go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
14 года

Помогите ! Мои меры по спасению золотых рыбок не помогают!!!

-Помогите ! Мои меры по спасению золотых рыбок не помогают!!!

- Объём аквариума 50 (55*40*25)

- Его возраст 3 месяца

- 2 сомика анциструса (10 см и 1,5 см, телескоп, красная шапочка, 2 маленьких вуалехвоста пятнистых по 4 см.
4 улитки ампулярии, 10 улиток катушек, из растений роголистик -мало, 2 кустика криптокорины. Есть декор- развалины корабля
Одна лампа энергосберегающая- продавалась вместе с аквариумом, светит 12 часов не меньше


- Температура комнатая 22-24С

- фильтр FAN -1 plus фирма"Aquael"

- Сведения о грунте камни с берега моря, 8-20мм, толщиной 1,5см
Подмена 1 раз в неделю 1,5 ведра воды и тутже сифоню грунт
В общем аквариуме не проводила лечение, удобрения не использовала
Тесты не проводила

- Кормление рыб: гранулы АКВАМЕНЮ универсал, гаммарус, по очереди 2 раза в день

Атеперь самое главное. Моих вуалевых покусали меченосцы (их сразу разделила). Золотых пришлось лечить. Лечила Антипаром 10 дней в каратинном аквариуме 25л, но перенесла туда фильтр с большого аквариума. Потом я купила еще 2 пестреньких вуалехвоста (их держала на карантине 1 неделю в третьем аквариуми 25л с компрессором).
В большом оставались сомики. Через неделю карантина посадила туда "мелких"
Затем смотрю красная шапочка поправилась я ее в общую банку 50л
А телескопу стало хуже покрылся белыми ватообразыми пятами.
Купила новое средство метиленовый синий, делала ванны в 4-х литровой банке на 30 минут, 2 раза через 3 дня.
На всякий случай я и красную шапочку посадила в метилеовый синий на 30 мин 1 раз
Рыбки активные, ели как обычно
Но телескоп периодически опускался на дно "подремать" 1-4 раза в день
А у кр. шапочки сильно стали видны кровеносные сосуды (они и раньше были, но не такие яркие)
Определила, что это отравление аммиаком (по Netу)
Срочно заменила 30% воды (почти 2 ведра) и стала по схеме делать подмены ежедневно 20%(так сделала 3 раза) Но на третий деь у телескопа порвался плавник-хвост и спинной
Еще сократила кормление.(1 раз в 2 дня)

Я думала, что такие меры помогут, но нет
И еще, на аквариум стал попадать с приходом весны солнечный свет- 1час с утра

Если это отравление, почему не помогает подмена воды и сокращение корма?
А может быть от нагревания что-то выделяется в воду от декора или самого аквариума?

ВОБЩЕМ, я в панике!
Помогите!Пожалуйста!!!
Что будет с рыбками?!

2009-04-1010/04/2009 13:16:20
#805866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

1. Читаем вот это: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) и материал по ссылке, приведенный в моей подписи. А еще вот это: Картинка новых сообщений в форумах не работает
2. От чего лечили метиленкой и Антипаром? Диагноз был точно установлен?
3. 50 л - это объем для ОДНОЙ золотой рыбки, а никак не для такого стада.
4. Сейчас воду подменивать нужно не три раза по 20 л, а ежедневно не менее недели процентов по 30 объема, не исключено, что и по половине. Рыбы травятся отходами своей жизнедеятельности, иммунитет нулевой, вот и липнет к ним всякая гадость.

Изменено 10.4.09 автор Alex-diletant

2009-04-1010/04/2009 15:03:07
#805958
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
14 года

Alex-diletant

Большое спасибо за быстрый ответ!
Лечение начала после того, как вуалехвостов покусали меченосцы-самки ( до того, как рыбки попали ко мне они жили в акве 30 л: сомик , телескоп, красная шапочка, 1 меченосец самец)
Потом я купила 2 самки меченосцу .
Меченосцев сразу отсадила( живы здоровы).
Места укусов стали белеть, мне не понравились искусаные плавники- рваные по краям иподозрительно тонкие.Поэтому лечила антипаром- против гниения
А когда он не помог применила метиленку, тк уже образовались места с ватообразным налетом
Диагноз ставила сама, читала в nete
А когда вроде бы всем получшило я купила 2 мелких вуалехвоста( поддалась соблазну, поверив купленой книжке про золотых рыбок)
2009-04-1010/04/2009 16:10:30
#806043
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
14 года

Alex-diletant

И еще скажите пожалуйста, плавники могут восстановиться? Ужасное зрелище.
2009-04-1010/04/2009 16:17:23
#806053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

orhideya


когда вылечится основная инфекция - подлечите плавники мелафиксом.Я своим так плавники-хвостики правил...Кто подерется, или после болезни...
2009-04-1010/04/2009 16:38:48
#806081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

orhideya

Плавники-то восстановятся... Только процесс этот небыстрый, и для нормального заживления нужна именно чистая вода.
Про Мелафикс замечание верное, только более эффективен он, конечно, тогда, когда все еще не сильно запущено. Ватообразный налет - это скорее всего грибок сел на поврежденные места.
Водичку все-таки сейчас хорошо бы проверить. Купите капельные тесты на аммиак и нитриты. Стоят недешево (рублей по 300-350 каждый), но хватает надолго.

Про купленную книжку про золотых рыбок... Знаете, анекдот такой был, старый-старый. Варятся в аду в котле Маркс, Энгельс и Ленин. А черти в растопку подкидывают томики "Капитала", собрание сочинений Ленина, Манифест коммунистической партии и прочее. Ну Ленин и обращается к черту:
- Батенька, вы не могли бы пейедать навейх, чтобы они пьекьятили выпускать эти вьедные книжонки!!
Старые книжки про золотых: а) бездумно переписывались с одного и того же источника; б) там подразумевалась рыба отечественного разведения, рожденная и выращенная в аквариумах. А такая еще не то пережить могла. В нынешних условиях рекомендации, даваемые старыми источниками - архаизм, увы. Сейчас рыба другая. И условия ей нужны совсем другие.

Изменено 10.4.09 автор Alex-diletant
2009-04-1010/04/2009 17:48:42
#806147
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
14 года

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Буду продолжать спасать моих рыбок. Тесты обязательно приобрету. Постараюсь побыстрее купить аквариум на 200л

2009-04-1010/04/2009 18:16:22
#806189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

orhideya

Удачи! Про книжку выше написал...
2009-04-1010/04/2009 18:17:35
#806192
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
14 года

Alex-diletant

Здравствуйте! Сделала тесты, вот результаты:
нитраты менее 0.3 mg/l
жесткость 12 Hg
Тестирование проводила через 6 часов после подмены воды
Кормлю рыбок через день, только вот не знаю сколько по времени нужна такая диета. (ведь у меня 2 очень молоденьких рыбки, а их вроде бы надо кормить 2-3 раза ежедневно).

А вот красные прожилки у рыбки еще не исчезли, или еще рано? А может причина еще в чем-то? Подскажите пожалуйста!
А может у нее витилиго?- смотрела диагностику болезней .(красные прожилки, мутноватые матовые пятна на плавниках -маленькие 2мм, отпали 3 чешуйки). Чем тогда лечить???

Или это все от отравления и слабого иммунитета?



Изменено 12.4.09 автор orhideya

Изменено 12.4.09 автор orhideya
2009-04-1212/04/2009 07:41:20
#807257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

orhideya

Если буду нужен, пищите на почту: alexey_chirkow@mail.ru
2009-04-1212/04/2009 20:57:25
#807800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Apatity
2 года

Определитель болезней http://www.fishy.ru/...
Каждая новая рыбка из магазина - это беда для аквариума. Аквариум небольшой и баланс уронить просто.
Надо не забывать про нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают отходы рыб в безопасные нитраты. На собственном опыте открыл одну вещь, что одним лекарством не обойтись. Лучше лечить комплексно. Я меряю жесткость воды и если она позволяет, добавляю немного морской соли с йодом плюс антибактериальное средство. Антипар убивает бактерии, в том числе и полезные. Еще полезно применять ультрафиолетовую лампу - у меня она одевается на носик внутреннего фильтра. Конечно, лучше лечить в отсаднике с хорошей аэрацией. Если не удастся спасти одну рыбку, то хоть остальные выживут. Удачи!

2016-02-0303/02/2016 23:08:17
#2180252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top