go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Gorodenka
13 года

Неоны всплывают

Аквариум маленький достался в наследство, сильно не пинайте многие вещи толком выяснить не удалось.

20 литров (Шараобразная банка)
5 неонов, 1 гупия (самка), 10-15 мальков, одна большая улитка.
без освещения, фильтра и терморегулятора. Третий день работает аэратор.
грунт камень 1-2 сантиметра
Вода меняеться около 45% каждую неделю. Одновременно с заменой сифонится грунт.
Тесты на нитриты и нитраты провел
NO3 - 10
NO2 - 0
сухой корм Тетра меню 1-2 раза в день, раз в неделю 1 день разгрузочный.

Особеность аквариума Развитие маленького аквариума.


Проблема с двумя неонами. Неоны самые маленькие остальные три их гоняют. Сегодня обратил внимание что не могут опуститься на дно, хотя активно пытаються это сделать, разворачиваются головой вниз и рывками плывут вниз, как только перестают дергаться сразу всплывают. Иногда становятся немного боком. У самого маленького и самого забитого выраженно сильней. Других особенностей не заметил.

Условия для неонов близкие к естественным пока не созданны. Частенько начинают драться. В случае опасности (сифонка грунта) сбиваются в кучку.
Пока сменил 15% воды.
Думаю что перекармливаю. Может ли быть другая болезнь? Надо ли отсаживать в трехлитровую банку?

2009-04-1717/04/2009 12:29:19
#812331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

Crejser


если думаете, что перекармливаете - попробуйте проверить... пару дней не кормить
2009-04-1717/04/2009 14:00:18
#812399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Crejser
Сбиваться в кучу при опасности - нормально для неонов. То, что их бьют другие, и что они самые мелкие - значит рыбки слабые или больные. Почему всплывают - точно не подскажу, с такой проблемой не сталкивалась. Если нет других проявлений болезней (внешние повреждения, ерошения чешуи, распухание глаз, всякие гадости на плавниках), то можно не отсаживать, а понаблюдать за ними в общей банке и дальше. Может просто совсем слабые. Траву посадите, им будет где прятаться.
2009-04-1717/04/2009 16:43:32
#812546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Khmelnitskiy
13 года

Сейчас пришел, включил свет. Неоны спят. И активности от них нет. Это поведение для них нормально. Симптомов всплывания нет, завтра утром посмотрим, что будет.

2009-04-1717/04/2009 22:54:20
#812869
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Crejser

От переедания сухого корма и особенно хлопьев периодически у неонов (и у других аналогичных мелких рыб с мелким ртом) бывает "вздутие", в частности, когда маленький неон проглатывает большой пласт еды не по размеру - все это, соответственно, потом встает у него комом в кишечнике, начинаются "газы" и рыба превращается в поплавок. Если такие несварения будут повторятся часто, то достаточно быстро это может закончиться непроходимостью и смертью.
Такая же проблема случается, когда рыба от жадности или боясь не успеть за остальными быстро заглатывает корм кусками с поверхности (имеется в виду та рыба, которая природой не приспособлена для такого способа) иногда получается, что вместе с воздухом - в этом случае рыба начинает всплывать еще во время еды, но проходит это явление достаточно быстро. У меня, например, есть один такой товарищ, периодически умудряющийся наглотаться воздуха - за кормом разве что из воды не выпрыгивает и видимо жевать ему некогда (или может какая-нибудь патология рта), после нескольких проглоченных таким образом кусков сразу же начинает плавать попой кверху, иногда видно (если пристально наблюдать), как изо рта вылетают пузырьки - так его колбасит минут 10-15. Такое случается крайне редко и, в основном, повторяется с какой-то конкретной рыбой от повышенной прожорливости и спешки. Вздутие от несварения конечно более частое явление - в этом случае рыба начинает всплывать через несколько часов после кормления.
Для начала подержите население на диете 2-3 дня - с учетом, что у вас мальки, лучше не совсем голодухой, но сократить порции до самого минимума и лучше для мальков все ж таки кормить 2 раза в день - количество еды за раз чисто символическое - не очень полнооценная "диета", но малькам лучше не голодать и в принципе такого варианта хватит, для прочистки кишечника у взрослых. Очень желательно сменить корм - новым кормом первые дни кормить очень маленькими порциями и через день-два чередовать со старым. Терта меню - хоть и в разных ячейках и разного цвета, но по сути присутствующие или отсутствующие в разных цветах незначительные добавки не столь принципиальны, чтобы говорить о "разном корме" - сам корм очень неплохой, но все же хорошо бы его разнообразить чем-нибудь существенно отличающимся. Хорошо добавлять все ж таки живой (фабричная заморозка достаточно безопасна) - особенно дафния/циклоп если найдете в заморозке, неонам будет весьма полезно для пищеварения. Если вы принципиально против живого - в любом случае тогда разнообразьте другим сухим: другой фактуры для другого "способа поедания" (состав все равно у всех универсальных кормов почти одинаковый): сухой корм для харацинок лучше не в хлопьях, а в гранулах (это не только в качестве "разнообразия", а вообще) - их не проглотить большими кусками, приходится откусывать маленькими кусочками и жевать как положено - это как раз избавляет от проблем со вздутиями - гранулы нужно брать "мини" или для мальков, обычные слишком большие и неудобные для неонов, так же удобно корм Сера "Микропан" http://sera-1.hit.bg... - кончик мокрой зубочистки в мелкий корм и поболтать в аквариуме (1 или несколько раз) - таким образом никогда не будет ничего недоеденного (легко дозировать, чтобы съедалось все, что очень актуально в маленьком аквасе без фильтра), максимально удобно для мелких рыб + получится равномерное распределение по аквариуму для того, чтобы еда в нормальном количестве доставалась не только самым наглым и прожорливым, которые моментально спылесосят большую часть с поверхности, а даже самым забитым удастся нормально поесть. Когда кормите обычными хлопьями, растирайте пальцами, чтобы не было крупных пластов. И еще - поскольку народу у вас мало, все мелкие, корм из банки расходуется крайне медленно - ОЧЕНЬ желательно держать открытые банки в холодильнике, в противном случае корм потеряет все питательные и полезные свойства гораздо раньше, чем банка подойдет к концу, а может и вовсе испортиться, о чем вы даже не будете знать, т.к. "на запах" (и без того противный))) тухлость рыбьего корма определить нереально.


Изменено 17.4.09 автор Imp737
2009-04-1717/04/2009 23:35:58
#812901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

очень много букв......
кормите меньше и реже...
3 раза..... в неделю!

2009-04-1718/04/2009 00:54:57
#812938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine
13 года

Именно так сейчас и делаю. Сильно растираю маленькие порции и добавляю их за несколько заходов. В итоге корм практически не тонет, и его успевают съесть гуппи. Основная масса достается большой самке но малькам вроде тоже неплохо перепадает. А вот неонам ( с поверхности они практически не берут) сейчас достается очень мало.
Кормлю два раза утром и вечером (вечером неоны уже спят и корм вообще не берут)
Всплытие вроде как прошло и поведение неонов нормализовалось. Какое-то время продолжу в таком режиме, там посмотрим. Если найду достойный доверия корм в магазине, начнем неонов лучше и разнообразней кормить.

2009-04-1818/04/2009 10:34:26
#813073
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Crejser

Гранулы тонут - в этом как раз удобство для неонов. Чтобы растертые хлопья не все плавали на поверхности - макайте в них мокрую зубочистку и опускайте ее в воду с тем, что прилипло - так примерно половина хлопьев тоже утонет.
2009-04-1919/04/2009 16:30:19
#813883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top