go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Москва
2 года

Atlas или попытка сделать из китая конфетку

Началось всё с того что денег небыло, а фильтр был нужен причём срочно...
Единственное что я смог найти- фильтр Atlas 1200 ценой около 400р(в последствии пожалел что незаметил рядом на 2100 цена 500-700 точно непомню)
Придя домой проверив в деле и разобрав сразу вспомнил анекдот про танк и доработать молотком и напильником - фильтр исправно качал воду, комплектация поражала(как и размер), но звук - нецензурно...
вот он без трубки забора воздуха(в комлекте) и защитной решотки

Сам фильтр почти в сборе

Итак собственно моя доработка:
Сначала я снял крыльчатку и обнаружил что она имеет силный свободный ход по оси вокруг якоря(ограниченый какими то крайними положениями)-выяснил она сидит на якоре и почти незакреплена, но снять неполучилось(?)
Крыльчатка

Крыльчатка

это издавало сильный шум и я насадил(загнал в паз между пластиком крыльчатки и магнитом) колечко вырезаное из куска резины от
велосипедной камеры(с маленькой дыркой посередине чтоб сидело в оптяг оси):
Крыльчатка

помимо этого мне покзался слишком большим люфт по вертикали и я насадил маленький кусок резинки снизу
Крыльчатка

Крыльчатка

причина:
очень большая рабочая камера явно от другой модели фильтра
Крыльчатка

Крыльчатка

дальше мне надобыло добавить шланг для забора в фитофильтр стоящий сверху, шланг который был неподошол
и я воспользовался переходником - куском шариковой ручки
Крыльчатка

Крыльчатка

на входную решетку намотал губку от другой модели, позже выянил - зря забиваетя за день - два
Фильтр atlas

Плюнул, взял шланг большего диаметра и спомощью зажигалки насадил на вход для дальнейшего подключения другой нормальный префильтр(фоток нет, выложил со старым) - тот же эффект...
Фильтр atlas

Через пару дней чуть непогибла улитка ампулярия - присосало в маленькую щель регулятора потока(провисела больше 12 часов....потом неделю не подавала признаков жизни, но оклемалась - отделалась оторваной дыхательной трубкой, сейчас отращивает новую).
заклеил дыру скотчем(знаю что не эстетично, зато дешево надежно и практично)
Фильтр atlas

, через пару дней вообще вынул регулятор(освободилось место в которое сожно засунуть что то тоненькое как доп фильтр)...
Фильтр atlas

Фильтр atlas

Фильтр atlas

да чуть не забыл верхняя крышка была на соплях, я отодрал её и закрепил резинкой
Фильтр atlas

Фильтр atlas

так же наблюдался ток воды между фильром и отсеком крыльчатки- добавил резинку
Фильтр atlas

это пока все... мало времени было, скоро будет продолжение и статья о фитофильтре
2009-04-1819/04/2009 00:48:19
#813601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Shadowoflife

Доработка крутая....но результат устраивает? Как звуковые барьеры - в норме?
2009-04-1919/04/2009 06:10:27
#813646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Москва
2 года

Да шум исчез.

Изменено 19.4.09 автор Shadowoflife

2009-04-1919/04/2009 11:27:35
#813727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top