go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Есть ли принципиальное отличие между естественным и искусственным освещением? (страница 2)

Прошу прощения за глупый вопрос. Скажите, есть ли разница в освещении? Естественном и искусственным?

Если исключить естественное освещение, а искусственного оставить на 6 - 7 часов (75 Вт на 180 л Ювеля), то влияет ли это на рост водорослей? Или водорослям все равно, какой свет - естественный или искусственный?

Аквариуму 1,5 месяца, стал покрываться грунт ярко зеленым налетом, причем ровненько в передней половине аквариума, видимо, там как раз, где больше освещения.

Кто нибудь может коротко рассказать, в чем же отличие этих двух видов света? Или аквариуму все равно, главное - количество освещения?

2009-04-1616/04/2009 22:23:25
#811942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Дина 4385

если много света (солнце) должно быть много жратвы для травы (удобрения, со2). а его нет.. как результат водоросли. чтобы убрать водоросли нужно оставить свет (солнце) и начать кормить траву. Смайлик :)
2009-04-1818/04/2009 15:32:40
#813239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Solo...
Прошу прощения за глупый вопрос. Скажите, есть ли разница в освещении? Естественном и искусственным?


Удивительным образом работают мозги человеческие...

Предлагаю при решении проблем вопрос задавать все же о самой проблеме, а не о том есть ли разница между естественным и искусственным светом - ну конечно же есть. Для понимания этого вполне достаточно школьного образования, извиняюсь.

Для решения таких задачек следует понимать одно - если в аквариуме есть водоросли (те или иные) - значит для их существования имеются условия (уже стыдно повторять об этом).

Вот и описывайте свои условия - тогда получите не данные исследований по спектру различных источников света (которые на фиг некоторым не нужны Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D), а подсказку для решения проблем.

ЗЫ Я не против исследований! Я за исследования!

Просто человек хочет решения своей проблемы, но у него у самого проблемы с умением задать вопрос... такая фигня!
А водоросли не только свет потребляют.

Изменено 19.4.09 автор LScaper

Изменено 28.4.2009 автор Sheer
2009-04-2020/04/2009 01:13:26
#814426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Собствено , тема исчерпана, Дина 4385

Это мы с Вами договорились, вот и считаем так.
Увы, Денерле в своих лампах плант указывает как плюс УФ-стоп. То есть люди СПЕЦИАЛЬНО давят остаточный мягкий УФ. Вряд ли с потолка, наверно думали. Хорошо бы выслушать противоположную сторону или накопать что-то против наших высказываний...


Svet lana

Тяжело что-то сказать. Попробую, но не факт, что угадаю и будет лучше.
Я бы пробовал так:
- подмены воды сократить
- хорошо бы еще пару криспусов воткнуть. Они стали бы бичем для нитчатки, вкупе с ограничением поступления элементов при подменах.
- с мохом сомневаюсь, скорее всего его и бакопу удалил бы.
- может еще какой травы посадил бы.

- или наоборот подмены по 50-80% ежедневно с уборкой (выкидыванием нитчатки), мальков поболее, травы тоже



А дальше - в глубине - нет водорослей практически. Что ж с ними делать?

С кем? Водоросли удалить, грунт заменить, травы посадить, заставить эх давать по 3-5 листов в неделю. Сможете так сделать, постепенно всё стабилизируется. Вам, вроде, Дина 4385 расписал по пунктам план работ.






galaktionov

Увы, не в коня будет корм, а для водорослей - грунт не даст при такой жесткости нормально жить корням, водоросли всю траву подавят. Думаю , сначала порядок, потом создание нормальных условий траве, потом об удобрениях говорить, а лучше продумать в новый грунт при закладке Смайлик ;)
2009-04-2020/04/2009 11:59:43
#814674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera


Спасибо большое. Я все поняла. Конечно, заменить грунт - это целая проблема. Дело в том, что под корраловой крошкой у меня еще и песок насыпан - мелкая фракция около 1 см в диаметре. В песке тоже растения плохо растут?

Интересно, а зачем же ее (корраловую крошку) продают, если это такой нехороший для аквариума грунт?

Правильно ли я понимаю, что при наличии в аквариуме корраловой крошки, песка да еще и корралов (мертвые, белые) - во воде очень большая жесткость? и много кальция? Это тоже плохо для роста растений?

Извините, что в разделе "освещение".....
2009-04-2020/04/2009 22:39:41
#815159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Tetera
Я бы пробовал так:
- подмены воды сократить


Попробую.

сообщение Tetera
- хорошо бы еще пару криспусов воткнуть.


Криспусов больше нет - добавила роголистника к той стенке, что у окна. Еще сидят пару кустов какой-то низкорослой крипты.

сообщение Tetera
- с мохом сомневаюсь, скорее всего его и бакопу удалил бы.


Мох удалить не могу - некуда, под него и запустила 10-литровик, места в большом нет. Мох распушился (тьфу-тьфу-тьфу), вроде принялся. Бакопа сама удалится - дохнет.


сообщение Tetera
- или наоборот подмены по 50-80% ежедневно с уборкой (выкидыванием нитчатки), мальков поболее, травы тоже


Мальков добавить не могу - нет более. Они подросли, уже подростки - две самки гуппи, по 2-3см. Из молоди в основном аквасе остались только самцы и совсем мелочь - по 1см. Самцов не хочу в 10л - сейчас начнут кидать мне своих "головастиков", куда я их дену? Добавила несколько улиток-катушек. Еще ползают акролюксы (они нитчатку едят?) и ампула уже размером с корову. Пока нитчатку тереблю руками - она не любит этого. А вообще - пару пасмурных дней и водоросли заметно хиреют.

Вчера ненадолго выглянуло солнце, банка запузыряла прямо как газировка, аж помутнела от пузырьков. Рыбы и улитос залезли в кокос и там сидели. Пришлось притенять. Неужели такой эффект от усиленного фотосинтеза?Смайлик :o
2009-04-2121/04/2009 11:47:01
#815459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В песке тоже растения плохо растут? Solo...

Если песок крупный, просеянный (2-3 мм), слоем 2-3 см, то отлично растут. Желательно его тоже проверить на наличие солей жесткости столовым уксусом - если уксус зашипит - есть кальций, не зашипит, или быстро перестанет - отлично. Обычные примеси, которые "шипят" - это ракушки, известняк.



а зачем же ее (корраловую крошку) продают, если это такой нехороший для аквариума грунт?

Его используют для банок с цихлидами без растений или тогда, когда вода из крана очень мягкая - легко мылится, долго мыло не смывается с рук, высокая мыльная пена - основные признаки мягкой воды. Параметры воды ЛЕГКО узнать в местном водоканале - они ОБЯЗАНЫ по первому запросу выдать информацию.



при наличии в аквариуме корраловой крошки, песка да еще и корралов (мертвые, белые) - во воде очень большая жесткость? и много кальция? Это тоже плохо для роста растений?

Верно, повышенная жесткость не способствует росту травы.
2009-04-2121/04/2009 11:52:03
#815462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Tetera
Верно, повышенная жесткость не способствует росту травы.


А что делать, если из крана идет GH26?Смайлик :clever: Псевдоморе не предлагать!
Кстати, а росту водорослей повышенная жесткость способствует?Смайлик :mad:
2009-04-2121/04/2009 13:39:18
#815552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Svet lana

Сам не терплю всяких псевдо, что море, что трава, что еда, что женщины Смайлик :D
Придерживаюсь правила: стараться собрать банку так, чтобы она существовала с водой из крана. Правда, сейчас осмос рулит...
Траву и рыб подобрать к жесткости: эхинодорусы терпят, анубиасы. Сомневаюсь, полез в базу. Итак: анубиасы до 20 GH, апоногетон криспус, бакопы, барклайя, иногда кабомбы, кардамин, конечно роголистник, папоротник роговидный, кринумы, некоторые криптокорины (Петча, Беккета, балансе, понтедерифолия, Виллиса, валкери лютея, Невилля), эхинодорусы Барта, Горемана, майор, лопатолистный, парвифлорус, макронатум, перуанский, шлютери, леопард, уругвайский и т. д. (далее лень)
Рыбы в первую очередь живородки.
Водоросли, заразы, в жесткой тоже живут, может даже лучше, чем в мягкой - в мягкой их давит быстрый рост высших, в жесткой конкуренция ниже
2009-04-2121/04/2009 14:18:03
#815582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Tetera
Желательно его тоже проверить на наличие солей жесткости столовым уксусом - если уксус зашипит - есть кальций, не зашипит, или быстро перестанет - отлично.

Верно, повышенная жесткость не способствует росту травы.


Спасибо вам большое!!! Я очень признательно, вы конкретно мне многое разъяснили, хоть и вроде мало слов, но все по делу. Я все проверила, конечно, все шипит со страшной силой. Буду потихоньку менять корраловую крошку.

Кстати, я исключила дневной свет (прикрываю покрывалом почти весь день аквариум) , а вечером на 5 - 6 часов включаю искусственное освещение. По - моему, за 6 дней зеленого покрова не прибавилось ни капельки.

Так что я стараюсь.
2009-04-2222/04/2009 19:38:00
#816905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Solo...


в 2 словах, все мы кто увлекается растениями стремимся нарастить свет. по сути догнать солнечный ничем не удается. у меня есть кревестчник мелкий около 50 на окне, так там если запустить быстро и с большим кол-вом травы которая сразу примется все обалденно, солнце нам ничем не пересветить. но это уже со стажем и иенно сразу море травы в рост. начинающим это обычно не удается.

итого искуственный свет вы можете контроливать, естественный нет. спасет вас только если вы сможете сразу засадить свой аквариум растениями и чтобы они начали хорошо расти, тогда естественный только поможет. если у вас с травой пока все не получается довольно хорошо, то вам будет сложно при наличии естественного света.

причем получить мощный рос травы, которая победит водоросли, без хорошего верхнего света не удастся, боовой может только помочь, но не заменить мощный верхний.

итого решите, будете-ли вы фанатски биться за обильную траву, или боритесь с внешним светом. кстати сложность травы неважна, хоть море роголистника
2009-04-2222/04/2009 21:17:00
#817036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

сообщение Дина 4385

Mexican
Обычное (оконное, аквариумное)силикатное стекло УФ не пропускает.По этой причине колбы УФ ламп делают из кварцевого стекла, а прожектора осветительных устройств , где выделяется УФ, закрываются обычным стеклом.Смайлик :)


Несколько запоздалое возражение, но заинтересованным лицам будет полезно знать. Отсечка стекла для УФ начинается примерно в районе 360-370 нм. А понятие ультрафиолета немного более широкое. Высокоэнергетичный УФ (UVC и UVB, = 400 нм, а для него обычное стекло прозрачно.
2009-04-2727/04/2009 09:58:56
#820819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

zverev rifpark


Все учту, спасибо большое!!!

Кстати, я стала прикрывать аквариум на день, когда есть естественное освещение и даю искусственное часов на 6 - 7 вечерком. Зеленеть все почти перестало, ну, только самую малость - на стеклах немножко микро - пятен, но с ними я легко справляюсь.
Так что спасибо еще раз всем за советы. Конечно, растения растут медленно очень и грунт я быстро не поменяю, но все равно уже все лучше (тьфу-тьфу).

Изменено 27.4.09 автор Solo...
2009-04-2727/04/2009 10:31:01
#820844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение zverev rifpark
все мы кто увлекается растениями стремимся нарастить свет. по сути догнать солнечный ничем не удается. у меня есть кревестчник мелкий около 50 на окне, так там если запустить быстро и с большим кол-вом травы которая сразу примется все обалденно, солнце нам ничем не пересветить. но это уже со стажем и иенно сразу море травы в рост. начинающим это обычно не удается.


Вот это я попробую! Пока добавила Великого борца с водорослями - роголистника. Зеленка на стенках убавила свой рост. Нитчатка солнцу радуется, но думаю, ее тоже победим.


сообщение SoloКстати, я стала прикрывать аквариум на день, когда есть естественное освещение и даю искусственное часов на 6 - 7 вечерком. Зеленеть все почти перестало, ну, только самую малость - на стеклах немножко микро - пятен, но с ними я легко справляюсь.


Быстро это не уйдет, но потихоньку все очистится. Тут главное, чтоб процесс очищения шел, а не наоборот. У меня водоросли без всякой химии полгода уходили.
2009-04-2727/04/2009 11:22:11
#820870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Mexican
Все Вы пишите правильно, только это не УФ, а просто-фиолетовый свет(380-450 нм).См., например, википедию.Смайлик :)
2009-04-2727/04/2009 12:19:29
#820911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Дина 4385

Определение Вики далеко не жесткое. Вики дает диапазон до 400 нм, во многих областях УВ растягивают то ~435 нм, что определяется линией ртути, другие определяют как 3 еВ (414 нм). Именно этот диапазон нужен для роста водорослей, и именно его имеют ввиду во всех руководcтвах по борьбе с ними.
2009-04-2727/04/2009 21:33:01
#821411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Mexican
Википедия была дана , как пример.Если не доверяете, кликните в Гугле по ссылке Ультрафиолет.В десятках справочных материалов УФ заканчивается максимум на 400нм(или 380нм в разных источниках).Далее посмотрите по ссылке Фиолетовый свет.Длина волны 380-450 нм.Удачи.
2009-04-2727/04/2009 21:56:55
#821430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top