go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

И вновь засорился EHEIM 2211 ...

Имеем - маленький (60 л) перенаселённый аквариум, в который месяц с гаком назад был установлен EHEIM 2211. Спасибо фильтру, удалось таки установить биологическое равновесие в аквасе.

Но через 3 недели работы фильтр "встал". Я ещё думал, что удастся оттянуть процесс чистки до покупки новой аквы, но - се ля ви. Фильтр был вычищен и снова встал в строй, бактерии по большей части, не пострадали.

Однако, в строю этот боец пробыл недолго, загрязнился буквально через неделю. После "вычищения" - опять, только уже через пять дней (в эту пятницу) была произведена чистка.

Сегодня утром - опять встал. Сил больше нет. Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(


Причина засорения, как я думаю, не прижившиеся растения. Их листья заметно "растворились", а грязь, что постоянно выгребаю из внешника, имеет светлозелёный цвет, похожа на слизь и воняет подгнившей растительностью. Очень хорошо и надёжно забивает губку.

Потому, несколько вопросов:
1. Можно ли нацепить на заборный шланг внешника губку от внутреннего фильтра, хотя бы на время выведения этой гадости? Ёё промыть куда проще, чем перелопачивать внешник. Главное, чтобы внедрение подобного неконструктивного элемента не навредило ни фильтру, ни рыбкам.
2. Уже есть новый аквас на 500 л, с фильтром. Пока - не запущен, подбираю грунт. Фильтр - Cascade 1500. Так вот, а что если "продуть" 60 л аквариум этим фильтом? Можно ли, при помощи крана, снизить производительность фильтра, или это может привести к выходу его из строя? С другой стороны, думаю, для рыбок будет очень большой стресс даже часовое сожительство с фильтром такой мощности, что способен весь аквариум через себя пропустить разиков так 10 в час...
3. В EHEIM 2211 засыпал рекомендованный субстрат EHEIM, биологический. Итак - губка->био_субстрат->Ватка(видать, чтобы субстрат не убежал). Однако, на коробке рекомендовалось использовать спец. субстрат для механической очистки. То есть, мех_субстрат->губка->био_субстрат->ватка. Решил от него отказаться, пусть большая площадь будет заселена бактериями, но.... Может быть стоит прикупить?
4. После запуска нового аквариума имеет ли смысл использовать в нём внешник EHEIM 2211 в дополнение к Cascade 1500, или он там будет просто бесполезен?

2009-04-1313/04/2009 11:06:37
#808186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение TemikS
1. Можно ли нацепить на заборный шланг внешника губку от внутреннего фильтра, хотя бы на время выведения этой гадости? Ёё промыть куда проще, чем перелопачивать внешник. Главное, чтобы внедрение подобного неконструктивного элемента не навредило ни фильтру, ни рыбкам.
Это называется префильтр и для Вашей ситуации, полагаю, необходимо. Очень эффективный префильтр для грубой очистки можно по-простому сделать из бутылки со срезанным дном, набив его лесочными сетками из под овощей и.т.д. Можно такой материал купить в зоомагазине.
Что касается использования старого фильтра в новой банке - я посоветую Вам всё же вернуться в ту тему, которую Вы открыли ранее и продолжить там.
2009-04-1313/04/2009 11:31:47
#808210

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top