go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

поведение еллоу

Добрый день. подскажите по поведению еллоу нормально или что то не так?
Имеется аквариум 70 л. Ш=В (т.е. площадь дна приличная).
Запущен 3 недели назад. фильтр, грелка на 27 выставлена, свет 30Вт.
Корм: живой/мороженый мотыль, сера випагран.
Ползают 2 маленьких анциструса сантиметра по 3.
5 дней назад запустил 3 еллоу (3-3,5 см.), купленные на птичке.
можно ли в таком возрасте пытаться определить пол(1)?
у одной рыбки брюшные и анальные плавники практически все черные, у второй только один брюшной правый, а у третей все плавники светлые.
в каком возрасте вырастают до максимальных размеров(2)?
в каком возрасте начинают размножаться(3)?
Первые пару дней их практически не было видно. забились все по углам/пещеркам и практически не вылазили.
Сейчас ситуация такая: один тот который "совсем черный" занял укрытие между стенкой аквариума и большим плоским камнем (что то вроде пещерки), второй "не совсем черный" занял пещерку в центре аквариума, а третий "совсем светлый" ничего не занял а в основном висит возле боковой стенки аквариума в листьях валансерии, притом висит он как то странно - примерно под углом 30 грудусов головой вверх всегда со сложенными плавниками. первые двое периодически вылазят из своих пещерок и шастают по аквариуму. Если черный натыкается на черного то происходит быстрая погоня одного за другим и расплываются по своим углам. Если кто то из "черных" натыкается на "светлого", то расправляют плавники и начинают выделывать круги возле него, слегка ложась на бок. "светлый" на это никак не реагирует так же висит со сложенными плавниками, притом в этот время его толи кусаю, толи толкают в плавники. нормально ли это(4)?
по этому поведению делаю вывод, что "черные" оба самца, "светлый" - самка. так ли это или не факт (5)?
не болен ли "светлый" (6)?
кушают все вроде с аппетитом, хотя и не очень много, как мне кажется.

2009-04-1515/04/2009 09:39:06
#810308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

levsha


Что бы не копировать всю статью сюда, набери в поисковике, например, -yandex коммерческое название рыбы и получишь необходимую информацию или используй поисковик форума.
2009-04-1515/04/2009 09:56:00
#810323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

PDV11

перечитал кучу статей, в том числе и на malawi.cichlids.ru, но нигде не нашел все же
1) в каком возрасте достигают (должны достигать) максимальных размеров?
2) в каком возрасте начинают размножаться. подобные вопросы освещались на форуме, но из них я понял, что месяца в 4 уже. так ли это или не правильно понял?
2009-04-1515/04/2009 10:01:54
#810329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

levsha


Рыбы растут всю жизнь. Максимальных размеров они достигают не от возраста , а от условий содержания. При хорошем уходе и достаточном объёме где-то к полутора- двум годам рыбки будут практически максимального размера. Размножаться могут начать месяцев с 6-8 , тоже в зависимости от условий. Размножаться в 4 месяца пожалуй рановато.

К первому вопросу, еллоу гаремная рыба, самцы будут постоянно выяснять отношения, при размере 3-3,5 см им должно быть около 2-2,5 месяцев, если вам конечно не затянутых рыбок продали. Аквариум в 70л будет им в будущем маловат.

И мотылём малавийцев лучше не кормить , у них от него несварение бывает. Хотите кормить натуральным кормом , покупайте артемию, циклопа, взрослым креветки , рыбу. Если кормите гранулированным кормом, не сыпьте его в аквас сухим, замочите в воде минут на 15-20 .

Изменено 15.4.09 автор фру-фру

Изменено 15.4.09 автор фру-фру
2009-04-1515/04/2009 11:32:26
#810412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

фру-фру

спасибо! с кормом учту
2009-04-1515/04/2009 11:45:32
#810414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

а что на счет третей, спокойной рыбки.
нормальное поведение для нее (малоподвижность, периодическое зависание под углом 30 градусов, сложенные плавники) или что то не так со здоровьем?

2009-04-1515/04/2009 12:13:24
#810447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение levsha
а что на счет третей, спокойной рыбки.
нормальное поведение для нее (малоподвижность, периодическое зависание под углом 30 градусов, сложенные плавники) или что то не так со здоровьем?


Это у тебя самая слабая особь, при отсутствии достаточного кол-ва укрытий так и будет себя вести.Площадь дна приличная для выращивания молоди малька малави и то максимум до 3 месяцев, после чего, малька, необходимо переводить в больший объём.Размножаться начинают при размере 4-5 см.Максимальный размер вроде 10 см.Достигает такого размера в течении 8 месяцев, в зависимости от объёма и плотности населения.В твоём случае, что бы постараться достичь максимального размера, надо ежедневно делать подмены воды, исключить по возможности из рациона мотыль в любом виде, рекомендую кормить креветками, говяж.сердцем (раза два в неделю), филе морожен. рыбы горбуши, корм PRO color, обязательно растительный он такой же как PRO color, только зелёного цвета, размягчённый тетра цихлид, всё это в разумных пределах, в противном случае ожирение неизбежно.
Просто для инфы на всякий случай:
http://www.malawi.ci...
http://www.aqua-shop...
2009-04-1515/04/2009 13:36:55
#810569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

PDV11


Взрослый самец еллоу побольше 10см, мой двухлетка 12-13см, лично видела красавца в районе 15-16см. Девочки поменьше.Говяжьим сердцем кормить их не нужно, неподходящая это для них еда. Они всеядны, корм должен содержать примерно половину растительных компонентов. Випагран вполне соответствует этому требованию. Мои уважают огурчик, головастиков, кузнечиков, мух и дождевых червей. Зависание под углом, проявление субдоминантности.Вполне вероятно , что это самка и мужики её достали. Больная рыбка скорее будет висеть горизонтально вверху у выхлопа фильтра.

Изменено 15.4.09 автор фру-фру
2009-04-1515/04/2009 15:44:58
#810686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение фру-фру

PDV11


Взрослый самец еллоу побольше 10см, мой двухлетка 12-13см, лично видела красавца в районе 15-16см. Девочки поменьше.Говяжьим сердцем кормить их не нужно, неподходящая это для них еда. Они всеядны, корм должен содержать примерно половину растительных компонентов. Випагран вполне соответствует этому требованию. Мои уважают огурчик, головастиков, кузнечиков, мух и дождевых червей. Зависание под углом, проявление субдоминантности.Вполне вероятно , что это самка и мужики её достали. Больная рыбка скорее будет висеть горизонтально вверху у выхлопа фильтра.

Изменено 15.4.09 автор фру-фру


фух! хорошо хоть проявление субдоминантности, а не болезнь. а то начитался тут ужасов про болезни рыб. большую часть времени все же горизонтально находится и в противоположном конце аквариума от фильтра
2009-04-1515/04/2009 16:01:30
#810710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

[q]сообщение фру-фру
Взрослый самец еллоу побольше 10см,

Возможно, я, таких пока не видал, может через некоторое время у себя и погляжу...

Говяжьим сердцем кормить их не нужно,

почему?только из за того что неподходящая еда?Так мухи, кузнечики(про первых двух вообще первый раз слышу!) и дождевые черви лучше?!Я советую, сердцем кормить всего 2 раза в неделю и это ничем навредить не может, да и проблем поменьше, чем у тебя с перечисленным...

2009-04-1515/04/2009 19:50:40
#810870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

PDV11


Я же не написАла - запрещено, я написАла - не нужно. Дело в том , что в природе они питаются любыми микроживотными, обитающими в водорослевых обрастаниях сводов пещер, а также беспозвоночными (личинками насекомых и ракообразными) и мелкими улитками. Мухи и кузнечики , так же как головастики и дождевые черви, гораздо ближе к той еде, под которую заточен желудок малавийцев . Мясо теплокровных животных вообще не входит в их рацион, это не пираньи.

P.S. Обращаться на "ты" к незнакомому человеку не очень вежливо.
2009-04-1515/04/2009 21:47:09
#810997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

А вы сами подумайте что там в озерах обитает в прибрежной зоне? Именно те самые кузнечики и мухи, а в дождик и червяками закусывают.

2009-04-1717/04/2009 07:25:29
#812088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

фру-фру
У меня цихлиды как-то неохотно едят мороженую артемию. Почему бы это могло быть? 1. Перекармливаю, зажрались, 2 . непривычная еда, кормить пытаюсь раз в неделю, жрут её плохо, поэтому сильно пачкает воду остатками, 3. не нравится, 4. могу даже представить, почему ещё. Что посоветуете?
Зато вчера бросила остатки недоеденной лягушками и каламоихтами курицы (что добру пропадать, всё равно выбрасыватьСмайлик :), все так обрадовались, хоть и не голодные были, прямо из зубов друг у друга выдирали куски.
2009-04-1717/04/2009 07:58:32
#812107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Veta
Мне трудно ответить, не видя артемию и ваших рыб. Может артемия плохого качества, может еда непривычная. Вы её как, прямо куском кидаете ? Я обычно в ладонь зажимаю и болтаю рукой , оттаявшие рачки разлетаются по аквариуму. Вместо курицы предложите им креветку.
2009-04-1717/04/2009 08:27:16
#812124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение фру-фру

PDV11


P.S. Обращаться на "ты" к незнакомому человеку не очень вежливо.


Всё согласно правил форума, не обижайся. Улитки так согласен, остальное им в рот не влезет ИМХО.
2009-04-1717/04/2009 08:53:18
#812143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

PDV11


Не обижаюсь. Вы недооцениваете их ротики, они легко заглатывают головастиков (причём , когда там уже лапки прорезаются) , мальков в размере до двух сантиметров. Улиток , опять же , даже взрослых , не глотают конечно, но добьют и порвут. Червяков я рву на 2-3 части , маленьких кузнечиков бросаю целиком, у больших (зелёных таких , на ветках сидят по ночам и стрекочут) отрываю голову и лапки . А, ещё вспомнила деликатес - муравьиные яйца и личинки.
2009-04-1717/04/2009 16:24:31
#812528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top