go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

Помогите с черным ножом !

Здравствуйте! Проблема следующая: нож перестал вылазить из под коряги и отказывается от еды. Сегодня он показался и мы увидели что он весь облез, трется об корягу, да так что остаются куски его шкуры на коряге. Большой плавник рваный. Два плавника которые находятся в районе головы все ободранные. 30% воды меняю раз в месяц. Фильтр чищу раз в три месяца. Остальные рыбы активные и признаков болезни нет. Подскажите что это может быть и чем это лечить.

[URL=http://photofile.name/users/spartak1979/96032999/106325123/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.name/users/spartak1979/96033001/106325152/]Картинка с форума[/URL]


Изменено 14.4.09 автор zero cold

2009-04-1414/04/2009 20:34:01
#809855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Не мог ли он обжечься о нагреватель ? Чем кормите ? Хорошо бы сделать соскоб и посмотреть кто его грызёт, если вторичные паразиты значит искать причину дальше. Вообще похоже на повреждения от контакта с кем-то, или с чем-то. Арована не пыталась примерить его в качестве корма ?

Изменено 14.4.09 автор apteron

Изменено 14.4.09 автор apteron

Изменено 14.4.09 автор apteron

Изменено 14.4.09 автор apteron
2009-04-1414/04/2009 22:52:25
#810050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

apteron

Кормлю креветками, обжечься он не мог, видел как он чесался о корягу, даже ошметки на ней остались, хочу завтра отсадить, только вот чем ему в отсаднике помочь, не знаю.
2009-04-1414/04/2009 23:01:38
#810059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Да , лучше отсадить , всё-таки у меня подозрения на аровану (но это не факт) , а лечить посмотрите картинки http://fotki.yandex.... вам по месту сорентироваться будет легче.
2009-04-1414/04/2009 23:11:37
#810069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Нож - рыба выносливая , если нет заболеваний внутренних органов, от кожных паразитов-вылечится , главное во время лечения не забывайте о хорошей аэрации
2009-04-1414/04/2009 23:16:51
#810073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

apteron

спасибо у меня есть эта книга, но ничего похожего я в ней не нашел. Очень мало информации в инете про ножей.
2009-04-1414/04/2009 23:17:46
#810074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

apteron

Может посоветуете для профилактики какой нибудь препарат. Наблюдал за ним втечение часа, такое ощущение, что он сам себя разодрал, только почему - вопрос.

Изменено 14.4.09 автор zero cold
2009-04-1414/04/2009 23:21:05
#810078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Было такое хорошее комплексное лекарство Exrapid , не знаю продаётся ли оно сейчас. Тогда-соль или Ectopur (что почти то же самое) и комбинация лекарственных средств либо micopur , либо Costapur ...., хорошо бы конечно посмотреть под микроскопом кто именно на коже.
2009-04-1414/04/2009 23:27:50
#810082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Да , посмотрел сейчас в интернете , вроде Exrapid продается . Лекарство по-моему убойное , но ножи и не такое выдерживают.
2009-04-1414/04/2009 23:36:41
#810089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

apteron

Спасибо !
2009-04-1414/04/2009 23:39:53
#810093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

zero cold
Пока не за что !
2009-04-1414/04/2009 23:42:03
#810098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Хлорирование воды. Весной всегда проводится в 10-х дозах.
От этого у рыбы идут ожоги.
Звоните в водоканал через справочную службу.
Каждую весну такие сообщения я читаю.

Добавляли же новую воду???

Симптомы - повреждение жабер, плавников, глаз, тела. У рыбы обильное слизееотделение, могут через несколько дней появится кровяные воспаления на коже и плавниках, разрушаются кончики плавников а затем и сами плавники.Может быть слепота. У рыбы бывают судорожные движения крышек и плавников. Самое лучшее лечение -это посадить в старую воду, где у прочих рыб нет таких симпотомов(т.е. хлора в таком аквариуме нет точно) и предупредить хозяина об хлорировании -чтоы не подменивал воду.


Я помню весной у меня пангасиусы точно так же заболели, еще скалярии болели.
Мечероты к хлору были устойчивые, анциструс и синодонтисы тоже устойчивые к хлору.
Так вот я договрился посадить их на время в магазине в свободный аквариум в старую воду-и они все выздоровили уже через день. Потом я узнал что в нашу воду добавляли много хлора в то время....
Еще хлор убивает культуру бактерий -могут быть скачки аммиака.


Изменено 15.4.09 автор nickorsk

2009-04-1515/04/2009 07:32:04
#810201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

nickorsk
Хлорирование воды. Весной всегда проводится в 10-х дозах.
От этого у рыбы идут ожоги.
А что же тогда делать, чтоб предотвратить ожоги, отравления и прочее? Если воду дольше отстаивать - поможет?! Или стоит воспользоваться какими-нибудь специальными средствами для подготовки воды? А то у меня скалярки маленькие в отсаднике, воду приходится каждый день подмениватьСмайлик :(
2009-04-1515/04/2009 08:26:59
#810236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

JIenochka

Все средства не очень помогают, так как они действуют не сразу...
Т.е. Рыбы пока хлор полностью удалится уже на тот свет могут отправится, даже химия может не помочь.
Если есть знакомые с аквариумом попросите -чтобы неделю подержал -старая вода самое лучшее средство.
Еще в магазинах продается питьевая вода -в ней хлора нет -ее точно можно добавлять -чем больше тем лучше.
Воду из крана вообще лучше пока не добавляйте.


Считается что активированный уголь поглащает хлор -кроме того нитраты тоже хорошо удалят.


Изменено 15.4.09 автор nickorsk
2009-04-1515/04/2009 08:30:31
#810239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

JIenochka
Я из курса по химии помню, что хлор выводится из воды за 4 часа примерно лучше сосуд не закрывать, на солнце распад хлора происходит быстрее. Пусть химики меня поправят, если не так, это из школьных воспоминаний.

apteron
Соль то на открытую рану зачем советуете?
2009-04-1515/04/2009 08:35:05
#810246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Veta

Через 4- часа при кипячении поправочка и естественно наверное в пробирках Смайлик :) -может быть и через 4-е часа и без кипячения. От объема многое зависит - может тонна хлорированной воды тоже через 4-е часа нормальной становится??
А так несколько дней, а при больших дозах и того больше.

Соль на открытую рану(!!!) еще хуже будет.


Еще распад хлора до чего? Это термоядерная реакция?? Хлор(CL) состоит из 1-го атома, это простое вещество - до чего он может распадатся??

H2O может распадатся на кислород и водород при определенной реакции, но хлор может только войти в соединение.




Изменено 15.4.09 автор nickorsk
2009-04-1515/04/2009 08:36:23
#810249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

nickorsk
Не знаю до чего распад (он же, наверное, растворяясь в воде создаёт какие-то неустойчивые соединения?) и как пересчитать поправку ветер, то есть на объём. Говорю же из школьных воспоминаний. А так химик я ещё тот.Смайлик :)
В Иркутске вода хорошая, так что с отстаиванием воды вообще не заморачиваюсь, даже лягухам. Все живы, здоровы, лягухи песни поют и жениться пытаются (от хлорки в воде они дохнут, а не песни поют).
2009-04-1515/04/2009 08:47:12
#810262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Veta

Вот точные даннае:
http://ru.wikipedia....


Разобрался:
Хлорируется вода таким образом:

Cl2 + H2O -> HOCl + HCl
Молекула хлора+ вода. Получается соляная кислота и хлорноватистая кислота.
Затем хлорноватистая кислота может перейти:
HClO -> H+ + ClO-

Короче пишу информацию подробно:
Хлор может добавлятсяв воду в различном виде(!):
Как элементарный хлор, как диоксид хлора, как гипохлористая кислота.
Образуется 2-ва хлорных соединения соляная кислота и гипохлористая кислота.
Гипохлористая кислота распадается под действием света.

Короче в хлорной воде куча всяких кислот и пр. каждые еще образуют свои соединения:
http://www.diclib.co...


Так что хлор не так просто удаляется как пишется. И вопреки мнению он не в свободном состоянии -поэтому нехрена не улитучивается и может долго травить рыб своими соединениями и производными веществами.





Изменено 15.4.09 автор nickorsk
2009-04-1515/04/2009 08:53:10
#810269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

nickorsk
Ясно, спасибо, учтём, но лягухи у меня всё равно квакают в не отстоянной воде.
2009-04-1515/04/2009 09:35:12
#810303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Veta

Лягухи всетаки не рыбы.

Хлор и его вещества образуют кучу самых разных токсичных веществ, например хлорамины:

О хлоре известно много, и тратить время на его родословную не стоит. А вот с хлораминами стоит познакомиться поближе, по¬скольку в аквариумной литературе этот грозный персонаж упоми¬нается нечасто. Хлорамины образуются за счет взаимодействия свободного хлора и аммиака, и их появление в воде может проис¬ходить по нескольким причинам. Самая распространенная — до¬бавление в воду аммиака на водоочистных станциях. Делается это из-за того, что хлор летуч и его концентрация в воде быстро убыва¬ет, а образовавшиеся в результате добавления аммиака хлорамины обладают теми же дезинфицирующими свойствами при гораздо большей продолжительности действия. Аммиак может оказаться в естественном источнике водозабора (обилие органики, развитие анаэробных процессов и т. п.). Наконец, аммиак может быть и в во¬де самого аквариума. Добавляя хлорированную водопроводную воду в аквариум с неблагоприятной по аммиаку ситуацией, мы тем самым провоцируем образование в нем хлораминов.
Хлор и хлорамины — крайне токсичные для гидробионтов ве¬щества. Значения летальных концентраций хлора и его соедине¬ний для разных организмов варьируются в широких пределах и зависят от многих факторов: температуры воды, рН, продолжи¬тельности воздействия, размеров самого организма и т. д. Скажем, для гибели особо чувствительных рыб достаточно, чтобы свобод¬ный хлор присутствовал в количестве 0,02—0,05 мг/л, хотя для большинства эта концентрация относительно безвредна. Однако при 0,5—1,0 мг/л уже почти все рыбы начинают вести себя беспо¬койно, учащенно дышат, сжимают плавники, а при увеличении содержания хлора до 2—5 мг/л не надо быть гадалкой, чтобы про¬гнозировать для них крайне неблагоприятный исход.
В то же время многие бактерии, палочки и т. п. гибнут лишь при 4—5 мг/л, каковая концентрация и была признана стандарт¬ной для водопроводов большинства стран.
Хлорамины относительно менее токсичны, но воздействие их на организмы более стабильно, продолжительно, и, таким обра¬зом, вреда обитателям аквариума они приносят не меньше.
Патогенное воздействие хлора и его соединений на рыб носит комплексный характер. В первую очередь поражаются жабры и кожные покровы, в том числе глазная оболочка. Затем, по мере проникновения яда в организм, разрушаются слизистые оболочки и внутренние органы. Хлорамин легко проникает через жабры в кровь рыб, связывает красные кровяные тельца, нарушая кисло¬родный обмен и вызывая в конце концов удушье. Причем все эти процессы носят необратимый характер, то есть, даже если помес¬тить пораженную рыбеху в чистую от хлора воду, это уже вряд ли ей поможет: она либо погибнет, либо на всю оставшуюся (скорее всего — недолгую) жизнь останется калекой.

http://www.isausc.or...

Изменено 15.4.09 автор nickorsk
2009-04-1515/04/2009 09:43:54
#810311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
14 года

Раз тема про помощь аптеронотусу уже есть, не буду создавать новую, хотя проблема у меня другая:
суть: три дня назад в зоомагазине были приобретены два ножа (мальки, примерно месяцев трех-четырех от роду), при покупке и в процессе осмотра дома сразу ничего выявлено не было, на второй день у одного слегка расщепился плавник, но принимать меры сразу, не выяснив что это такое, мы не стали, однако на следующий день, то есть сегодня, упомянутый нож погиб, очень скоропостижно, по симптомам похоже на плавниковую гниль, хотя более детальный осмотр выявил мелкую, мучнистую сыпь вокруг разрушенного плавника. Вторая рыба не подает никаких признаков болезни, в банке проводится дезинфекция от бактериальных инфекций. Вопрос прост: возможно ли, чтобы нож погиб так быстро от плавниковой гнили, плавник разрушился часов за шесть максимум (ночью, собственно, пока все спали, потому как на вечернем осмотре все было нормально, рыба вела себя активно).
Для справки: ожог исключаю сразу, водонагреватель убран во встроенную коробку в банке, продуваемую током воды, ободраться рыбе было не обо что, гротов и кокосов с острыми краями нет, все проверено и сточено еще до запуска аквы. Банке (именно этой) около полугода, до этого жили-были и щас живут скалярия 1 шт., 1 эпальцеоринх, пара эхинодорусов и валиснерия обыкновенная, плюс две пузырчатые физы, (где-то ходят), воды аэрируется хорошо, фильтруется углем, аква 60 литров, показатели ph в пределах нормы, жесткость воды не выше 16-ти, баланс устоявшийся, вода прозрачная, неприятных запахов не имеет, освещение от 8-ми часов в сутки, температура воды 25-26 градусов, легкие колебания ввиду начала отопительного сезона в квартире. Ножи были посажены туда на временный карантин, поскольку молодь весьма малого размера (от силы сантимеров 8-мь), готовились к переезду в большую банку после карантина.
Ножей пытаюсь заселить вообще второй раз - первая партия (3 шт) приехала из магазина (другого) со смешанной инфекцией - гниль+ихтиофтириоз, тоже молодь, боролись долго, но погибли.
Вопрос к тем, у кого ножи живут, кто растил, может быть разводит - насколько они устойчивы к инфекциям, чем можно поднять иммунитет этим рыбам, насколько они вообще подвержены инфекциям при условии, что мальки сами по себе сильные (ослабленные понятно будут ловить все), чем лучше лечить конкретно ножей, как именно они относятся к ваннам и т.д.?

Изменено 9.10.09 автор Horatio

Изменено 9.10.09 автор Horatio

Изменено 9.10.09 автор Horatio

2009-10-0909/10/2009 14:30:35
#933206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Horatio



Вопрос к тем, у кого ножи живут, кто растил, может быть разводит

Выращиваю , развожу .....
Судя по вашему описанию , ножи вам достаются привозные , которые к нашим условиям адаптируются плохо , часто завозятся с целым букетом всяких экзотических болячек .
Расщеплёный плавник - это мелочь , а вот плавниковая гниль , это возможно только видимая часть айсберга , всё может быть намного серьёзней .
Ни в коем случае не выпускайте оставшегося ножика в общий аквариум . По истечении карантинного срока , подселите к нему кого-нибудь их старых жильцов , если всё будет нормально , тогда только можно выпускать его к остальным рыбам . Аквариумный инвентарь используйте отдельный или обязательно дезинфицируйте . Кормите его мелким мороженным мотылём , хорошо бы ещё добавлять витамины .
На будущее , если есть возможность , покупайте рыбу местного развода .
2009-10-0909/10/2009 14:58:50
#933229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
14 года

apteron

спасибо большое, да, инвентарь, разумеет, отдельный, мою-чищу, убираю раздельно даже.
насчет привозных - вот уж не знаю, про первых на вопрос "откуда" ответили, что из питерского рыбразвода, честно - у меня нет информации, разводят ли там ножей.
конечно, хотелось бы не привозных, а наших, вот только где взять (Москва, Зеленоградский АО), если у нас всего два магазина торгует рыбками вообще в округе, не знаю((, может подскажете?))
сидит он в карантиннике сейчас, который описан, плюс скалярия и эпальцеоринх, пролечиваются сейчас всем скопом, соответственно, вместе с аквой, хотя оставшийся пока внешне здоров.

Изменено 9.10.09 автор Horatio
2009-10-0909/10/2009 15:03:45
#933234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Horatio
Не сочтите за рекламму Смайлик :D большой прибыли с этого не получишь .......можете взять моих , или на птичке .
2009-10-0909/10/2009 15:06:37
#933236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
14 года

apteron

за рекламу не сочла, сочтут ли модераторы - не знаюСмайлик :D, как созрею для закупки - напишу в личку, еще раз спасибо за консультацию Смайлик :32:
2009-10-0909/10/2009 15:10:26
#933239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top