше таких филтров.


вы можете сколько угодно раздавать советы окружающим о культуре и добре, я же вам просто напомню золотое правило: если хочешь, чтобы тебе улыбались из пруда, в пруд нужно, как бы, улыбаться.

по поводу же питания, хочу вам напомнить, что у природников всегда наиболее яркий и интересный цвет окраса, который, тем не менее, приобретается стопроцентно не кабачками с морковкой. причины яркости окраса раков лишь во внешних условиях. вещества же, которые окрашивают в тот или иной цвет - это не каротиноиды. каротиноиды-то как раз постоянно содержатся в самом хитин-гидрокарбонатном покрове рака, поэтому любые ракообразные при варке краснеют. при этом не важно, жрали они морковку или нет, но когда разрушатся белки, составляющие в соединении с каротиноидами пигмент, в окраске останутся голые каротиноиды - и покров приобретает красный оттенок. так что, яркость этих всегда присутствующих в покрове красноватых каротиноидов и превращение их в иные цвета зависит только от соединения каротиноидов с различными типами белков, которые вырабатываются организмом рака специально для регулирования и изменения пигментации. одним словом, вы можете обкормить рака тем, что вы называете "источником каротина", но на светлом фоне он, гаденыш, вопреки всем вашим ингредиентам будет необратимо светлеть, а на темном - темнеть, даже при полном отсутствии того, что вы называете "источником каротина". посему, изменение окраса рака - это лишь одно из продуманных природой средств самосохранения, которое практически не зависит от типа питания, ибо у всех пресноводных раков оно одинаковое, а вот выработка сопутствующих белков - разная, потому окрасы бывают аж вот такими:

http://www.crayfishw...
http://www.crayfishw...
http://www.crayfishw...
http://www.crayfishw...

а сварите их всех и получите абсолютно идентично красных раков.

p.s. и всё это вообще не касается окраса рыбок, в кормах которых присутствует каротин. меньше проводите аналогии между абсолютно разными классами. а то у вас человеческий загар, окрас красных цихлид и пигмент хитин-гидрокарбонатного покрова ракообразных в одну странную кучу смешались. вам было бы полезно всё же рассортировать её на досуге. хотя бы с помощью ваших знакомых профессиональных карцинологов, ихтиологов и прочих зоологов.

Изменено 6.2.11 автор unwelcome

Изменено 7.2.11 автор Moderator
2011-02-0607/02/2011 01:47:37
#1347023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Биотопы в рачатниках (страница 9)


unwelcome


Я так понимаю, вы пуд соли на беспозвоночных съели? Это хорошо. Скорее даже здорово.
Но вот по биотопу этого самого карлика...
Не могли бы осветить здесь на форуме, в двух словах, как ваш опыт показал, что им нужно такое особенное устроить, чтобы хорошо и долго им жилось?
Возможно ли держать их сообща, так сказать, гуртом - всех, и самцов и самок, и чтобы, пусть и не все 100%, но хоть часть из выпускаемых мамашей малышей поднималась и росла рядом с родителями - ведь даже речной рак (рачиха), не говоря уже о всяких кубинцах, при соблюдении каких режимов кормления и поддержания условий.допускает такое при достатке корма...?
В стае...
Или не возможно это, и всё, как у тупых карасей...

Ещё один вопросик, в тему развития - в А-Л появился в продаже немного другой, орнаментальный карликовый рачок. Цветом также оранж.
Что это, морфа оранжевого, или гибрид с монтезумой, или чистый монтезум красной селекции?
Если так, то есть ли глобальные или небольшие, но характерные отличия монтезума от оранжевого рачка в поведении и создании условий?

Очень мне интересно...
2011-02-0707/02/2011 13:33:34
#1347335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Пидерциани

Но вот по биотопу этого самого карлика...
Не могли бы осветить здесь на форуме, в двух словах, как ваш опыт показал, что им нужно такое особенное устроить, чтобы хорошо и долго им жилось?


всё, что мы можем им устроить - это питание, температура, вода и индивидуальные нюансы и особенности обитания. вот основные принципы правильного рачатника:
1. прежде всего - никакого водопровода. только осмос, для повышения его гидрокарбонатной жесткости есть специальные препараты у аква медик, деннерле и прочих компаний. это важно. не нужно колбасить и проверять на крепость адаптивную систему животных нашим водопроводом. она не такая уж мощная.
2. пресноводным ракам желателен низкий уровень воды. они предпочитают мелководья, посему 15-20 см над головой - комфортная толщина.
3. температуру лучше подбирать не по описаниям содержания, а по описаниям климата мест обитания. но, насколько мне известно, оранжевая морфа этого вида рака - селекционная, декоративно-аквариумная, к американским природным коричневым сородичам имеет отдаленное отношение, потому температура, я так понимаю, нужна стандартная комнатная 23-25.
4. питание я уже описывал.



Возможно ли держать их сообща, так сказать, гуртом - всех, и самцов и самок, и чтобы, пусть и не все 100%, но хоть часть из выпускаемых мамашей малышей поднималась и росла рядом с родителями - ведь даже речной рак (рачиха), не говоря уже о всяких кубинцах, при соблюдении каких режимов кормления и поддержания условий.допускает такое при достатке корма.


возможно, конечно, но вероятность каннибализма возрастает. не стоит сравнивать разные виды раков между собой по степени каннибализма. если, скажем, прокамбарус кларки довольно комфортно проживает совместно в группе, то 8-сантисетровый херакс хольтуиси не успокоится, пока не сожрет всё ракообразное вокруг себя. каннибалы страшные. данный камбареллус попроще этого вида херакса, но при этом - совсем не миролюбивый кларк и не прочь подзакусить товарищем.


Ещё один вопросик, в тему развития - в А-Л появился в продаже немного другой, орнаментальный карликовый рачок. Цветом также оранж.
Что это, морфа оранжевого, или гибрид с монтезумой, или чистый монтезум красной селекции?
Если так, то есть ли глобальные или небольшие, но характерные отличия монтезума от оранжевого рачка в поведении и создании условий?

Очень мне интересно...


вы имеете в виду, что в аквалого появились природники? вряд ли. я, к сожалению, в последний раз на камбареллусов внимания не обратил, но, думаю, если это тот же вид, то просто очередное детище селекции. нет фото?
2011-02-0707/02/2011 14:25:03
#1347385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

каниибалы.. это ужасно.. а вроде как на овёс нацелены изначально были... (страница 9)


unwelcome


... то есть на листики, павшие на дно...

Вот и я решился провести опыт - попробовать рассеять их агрессию. Прикинул, бронированные сомики - самое то! Ну, хвосты в первые ночи кое-кому уже пообрезаны были. Раки прыгают на рыбок, посмотрим когда им это дело надоест. Между собою, что на виду, вполне мирно расходятся

Фото загрузить с данного компа невозможно. Что интересно, мне показалось, что они более попастые как бы. Я даже лишнего с самцам хватил, первоначально ориентируясь только по "женскому" признаку. Оранжевые все же более стройными смотрятся.

Из 4-х приобретенных самцов, только один имеет отличия по клешне, как у СРО - кулак более мощный, кривой палец - чётко отведен вверх. Определили его как альфа-самец. Остальные трое с кулачками, мало отличающимися от девчачьих.

Сегодня прошурфил инет по американским и немецким сайтам. Бардак полный, вплоть до того, что пару разновидностей открыли и описали в испанских аквасах!
для форума


Они очень светлые, практически белые, но ярко и контрастно раскрашены полосками, как у приведённого фото рачка Монтезумы.
В принципе, у СРО тоже такой рисунок есть, он он не контрастно просматриваемый, т.к. ярко оранжевый фон и рисунок состоят из близких оттенков и тонов.
Да, ещё авторы пишут, что все американские карлики легко между собою скрещиваются. Поэтому я не исключаю, что каким-то образом немцы использовали оранжевого для придания и закрепления такого оттенка в первоначальном орнаменте какого-то другого природника.

Изменено 7-2-2011 автор Пидерциани
2011-02-0707/02/2011 17:28:09
#1347579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Пидерциани


касательно пищи:
у раков в природе белок - большая редкость, поэтому в них природой заложено реагировать на белковую пищу гораздо интенсивней, чем на растительную. рак всегда будет бежать, как ошалелый, на кусочек креветки и никогда - на дубовый лист. но, тем не менее основное питание рака в природе - именно растительное, потому организм рассчитывает в основном на него, оставляя страсть к мясу на уровне естественного отбора в своей среде и санитарных целей. каннибализм - отличный регулятор популяции: стало много народу, соответственно, мало еды, голодные раки начнут истреблять друг друга, нормализуя численность. кроме того, рак жрет больную и слабую рыбу, хорошо чистит грунт от трупов бионтов. природа гораздо хитрей и сложней аквариумистики, потому часто любители путают поведенческие причины и следствия животных. "рак бежит на мясо и ароматизаторы комбикорма, значит надо его кормить мясом и комбикормом" - думает любитель и совершает ошибку. не по причине голода и привычки жрать мясо рак бежит на мясо, его природа гонит, используя в своих более сложных целях, нежели утоление голода одной особи в аквариуме. а кушает он всю жизнь как раз-таки листики, а белок в больших количествах ему вреден так же, как людям сладости и жирная пища.

касательно рачков в аквалого:
если эти раки скрещиваются, то, полагаю, это просто селекция. межвидовое скрещивание, конечно, бывает, но не думаю, что это наш случай. поскольку рачки довольно популярны, селекционерам есть прямой смысл выводить и генетически фиксировать новые морфы. вряд ли при этом использовалось несколько видов - нет смысла усложнять себе работу, когда из каждого вида пресноводных раков можно вывести довольно быстро не менее 3-х цветовых морф. с другой стороны, и ваше предположение возможно. как ни крути, при скрещивании разных цветовых морф потомство все больше тянет в натуральный природный цвет. генетическая доминанта просто начинает брать верх. попробуйте. думаю, в итоге получите природный окрас.

Изменено 7.2.11 автор unwelcome
2011-02-0707/02/2011 18:08:26
#1347620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

кажется начали крснеть (страница 9)


unwelcome

на тёмном грунте с обилием укрытий те, что выбегают на полянки, уже имеют оранжевые ноги и брюшко. Хотя орнамент продолжает оставаться довольно нарядным и заметным, сомнения это 10% СРО вызывает только факт очень широкой шейки - сверху эта линия рачкка смотрится как бобоподобные фильтраторы, а не как раки, у которых я всегда замечал довольно хорошо выраженную талию... По крайней мере, у моей прежней пары СРО талия была!

Про белки и мясное, их соотношение с растительными ингредиентами, вопрос конечно интересный. Вчера соседям раков, сомикам, выдавал мелкого мороженного мотыля - ни один рачишко даже не вышел его попробовать!
А вот прикопанный в гравий трупик самца живородки их уже несколько дней явно обольщает - по очереди приходят оторваться коктейлем с душком! :-)
Вроде как черенок ошпаренного шпината тоже лобызают, но как-то нехотя. Самое вкусное для них, и видимо то, чем их баловали с рождения, это рачьи таблетки. Как они начинают размокать, полсостава персонала клешнястых уже на поле. Обычное дело - делёжка - обязательно двое перетягивают вкусняшку друг у друга, пока один не занервничает. Это выражается в резком сотрясании ножей перед носом противника, который от этого мирно ретируется, дожидаясь остатка таблетки ил в поисках другой, чей запах принесло на ус.
2011-02-0808/02/2011 11:14:01
#1348324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Пидерциани


вы неправы. дело не в детстве, природники тоже так реагируют на ароматизаторы в аквариумных комбикормах. скажем, у рыбаков существуют примерно такие же ароматические прикормки, которые привлекают рыбу.
приоритетными в проявлениях интереса к пище для рака будут:
1. ароматизаторы аквариумного комбикорма.
2. естественный белок. чем более ярко выражен запах, тем сильнее интерес.
3. растительная пища.

например, когда я кидал ракам jbl спирулину
http://www.all4aquar... ,
они плясали как ошалелые, пока та медленно опускалась. когда кидаешь таблетизированную спирулину из аптеки, реакция совсем не такая, слабей стократно. одна муть в аквариуме. вывод понятен - дело не в спирулине, а в ароматизаторах. замочите листок дуба в ароматизаторах, и ваши раки не отойдут от него, пока те не выветрятся.

а вот так выглядят приоритеты в питании:
1. растительная пища.
2. растительная пища.
...
10. животный белок, качественные комбикорма.

и это всё не моя выдумка, я уже в какой-то теме давал ссылку на профессиональную западную статью по этому поводу. всем всё давно в области питания раков известно. что животный белок (который входит и в состав вашего комбикорма "рачьи таблетки", потому что в 95% случаев основа комбикормов - рыбная мука) в больших количествах вреден организму раков - известно. большие количество - это засыпание корма с животным белком от одного раза в 2 дня и чаще. белком нужно кормить 1-2 раза в неделю. другое дело, что при содержании плотной группы каннибалов лучше их перекармливать, ибо на природном питании они устроят природный естественный отбор. все верно. это одна из проблем содержания раков в неволе. чтоб иметь здоровые и живые особи нужна подбирать золотую середину.

по поводу абдомена:
у самцов всегда абдомен узкий, у самок - широкий. самки носят под ним икру, поэтому абдомен шире. возможно, в этом причина различий у вас.
2011-02-0808/02/2011 12:56:39
#1348408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Пидерциани


вот. нашел ссылку:

http://www.jbraunwar...


открывайте Futter - кормление

суйте эту часть текста в онлайн переводчик translate.ru и получается вот такое кормление:

"С богатым белком кормом нужно быть осторожным, раки становятся слишком жирными, линяют вследствие этого более часто и когда-нибудь умирают, в большинстве случаев при неудачной линьке.

Раки - всеядны, питаются (почти) всем. Это соблазняет кормить их одним кормом для рыб что, естественно, не подходит на длительный срок. Однако, не нужно ничего придумывать и тратиться. Все раки очень охотно питаются разрушающимися листьями дуба, бука, граба, лесного ореха, клена, березы. Они всегда должны иметься в достаточном количестве в бассейне.

Наряду с этим я кормлю рачьими и сомовьими таблетками, гранулами креветок и осетровыми гранулами, водные и наземные улитки, дождевые черви, живой и мороженый мотыль, криль, охлажденное мясо мидий и т.д. Я кормлю этими кормами очень экономно, например, мясом мидий 2-3 раза в год. Основным кормом всегда остаются дубовые листья. Мотыля я даю примерно 1-2 раз в 14 дней. У меня больше нет проблем с линьками, а потерянные конечности хорошо регенерируют. Я любитель осетровых гранул , они очень охотно берутся многими видами (2-3 раза в неделю)."

итак, кормление немца:

1. ежесекундно - листья
2. 2 раза в неделю гранулы
3. 1 раз в 1-2 недели мотыль
4. мясо мидий, дождевые черви, мясо улиток, креветки и гаммарус даются 2-3 раза в год. то есть, видимо, примерно раз в месяц что-то из перечисленного.

отличное питание.
2011-02-0808/02/2011 17:45:23
#1348729
Нравится Пидерциани
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Спасибо. Вот правильное название... Абдомен! :-) (страница 9)


unwelcome


я все по-народному, обзываю эту часть раковой шейкой. Виноват-с! :-)

Вот по поводу этой абдомены - я 2-х лишних самцов взял по неопытности, до чего он широкий вот у этих, как юбочка смотрится у самочек!
Двое - стройняшки просто, они явно узкие, а у двоих есть то, чего я тоже по науке не смогу назвать, короче две срастающиеся лапки вперёд, типа гоноподия у живородок, и широкая такая...абдомена!
PNG как пример хотел - не грузится...
2011-02-0808/02/2011 18:02:17
#1348753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Пидерциани
Вот по поводу этой абдомены - я 2-х лишних самцов взял по неопытности


не факт. вот так различаются раки этого рода:

http://img186.aqa.ru...

у самцов внизу явно выражены гоноподии, ими они проталкивают сперматофор в половые отверстия самок. просто чаще всего взрослые самки имеют более широкий абдомен, а самцы - зауженный.
2011-02-0808/02/2011 19:15:34
#1348852
Нравится Светлячок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

1. ежесекундно - листья (страница 9)

Про питание - очень крутые рекомендации!

Практически, получается, невозможно ограничивать природную агрессию рыбным контентом.

Итог будет одинаковым - либо гибель от ожирения, либо от собрата.... Т.е., как пауков птицеедов - по одному в банке.

Вчера кормил контент циклопом - рачки ели заморозку, однако один тут же стал заедать эту невкуснятину полуразложившимся дубовым кусочком от листа... может они сами каким-то образом постараются отрегулировать собственный биохимический баланс?
Ведь нужно чем-то рисковать, с рыбцой рачки совсем между собою не дерутся!

Да, и облиственное дно очень понравилось коридорасикам - вчера пришлось срезать кладку со стекла! :-)

2011-02-0909/02/2011 15:21:54
#1349855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Пидерциани

Практически, получается, невозможно ограничивать природную агрессию рыбным контентом.


если у какого-то вида рака заложены хорошо выраженные каннибализм и агрессия, то питанием это не сбить. повторюсь, скажем, прокамбарусы кларки отлично сидят довольно тесными группами в небольших объемах на одних листьях, cherax holthuisi - отчаянные каннибалы при самом усиленном белковом питании, их вообще не стоит держать даже парой, а cherax preissii - очень агрессивные и территориальные раки, паре требуются большие пространства, чтоб пореже встречаться. усиленное питание снижает каннибализм процентов, может быть, на 20-30, не больше, но агрессию - нет. агрессия, драчливость - это территориальные и иерархические проявления. к сожалению, cambarellus patzcuarensis не самый спокойный вид рака, но и не самый агрессивный. в принципе, их можно и правильно кормить и избегать каннибализма.


Изменено 9.2.11 автор unwelcome
2011-02-0910/02/2011 01:51:08
#1350464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

какие-же драчуны эти карлики, постоянно вижу схватки, разнимаю постукиванием пластиковой палочкой по схватившимся в клубок самцам, боюсь самок подсаживать, отдельно пока живут, полиняют подрастут, потом устрою встречу...

что касается питания- у меня очень любят натуральные морские водоросли нори от Sera, даже когда есть выбор, берут их, тоже меняя мое представление о рационе ракообразных.

2011-02-1717/02/2011 15:46:07
#1357936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

enotiki


в водорослях нори тоже ароматизаторы. я против этих водорослей ничего не имею, но, вообще, с ароматизаторами раки будут брать даже яд. не заманчивым ароматом определяется польза и питательная ценность корма для любых животных. у раков острое обоняние, резкий запах корма в воде - не показатель его целесообразности. основой питания рака является как раз то, что меньше всего пахнет, но при этом круглосуточно валяется под его ногами в приличном объёме - растительный детрит, ил, листовой опад. на этом корме раки целыми днями "пасутся", потому их организму он необходим в первую очередь.
2011-02-1717/02/2011 16:37:51
#1357985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

unwelcome


С чего вы взяли, что там ароматизаторы? Проверила упаковку, в составе кроме нори ничего нет, запах сушеной травы-очень слабый, крапива сушеная сильнее пахнет.....
2011-02-1818/02/2011 16:22:07
#1359241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

enotiki


а с чего вы взяли, что эти ароматизаторы для вашего носа? понюхайте спирулину, скажем, от jbl или водорослевые пластинки деннерле DENNERLE NanoAlgae Wafers, они тоже не пахнут, тем не менее, по поведению раков и рыб понятно, что не всё так просто и запах в воде довольно острый. нори не исключение, хотя, интерес к ним у животных заметно слабее, однако он есть и довольно хорошо выражен. тогда как к чистой, неароматизированной, водоросли его практически вообще не должно быть. попробуйте для сравнения кинуть аптечную ламинарию и увидите разницу.
2011-02-1919/02/2011 02:31:29
#1359786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 156
Москва
8 мес.

Вот и у меня пополнение, смотрю с утра уже некоторые на грунте а остальные еще на мамаше висят)) Мои первые рачата!
А есть ли какая нибудь статистика, сколько выживают и до взрослой особи вырастают?

2011-02-2222/02/2011 16:31:07
#1363292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

enotiki


такой статистики нет. выживает от 0 до 99 процентов. все зависит от созданных условий.
2011-02-2223/02/2011 00:42:43
#1363782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Поздравляю!!! (страница 9)


сообщение enotiki
Вот и у меня пополнение, смотрю с утра уже некоторые на грунте а остальные еще на мамаше висят)) Мои первые рачата!
А есть ли какая нибудь статистика, сколько выживают и до взрослой особи вырастают?


Это как будете кормить и за водой следить...ну и укрытия, естественно, нужны в большом количестве.

Растите пожалуйста, а то своего развода почти никто не предлагает. Нам домашних адаптантов нужно! :-)

И как можно поболее!

И потом , когда успешно поднимете, ждём-с отчёта по условиям и соседям...
2011-02-2424/02/2011 10:29:15
#1364879
Новичок

Аватар пользователя

9
Пенза
7 года

Подскажите, знатоки этого рака.
Приобрел 5 штук. Две первые недели были вроде активными, все время на виду, полиняли успешно. Потом попрятались и начали помирать по одному (остался один и тот прячется).
Вроде в акве все нормально для них: PH 7,8, темп.-25, NO2 - 0, NO3 -10, GH -8, растений много, укрытий много, аэрация, фильтр.
Неужели все разом от старости?

2011-03-2222/03/2011 10:56:31
#1386796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

мелании (страница 9)

простите может за глупый вопрос, я новенькая... где-то увидела что рачки эти едят улиточек, а меланий они есть будут?

2011-04-2222/04/2011 21:32:59
#1413600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
3 года

пытаются выбраться? (страница 9)

Мои раки любят плавать, они упорно лезут по растениям вверх, а потом плавают. Смотрится забавно когда они планируют потом вниз как на парашюте, но может им что не нравится? Смайлик :( у кого такое было?

Изменено 25.4.11 автор воля

2011-04-2424/04/2011 10:09:03
#1414269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

воля


я думаю, они просто активно осваивают территорию.
2011-04-2626/04/2011 13:28:57
#1415720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top