go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

Коряга дымит, вода мутно-желтая, рыбам плохо - вообщем, нужна помощь!

Объем аквариума - 42 л, воды литров 37 с учетом грунта и коряги
Его возраст - неделя (переселение), до этого жили в 20литровом
СОстав - 2 моллинезии, 2 тернеции, меченосец, самец гуппи – все подростки,
растения: яванский мох (много) на коряге, роголистник, пистия и ряска на поверхности, анубиас нана, кладофора
Интенсивность и длительность освещения - OSRAM 11W/840 обычный светильник - ессно будет меняться
Температура - 24, ночью 23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр atman at-f301
Сведения о грунте – разнокалиберный магазинный - черный фракция 1-2мм, крашеный красный 3-4мм, морская галька 6мм
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - 1/4 каждый день - утром 5 л и вечером 5л
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использовались
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
в водопроводе (Украина, Чернигов - водозабор - артезианская скважина):
аммиак - 0,7, нитриты - 0,049, нитраты - 7,2, pH - 8,0,
жесткость - 4мг/л, щелочность - 7мг/л (вот с этими показателями разобраться не могу)
хлориды - 25, железо - 0,96 (норма - 0,3),
корм - сухой (печеночный, чипсы) раз в день вечером, креветки по праздникам Смайлик :), вольфия, разгрузочный день обязательно

Итак, с начала марта рыбки жили в 20 литровой банке, 3/04 подготовили акву на 42 литра,
Запуск выглядел так: грунт хоть и был старый, решила тщательно перемыть т.к. уж очень он грязненький был - хотя и сифонила регулярно,
фильтр и вода из 20 литрового плюс долив 10 л отстоянной, все это день постояло - вечером запустили рыбок,

и отдельно насчет коряги: валялся уже больше года на даче корень вишни - предполагался пойти на уголь для шашлыка, и не рассматривался как элемент декора т.к. аквариума сроду не было, но после подарка на новый год золотой рыбки, квартира стала потихоньку обрастать аквариумами Смайлик :)
Подготовка коряги заняла меньше недели: промывка, снятие коры, сутки на газовой плите в огромной выварке в концентрированном растворе соли, кстати, коряга сразу потонула, затем варка уже в обычной воде и пару суток отмокание в ванне (воду коряга не красила).

Уложили все это добро в аквариум - дав немного осесть мути - запустили рыбок, которые сразу же освоились и начали знакомиться с новым местом жительства - мольки сразу пощипывать яванский мох )))

Вот только на следующие сутки картина поменялась Смайлик :( вода стала неприятного желтого цвета и от коряги как бы дымок идет, тяжело описать, но ощущение что в воду налили немного молока и оно не растворяется. Рыбки висят у поверхности, интенсивно двигая жаберными крышечками, и сами какие то грустные - грустные
Смайлик :weep:
Сразу же заменила литров 6 воды + усилила аэризацию, рыбки разошлись по всей поверхности воды,
но к вечеру ситуация повторилась: муть, рыбки у поверхности - сделала подмену литров 5, вода все равно желтая с очень пугающим дымком.
Коряга вся и стенки аквы в слизи.!

Рыбок кормила вчера/позавчера - совсем граммулечку креветки - на дно не успело долететь - рыбки очень жадно бросались на корм.
Подмены делаю по той же схеме - визуально качество воды не поменялось, PH - 7,0 - 7,5 (притом что в кране 8,0), остальные параметры пока не знаю - знакомый из СЭС сейчас в отпуске.
Да тут еще подарили 2-х анциков (крохи совсем по 2 см), вот не знаю, радоваться подарку или нет, пока сидят на стенках - корягу еще не пробовали, хотя бросала небольшой кусочек этой же коряги в столитровый – там у меня золотая и анциструс - так он не слазит с нее – точит и днем и ночью Смайлик :)

Вообщем суть вопроса, что с водой сделать или корягой (на которую уже правда яванский мох намертво привязан)так чтоб и рыбкам хорошо было.
Мне кажется (может и бред) что эта слизь по всему аквариуму - а вернее бактерии, которые ее образуют, потребляют кучу кислорода, и рыбки вынуждены подниматься наверх за воздухом... как вы думаете?
Помогите пожалуйста советом, а то чувствую, грохну я всех нитрифицирующих бактерий такими частыми подменами, и сделаю еще хуже Смайлик :( для рыбок своих…

2009-04-0808/04/2009 15:04:14
#803840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Numb

Что за помощь тебе нужна?
Выбрось карягу из аквы....с заменой 40-50% воды, стекла помой/почисть внутри...если есть налёт, фильтр на полную мощьность и промывка губки почаще, компрессор пусть работает постоянно.
А с корягой...заниматься ещё и заниматься...

Изменено 8.4.09 автор Nic.51
2009-04-0808/04/2009 18:47:25
#804060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

Nic.51

спасибо что отозвались Смайлик :)
а само оно точно не пройдет??
а корягу еще варить и варить что ли?? или посушить?? что лучше сделать??
2009-04-0808/04/2009 18:57:32
#804070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Numb

Его возраст - неделя (переселение)

Это как раз время для повышения аммиака в свежезапущенной банке


в водопроводе (Украина, Чернигов - водозабор - артезианская скважина):
аммиак - 0,7

а в аквасе аммиак какой?[/q]


грунт хоть и был старый, решила тщательно перемыть

Вы начисто отмыли всех бактерий минерализаторов, которые сейчас плодятся в толще воды и приводят к помутнению:



ощущение что в воду налили немного молока и оно не растворяется.



Рыбки висят у поверхности, интенсивно двигая жаберными

Наиболее вероятная причина недомогания рыб - это повышение аммиака, который очень токсичен.
Что делать:
1. Рыб не кормить вообще 2 дня.
2. подменивать воду понемногу, но часто, например, 3-4- раза в день.
3. купить нитривек и лить по инструкции.
2009-04-0808/04/2009 19:03:16
#804075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Numb

Как я понял - указанные параметры воды - это параметры из под крана. Причем видимо ошибка - при таком амиаке рыбам жить невозможно!
У Вас скорее всего происходит перезапуск, для большей точности - надо бы нынешние показатели по амиаку и нитритам, и перезапуск сопровождается частой в таких случаях бактериальной вспышкой. Коряжку конечно лучше класть после стабилизации параметров воды, у меня лично - пока нитриты в норму не пришли коряжка тоже воду подкрашивала, после стабилизации, через пару подмен - вода кристально чистая.
2009-04-0808/04/2009 19:08:07
#804079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

сообщение OMEGARUS

Numb

Причем видимо ошибка - при таком амиаке рыбам жить невозможно!

вот в том то и беда - что как раз не ошибка ... давала воду на анализ в СЭС 4 раза:
в водопроводе показатель держался в пределах 0,5-0,9 (сказали что норма для человека 2,0 мг/л) - у нас ведь артезианская скважина
в аквариуме с золотой рыбкой после запуска 0,5 - потом ноль....
сейчас к сожалению не могу сделать ... хотя понимаю что необходимо...


Значит, будем вынимать корягу... менять водичку на отстоянную утром 5л и и вечером 5л,
такой режим подойдет??
2009-04-0808/04/2009 19:26:01
#804090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Numb

С корягой ..брось в ведро с водой, пусть мочиться...воду в ведре меняй...пусть несколько дней поваляется...пока воду красить сильно не перестанет, в водичку можно питьевой соды добавлять.
А у аквы...должен восстановиться биобаланс.....только потом можно коряжку засовывать.
С данными по аммиаку...какая-то неразбериха.Но лучше активная аэрация...это иногда помогает при таких показателях.



Изменено 8.4.09 автор Nic.51
2009-04-0808/04/2009 19:26:14
#804091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Numb

Простой тест дабы убедиться в плохом запуске: http://www.vitawater... , но на будущее при запуске всегда под рукой держите тесты на амиак и нитриты и желательно капельные.
2009-04-0808/04/2009 19:38:51
#804103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

OMEGARUS

марганцовка дома есть - будем тестировать сейчас Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 19:42:56
#804106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

сообщение Nic.51
Но лучше активная аэрация...это иногда помогает при таких показателях.

Спасибо большое за совет - поставила дополнительно компрессор...
2009-04-0808/04/2009 19:50:11
#804115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

сообщение OMEGARUS
Простой тест дабы убедиться в плохом запуске: http://www.vitawater...

вода в стаканчике как не странно только слегка посветлела - красновато-розовая- что говорит о "малый и средний уровень окисляемости воды"
я для подстраховки 2 раза протестировала
хотя может и не странно - все таки фильтр из запущенного акваса был да и вода, то что грунт промыла сгоряча - да, ошибка, но за неделю полезные бактерии должны распространиться по всей площади,
а вот то что воду часто меняю по 1/4 (не самого лучшего качества) - вот это плохо, ИМХО - что и могло поспособствовать подавление нитрифицирующих бактерий.
Корягу уже вытащила.

А может заменяемую воду разбавлять с водой из второго 100л аквариума - вполне благополучного, там золотушечка моя и анцик крупный?
2009-04-0808/04/2009 21:52:39
#804237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Numb

Со второй аквы?....это даже лучше, у тебя там тем более всё ОК(с твоих слов).
2009-04-0808/04/2009 21:56:20
#804244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

сообщение Nic.51
Со второй аквы?....это даже лучше, у тебя там тем более всё ОК(с твоих слов).

Да, благодать ))) мы с моей золотушечкой прошли нелегкий путь - от подарка 31 декабря в виде 20 литровой круглой "душегубки" и золотой рыбяхи 10-ти сантиметров в оной ... полное отсутствие знаний по уходу ... я только собаками занималась ...
и методом проб и ошибок, и еще конечно читая ваш форум, очень уж он мне помог, за что огромное спасибо от нас с рыбкой))) ... научилась многому, да так увлеклась ... что уже в квартире 4 аквариума, и скорее всего это не предел...
Там вода - кристалл, да и по показателям - всё по нулям, вернее нитраты есть немного - ну куда от них )) как читала здесь: "Без грязи - золота не бывает" Смайлик :)

Так что буду менять по 10 литров в сутки, 5 из которых из аквы.
2009-04-0808/04/2009 22:12:22
#804258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top