go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

СРОЧНО! помогите: что с бабочками??? (есть фото)

Помогите плиз!!!
Скажите, что с бабочками. Лежат на спине на дне - пока еще живые, но животы - вздутые.
Подскажите, пожалуйста, что делать???
Или умрут скоро?

бабочки умирают


Предыстория:
Купил их 3 дня назад на Птичке, одна - перевернулась позавчера, две другие - сегодня днем.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 литров: 56*30*45

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
10 барбусов-молодняк, 1 анциструс, ампулярии, мелании, 10 кустиков валлиснерии, 1 кус почвопокровного

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
пока 20 Вт по 5 часов в сутки

- Температура
25 град.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Aquel FAN-mikro 250л/ч

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
2-5 мм, слой примерно 5 - 7см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
пока не подменивал

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
не использовал

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
20 gh, 8 kH, 7 ph

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
пока 1 раз в 2 дня, успел покормить только один раз микропланктоном
2009-04-1414/04/2009 21:03:04
#809898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Даже сказать сложно. Может водянка, может газообразование, может гнойная внутрення инфекция с воспалением органов.... Такая рыба уже не выздоравливает, лучше умертвить.

Изменено 15.4.09 автор nickorsk

2009-04-1515/04/2009 08:19:06
#810227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

возможно и от корма, но прежде всего хочу обратить Ваше внимание на жесткость и реакцию воды, для бабочек абсолютно не годится

2009-04-1515/04/2009 08:26:03
#810231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение nickorsk
Даже сказать сложно. Может водянка, может газообразование, может гнойная внутрення инфекция с воспалением органов.... Такая рыба уже не выздоравливает, лучше умертвить.
Изменено 15.4.09 автор nickorsk


Спасибо за ответ!
А какие есть возможные причины развития данных заболеваний? Насколько может повлиять изменение условий содержания?
На данный умерли все, купленные в субботу, бабочки. И вчера обнаружил у тетраодонов, купленных у того же продавца, что и апистограммы, что у них тоже есть небольшое вздутие живота в области около хвоста, но пока еще вполне живенькие, достаточно активные. Тетраодоны пока плавают в отсаднике 5л, т.к. было подозрение на агрессию.
2009-04-1515/04/2009 08:32:23
#810245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

сообщение user367
возможно и от корма, но прежде всего хочу обратить Ваше внимание на жесткость и реакцию воды, для бабочек абсолютно не годится


Скажите, пожалуйста, чайнику: на что может реально повлиять жесткость воды?

У меня жили гупяшки в жесткости воды 40 dH! и ничего, нормально жили, даже потомство приносили, хотя везде пишут, что максимум 25 dH для них положено. Вот и возникает вопрос, чем же вредно превышение жесткости всего на несколько градусов?

И еще вопрос: мог ли так повлиять за один прием микропланктон? при том, что барбусы, которые его тоже ели, чувствуют себя хорошо. И гуппи в другом аквасе его периодически получают.

Изменено 15.4.09 автор volod-aid
2009-04-1515/04/2009 08:36:16
#810248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

о жесткости и Рн
при чем тут гуппи? Рыбы разных регионов генетически приспособлены к разному содержанию солей и разному рН

Если Вам хочется думать, что причина- бактериальная инфекция, схваченная у продавца -это Ваше право.Может и это быть.
При покупке были -вздутый живот, слипшиеся плавники?
Думаю, продавец, если он человек квалифицированный и не желает нести убытки-держал их в подходящих именно для них условиях.Резкий переад осмотичексого давления во внешней среде вызвал гибель рыб

возможно- и корм, как уже сказала.
не от микропланктона, от другого корма(очевидно неправильно хранился) -был случай, сдохли с похожими симптомами скалярии и каламоихты, остальные рыбы не пострадали.

Я высказала лишь свое скромное мнение.
В дальнейшем обсуждении участвовать нет намерения, решать -Вам.

Изменено 15-4-2009 автор user367

2009-04-1515/04/2009 08:54:22
#810271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 1
Железнодорожный
8 года

user367


Спасибо за пояснения!
Может быть я не совсем правильно выразился, просто спрашивал. У меня нет толком никаких предположений.
Первый раз покупаю рыб и первый раз они массово гибнут. До этого только у знакомых брал. Вот и ломаю голову в чем дело. У меня же еще 4 тетрика - еще живых... нужно их спасать. Сегодня попробую купить тесты на аммиак и т.п.
2009-04-1515/04/2009 09:03:44
#810282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top