go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

Аква без грунта

Всем привет! Вот вопросик возник. У меня аква 400 литров планирую цихлид, дельфины, елошки ...
Оборудование все куплено, но грунта который я хочу (светлый) нет и не скоро предвидится, а рыба уже ждет в зоомагазине (да и руки чешутьсяСмайлик :)). Можно ли сделать запуск без грунта посадить рыбасиков, а потом его досыпать и положить камни.ю Или лучше потерпеть и отложить запуск до приобретения нормального грунта и камней

2009-04-1212/04/2009 13:50:39
#807496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

DmitriyPopr

Лучше потерпеть. Объем большой, а основной субстрат для бактерий, которые должны появляться по мере запуска...и даже в самом большом внешнем фильтре будет им мало места без грунта. Если дельфинов планируете покупать взрослыми то тем более нет- слишком большая нагрузка на просто банку с водой. По сути, вы просто купите рыб без человеческого запуска аквы. Да и как вы потом себе представляете будете грунт сыпать-все таки не 5 кг требуется. Вообщем мой ответ нет-получите молочную воду и кучу трупов или стессующих рыб, аквас требующий ежедневного ухода и головную боль по укладке грунта позднее.
А грунт можно поискать на строительных рынках-светлая мраморная крошка, кварцевый песок...

Изменено 12.4.09 автор золотаярыбка
2009-04-1212/04/2009 15:06:38
#807536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 2
Зеленокумск
9 года

золотаярыбка


Да вот я искал -крошка есть мраморная - но во-первых она острая (боюсь рыбсики поранятся) во-вторых капаю уксус - шипит - а это не есть хорошо. В магазине предлагают еще караловую крошку - но это наверно больше для моря - а в пресноводный я так понимаю нельзя.
2009-04-1212/04/2009 18:47:30
#807678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

DmitriyPopr
Смайлик :smart:Если Вы, в своем аквариуме, планируете организовать малавийник, то без разницы, шипит грунт или нет - там жесткая вода - норма. Если рыб, на первом этапе, не много и они мелкие - мощный внешний фильтр + химия - можно обойтись и без грунта - получится гигиенический аквариум и карантинник, в какой-то мере...Смайлик :clever:
2009-04-1212/04/2009 19:40:14
#807712

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top