go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Ответственные рыбоводы, подскажите как вылечить и восстановить крупных рыб с крупными проблемами? (страница 2)

Ответственные рыбоводы, подскажите как вылечить и восстановить крупных рыб с крупными проблемами?

- 150 л
- чернополосая цихлазома, 3 хромиса красавца, 2 лабидохромиса, пара 26 и 27см гибридов лабиатума с кем-то...самец очень похож на хорна...все рыбсы взрослые.
- Температура - 30 (подняла недавно с 28)
- внешник + внутренний + губка на распылителе, продув хороший
- Воду подмениваю интуитивно, обычно 1-2 раза в неделю по 1/3 - 1/4, биобаланс налажен.
- корм: креветка, горбуша, тетровские и сэровские сухие корма разные - 5 видов (кому что нравится)

Суть проблемы: к моим хромисам, чернополоскам и лабидохромисам переехала жить уже взрослая пара 26 и 27см гибридов (самка ближе к лабиатуму, а самец почти хорн ). У меня они уже месяц и с первого дня начались проблемы: посадив в аквас обнаружила множество дыр в голове, причем дыры "сухие" без бактериалки, выделений, грибка... все дыры симметричны (как и положено при жгутиковых), аппетит слабоват, экскрименты в оболочке (как буд-то в кишке, но не сказала бы что нитевидной формы), причем с пузырьками внутри и иногда сухой корм не переваренный в первозданном виде - признак воспаления кишечника мне кажется на лицо! Рыбы быстро пообвыклись и стало ясно что аппетит у них слабоват для таких размеров - едят все но по маленьку (то есть совсем мало - хромисы съедают больше), самка вообще раз в три дня подбирает объедки! Далее эта пара великанов начала нереститься, стала набирать окрас и мне показалось что окрас слабоват, т.е. прозрачноват и с проплешинами (возможно в прежнем месте жительства была ободрана чешуя соплеменниками и новая еще не успела прокрасится), мне кажется что рыба истощена проблемами с кишечником! Худовата, на хребте жирку маловато да пузико подтянуто слегка!
Но 5 дней назад отнерестились, сегодня личинки поплыли (икру перенесла чуть раньше в другой аквариум вместе с камнем), а пара опять играет! Живая подвижная и довольная рыба! Улыбается! Но рыба крупная и загибаться может по-маленьу и долго - не все симптомы выражены!
Но вот сегодня заметила что на пузе самца отвалилась чешуйка и прям за несколько часов появилось на этом месте красное пятно размером с железный рубль и оно продолжает краснеть и на его месте появляется слизь, явно бактерии уже закопошились!!! Не хочу терять этих очаровашек! Помогите провести комплексное лечение, так чтоб не отсаживать никого - просто некуда таких монстров отсадить!!!!
Жду советов комментариев критики и т.д. одна голова хорошо, а две лучше, а три....! Предположу что предстоит вылечить жгутиковых, восстановить кишечник, поднять иммунитет рыбсам - посоветуйте как это сделать, пожалуйста!!!!
Пока просто повышаю температуру, хочу до 32 повысить ......читала что жгутиковые должны сдохнуть и вместе с ними, "стекольные черви" (планарии)! Правильно? И под рукой из препаратов был только антипар его три раза по ночам добавляла - больше ради укры!
А еще хотелось бы услышать - дырки на головах зарастают по выздоровлению или нет?
Заранее благодарю!

2009-04-0808/04/2009 16:59:55
#803966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

....а ничё что я тут рыбу вылечить хочу?Смайлик :)....блин, извиняюсь, наверное не туда зашла, прошу прощения....
А если серьезно - давайте жить дружно! Демократия всётки!Смайлик :)Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

2009-04-0909/04/2009 12:35:40
#804769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Не люблю личное...
Твое дело предложить свое мнение -я с твоим мнением не согласен -вот и все.
Ты считаешь что карповые не болеют гексом- я с тобой не согласен. Что во-первых ты считаешь болезнью?
Не только жгутиконосец способен вызывать дырочную болезнь - болезнь не изучена, много вопросов. Так считалось ранее -сейчас, в современных источниках указаны сомнения по поводу первопричины болезни - тут комлекс причин.
Кстати в статье везде гексамитоз в "", так как вообще не ясно однозначно причин заболевания.
Поэтому привыкай что споры по данной болезни будут обширные.

Изменено 9.4.09 автор nickorsk
2009-04-0909/04/2009 12:43:15
#804776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Это самец общается с моим сыном



А это единственная фотка где получилось его всего целиком сфоткать!
Дырки на морде и пятно на пузе (только пятно таким было вчера утром, к вечеру подрасло, а к утру стало опять меньше, но еще пара чешуек выпала)!

Рыбс
2009-04-0909/04/2009 12:46:31
#804779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

GAV

Лечить сложно -так как нет первопричины заболевания -это комплекс заболеваний, возможно неправильного питания и пр.
Нужны комплексное лечение из лекарств, добавок, разнообразного кормления, создания наиболее хороших условия содержания в аквариуме.
2009-04-0909/04/2009 12:54:46
#804787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

127
гекс&глисты прочитала в недрах инета на каком то из дискусных форумах... но помоему все логично глисты в норме как и гексамиты подавляются иммунитетом рыбы, делаем рыбке стресс, иммунитет йокается, первым на это отзывается гекс вслед за ним отвечают глисты.... хозяин рыбку неоднократно пролечивает от гекса а она все равно худеет не ест и какашки почти как у гекса.. рыбка погибает..

GAV я 1 таблетку метронидазола растворяла на 50мг воды и замачивала на 30мин 1 столовую ложку с горкой мотыля (мороженого)

лечить одновременно гекс и глистов нельзя! там по ссылке флюбенола описана схема лечения, вначале предлогается пролечить от глистов затем 2 недели перерыв и потом метронидазолом.

зы если ничего не достать метронидазол и вермокс продается в аптеке человеческой... вермокс (мебендазол) рекомендуют не добавлять в воду а скармливать, но он очень токсичный поэтому мешать его с антибиотиком не надо.. скармливать если не в фарш то тоже матыля в нем замачивать четверть таблетки на 100 мг воды и тоже столовую ложку с верхом.
на всякий пожарный прочитайте это http://forum.simplyd...
2009-04-0909/04/2009 12:59:54
#804788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

А личного не было.
Вопрос стал не изученным благодаря тому, что многие исследователи навыкладывали кучу непроверенной информации, другие её разобрать не могут. Конкретно гексом ну не болеют карпы. Похожие заболевания не в счёт. Ихтик и криптокарион тоже похожи.
Первопричина гекса не сильно изменилась. Одни считают его паразитом, другие симбионтом при определённых условиях приобретающим свойства паразита. Ну и на фиг нужен такой симбионт.
Что же до мнения. Так у некоторых есть мнение что земля плоская. Есть мнения, а есть факты.
Информацию фильтровать надо, а не верить слепо каждой статье только что найденной в сети.
Другие статьи почитайте, что вы к этой прицепились.
Привыкай к тому, что с тобой споры будут очень обширные.Смайлик :D
П.С. На ты то с какой стати?
2009-04-0909/04/2009 13:16:06
#804798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Katrinel

Гекс и глисты межлу собой никак не связаны. Они конечно могут присутствовать вместе, равно как и по отдельности.
2009-04-0909/04/2009 13:18:24
#804800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

сообщение 127

Katrinel

Гекс и глисты межлу собой никак не связаны. Они конечно могут присутствовать вместе, равно как и по отдельности.

С этим я с тобой соглашусь, ради дружбы Смайлик :)
Я за комплексное лечение - мой вариант:
1)трихопол
2)разнообразное кормление
3)создание более идеальных условий
4) добавка витаминов и миниралов в корм
5)повышение температуры
6) в конце лечения антибиотики в воду.

Изменено 9.4.09 автор nickorsk

Изменено 9.4.09 автор nickorsk
2009-04-0909/04/2009 13:38:12
#804820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

А по поводу JBL Spirohexol - кто пробовал???

2009-04-0909/04/2009 13:42:28
#804823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Былоб очень странно, если б не согласился.
Зачем атибиотики после лечения?
Вы тему внимательно читали? Вы уверены в совместимости витаминов и антибиотиков? Аскорбинка в частности много чего разрушает.

Изменено 9.4.09 автор 127
2009-04-0909/04/2009 13:46:51
#804830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Витамины лучше добовлять после полного курса лечения.
2009-04-0909/04/2009 14:11:25
#804850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
127 "связаны" это конечно сильно сказано. глисты есть у всех рыб кто за свою жизнь ел мотыль. как они совместно "работают" я описала выше.
2009-04-0909/04/2009 15:28:26
#804916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Витаминизировать однозначно буду, только после лечения....все банально просто - от витаминов толку не будет пока кишечник не в порядке, пока достаточно кормов с витаминами....да и потом всем известно что некоторые витамины в избытке сажают почки, кроме того избыточное количество витамина С вызывают понос! Кроме того мультивитаминные комплексы ускоряют обмен веществ, а усваивать то нечего, соответственно организм может сам себя начать переваривать!
Кишки нада лечить однозначно!
Изучая вопрос прихожу к выводу что логичнее всего будет проличить SERA baktopur direct+SERA bakto tabs (цитирую с http://www.american.... "Нитрофураны имеют преимущество перед метронидазолом в том, что они, во-первых, лучше растворимы в воде, во-вторых, имеют существенно более длительное время действия (2-3 суток против 6-8 часов), т.е. не требуют каждодневного внесения новой дозы, и, в-третьих, что самое важное — сочетают в себе противопротозойное и противомикробное действие." т.е. нагрузка на органы будет меньше - не 5 дней Метронидазола, а однократно). Чем быстрее пролечить тем проще сохранить фильтр (в холостую в ведре за 3 дня с ним ничего не случится)
вывести из акваса лекарство и если аппетит не улучшится продавать ZMF Hexa-ex с обычным кормом
Если и это не поможет, лечить Антибаком Про - там хоть комплекс препаратов, да и растворим лучше
Как вам мои выводы???Ваше мнение?

Изменено 10.4.09 автор GAV

2009-04-0909/04/2009 15:37:56
#804929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

А может у кого есть опыт успешного лечения Бактопуром директ?

2009-04-1010/04/2009 17:53:13
#806149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

GAV


У меня - есть. Гекс или нет - не знаю(обошлись без вскрытия), были симптомы: водянка, ерошение чешуи, выпадение чешуи, нитевидный кал, два белых прыщика, после вскрытия прыщей были маленькие красные язвочки (все это вызвано было, безусловно, неправильным содержанием). Рыба, правда, не стоящая - золотушка (рыбный фашизм какой-то), зато красотуля. После лечения прошло больше месяца (может и мало ещё) - с ней все в порядке!
2009-04-1010/04/2009 20:47:38
#806365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Tvk


Извините, но вы уже мне посочувствовали в своей теме про грибок, и моим детям тоже! Я злая хамка и память у меня плохая!!! Могу нахамить...забыть и еще раз нахамить!!!!Смайлик :mad:
Да если хотите я рыбий фашист и считаю стоящей рыбой сильнейшую и золотухи-мутанты (именно мутанты) к ней не относятся!!!
Ваша советчица стала, смотрю, говорить вам о поддержании качества воды и смене объема (трамвая на BMW)!!??? Не за это ли вы с ней меня критиковали? Вот вы и пришли к этому! Поздравляю!!! Удачи!Смайлик :mad:
2009-04-1010/04/2009 23:35:06
#806519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Пятно на пузе у большого цихла заживает, чешуйки скоро восстановятся! Вцелом состояние рыб хорошее, а мелочевки - отличное! У "дырчатой" самки проснулся зверский аппетит! Стул у обоих наладился, правда заметно что он не очень хорошо переваривается! Мальки хромисов красавцев и этих "дырчатых" гигантов растут!
Чесно говоря такое ощущение что эти товарищи переборят этот гекс!Смайлик :)
Думаю еще пару недель посмотрю и если появятся новые дырки - буду лечить бактопуром директ!
Если кому интересно развитие событий, буду периодически рассказывать как дела с нашим ГЕКСОМ!
Огромное всем спасибо за советы!Смайлик :)

2009-04-1111/04/2009 23:24:57
#807190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение GAV
Стул у обоих наладился, правда заметно что он не очень хорошо переваривается!

Я Вам писал, что после лечения Флагеллолом возможен дисбактериоз. Это пройдет. Только кормите разнообразнее.
2009-04-1112/04/2009 00:54:20
#807226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Я пока ничем не лечила, только температуру подняла!Смайлик :)
Может просто рыбы сильные и удастся их вытянуть без лекарств! Очень буду стараться!Смайлик :)

2009-04-1112/04/2009 00:59:38
#807230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

127
Кстати, кто нибудь видел такую таблицу и еще не плохо бы найти таблицу воздействия препаратов на биофильтр, а то у Сандерса она очень убогая :-(
2009-04-1212/04/2009 12:45:15
#807457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение 7ton

127
Кстати, кто нибудь видел такую таблицу и еще не плохо бы найти таблицу воздействия препаратов на биофильтр, а то у Сандерса она очень убогая :-(

У меня была медицинская, но только по совместимости антибиотиков между собой. К сожалению утерял. Есть и расширеная по препаратам вообще.
2009-04-1313/04/2009 10:45:37
#808168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Прокормила рыб бакто табсом....По моему мнению стало лучше!Смайлик :)
Рыбы едят как слоны, какают тоже! Окрас стал ярче! Дырки у больших рыбсов не появляются (у хромисов красавцев и чернополосика никаких признаков гексамитоза нет и не было). Сомам было плоховато от бакто табса, но они пережили, сей час приходят в себя! Даже 4 улитки прекрасно себя чувствуют!Смайлик :)
На 200% уверена что гексамитоз (или какие другие жгутиковые) от больших рыб отступил! Теперь будем ждать когда дырки зарастут и рыба жирком пообрастет!!!
P.S.
Мальки хромисов красавцев и этих больших рыб (в 40 литрах) растут не по дням а по часам! За все время видела только 5 трупиков, и одного из них я сама нечаянно придавила сачком!Смайлик :(
Выводы делать рано, но мне кажется что гексамитоз победим (если рыбы сильные и вода хорошая)!!!!

2009-04-2424/04/2009 10:48:07
#818486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top