go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

Термокабель под грунт. Надо ли это?

Посоветовали оборудовать аквариум термокабелем для донного подогрева.

Подскажите, необходимо это, или я сомгу обойтись имеющимся терморегулятором AQn 300 фирмы AQUAEL?

Аквариум 250 литров. Планируется выращивать растения (не самые требоввательные виды) и рыб скалярии, бабочки Рамиреза, сомы.

2009-04-1515/04/2009 12:26:49
#810465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

0 cool
Смайлик :smart:Какие результаты вы собираетесь получить, применив термокабель. Если только обогрев - он может вообще не понадобиться, если в помещении достаточно тепло...Смайлик :clever:
2009-04-1515/04/2009 23:03:49
#811080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

Да, благодарю!
Вопрос о оснащении термокабелем снят.

Теперь обдумываю, стоит ли положить под грунт фальшдно.
Не для донной фильтрации или обогрева, а как средство, противодействующее закисанию грунта.

2009-04-1515/04/2009 23:28:36
#811100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

0 cool


Попробуйте, прочитать про использования термокабеля в растительном аквариуме:
Грунт и обогрев

Фальшдно, использовали для биофильтрации, но ни как не для улучшения роста растений.
2009-04-1516/04/2009 00:51:35
#811134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

сообщение АлександЭр

0 cool


Попробуйте, прочитать про использования термокабеля в растительном аквариуме:
Грунт и обогрев

Фальшдно, использовали для биофильтрации, но ни как не для улучшения роста растений.


Что то я не понял...
Я и не писал "для улучшения роста растений".
Но раз уж на то пошло, разве биофильтрация не локализует некоторые факторы, негативно сказывающиеся на росте растений? Смайлик :smart:
2009-04-1616/04/2009 17:27:16
#811740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

За статью благодарю! Смайлик :)
Понял, что да данном этапе термокабель использовать не буду.

2009-04-1616/04/2009 17:32:19
#811745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

0 cool


Если Вы выбираете только, чем подогреть воду в аквариуме, то проще использовать обычный обогреватель.

Например, что локализует биофильтрация через грунт?
2009-04-1616/04/2009 17:35:22
#811746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

АлександЭр


про обогрев вопрос закрыт

не было в моём сообщении слов "через грунт"

Что придираетесь? Хотите дать совет, дайте.
А спорить со мой нечего, я новичок, спорьте с профессионалами.

Изменено 16.4.09 автор 0 cool
2009-04-1616/04/2009 18:39:01
#811772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Теперь обдумываю, стоит ли положить под грунт фальшдно.
Не для донной фильтрации или обогрева, а как средство, противодействующее закисанию грунта 0 cool

Подход в корне неверен.
Что за средство против закисания, когда в нем нет циркуляции воды? Застойная зона - отличное средство ДЛЯ закисания. Все читающие были УВЕРЕНЫ, что Вы это прекрасно понимаете и восприняли, как фальшдно с движением воды, значит проточное.



Что придираетесь? Хотите дать совет, дайте.

Знать бы, в какой области Вам совет дать. Четкая формулировка вопроса - залог получения четкого ответа. Вам АлександЭр (ас именно по накрученным травникам) ЧЕТКО сказал, для чего используют фальшдно, Вы не поняли и в бутылку...
2009-04-1717/04/2009 11:16:58
#812261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

Да, Вы правы!

Извините, АлександЭр, погорячился...

Просто столько мнений! И все так противоречивы!... Смайлик :(

Прочитал и подумал принять за генеральны план запуска статью http://www.tropica.r...

Вот отсюда и мои убеждения. А, возможно, и заблуждения... Смайлик :(

Изменено 17.4.09 автор 0 cool

2009-04-1717/04/2009 11:28:42
#812273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Извините, АлександЭр, погорячился...

Просто столько мнений! И все так противоречивы!...

Прочитал и подумал принять за генеральны план запуска статью http://www.tropica.r...
0 cool

Проблема с АлександЭром снята, думаю. Спасибо за оперативность и снятие недавнего напряжения при обсуждении. (Александр, ты согласен?).
Образец для подражания выбран очень удачно - др Владсон опытный аквариумист с большим практическим стажем. Удаление из его схемы грунтового нагревателя не нарушит стройность его системы - без него МОЖНО, головой ручаюсь, так как сам пробовал и с ним, и без него.

Вы мудро поступаете, взяв что-то за основу и неукоснительно ей следуя. Обычно стараются сделать сборную солянку из разных рекомендаций и получают то, что получают. Пока единственный Ваш прокол - внесение в схему Влада фальшдна.

P.S. Донный нагреватель. Он хорош тогда, когда может работать ПОСТОЯННО. В моей квартире при Т=23-25 я не мог обеспечить непрерывную работу - банка перегревалась, и он скорее вредил, чем помогал. При протоке (постоянное поступление холодной воды) он более эффективен. АлександЭр предлагает у себя на сайте "умный" донник с импульсно-прерывистым режимом работы, учитывающим внешнюю температуру (нечетко сказал, лучше на сайте смотреть). Мечтаю о таком, но деньги немалые, наверно приобрету только после налаживания протоки.
2009-04-1717/04/2009 12:05:45
#812305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

Благодарю от души!!!

Значит я всё таки на правильном пути! Смайлик :)
Хотя только в самом его начале...
Ещё и из за того, что у нас в продаже нет многого, что нужно, да и средства ограниченные очень.
Вот собираю информацию о самоделках и хочу многое сделать своими руками.
Моногое можно в Москве преобрести бу и недорого.
Сейчас пытаюсь найти возможность купить что нибудь у людей. Проблемма в том, что всё быстро продаётся и никто не хочет напрягаться с отправкой иногороднему. Это, в принципе, объяснимо. Смайлик :)

Так что пока у меня только куплен аквариум кустарного производства на 250 литров, тумба, наклеен задний фон снаружи и пока на этом всё...
Я думаю, лучше не торопиться и сделать всё правильно, хоть и не быстро.

Кстати, вариант оборудования протоки может стать довольно бюджетным изделием, если я правильно понял. Это так? Или мне на мой объём протоку делать не стоит?
(Самоделки брал с сайта Лисовского)

2009-04-1717/04/2009 12:49:00
#812352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

0 cool

+1
У меня первая купленная банка стояла без старта почти 8 месяцев. Я думал и готовился Смайлик ;) Банка тоже кустарная, не комплексуйте, часто они лучше фирменных Смайлик ;)
Протока хороша, когда в кране вода приемлемая. Вашу воду не знаю. Банка-то нормально потянет.
Зато, если нет протоки, то и нагреватель не нужен, ведь у Вас в комнате Т ниже 20 не опускается?
Для экономии средств и отказа о дефицитных компонентов посмотрите еще посты по запуску, вдруг один из них совпадет с Вашими возможностями? Недавно попадался старт Солынина. Думающий, грамотный, начитанный и осторожный. Мне там понравилось.
Ну, а чего Вам еще приобретать?
Свет надо, хороший можно сделать на китае недорого.
Фильтр? В 200 можно внутренним обойтись. А если руки есть - самоделка будет не хуже, только помпу приобрести. Схем полно.
Грунт? Гравий 3-5 мм с речки, или очень крупный просеянный песок 2-3 мм, тоже с речки, не из карьера. Для этого просеять через сито из противокомаринной сетки или еще чего подручного.

Еще раз повторю: выбрать одну рекомендацию по запуску и ей неукоснительно следовать: сказано, например, помет комариный (!?) - значит надо класть без раздумий обязательно. Смайлик ;)
Год-два постоит банка. Вы опыта наберетесь, или вторую запустите. Вот тогда полет фантазии в самый раз!
2009-04-1717/04/2009 14:04:38
#812404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Сызрань
3 года

Здорово!!! Смайлик :)
Прямо энергии прибавилось!

Вода в кране - просто ужас, знать протока не пойдёт.
Ну тогда хоть сифон Питон сделаю! Вот такой: http://lis.aqa.ru/py...
Может у кого валяеться ненужный тройник Эхаймовский? Я бы купил! Смайлик ;)

Нагреватель, плучаеться не нужен. В комнате Т ниже 20 не опускается, чаще - намного выше.

Про старт Солынина ничего найти не удалось... Может дадите ссылочку в U2U?

Светильник всё восхищал DENNERLE TROCAL Longlife Power Reflec, КРАСОТА, но цены очень кусаются.
Потом посмотрел внимательно и решил что сам сделаю. Не так кричаще шикарно, конечно, зато своими руками. Вот тут примеры: http://www.tropica.r... http://jusupoff.naro...

Только вот в лампах совсем не соображаю в Китайских... Какими можно заменить брендовые лампы для роста растений и лампы с голубой подсветкой? Подскажите!

Фильтр уже делаю. Проблема- Помпа МаксиДжет-750 (либо другая, работающая всухую) Ищу, но пока безуспешно... Рецепт отсюда: http://lis.aqa.ru/bi...

А вообще - ЕЩЁ РАЗ БЛАГДАРЮ!!! Смайлик :)

2009-04-1717/04/2009 15:01:05
#812456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top