go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Чем ортофосфорная к-та лучше?

Чем соляная, азотная или серная для снижения pH при размножении дискусов. Спасибо!

2003-12-3031/12/2003 01:08:47
#73679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Она более природна, чтоли. Кроме того обладает большой буферностью, кислота трехосновная(в отличие от остальных, кроме серной). Но есть и минус у нее. Сильнейший провокатор вьетнамки. Но для нерестовиков оно не страшно.

2003-12-3131/12/2003 14:20:01
#73701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Буферность

Спасибо за ответ!

Для поддержания этих буферных свойств дополнительные соли не нужны? А трехосновность - да, радует. Больше протонов Смайлик :D

Но ведь в принципе любая к-та будет "работать"?

2003-12-3131/12/2003 14:27:58
#73703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Russian Federation
17 года

Соляная, приправленная дубом, ольхой да торфом -
работает много, хорошо и в принципе Смайлик :)

2003-12-3131/12/2003 14:41:36
#73706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

)) Она более природна, чтоли. Кроме того обладает большой буферностью, кислота трехосновная(в отличие от остальных, кроме серной). Но есть и минус у нее. Сильнейший провокатор вьетнамки. Но для нерестовиков оно не страшно ((

Я новичёк в аквариумистике, многое не знаю. Подскажите, что такое вьетнамка. А то у меня на листьях растений появился бурый мох, хотя вода кристальная, а воду орто. подкислял, не из-за неё ли.

2004-01-0404/01/2004 23:56:35
#74201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Юрий,

Основной вопрос, который Вы должны решить- это ЗАЧЕМ Вам нужно изменение хим. параметров воды. Уверяю Вас, что Вам это не только не надо, но и просто противопоказано на этом этапе. Вред, который Вы нанесете аквариуму, пытаясь играть в химика, не идет ни в какие сравнения с мистической пользой этого мероприятия.

Снижение рН с последующим удержанием ее на стабильном уровне (что архиважно!)- задача сложная и трудоемкая.

Самое же главное, что игра с хим. параметрами реально нужна только в достаточно специфических ситуациях. Например, для нереста некоторых особо капризных рыб. В остальных случаях СТАБИЛЬНОСТЬ параметров гораздо важнее их абсолютных значений.

Так что настоятельно советую Вам выкинуть все это из головы до тех пор, пока Вы не станете опытным аквариумистом и будете готовы разводить сложную рыбу или напрямую импортировать дикарей.

2004-01-0405/01/2004 00:15:18
#74203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Спасибо за полноценный ответ.
Тем более начал замечать, что рН несколько раз в день меняется. С чем это связанно, непонятно. Вот полазил в ссылках и решил взять осмос, правдо не выбрал какой. В магазине я случайно набрёл на такой, цена ему 300$, вроде много, вроде мало. Буду смотреть на производительность. У меня диски в банке завелись, вот и заметался с водой.

2004-01-0505/01/2004 03:35:58
#74216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

А какие параметры Вашей водопроводной воды (GH/ KH/ pH)?

Вы собираетесь разводить дискусов?

Касаемо же флюктуации рН в аквариуме в течение дня, то это может быть как полной нормой (падением концентрации СО2 во время активного фотосинтеза, ведущим к повышению рН), так и, скажем, погрешностями измерений или переустановлением рН после Ваших попыток ее изменить. А вот, например, неуклонное падение рН изо дня в день, обычно, свидетельствует о том, что буфер не справляется с нагрузкой и в такой ситуации нужны незамедлительные меры.

[Ред: 1-5-2004 написал Michael]

2004-01-0505/01/2004 03:43:31
#74217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Всецело согласен с Майклом.

2004-01-0505/01/2004 13:19:33
#74254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Майкл.
Разводить я ни кого не собираюсь, потому как не моё это (хотя время покажет, от суммы и от тюрьмы не зарекаются), я наблюдал как скалярии икру метали, аж сердце замлело от удовольствия наблюдаемого. Давно хотел иметь аквариум, вот летом и решился, тем более домой привезли, установили, оборудование повесили, книги в придачу. Начитался книг и ошалел, не из-за того что аквариум это сложно, а из-за того что везде разное пишут, в одной книге это желательно, в другой не желательно, в третьей совсем противопоказанно.
Одно я понял, в банку лезть без необходимости не стоит, пусть как есть так и будет. В ней своя жизнь и нарушать сложившиеся устои не желательно.
Воду я первый раз залил из водопровода, не понравилась, мутноватая была, а когда сделал частичную подмену(месяца через 2), резко помутнела, потом побелела почти до молока, птерихи, макрогнатусы, барбусы и еще что-то померли сразу, остались Золотые сомики, боции-клоуны и золотые рыбки, всего 7-8 штук. И то у поверхности плавают, воздух из атмосферы глотают. Я их выловил, отвёз родственнику в его банку, а свою слил, так запах был как из хим. лаборатории, что произошло не понятно, версий много было, а реальной нет. Поэтому на воду я стал обращать пристальное внимание. Попробовал у соседа со скважины(только на рН, других тестов не имею), показало 7, вроде не плохо, залил его водой(тем более без хлора), рыбки стали жить, расти и растения то-же развиваются. Но всё-же в торопях сделал ошибку, не промыл грунт и завёл головную боль.Но путём частичной подмены, выключением света и голодовкой всё уладилось.
Но потом стал обращать внимание, что вода в скважине скачет, попробовал из водопровода-7,4. Прокипятил 7,2.Недавно пробовал 7,6. Так что вода в водопроводе то-же скачет. Сегодня делал подмену 50%, анализ свежей воды рН зашкалил за 8,2(верхняя шкала теста), подкислил немного, стал 7,6. Завтра подкислю еще немного, доведу до 7. Вот так и мучаюсь.Уже смотрю в сторону осмоса, осталось только выбрать по производительности.
В банке у меня живут: 4 дискуса, 2 птериха или плека(присматриваюсь, а разлечить не могу), 2-е Хиталы(по 2 месяца), 2-е Боции-клоуны, 2-е Боции(полосатые, но не мраморные, полоски желтые),4- Макрогнатуса, 2- Золотых сомика, 2- таракатума, 1 скалярия вуаливая(красавица, пару ищу) и несколько триллионов улиток, которые живут в грунте(размножились за 3 месяца), я это только сегодня увидел, когда сифонил. Кое какие растения, я в них пока не разбираюсь.
Собрался грунт менять. У меня сейчас с моря, не калиброванный, но приблизительно одного размера. Бледный, мне не нравится. Набрал у ребят гранит черный и мрамор(черный и белый), отвёз на дробилку, ячейка в дробилке 1 см, потом прокручу в баклуше, что-бы края округлились(и естественно фракция в диаметре уменьшится). Должен получится хороший грунт. Но вот проблема. Взял несколько камушков мрамора и гранита, положил в разные стаканы, залил уксусной эссенцией, гранит лежал спокойно, а вот мрамор почти закипел, пошла белая муть. Это временно или как?
Еше подскажи, как быстро и мобильно сделать анализ GH/ KH. Ведь каждую неделю в СЭС не набегаешся? рН я замеряю тестом для бассейнов, вроде как точно да и удобно. Есть для бассейнов реагенты которые понижают рН, но я спросил у продавцов, годится ли он для аквариума, они сказали, не знаем.


2004-01-0506/01/2004 00:15:49
#74361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Юрий,

Мрамор, как любой другий известковый субстрат, способен увеличивать жесткость, буферность и рН воды. Однако, у каждого из этих субстратов есть верхняя граница рН, после достижения которой субстрат просто перестает растворяться (т.е. влиять на вышеуказанные параметры). Для мрамора эта граница находится, грубо, в районе 7,5-7,8. Т.е. если рН Вашей воды ниже этой границы, то мрамор будет активно влиять. В противном случае особо сильных изменений не будет.

Только если буфер (КН) Вашей воды очень низок, добавление известкового субстрата может иметь какой-то смысл, чтобы избежать резкого падения рН. В противном случае (да еще и с дискусами), лучше известковых субстратов не использовать.

Все "страшилки", которые Вы описываете совершенно не имеют отношения к "химической неправильности" Вашей воды. Обычные вещи для запускаемых банок и начинающих любителей. Аквариум Ваш (неизвестной емкости, кстати) напоминает салат (что не удивительно для начинающих), но это совершенно не означает, что он нуждается в приправах. Перестаньте лить туда кислоту и вообще играть с химией. Вы не знаете базовых параметров, без которых, вообще, ни о каких изменениях не может быть и речи.

Чего, например, Вы добьетесь покупкой аппарата обратного осмоса? Что и как Вы хотите изменить? Зачем? Вы представляете себе, с какой дополнительной работой будут связаны обычные подмены воды?

Короче говоря, расслабьтесь. Изучайте азы. Перестаньте свято доверять грубым хим. тестам и каждой цифре, найденной в книжках или на Инете. Научитесь правильно ухаживать за банкой. Не перегружайте ее (или уже?). Не перекармливайте рыбу (куча улиток- это признак перекармливания, кстати). Подменивайте воду. Получайте удовольствие.Смайлик :mir:

[Ред: 1-6-2004 написал Michael]

2004-01-0606/01/2004 05:51:23
#74386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Майкл.
Банка у меня 300 законных литров(рассчитана на 370).Рыбок мало, я писал о количестве. Сегодня ещё две боции( неизвестной мне породы) на тот свет ушли. У меня с ними сразу начались проблемы.Купил 2, одна умерла, купил ещё одну, она тоже за той последовала, теперь две сразу. Не пойму в чём причина. Все живут и здравствуют, а эта разновидность не ужилась, хотя апистограма рамиреза то-же не ужилась.
Вода почему мне головную боль устроила. Осенью начались большие скачки рН свежей воды. Ну а при подмене то же сказывается в банке, а хотелось бы стабильность. Вот и закрутился с ней(водой).
Я не могу узнать, как сделать другие анализы, за исключением рН. Носить в лабораторию каждую неделю, не с руки, а подручными методами, не знаю как. Если знаеш, подскажи.
Везде написанно, что рН должно быть(в среднем) 6-7, а вчерашние анализы зашкалили за 8,2, это-же смерть рыбкам.
Воду подмениваю раза два в месяц, где-то 25%, вчера сифонил, получилось 50%. Рыб кормлю только мороженным мотылём, другое не едят, одно время давал замароженную дафнию, то же игнорировали, особенно макрогнатусы. Птерихам дал сегодня яблоко, но они его игнорируют, завтра положу огурец, яблоко убирать не буду, может распробуют.
Так, если смотреть на банку, то она укомплектованна необходимым: фильтр SHENG RS- 3320F, обогреватель выносной автоммат POWERHEAD PR-700, еще мощный компрессор с двумя выходами( на всякий случай), два разных термометра в противоположных углах(для более точного контроля температуры), две лампы GB (флора с чем-то) по 36W.
Почему я смотрю в сторону осмоса, если им пользоваться(как я понял)можно добиться стабильности параметров воды, а это я думаю самое важное в банке. Да и головные боли ослабнут. Ведь когда береш в магазине того-же макрогнатуса толщиной и длинной со спичку, а через полгода он уже в размерах доходит до 15-20 см, смотриш на него как на родное дитё и потеря его из за какой то воды, это трагедия. То же и с другими рыбками, они для меня уже как дети родные стали.
Не могу узнать подробные условия для Хитал(коричневых ножей).
Если где встречал, подскажи.
С уважением Юрий.Смайлик :mir:

2004-01-0606/01/2004 22:58:28
#74536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Юрий, рН=8.2- это совершенно никакая не "смерть рыбам". Подавляющее большинство амазонских рыб прекрасно адаптируется к такой рН и, более того, размножается. И это не понаслышке. У меня водопроводная рН = 8.

Я, конечно, не знаю, что у Вас там реально течет из крана. Т.е. если это смесь канализации со стоками близлежащих полей, удобряемых инсектицидами, то спору нет, это проблема. Однако, что-то мне в это не сильно верится. Да и все эти скачки рН из водопровода: насколько они реальны? Насколько можно доверять Вашим тестам и методикам? Т.е., опять же, я бы скорее был склонен объяснять это не мифическими "ужастиками", а хреновым тестированием. Однако, конечно же, все может быть.

По-поводу Вашего оптимизма, что осмос принесет Вам стабильность и отсутствие головной боли я уже высказался. Для того, чтобы это оказалось правдой, исходная ситуация должна быть уж слишком плохая. Из рук вон плохая. Хуже некуда. То есть это как если бы кто-то сказал, что отсутствие ноги и хождение на костылях доставляет ему массу удовольствия. А все просто потому, что ему только недавно пришили руки.

Какой выход, если тесты Вам недоступны и Вы не уверены в качестве водопроводной воды? Поговорите с местными аквариумистами. С разумными опытными ребятами. Что думают они? Пришли ли они к осмосу, как единственному решению или умудряются обходиться без оного?


[Ред: 1-7-2004 написал Michael]

2004-01-0707/01/2004 08:48:20
#74571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Бы ищо добавил,
что рыбкам ЕСТЕССТВЕННА тока одновременно мягкая и кислая вода.

Вот почему кажущийся нам "кислый оптимал" замеса на жесткой воде
будет в 90% неприемлем рыбками,

а все занятие это можно сравнить с попыткой
"исправить" чай на тихоокеанской воде медом... Смайлик :)

2004-01-0707/01/2004 10:39:19
#74581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Т.Е. как я Вас понял, как есть, так пусть и будет.Прыжки рН в чистой воде особого значения не имеют?
Да в принципе, глядя на банку, плохого сказать ничего не льзя: вода кристальная, донной грязи нет(относительно), рыбки ведут себя прекрасно. Может быть так и нужно? Вода со скважины, глубиной 30 метров, живём в горной местности, микрорайон полностью с канализацией, сточные воды одни, это дождь, да и то пока пройдёт через грунт, очиститься.
Я сегодня разговаривал с хозяином зоомагазина, по поводу рН, он добавляет ольховую шишку(отвар). Говорит отвар из трёх столовых ложек шишки, 300л. банку понижает рН на единицу и мне рекомендовал это делать.
Сегодня дал птерихам огурец, граммов 50 на двоих, к вечеру одна корка осталась, даже не стали мотыль есть, не вредно ли это?
Я ни где не могу найти подробной рекомендации про Хитал, они растут как на дрожжах, что с ними дальше делать не знаю.Может вам где, что встречалось про них подробное описание?Смайлик :mir:

2004-01-0707/01/2004 22:35:29
#74703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

То: Юрий

Юрий. Здесь очень правильно говорят.
Не надо ничего лить в аквариум, тем более осмос - это только головная боль.
Здесь на лицо видно что не правильно была запущенна банка - ведь как могли в ней быть рыбы если только залили воду и она начала белеть, темболее наверно рыбок кормили в этот период - что не совместимо со всем выше перечисленным. И нет никакого биологического баланса.
Ведь - аквариум надо выдерживать неделю с растениями и не менять воду (фильтрация и воздух круглосуточно - для стабильности биологического баланса) и только потом посадить ПАРУ (не больше) рыбок - и почти не кормить их - а подтены около 15 % ДВА раза в неделю. ( а грязный грунт - не помеха - хорошо запущенный аквариум с ним справится)
Да согласен слишком идеализированна система запуска - но только опытный человек и имея "живую" воду из другого аквариума может быстро все запустить без этих проблем - но это надо чувствовать воду.

Поэтому совет будет - забросить все идеи и тесты - они только отвлекут от правильного пути.( и вернуться к ним только через месяц)

Посадить побольше растений (быстро растущих лучше) - и света им.
Рыб - НЕКОРМИТЬ !!! неделю - ничего им не будет. зато баланс установиться.

Фильтр и воздух круглосуточно (о них ничего не говорилось - к стате, как они поживают? Смайлик :)

Подмены Обязательно отстоянной водой (хотябы день) - вначале около 50-100 литров (если сможете - если нет - то наполняйте аквариум только на половину (150литров) подменивать каждый день - чтобы вымыть всю грясь (мочу и какашки - их и не видно они ростворены - и корм к томуже) - после 3-4 дней подменивать около 2 ведер в день - чтобы стабилизировать аквариум.

Я не хочу вас обидеть - я понимаю вы очень много читали - мы все так начинали - но советую читать только о запуске - иначе запутаешься - а потом когда сможишь чувствовать "живую" воду - то тогда и можно что-то читать про параметры воды.

И ГЛАВНОЕ - повторюсь - убрать все тесты - и несмотреть в сторону осмоса - некчему.

С уважением Михай.

P.S.
Про себя аквариум 180 литров запущен больше года pH около 7.8, (из крана такая) твердость около 10 - без СО2 и без какой либо химии. Тип аквариума амазонка (скалярии, рамирези, красные неоны и отоцинклусы) и это при 7.8 pH. и все нерестятся кроме неонов и отоцинклусов. Но стоит мне только влить пару ведер кипеченой воды и неоны сразу метают икру. Просто все дело в стабильности и при этом рыба реагирует на любое изменение соответствующим образом.
На родине - неоны нехотели нериститься в мягкой и кислий воде (болотная) - потомучто плохо им было.

Смайлик :(

2004-01-0707/01/2004 23:38:01
#74719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top