go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine
15 года

Растения, CO2, водоросли

Всем привет... у меня сложилась такая ситуация.....
Аква в подписи... проблема собственно в том, что появились водоросли... Нитчатка точно и еще маленькие около 5мм длинной тоненькие как волосики ниточки зеленого вроде цвета (точно трудно сказать, оч тонкие они). они покрыли примерно 30% грунта.... растут в основном на камнях и местами на растениях.
ну я как и написано на этом форуме, насадил кучу быстрорастущих растений.... роголоситника, элодею. Но проблему это не решило... первую неделю после посадки вроде пошло на улучшение, растения хорошо начали расти. Но потом на элодее появились мелкие белые точечки, а роголистник стал желтеть и перестал рости. Элодея тоже со временем отмерла. Скорее всего это нехватка CO2. Потихоньку, но растет еще валиснерия крученолисьная и анубиас нана. Но тоже зарастает водорослями потихоньку.
Вот и получается вопрос.... что делать? Если сажать быстрорастючку, то быстро выедается СО2 и она загибается....подавать СО2- тоже не вариант. (Сразу нужно вносить целую кучу удобрений, покупать кучу тестов). Как же тогда избавляться от водорослей???
подмены 1р в 2-3 дня 10-15%

2009-04-1010/04/2009 12:53:33
#805853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Хочу вас огорчить, но в подписи акваса нету) Для борьбы с нитчаткой можно использовать рыб или креветок соответствующий. СAE например. Тем полно всяких

2009-04-1010/04/2009 13:21:47
#805870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
25 мин.

loord
Лучший способ борьбы с водорослями- обеспечение благоприятных условий для роста растений (растениям плохо- водорослям хорошо). Универсального рецепта против водорослей нет. Необходимо терпение и метод проб и ошибок. Например, если на растениях белый налет (кальцит), значит недостаточно растворенного в воде СО2. Если у Вас вода средней жесткости (высокий буфер), тогда можно подавать СО2 круглосуточно, не боясь завалить pН, например, дрожжевым способом. Т.е. тесты не потребуются (конечно, смотрите, рыбы не должны задыхаться). Удобрения вносить не надо. Сначала надо обеспечить хороший рост растений (свет+СО2), дальше видно будет. Не перенаселен ли ваш аквариум? Светодень держите для начала 8-10 часов. Больше не надо. Регулярно воду частично подменивайте. Успехов Смайлик :smart:

2009-04-1010/04/2009 14:35:30
#805931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

paln1

да все нормально у меня... на 220л. 10мальков барбусы суматранские, 5 гуппи и 2 анцика. скорее недонаселенный аквариум получается. свет 8 часов ровно. а насчет подмен - ну еще чаще просто некуда.
а вот про Со2... я пробовал бражку раньше... еще в 100л....никакого эффекта не дало. да и нужно фильтр тогда отключать или уменьшать.
2009-04-1010/04/2009 18:19:47
#806197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top