go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

очень прошу совета

Так получилось, что мне в срочном порядке (пожалуй, даже в слишком срочном) пришлось взять у одного человека петушка. Аквариума у меня никогда не было, хотя всегда хотелось, поэтому пришлось посадить его в стеклянную штуку объёмом приблизительно литр. Да, этого мало, но я знаю, что многие содержат этих рыбок в таких условиях, и это всё равно лучше, чем спуск в канализацию, что ему грозило бы, если бы я его не забрала. Хочу в дальнейшем приобрести скромный аквариум литров на 30-40, посадить туда растения, возможно, ещё несколько неприхотливых рыбок, но есть одно но - возможность сделать это появится в лучшем случае дней через 10-12.
Посему, хотелось бы узнать - как мне максимально улучшить условия содержания при той ёмкости, которая имеется, на то время, пока я не приобрету ему новую квартиру? Петушок очень симпатичный, мне не хочется, чтобы с ним за это время что-то случилось.
Вода за сутки немного помутнела и если понюхать вплотную - имеет лёгкий запах, собираюсь сейчас половину заменить. Температура в комнате 26-29 градусов, ёмкость стоит далеко от окна. Сверху положила кусок тонкого стекла, оставив сегмент сантиметра в 2, чтобы поступал воздух, к тому же, я где-то читала, что так воздух между водой и стеклом будет теплее и рыбка не простудится. В ёмкости немного грунта и искусственный кустик. Грунт планирую дня через два помыть. Корм - Tetra в маленьких гранулах, написано, что для всех видов декоративных рыб. Петушок съел несколько гранул, правда, больше выплюнул, потом иногда роется носом в грунте и щиплет их. Также давала ему пару крохотных кусочков говяжьего сердца, его охотно съел. Признаков беспокойства не проявляет, плавает себе, иногда неподвижно висит, пускает пузыри, регулярно поднимается на поверхность за воздухом, если подношу зеркальце - ёршится на него и начинает "атаковать".
Вот фото ёмкости и самой рыбки (извиняюсь за качество, лучше не вышло, фото рыбки специально не уменьшала):

Фото форума

Фото форума

Переживаю, потому что он маленький и беззащитный, показать, что что-то не так, может только всплыв кверху пузиком или покрывшись какой-нибудь гадостью. Очень надеюсь на ваши советы.

2009-04-0808/04/2009 18:27:12
#804041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Можно его содержать и в литровой емкости.
1.Меняйте полностью воду каждый день. Петуха вместе с водой в сачек, грунт промываете под краном, заливаете отстоянную воду, желательно той же температуры, петуха вытряхивайте обратно.
2. Щель в 1-2 мм достаточно.
3. Следите, чтобы корм полностью поедался, но не перекармливайте.
4. Очень полезно посадить к нему ампуллярию размером 1.5-2 см.
5.Трава должна расти, а не разлагаться, то есть для роста травы банка должна освещаться.
Но основное - первый пункт.

2009-04-0808/04/2009 18:41:27
#804053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Дмитрий Б

Спасибо за отклик, про воду и грунт поняла, растение не живое, а свет, как мне показалось, петуху не очень нравится, хотя вечером я ему включала лампочку так, чтобы половина ёмкости оставалась более-менее затемнённой. Насчёт улитки у меня были мысли, но я начиталась, что петушки их часто щиплют, она же не выживет обкусанная, или я не права?
И ещё, я так поняла, вы лабиринтовыми и, в частности, петухами вплотную занимаетесь, вы не подскажете, какая именно разновидность у моего новоприобретённого питомца? На сайтах аквариумной тематики я видела много фотографий именно такого, как мой, сине-красного петуха с "вуалевыми" плавничками, как поняла, это один из самых распространённых.
2009-04-0808/04/2009 19:21:47
#804088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

У вас коронохвостый, или просто "корона".
Свет петуху не нужен, впрочем, как и пластиковая трава. Ампуллярию такого размера он может убить только если будет несколько дней голодать, меньшего размера может и просто так съесть.

2009-04-0808/04/2009 20:50:39
#804177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Дмитрий Б

Спасибо, буду знать. Голодать, думаю, ему не придётся, буду стараться кормить стабильно, но не слишком много. Завтра куплю ему ампуллярию, заодно и воды возьму, а то у меня не успеет отстояться. Про воду мой последний вопрос: сколько нужно отстаивать водопроводную воду среднего качества и не слишком высокой степени хлорированности? В зоомагазине возле дома сказали, что пять дней, или купить "шишкин лес" и его отстаивать два дня, но почитав форумы, выяснила, что консультанты зоомагазинов не всегда достаточно компетентны.
2009-04-0808/04/2009 21:09:30
#804194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Наливаете из-под крана вечером, утром можно заливать. "Шишкины лесы" не надо.

2009-04-0808/04/2009 21:17:05
#804197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Шу
Можно ещё специальное средство для приготовления воды купить, Аквасейф(Tetra AquaSafe), его налить в ёмкость где вода из под крана, подождать минут пять и налить к петьке.Вот текст с упаковки: "AquaSafe


Жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки.

Информация по действию препарата:

AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамин В1 уменьшают стрессовый эффект. Кондиционер идеален для применения вместе с раствором TetraVital, который содержит остальные витамины группы В и йод. Кондиционер AquaSafe создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстрому восстановлению рыб после болезни и обработки медикаментами.

Инструкции по применению:

Дозировка:
5 мл на 10 литров.

Способ применения:
Применять при запуске аквариума и при каждой подмене воды.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 8.4.09 автор CAVIA
2009-04-0808/04/2009 21:37:27
#804221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Не надо Аквасейфов, лишняя химия, лишние деньги.

2009-04-0808/04/2009 21:39:31
#804224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дмитрий Б
Так удобнее, чем всякие банки постоянно отстаивать.
2009-04-0808/04/2009 21:49:56
#804234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

У меня сейчас не много петухов, около сотни, они прекрасно живут в отстоянной воде, без кондиционера. А вот дикари кондиционеры не переносят, из чего я делаю вывод, что кондиционер - чисто коммерческий продукт.

2009-04-0808/04/2009 22:07:39
#804254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дмитрий Б
Короче кому как, у меня лично сразу все начинают ругаться как только я всякие банки-конистры выставляю, мне проще аквасейф иметь.
2009-04-0808/04/2009 22:19:34
#804265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Дмитрий Б


CAVIA

Спасибо огромное за подсказки, я стало гораздо меньше волноваться за своего петуха и он даже стал мне приносить немножко радости Смайлик :)
Купила всё-таки на всякий случай аквасейфа маленькую баночку, попробовать, сегодня добавила - в поведении петуха ничего не изменилось, так что, если кондиционер помимо того, что воду быстрее подготавливает, и ещё какую-нибудь пользу вдруг приносит - будет в хозяйстве нелишним, наверное. С ампуллярией решила пока повременить. Ещё купила мороженной коретры, потому что тетравские гранулы он есть не хочет совсем, выплёвывает.
А можно рыбке часто давать говяжье сердце? А то у меня оно почти всегда есть дома, кота им кормим, а петух его ест даже с большим аппетитом, чем кот.
2009-04-0909/04/2009 22:03:50
#805407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation
8 года

Шу
Можно, только в малых количествах и не очень часто, раз-два в неделю будет нормально, потом недельку раз в месяц не кормите-это разгрузочная.Коретра хорошо, тоже умеренно кормить, если перекормить, то будет на поверхности на боку петька лежать, мало удовольствия, а так всё правельно.
2009-04-0909/04/2009 22:16:50
#805429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Где-то на форуме видела такое высказывание, что тот, кому довелось заиметь петушка, обязательно влюбится в эту рыбку и ничего другого не захочет. Вот я, похоже, влюбилась, всего за неделю, и если раньше думала о том, чтобы купить аквариум и посадить туда ещё кого-нибудь, то теперь понимаю, что хочу только петушков Смайлик :)
Это лирическое отступление, а вообще меня беспокоит вот какая вещь: воду меняю каждый день, за температурой слежу, стабильно 25, кушает рыбка с аппетитом, но стала замечать последние дня три, что он частенько лежит на дне, сложив плавнички. На форуме в старых тредах мельком видела, что так обычно ведут себя пожилые рыбы, он, конечно, может и пожилой, почти 5 сантиметров в длину вместе с плавником, но не может ли это являться признаком того, что с ним что-то не так? Просто я ездила на птичий рынок, поглазеть, прицениться, и видела там петухов, которые лежали так же, но там невооружённым глазом было видно, что они угнетены и нездоровы...

2009-04-1313/04/2009 18:25:20
#808615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Попробуйте устроить 1-2 разгрузочных дня.

2009-04-1313/04/2009 19:14:43
#808653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Шу
Петька у вас не старый, они очень любят полежать на растении, дне, и всяком на что можно лечь, мой первый петька всегда плавает, но он коронохвост, у него плавники короче и плавать удобнее, а второй и третий-вуалевые, как посажу в аквариум большой сразу на дно, так что если видимых причин нет, то думаю всё в порядкеСмайлик :)Но если что пишите.
2009-04-1313/04/2009 19:15:58
#808655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

CAVIA

Ну он так плавает, плавает, а иной раз возьмёт и "приляжет". Я за ним много наблюдаю, мне кажется, он даже в своей маленькой плошке себя чувствует вполне комфортно, пузыри пускает (это же вроде показатель хорошего самочувствия в какой-то мере?), но просто теоретического материала я много перечитала, а опыта нет, вот и волнуюсь по каждому пустяку, хочется, чтобы всё в порядке было. Спасибо, что успокоили.

Дмитрий Б

Уже устраивала и ещё устрою обязательно, я про ожирение начиталась, стараюсь не закармливать, хотя иногда не могу ему отказать в паре лишних червячков.
2009-04-1313/04/2009 20:43:29
#808776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Шу
Да, если пузыри пускает(гнездо строет), то всё в порядке)))
2009-04-1515/04/2009 13:39:40
#810573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Вот и новая порция беспокойства.
Купила я своему петушку аквариум 10 литров, грунт, растения, выдержала недельку, всё как положено, четыре дня назад его туда запустила. Ну он и в литровой баночке, вроде, не горевал особо, а тут прям совсем возрадовался, и гнездо построил, и двигаться стал больше, сидит там как король, только он и кучка анизусов... Вот только я заметила, что аквариум у меня какой-то странный, стенки почему-то "зеркальные", если под определённым углом смотреть, то в соседних стенках видно отражение. Я вообще никогда к аквариумам на этот предмет не приглядывалась, поэтому не знаю, может это так и должно быть. Он, вроде, особо не беспокоится, но иногда я замечаю, что он "атакует" своё отражение в стекле. Посему вопрос, а не слишком ли это для его нервной системы вредно, что он постоянно себя видит, стоит ли беспокоиться или можно оставить всё как есть?

2009-05-0606/05/2009 22:13:41
#827811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492
Санкт-Петербург
7 года

Шу


это ещё ладно . я тут давно домой не заезжал (за аквариумами родственница следит пока я за городом обитаю). так приехал проведать как там живы все или нет . Подошёл глянуть как там петя один поживает так он на меня начал нападать , я в осадок выпал )
2009-05-0707/05/2009 10:44:15
#828125
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Ничего, пусть попетушится.

2009-05-0707/05/2009 21:04:49
#828622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
5 года

Actual

А на меня как-то блажь нашла - накрасила ногти чёрным лаком, так когда ему их показывала - он на них ершился, причём не на своё отражение в них, как я сначала подумала, а именно на ногти. А так, я за своим наблюдаю, они, по-моему, от всего незнакомого готовы свою территорию защищать, я раз кота к аквариуму поднесла - там такое началось... Смайлик :)

Мелиса

Хорошо, пусть тогда петушится, я, вроде, постаралась большую часть стенок роголистником закрыть, а на оставшемся пусть "тренируется", зато без зеркальца обойдётся.
2009-05-0707/05/2009 22:24:34
#828677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492
Санкт-Петербург
7 года

Шу


я кота не подношу он сам вечерами просиживает у аквариума гоняя лапой петушка. пока петушок терпит . скоро на полочку переселится надеюсь туда кошара злючий не доползёт.
2009-05-0808/05/2009 09:06:11
#828876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top