go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ротовой грибок?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 10 л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 1 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 3 данио-рерио, 3 неона, 3 самца гуппи, 2 ампулярии, кабомба, элодея

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - нет

- Температура - комнатная (22-25)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Fan-mikro написано 250 л/час

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - немного гальки средней фракции

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - еженедельно: рыбок отсаживаю, грунт и растения промываю в аквариумной воде, стекло аквариума протираю, заливаю старую воду плюс 3-5 л свежей

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - 2 раза в день:мотыль(живой/мороженый), мини гранулы TetraMin

грибок (крайняя справа)?

грибок?


Помогите понять по фото - у гуппи ротовой грибок?
Качество не лучшее, но рыбки больно мелкие.
Не помню точно "побеление" появилось или так и было? У гуппи плавники перламутровые, может и губы тоже Смайлик :smart:?
Есть Мелафикс - заливать?

P.S. Неделю назад погибли две самочки гуппи: одна неожиданно, без видимых причин (с момента покупки у нее часть хвоста была полупрозрачной, я сразу подумала -вдруг плавниковая гниль, но не станешь же ругаться из-за 10 рублей, понадеялась, что пронесет), у другой - растрепался хвост и растаяли жаберные плавники Смайлик :think: Смайлик :weep:
Рот у обоих был в норме

Изменено 9.4.09 автор Tvk
2009-04-0909/04/2009 17:37:31
#805096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

меняйте воду чаще и больше - используйте кондиционеры от хлора при доливе воды из под крана.....посмотрите на рыб, как себя вести будут....и фотки сделайте получше!
А вообще это мучения одни от такого маленького аквариума и для вас и для рыб - у них как минимум хроническое отравление продуктами жизнедеятельности т.к. ! К тому же вы их перекармливаете! У вас рыбы не живут а выживают!
В таком объёме трудно наладить биобаланс !

2009-04-0909/04/2009 17:56:48
#805122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

GAV

А какой аквариум нужен такому населению (плюс еще 3 неона) - по минимуму? Хочу купить, но один (140 л) уже есть с золотушками, поэтому большой не хочу.
А как насчет того, что гуппи живут в 3-х литровой банке?
Воду из-под крана я не лью(отстаиваю 1-2 дня) и химию не люблю.
А почему перекармливаю - вы же не знаете, может я по два червячка им кидаю?



Изменено 9.4.09 автор Tvk
2009-04-0909/04/2009 18:02:36
#805128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Ну вот, опять - хочешь посоветоваться, пообщаться, а сразу отчитывают...
Я, вообще-то и сама "умная", просто у меня плохое зрение и я не люблю лить лекарства просто так.
Я где-то читала (в том числе и на этом сайте, на форуме), что гуппи, наоборот, плохо переносят большие (50%) и частые подмены воды. У них расслаиваются хвосты и страдает иммунитет.

2009-04-0909/04/2009 18:28:09
#805152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Люди в карцере тоже вроде живут!Смайлик :)
Дело даже не в объеме - некоторые виртуозы умудряются и в 3 литрах сделать биобаланс и растения растут.....только это очень не просто и что вам рыбки сделали чтоб на них эксперименты ставить?!Смайлик :(
Два раза в день это много, сколько б не дали червячков!!! Считайте что у вас в аквариуме почти постоянное гниение ((думаю этого слова достаточно) и нет бактерий которые это подъедят, да и воду редко подмениваете - вредные вещества они накапливаться любят и травить рыбу, медленно убивать ее...а иногда из за лишнего червячка и быстро убивают! Рыба слабеет и на нее всякая зараза цепляется!!
Объем это ваше личное дело - главное грамотно запустить био-систему.

2009-04-0909/04/2009 18:34:29
#805158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Tvk

Пыталась увеличить и рассмотреть ваши фоточки, но все равно не четко все.
Раз что-то там именно на рту, посмотрите для начала (хотя бы и с целью - исключить) вот это: http://plants.aqa.ru...
Если не найдете совпадений, то внимательно изучите и по внутренним ссылкам вот это: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Удачи!
2009-04-0909/04/2009 18:45:59
#805168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

50% и не надо - как обычно но чаще меняйте!
Никто вас не отчитывает - просто здесь все любят и жалеют рыб!Смайлик :)
Вам надо интуицию рыбовода развить - и все пойдет как по маслу! Читать читать и еще раз читать!

2009-04-0909/04/2009 18:52:30
#805172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

GAV

Я математик - мне надо четко:
1. Сколько литров д.б. аквариум для моего населения?
2. Кормить один раз в день что ли? А сколько червячков? Вообще-то у меня червячки - с утра (и то не каждый день), сухой корм - вечером.
3. 5 л - это у меня как раз 50%. А чем чаще подменять воду, тем меньше надежда на установление биобаланса. Тем более, что аквариум я еще и чищу каждую неделю. Кстати несъеденные живые червячки (мотыль) прекрасно живут от чистки до чистки, если их не съедят, а вовсе не разлагаются. А несъеденный сухой корм трескают улитки.Смайлик :smart:
2009-04-0909/04/2009 19:32:02
#805226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ElLe

Спасибо.
Ссылку про колумнарис читала - вполне может и оно, у погибшей самочки были серые пятна, как на фото в ссылке. Но в статье написано: не уверены - не лечите, будет (глобально) только хуже. Чё делать - ждать? Поведение нормальное, рассмотреть я и в акве не могу толком, как и на фото, что там со ртом.
2009-04-0909/04/2009 19:53:23
#805245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года


Бесконтрольное применение лекарств приводит к резистентности болезнетворных организмов...Ну не болели гуппи и мечики 30 лет назад колумнарисом и прочей гадостью, поверьте! И аквариумы были без фильтров, аэрации, утомляющих подмен воды и совсем не заоблачных размеров...И все было хорошо...Золотой век (в аквариуме)
Смайлик :smart:
2009-04-0909/04/2009 19:58:37
#805251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение GAV
Люди в карцере тоже вроде живут!Смайлик :)

Вроде вот в этой теме: Ответственные рыбоводы, подскажите как вылечить и восстановить крупных рыб с крупными проблемами? вам тоже написали - "Для начала создайте нормальные условия существования - аквариум у вас явно тесный для такой общаги". Помогло ли это вам вылечить ваших рыб?

Tvk

Колумнарис - очень заразная болезнь. Оттого насколько быстро будет установлен диагноз и начнется лечение во многом зависит и его успех. Но и чем раньше вы его сможете наверняка исключить, тем меньше для вас именно этой головной боли. А потому попробуйте через он-лайн диагностику выставить все, даже самые мелкие из видимых вам симптомов и все-таки попытаться определить - чем болеем. Или - не болеем, но нуждаемся в улучшении условий жизни, так как вы каждую неделю основательно срессуете свою рыбу всякими лишними отсадками-пересадками и совершенно напрасно именно так перетрясаете все свое аква-хозяйство. А между тем, несмотря на все эти реальные хлопоты, в воде могут постепенно накапливаться вредные вещества, оказывающие на рыбу свое неблагоприятное воздействие.
2009-04-0909/04/2009 23:20:03
#805489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Я не сторонник живого корма - сколько не кормили им рыб, всегда заразу цепляли - тем более с такими ослабленными рыбами как у вас живой корм исключите - не нужен вам протеин и жиры в таких количества! В сухих кормах сей час все есть и безопаснее и чище! Надеюсь золотух вы живым не кормите?!!!!!!
Ну не поселится нормальная микрофлора в аквасе если каждую неделю промывать все вместе с грунтом!!! Сколько у вас на "интерьере" полезной площади для заселения бактерий!!!!???....ОЧЕНЬ МАЛО!!!!
Если вам нужен именно маленький аквас, то соорудите фальш-дно (для того чтоб в грунт был достаточный доступ кислорода) и положите вместо грунта вулканическую крошку (это мелкопористый материал для заселения бактерий идеален) и у вас грунт станет выполнять роль биофильтра - промывать надо редко и не под краном а в аквариумной или отстоянной воде (без хлора который убивает бактерий).
Фальш-дно продается. Размер правда придется подгонять. Из фальш-дна поднимается прубка в которой находится распылитель через который подается воздух, воздух тянет каки из грунта и поднимает их до фильтрата (который встроен в ту де трубку или как то иначе - зависит от объема): http://aqua-faq.naro...
Большая часть ваших проблем решится если вы наладите воду!
В плохой воде лечить бесполезно - сделаете еще хуже!!

2009-04-0909/04/2009 23:50:15
#805515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

ElLe

Вроде вот в этой теме: Ответственные рыбоводы, подскажите как вылечить и восстановить крупных рыб с крупными проблемами? вам тоже написали - "Для начала создайте нормальные условия существования - аквариум у вас явно тесный для такой общаги". Помогло ли это вам вылечить ваших рыб?

Вы не внимательно читали!Смайлик :( Прежде чем критиковать внимательно прочтите! Моя перенаселенка во-первых временная, во-вторых мои рыбы в отличном состоянии и только вновь прибывшие огромные рыбы имеют дырки в голове - что по сути не болезнь а ослабленная рыба на которую подсели жгутиковые, но рыба умирать не собирается и чувствует себя хорошо, я собираю информацию и опыт для лечения всего лишь сутки и лечить абы чем и абы как не собираюсь - это не гуппи!!!!! Если вы читали вообще то мои огромные рыбы с этими дырками нерестятся и малька дали...да и не только они - хромисы тоже, недавно чернополосые тоже дали малька!
И у меня на этот объем два фильтра один из них внешник.....условия у моих рыб такие которые возможно вытянут эту рыбу без лекарств!!!!! Чего я и хочу добиться - не имею права на ошибку - эта пара гигантов имеет особую ценность!

А человеку принципиально видимо лень почитать про химию воды и био-фильтрацию!
2009-04-0910/04/2009 00:04:53
#805519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

GAV

Да нет, я как раз внимательно читаю вашу тему и видела ваши замечательные фотографии с красной рыбиной и девочкой. Но просто это уже почти стандартная рекомендация по лечению - меняйте банку, читайте книжки... А хотелось бы, чтобы в разделе "Болезни" все-таки в первую очередь говорили о болезнях, диагнозах, лечении, если рыбы реально больны. Потому как - и большой объем отнюдь не панацея. Именно в большом порой и случаются такие заморы, что страшно вспоминать. Да и беда в большом не сразу и не так заметна. И лечить большой, мне кажется, много сложнее. Поэтому, мне кажется, главное тут - соблюдение соразмерности.
2009-04-0910/04/2009 00:51:45
#805540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Oblivskaya
14 года

сообщение ElLe

GAV

Но просто это уже почти стандартная рекомендация по лечению - меняйте банку, читайте книжки... Потому как - и большой объем отнюдь не панацея. Именно в большом порой и случаются такие заморы, что страшно вспоминать. ... Поэтому, мне кажется, главное тут - соблюдение соразмерности.


Абсолютно с Вами согласна!!!
А учитывая "рыбный шопоголизм", который охватывает начинающих любителей, практически любой объём страновится маленьким Смайлик :clever:

Вообще-то сначала я хотела одну золотую рыбку (типа предмет интерьера). Но к живым созданиям я отношусь достаточно ответственно - и началось...Теперь золотых семь (в недостаточном объёме!) плюс два выращенных из икры малька. Ну и в маленький аквас запустила мелочь, чтобы не пустовал, а теперь вот поглядываю на аквы литров 60, наверное....Смайлик :smart:
2009-04-1010/04/2009 08:53:25
#805646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Oblivskaya
14 года

GAV

Вот это - конструктивный разговор, спасибо за ссылку - приду с работы посмотрю обязательно.

Насчет корма, я уже теряюсь - одни ругают за сухой, другие - за живой. Золото тоже иногда кушает мотыля, хоть и страшновато мне...

Вообще-то Ваше мнение (кормить сухим) мне больше нравится (меньше мороки и опасности). У меня коты сидят на "Вискасе" и не хотят жрать даже курятину. При этом один был поначалу на естественных кормах - и у него оказалось заболевание сердца - чего-то не хватало того, что в "Вискас" специально добавляют.
2009-04-1010/04/2009 08:59:54
#805649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

сообщение ElLe

GAV

Да нет, я как раз внимательно читаю вашу тему и видела ваши замечательные фотографии с красной рыбиной и девочкой. Но просто это уже почти стандартная рекомендация по лечению - меняйте банку, читайте книжки... А хотелось бы, чтобы в разделе "Болезни" все-таки в первую очередь говорили о болезнях, диагнозах, лечении, если рыбы реально больны. Потому как - и большой объем отнюдь не панацея. Именно в большом порой и случаются такие заморы, что страшно вспоминать. Да и беда в большом не сразу и не так заметна. И лечить большой, мне кажется, много сложнее. Поэтому, мне кажется, главное тут - соблюдение соразмерности.


Над фотографией написано "с сыном" - не внимательно....скорее вообще кроме фотографий вы ничего и не видели!!!!Смайлик :(
Это не стандартная рекомендация, а ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!!!!! Большой объем это не лекарство (панацея) - а условия содержания!!! У больших аквариумов тоже случаются безмозглые хозяева, которым просто лень читать, и они выковыривают тупыми вопросами мозги в магазинах на птичке и на форумах!!!! Все матушка лень!!!!! Есть элементарные обязательные истины!! И если люди хором говорят "меняйте объем, читайте книжки" значит это что-то значит!!!
В большом аквариуме симптомы те же самые просто рыбе там лучше и она не так стремительно загибается как в маленьком - до этого можно логически додуматься!!

Давайте прекратим это безобразие!!!!
Человеку надо помочь и первое что нужно наладить воду...далее понаблюдать за рыбами и если что-то не так сфотографировать и описать как следует.
Воду наладить будет не просто в таком объеме вот и рекомендую настоятельно сменить объем на больший!
Золотых червяками кормить не стоит - им достаточно протеинов и жиров из сухих кормов! Это растительноядные по большей степени создания, кроме того у них генетически слабый кишечник и им избыток "мяса" только во вред. Еще золотухи склонны к ожирению внутренних органов и от этого загибаются - не перекармливаете и не давайте червяков!!!! Кроме того у золотух склонность к жидкому стулу, поэтому при перекорме они очень сильно пачкают воду своими жидкими фекалиями!!!!
Ждем ваших надлюдений и фотографий! Удачи!
2009-04-1010/04/2009 12:41:12
#805838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года
2009-04-1010/04/2009 15:12:10
#805968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение GAV
Давайте прекратим это безобразие!!!!

Вот и я говорю - давайте!

Над фотографией написано "с сыном" - не внимательно....скорее вообще кроме фотографий вы ничего и не видели!!!!Смайлик :(

Над фотографией написано - "Поцелуй". А учить наизусть вашу тему я и не собиралась, так как в моей воде таких проблем (ТТТ) нет. Да и вообще изначально речь тут была совсем о другом. Тема называется - "Ротовой грибок?"

В большом аквариуме симптомы те же самые просто рыбе там лучше и она не так стремительно загибается как в маленьком - до этого можно логически додуматься!!

А BMW лучше трамвая... А «Боуинг» лучше BMW... Но сейчас есть только - трамвай, в котором есть такие вот проблемы. И из этого придется исходить. Искать - что можно в этих конкретных обстоятельствах реально сделать пред тем, как планировать покупку хоть и BMW.

Поверьте на слово - поддержанные подобными типичными рекомендациями (сменить аквариум, развить интуицию рыбовода, сменить рацион золотых, о проблемах которых вообще вроде бы не было речи) темы - неминуемо уходят во флейм и офф-топ, а далее с так и не решенными конкретными вопросами бывают вынуждены переместиться и в личную переписку. Но ни одной больной рыбе от напрасно упущенного в этой буре страстей времени лучше пока не стало.

Tvk

Колумнарис еще и - типичная болезнь перенаселенных аквариумов, чрезвычайной скученности рыб. В чистой воде и на рыбах с сильным иммунитетом она практически не проявляется. Любит теплую воду и не любит холода и соли.
А тех ваших погибших неделю назад самочек вы, судя по всему, не карантинили и они как раз и были десятой и одиннадцатой рыбкой в ваших неполных 10 литрах?
Но прошла уже неделя без новых жертв. Что еще вам кажется сейчас подозрительным в поведении или внешнем виде ваших рыб?
2009-04-1010/04/2009 16:50:54
#806101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 4
Москва
8 года

Ой извините дорогие, но это просто поразительно на сколько вы упёрты! Да лечите вы свой колумнариоз отмачивая свою рыбу в их собственном общественном туалете......рыбу ослабите, одно (если оно там есть) вылечите, а другое схватите, есле успеете!
А слово гуманизм к рыбам не применимо: от лат. humanitas — человечность!!! Не могут они гуманно рожать или не рожать! Они рыбы у них интеллекта нет! И они детей своих до старости не нянчат!!!! Они даже их не кормят!!!!
Я вас покидаю - убедившись что, еще тока через 20 лет никто не посмеет мне давать советы и умничать...ведь к тому времени я выращу своих 2х детей !!!!Смайлик :D
Еще раз извините за ГЛУПЫЕ советы! Смайлик :)

2009-04-1010/04/2009 17:47:41
#806142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

ElLe


Самок - не карантинила, т.к. рыбки практически вместе запускались (правда, они от разных продавцов).
Подозрительного ничего не вижу (может не понимаю): данио - носятся, самочки пару раз толстели сильно, икру, видимо, сбрасывали (и ее кушали); гуппи пристают друг к другу (все самцы); неончики тоже двигаются, но не так активно, как все. Из-за неонов приходится корма больше бросать, т.к. они привередничают, но иногда даже собирают корм со стенок аквы. Один сразу был уж очень худой (самец, наверное) сейчас поплотнел.

Спасибо за участие!
2009-04-1010/04/2009 19:56:11
#806307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

GAV


О, как все запущено...Сочувствую Вашим детям. Отдельно - Вашим рыбам. Нетерпимость и хамство - это однозначно плохо.

Модератор, закройте тему, пожалуйста - противно.

ElLe, прошу прощения - к Вам это не относится, разумеется.

GAV, ой, а у Вас и ник-соответствующий...

Изменено 10.4.09 автор Tvk
2009-04-1010/04/2009 20:07:24
#806321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Tvk
Подозрительного ничего не вижу...

Тогда, очень хочется надеяться, что (ТТТ) никакого колумнариса там и нет, так как за эту неделю он уже со всеми разобрался бы. И комнатная ваша температура, не дотягивающая до его любимой 28-30, тут очень кстати. Вот и не поднимайте. Самочек не успели пролечить, значит - вынимать лекарственную химию из воды нет нужды. Просто освежите и поддерживайте в таком состоянии воду и внимательно понаблюдайте. А там , глядишь, и shurae вернется. А, если все будет спокойно, можно будет и BMW приглядеть Смайлик ;)
Удачи!
2009-04-1010/04/2009 22:28:33
#806461
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
20 дн.

Господа !
Будьте пожалуйста взаимно вежливы !
Пользуйтесь прежде всего поиском по форуму , а затем уже создавайте при надобности новые темы !

Удачи !

2009-04-1010/04/2009 22:47:46
#806477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Эдуард

А что в этом конкретном случае можно в поиске-то набирать, когда и в одном единственном симптоме все равно - нет уверенности?
Даже он-лайн-диагностика требует как - как минимум два.
2009-04-1010/04/2009 23:01:40
#806487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top