go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Перезапуск или сифонка и химия?

Всем добрый день.
Сама проблема и варианты её решения обозначены в заголовке. В самом посте попытаюсь осветить всё более подробно.
Месяца 3-4 тому назад при посадке новых растений конкретно просифонила грунт и заменила практически всю воды за один приём (5 вёдер из 8-9). Новая растючка прижилась, но через некоторое время начались проблемы с водорослями. Потом я уехала в командировку на неделю. Рыб, слава всем лешим, никто не перекармливал, из 2 ламп работала только одна, поскольку для второй я перед отъездом не смогла найти толковый таймер.
После командировки начался процесс переезда, и я стала менять воду не 2-3 раза в неделю по ведру, а 1 раз. Через 2-3 недели переезд закончился, и пока не была найдена и куплена тумба под акву, за банкой никто не ухаживал, поскольку мы с ней находились на прямо противоположных концах Мск.
После того, как аквариум был транспортирован в новое место обитания, я не производила перезапуск, т.к. в пластиковых бутылках стояла вода, которую я сливала при подменах, и её оказалось более чем достаточно, чтобы наполнить аквас снова. Грунт был извлечён по большей части, но на дне осталось 5-6 кг с гуано, что дало мне основания не думать о перезапуске.
До первой подмены, которая произошла недели через две после перевозки, водорослей на стенках аквариума не было. После первой подмены они появились и буйствуют со страшной силой. Растючка, которая уже месяц плавает в банке, тоже постепенно обрастает водорослями, но чем ближе растение к поверхности, тем меньше на нём водорослей. Подмену последний раз производила недели 2 назад. Свет горит произвольно, примерно с 9-10 утра до 10-11 вечера. Т.е. с момента, как я ухожу на работу и до момента, как я с работы возвращаюсь. Рыбсов кормлю раз в 2 дня то сушкой, то мороженой коретрой.
За голову схватилась, когда обнаружила, что грунт весь в пузырьках, чего раньше в таком количестве никогда не наблюдала.
Параметры воды пока сказать не могу, поскольку тесты после переезда не проводила и есть вариант, что придётся делать тест на нитриты-нитраты, аммиак или прочие прелести. Достаточно ли будет в моём случае общей полоски от Серы, я не уверена. Если да, завтра выложу результаты.
Надеюсь, вместо критики в свой адрес (да, я сильно запустила банку, но и домой я приезжаю в основном, чтобы поспать перед работой, куда периодически приходится выбираться и на выходных) я получу если не советы, то хотя бы пару ссылочек. Ситуация эта уже давно, и книги, которые мне посоветовали почитать в прошлый раз, я прочитала. К сожалению, спланировать что-либо в данной ситуации самостоятельно мне не удалось. Буду признательна за любую помощь, поскольку есть вариант сифонить и промывать грунт и перезапускать аквариум или попытаться применить тетровский то ли Альгеттен, то ли Альгицид.

2009-04-1414/04/2009 12:53:37
#809377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Алёнушкина
Смайлик :smart:Об освещении и его мощности, и о видовом составе растений подробнее, пожалуйста. Водоросли какие, буйствуют...Смайлик :clever:



Изменено 14.4.09 автор VAP_S
2009-04-1414/04/2009 13:01:25
#809386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

VAP_S, спасибо, что откликнулись.

Водоросли, судя по описанию, - нитчатка. Классика, похоже. Определяла по тексту и картинкам тут:

http://jusupoff.naro...

Рыбсы: 5 кренделябрусов николси, 3 смарагдовых сомика, пара апистограмм агассица, 1 борелли опал
Растючка (она не посажена, а плавает комом в толще воды) перечислена в подписи. Посмотрите, если не сложно. Там же про свет (Flora Glo 20 ватт и лампа на 18 ватт, поставленная дополнительно месяца 4-5 тому назад).

2009-04-1414/04/2009 13:43:25
#809437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Алёнушкина
Смайлик :smart:Ну а чего Вы хотите от кома растений, тем более не роголистника, освещение не равномерное, растения не укорененные, значит они, в лучшем случае, выживают. О какой их борьбе с водорослями можно говорить. Надо приводить аквариум в порядок, обеспечить нормальные условия для растений, с нитчаткой, вообще, сложнее бороться, чем с остальными водорослями, особенно, когда присутствуют высшие водные растения...Смайлик :clever:
2009-04-1414/04/2009 14:04:38
#809470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

VAP_S, понимаю, что там косяков слишком много, но прежде чем укоренять растения я бы хотела понять, стоит ли сифонить грунт, который весь буквально пронизан пузырьками газов?
Стоит ли счищать налёт с листьев анубиасов и криптокорин перед посадкой или удалить эти листья?

2009-04-1414/04/2009 14:24:18
#809489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Алёнушкина
Смайлик :smart:Что за налет? Нитчатка никакого налета не образует. Относительно пузырьков газа - на поверхности грунта или в толще?Смайлик :clever:
2009-04-1414/04/2009 16:29:26
#809641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Алёнушкина
Чёрная бархатистая каёмочка или кустики на листочках или зелёная щетина? Можно попытаться потравить перед посадкой в отдельной ёмкости, но это будет временное решение...
2009-04-1414/04/2009 16:57:10
#809672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Алёнушкина

1.Если грунт пузырит - обязательно его промывать весь, пожертвовав накопившимся детритом
2. Сохраните культуру бактерий в фильтре - тогда перезапуск будет мягким.
3. Воду не сохраняйте.
4. траву перед посадкой в новую банку обработайте перекисью водорода - концентрацию и экспозицию не помню, придется Вам поиском по форуму...
5. Хорошо бы в новый грунт положить стартовое питание травы - состав на Ваш вкус и карман Смайлик ;)
6. Хорошо бы к старту (с ним не затягивайте - угробите всю траву) запастись большим пучком старовой, быстрорастущей травы, которую потом или кому подарите, или унитазируете.
2009-04-1414/04/2009 17:15:58
#809683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

А Фитофильтр. Проект "Растоманчег". не поможет? Если временно поставить пока банка не сбалансируется?

Споры этой дряни уже в грунте и на растениях все не вымоешь по-любому. Надо лишить жратвы водоросли - а это только путем добавления пожирателей в виде травы.

Изменено 14.4.09 автор EvilGrym

2009-04-1414/04/2009 23:47:41
#810101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

я бы
слила воду в чистую емкость
промыла грунт проточной водой комнатной температуры(я мою в дуршлаге с небольшими дырочками не весь сразу, порциями.Без фанатизма.)
положила в вымытый аквариум, добавив под него инишиал стикс или просто глину(чайная ложка на 1см"
посадила розеточные растения
залила водой
положила пук роголистника
включила оборудование
посадила рыб назад
Примерно так)))
Удачи.Приятно иметь дело с вдумчивым человеком, хоть и очень занятым))).

2009-04-1515/04/2009 10:13:12
#810336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А Растоманчег не поможет? EvilGrym

пузыряет грунт - значит бродит или киснет или гниет. Ну как там может что-то укорениться и жить?
предложенный Вами способ скорее для банки без травы, с травой он лишний, скорее вредит, чем помогает.
2009-04-1515/04/2009 11:48:37
#810418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Всем большое спасибо за советы!
Отвечу по порядку:
VAP_S, налёт выглядит как маленькие тоненькие нитевидные водоросляки, которые покрывают стекло. Раньше были просто микроскомические зелёные точечки, которые было достаточно счищать раз в 2-3 недели. Теперь они объединились с ниточками. Простите за лирику.
Пузырьки газа - в толще грунта. Они-то меня и напугали. Ведь через переднее стекло можно увидеть, что в грунте творится, вот я и увидела.

Ciklon, я бы назвала зелёной щетиной или, ещё точнее, на мой взгляд, залёным ковром. Особенно этой дряни много на анубиасах и криптокорине. А как и чем обрабатывать?


Tetera, спасибо за пошаговую инструкцию. Рецепты растворов, думаю, без труда найду на форуме. Что до старта, то не могли бы Вы назвать наиболее оптимальные по качеству и результативности готовые смеси (варианты)? Видела где-то готовый тетровский грунт с пит. веществами, но не уверена, подходит ли он для моих целей.


EvilGrym, спасибо за совет. Я посмотрела тему, но, к сожалению, вынуждена признать её слишком ресурсоёмкой. Промыть грунт, вымыть банку, обработать растения и посадить всё по-человечески - на это меня ещё хватит, но сооружать доп. конструкцию я пока не в состоянии. Смайлик :(


user367, спасибо за тёплые слова. А инишиал стикс - от Тетры? В какой пропорции, не подскажете? Или на упаковске написано???

2009-04-1515/04/2009 15:33:33
#810676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

И ещё небольшое дополнение. Так получается, что заняться аквариумом мне удастся не раньше выходных. Потом меня неделю не будет. А через некоторое время после моего приезда начнутся майские праздники, когда мне удобнее всего будет проводить капитальное омовение и прочие интересности. Чтобы всё и сразу.
Отсюда просьба: пожалуйста, помогите мне скоординировать последовательность действий.
Стоит ли на выходных сливать всю воду, мыть грун с аквариумом и пересаживать рыб в другую банку?
*маленькая проблема: для 5 креников, пары апистограмм агассица, 3 смарагдин, 1 борелли и 1 барбуса 15-литровый аквариум, боюсь, будет маловат. Воду там во время моего отсутствия в течение недели никто менять не будет...
Что можно сделать перед отъездом и стоит ли в моём случае начинать капитальную промывку банки, пока не будет возможности отсадить рыбок в аквариум, больше 15 литров на 10 хвостов?

Также есть два мнения:
1. слить аквариумную воду в чистую посуду, промыть грунт, банку и залить старую воду обратно, а потом посадить рыбок.
2. слить воду, промыть грунт (и банку. Кстати, мыть её чем? Раствором марганцовки или просто водопроводной водой???), засыпать обратно и залить воду из-под крана. При условии фильтра с культурой бактерий, запуск должен быть более мягким. Но сколько времени он займёт?

В чём преимущества и слабые стороны каждого метода?

2009-04-1515/04/2009 15:47:19
#810688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

В отдельной ёмкости.


Алёнушкина
Электролиз: Электролиз против водорослей!
Глутаровый альдегид: Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Про два мнения. Я за 1. Не вижу в 2) никаких преймуществ.Если сложно сохранить всю воду - сохраните часть с рыбой и долейте отстоянной и немного из под крана. Как и писала user367 - промывайте без фанатизма. Я бы прямо в банке промыл.

Изменено 15/4/09 автор Ciklon
2009-04-1515/04/2009 15:56:08
#810701
Нравится Tabs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Ciklon, большое спасибо за ссылки и рекомендации. Темы прочитала, буду искать препараты.
Пришла в голову идея, как лишить водоросли питательных веществ на время моего отсутствия, поскольку есть возможность сохранить около 50 литров старой воды, промыть грунт и обработать растючку раствором перекиси перед отъездом.
Вплотную к аквариуму стоит старая большая монстера с длиннющими воздушными корнями в свободном полёте, так сказать. Что если часть корней поместить в аквариум? Поможет ли это изъять питательные вещества, за счёт которых в том числе и плодятся в банке водоросли?

2009-04-1818/04/2009 12:02:28
#813123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чтобы не плодить темы, отпишусь тут:
Перед командировкой промыла весь грунт, не вынимая из банки. Это три раза по 20 десятилитровых ведёр. Спину убила в нафиг, но ситуация в банке, вроде, стабилизировалась. Прикупила в зоомаге от отчаяния тетра альгеттен, т.к. искать рекомендованные препараты не было ни времени, ни сил, выбросила наиболее повреждённую водорослями растючку, остальное посадила, поставила режим освещения на 8 часов (с 10 утра до 18) и на следующий день уехала в командировку. Всю неделю рыбок кормили 1 раз в день или в два дня строго отмеренной порцией корма. После командировки заболела и угодила в очередной аврал на работе. Банка опять осталась стоять без присмотра. Т.е. вижу, что грунт изнутри не зеленеет, рыбки более-менее здоровые, и надеюсь, что всё доживёт до лучших времён.
Надеялась я зря, поскольку в июне на воде появилась бактериальная плёнка, грунт опять стал зеленеть изнутри, а рыбок стало на 2 меньше. Похоже, кто-то из цихлид забил одного смарагдового сомика + более сильные креники-самцы укокошили самого слабого товарища. А от воды стало ощутимо пахнуть.
В общем, я не выдержала и решила, что во время ремонта, который у меня как раз начался в июне, рыбу проще пристроить в добрые руки, а банку перезапустить, как только танцы со штукатуркой и обоями закончатся.
Рыбсов я и правда сдала вместе с оставшимися растениями, которые за это время успели заново отрастить приличные корни. Сейчас аквариум стоит пустой и грустный, а я прикидываю, как лучше промыть грунт и перезапустить банку.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в том, чтобы грунт прокипятить или можно вынуть по частям и промыть в проточной водопроводной воде?
Надо ли мыть саму банку с каким-нибудь дезинфицирующим средством?
Стоит ли полностью менять начинку фильтра, т.е. выбрасывать старые губки и ставить новые?

2009-07-1010/07/2009 12:06:58
#872535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Алёнушкина


да, так запустить аквариум?
Грунт действительно лучше прокипятить и высушить, аквариум просто промыть (можно с содой), старые губки фильтра если они еще в хорошем состоянии то просто их промыть в чуть горячей воде и занового запустить аквариум ... а лучше дождитесь завершения ремонта, а потом беритесь за обустройство подводного мира....
2009-07-1010/07/2009 12:35:10
#872553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо!
А как долго и при какой температуре кипятить грунт?
Учитывая, что я принимаю непосредственное участие в ремонте (и как организатор, и как источник финансов, и как мастер по штукатурке стен, побелке потолков и прочая), аквариумом смогу заняться именно что после окончания ремонта. Сейчас воду лучше совсем слить и оставить его сухим с грунтом или воду слить, когда буду готова провести все необходимые мероприятия?

2009-07-1010/07/2009 13:57:35
#872603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Алёнушкина
можно просто прокалить в духовке и промыть под теплой водой из крана ....высушить и сложить до наступления запуска ... прокалка или если больше нравиться кипячение 5-10 минут больше не зачем...
2009-07-1010/07/2009 14:09:22
#872612



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top