go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Отказ от еды

Доброго всем времени суток!
Занимаюсь морской нано-аквариумистикой, но для кормления одного из моих хищных питомцев (рыбы-жабы) потребовался аквариум пресноводный под кормовых рыбок (сперва это были гуппи и молли, но в дальнейшем перешел на менее дорогой корм - кормовых мальков золотых рыбок). Так был приобретен и запущен маленький 10-литровый отсадник под кормовых рыб. В дальнейшем захотелось его облагородить и были высажены растения, папоротник и мох, недавно запущены улиточки (красные катушки) - вот это население и встретило трех моих новых питомцев - петушка и двух курочек, я не смог удержаться от приобретения шикарного синего вуалевого петуха, вспоминая информацию, что живут они в обедненных кислородом водоемах и дышат атмосферным воздухом, т.е. как раз такой случай, где золотые рыбки (3,5-4 см длиной - больше не успевают вырастать - я их по 2 штуки в неделю скармливаю жабе) активно этот самый кислород потребляют и мутят воду. Из растительности в этот небольшой объем добавлено 5 мелких кустиков циперуса (болотное растеньице) и два "бамбука счастья" (точнее это один из видов драцены имеющий такое коммерческое название), для того, чтобы помимо шикарного кустика папоротника у курочек было дополнительное укрытие. И так:
- петушок - 5-6 см длиной тела возрастом 6 месяцев (со слов продавца на Птичьем рынке), вуалевый синего цвета с передней алой полоской на грудных плавниках, со слов продавца - от него якобы уже было получено первое потомство. Сидя в банке - ершился на соседа.
- две курочки намного моложе петушка (продавец не советовал одного возраста с петухом брать, а помоложе) - одинакового коричнево-зелено-полосатого окраса.
После запуска в аквариум я петуха почти не вижу - он постоянно прячется в зарослях или лежит на дне, очень редко поднимаясь глотнуть воздуха. Куры наоборот - очень активны, петуха сторонятся (да он на них и внимания не обращает даже), друг друга поклевывают. Первую ночь петух повыдирал золотым рыбкам кусочки чешуи. На следующий день (а приобрел я рыбок 12 апреля) покормил и вот тут выяснилось, что петух не ест, т.е. куры чипсы откусывают, бывает, что пожуют и выплюнут, а еще любят отрывать куски от долгоплавающих гранул для золотых рыбок, живой корм (мороженный) у курочек не шибко пошел, правда парочку артемий они склевали из всего кусочка, а остальное золотые рыбки подчистили. Но вот петушок до сих пор не ест: ни на чипсы, ни на гранулы, ни на мороженный корм с пинцета ( "Тропическая диета": мотыль, коретра и артемия) подносимый к самой мордочке - внимания не обращает и мало того - уплывает от пинцета, а если пустить корм в плавь - золотые рыбки вычистят и кусочка не оставят. Сегодня приставил утром зеркало - петушок поершился на свое отражение, т.е. не совсем апатичный, как я предполагал, но самок он не трогает и даже на эту мелочь внимания не обращает. Явных болячек или налетов на нем нет, повреждений плавников - нет. Визуально - он здоров, но не ест!
Господа, как мне быть в такой ситуации? У меня много мороженных кормов, поскольку морских рыбок былую и кальмаром и молотой креветкой и коретрой и циклопом и мотылем и всякими смесями (вариантами сочетания разных кормов), ну а так же есть сухие корма тетросовские: хлопья, чипсы и гранулы. Что из этого ему придется по вкусу? Как заставить его есть? Как перевести его на сухой корм в качестве основного с добавками живого (мороженного) с периодичностью 1-2 раза в неделю? Пока он голодает 4-ый день.

2009-04-1515/04/2009 21:11:10
#810954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

TreeOfLife
Возможно у него стресс, попробуйте покормить живым мотылём или коретрой.
2009-04-1616/04/2009 20:01:06
#811834
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Условия содердания плохие - грязи от золотух много, вот он и грустит.

2009-04-1616/04/2009 20:09:23
#811838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Золотухи конечно те еще поросята, но в последнее время не так сильно мутят воду. Курам же это не мешает жить - едят все что дают, да еще с обалденным аппетитом (меня это несколько волнует - не объелись бы рыбешки), а вот петух - апатичный донельзя: вот он золотухам разок по чешуе прошелся и теперь на них ноль внимания. Его самого никто не обижает и никто на него внимания не обращает, если даже куры подплывут случайно прямо к самой мордочке и его увидят - спешат отплыть, хотя он на них не бросается и вообще ведет себя так, будто никого рядом нет и ему до жути скучно. А вот сегодня утром обнаружил на поверхности аквариума пенку, очень похожую на петушиное гнездо, правда вот гнездо размыто было по торчащим из воды растениям кругом по всему аквариуму. Кто это гнездо строил - загадка (просто почитав топики этого форума - гнездо может быть работой курочек и этого я не исключаю). Пока в воду добавлено лекарство, на случай, если это слабость в результате инфекции на почве стресса - лучше сейчас лечить и для профилактики, нежели ждать, когда болячка проявится (если это болячка).

Живыми кормами у меня нет возможности кормить рыб - это надо на Птичку кататься за ними, а потом еще и хранить уметь (вспоминаю запах от мотыля в холодильнике, когда в детстве был аквариум). В наборе есть мороженные корма (любые) и сухие. Пробовал кормить мороженным мотылем - не обращает внимания на него (хотя куры поклевывают мотыля), давал мотыля с пинцета - отплывал в от пинцета и прятался (куры клевали и с пинцета), артемия мороженная не пошла, да и золотухи быстро съели + куры, мороженная коретра была слопана золотухами, сухие корма полностью игнорируются (куры лопают с удовольствием), мороженный молотый кальмар - понравился только курам. Прямо беда какая то с ним, может действительно заболел?

2009-04-1717/04/2009 16:21:46
#812525
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Плавники ровные?

2009-04-1717/04/2009 18:25:29
#812608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


Нет - плавники у него неровные - куча всяких выростов - думаю, что это результат гибридизации вуалехвоста с короной (но это не обкусанные плавники - это точно), да еще он в такие дебри жестколистные заползал, что в одном месте точно кажется разрыв анального плавника имеет (у меня циперусы в аквариум высажены - трава такая болотная с хохолками на макушке - родственники папируса - курочкам там нравится ползать). Его никто не трогает: если плавает, то никакая рыба на него внимания не обращает, да и он на них. На зеркало реакция есть - раздувает жабры, поднимает плавники, пушится и красуется. На теле и плавниках болячек нет. Может ему 30-минутную ванночку из SERA bactopur direct устроить? Обычно после этого у рыб на следующий день аппетит и самочувствие улучшается (рыбкам-клоунам и рыбе-жабе это помогало, когда 1 таблетку на 4 литра воды разводил и 30-минутную ванночку устраивал в отсаднике).
2009-04-1717/04/2009 18:50:03
#812623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

TreeOfLife
У вас разве в зоомагах мотыль не продаётся? Может петька просто на двигающуюся еду будет реагировать.



Изменено 17.4.09 автор CAVIA
2009-04-1717/04/2009 20:18:34
#812711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

CAVIA


Да я понял, что на двигающуюся, но в двух ближайших магазинах не видел никогда в продаже живых кормов Смайлик :(
2009-04-1717/04/2009 20:43:17
#812735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Ну вот я и раздобыл немного мотыля, а так же в одном магазине приобрел мелкие крошечные питательные гранулы, которыми при мне покормили одного петушка (такого же как мой, но чисто красного) и посоветовали посадить своего отдельно в небольшую емкость. Так вот: петуха я пересадил, это раз. Но за эту ночь на его плавниках появились светлые пятна (по отношению к общему темносинему цвету пятна были серо-бирюзовыми, на хвостовом в центре нижнего края и на анальном посередине спереди, да еще плавники там толи порваны, толи гнить начали), на мордочке на нижней челюсти слева красное пятно - ранка, на боковом плавничке непонятные образования в виде каких то наростов, диаметром меньше миллиметра (на манку не похоже, нигде больше ничего не появилось). Т.е. я отсюда делаю вывод, что СЕРА бактопур, при котором он содержался в аквариуме ему явно не помог, продавец из зоомагазина у метро Кантемировская (содержащая дома петушков) сказала, что ванночка из СЕРА бактопур директа навредит рыбе, что у нее начнут плавники сыпаться!!! Я впервые слышу о таких последствиях этого препарата - сколько рыб лечил таким способом и сколько моих коллег так рыб с того света вернуло, но про осыпание плавникоооов ....
Банка 0,75 л, петух отсажен туда, банка под лампой, сверху натянута сетка, на мелкие крошечные гранулы - ноль внимания, на живого промытого мотыля - ноль внимания. Похоже, что петух уже нежилец - состояние у него совсем угнетенное Смайлик :(

У меня вопрос к специалистам беттаведам: с какой периодичностью следует спаривать кур, чтобы они не закистовались? Мне просто кажется, что куры стали набираться сил для родов, хотя может они просто сильно поправились за неделю.

2009-04-1818/04/2009 20:52:38
#813472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Тему можно уже закрывать - петух стал расползаться прямо на глазах: ранка на нижней челюсти воспалилась и вылезла требуха в виде белой ваты, причем уже на всю нижнюю челюсть, пятна серые на плавниках стали расползаться и отваливаться куски плавников .... Видать в аквариуме бактопур притормаживал прогресс болячки, но не препятствовал ей. Теперь хотя бы ясно, что рыба была больная отчего и не ела Смайлик :(
Жалко. Куры остались без петуха Смайлик :(
Теперь буду наблюдать за остальными обитателями.

2009-04-1919/04/2009 03:47:25
#813636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Скорость набора икры у кур разлияна, в зависимости от условий. В общем, как икру набрали, так и надо нерестить.

2009-04-1919/04/2009 19:00:16
#814027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Мелиса


А из Вашего личного опыта: через какой период времени (в среднем) самки после икрометания снова готовы к следующему спариванию?
2009-04-1919/04/2009 22:38:05
#814311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Примерно 2 недели, в среднем.

2009-04-2020/04/2009 18:20:43
#814956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel
13 года

Что бы куры быстро не набирали икры-понизьте температуру до +23-24 градусов и содержите их при ней.

2009-04-2121/04/2009 16:45:28
#815719
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Повторюсь - мои при 22 - 23 - 24 прекрансо набирают икру.

2009-04-2121/04/2009 19:56:35
#815880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Тогда выключу обогреватель - пусть при комнатной содержатся, да и малькам кормовым золотых рыбок проще будет.

2009-04-2121/04/2009 23:06:58
#816077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel
13 года

сообщение Мелиса
Повторюсь - мои при 22 - 23 - 24 прекрансо набирают икру.
У меня всю зиму самки просидели при температуре 23-24 градуса и не одна не распухла от икры, зато в нерестовик сажаю, поднимаю температуру на 2-3 градуса и через 3-4 дня икра созревает и к нересту готова. Попробуйте, самки хорошо идут на нерест.

Изменено 22.4.09 автор fakel-705
2009-04-2323/04/2009 02:05:54
#817246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

fakel-705

Спасибо за информацию. Учту на будущее, когда нового петуха приобрету.
2009-04-2323/04/2009 02:22:56
#817247
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

сообщение fakel-705
Попробуйте, самки хорошо идут на нерест.


Но они и так набирают икру и идут на нерест, иной раз даже при комнатной температуре!
2009-04-2323/04/2009 22:44:14
#818156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top