go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОТ ДИЛЕТАНТА!!!! ПРОФИ, н проходите мимо, дайте ответы плиз....

Доброго Вам времени суток,

Я уже кидала несколько тем по ЗОЛОТЫМ и от опытныполучала очень ценные рекомендации. НО ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ СТОЛЬКО НЕПОЗНАННОГО!!!! Я прочла все данные мне ссылки, погуляла по сайтам, но (надеюсь не из-за собственной тупости) многого не допоняла. ПОМОГИТЕ, мне, пож-та.

Так вот список волнующих меня вопросов:

1) Какой литраж банки рекомендуем и оптимален для содержания двух комет+ двух сомиков (все подростки) ?

2) Сейчас в 20 л стоит FAN mini /260 л/ч). Достаточно ли его? Надо ли и как делать доп.биофильтрацию

3) Как не перекормить прожорливых рыб с "вечно голодными глазами"?

4) Ободрали все растения, ряску съели.... Можно ли давать мелкорезанные салат и/или шпинат?

5) Что лучше из кормов? Sera гранулы или хлопья? Сколько раз давать мотыль?

6) Помимо подмены воды и уборки банки и чистки фильтра, есть ли спец.средства профилактики рыбьих болезней от той же Тетра или Сера, напр.?


ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ВАШИ ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

До встреч в эфире.













2004-01-0404/01/2004 19:48:59
#74121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Russian Federation
20 года

на 20 л. не многовато ли фильтра 260 л/час? Там такой водоворот наверное.

Рыбок нельзя категорически перекармливать! Корми минуты 3 или 5.

2004-01-0404/01/2004 20:20:06
#74129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by DuBass
на 20 л. не многовато ли фильтра 260 л/час? Там такой водоворот наверное.

Рыбок нельзя категорически перекармливать! Корми минуты 3 или 5.


Да не многовато, это самый маломощный из всего, что подходило под объем (посоветовали в зоомагазине). Водоворота нет.

А за 3 минуты они могут столько сожрать!!!! Сколько раз в день хоть трапезу устраивать?

А по остальным вопросам что????
Смайлик :weep:
2004-01-0404/01/2004 21:18:14
#74157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Я конечно сам еще учусь и опыта у меня менее года, но вот мои мысли и знания по поводу и безСмайлик :)

1) Ежели не планируете заводить других рыбок в будусчем (а это врятли ...), то для начала Вам вполне подойдет литров 100-150. Чтобы не иметь проблем с карасями (ну почти не иметь) из-за того, что они великие водные хрюшки, на одного взрослого карасика нужно литров 40-50. В этом случае они будут нормально расти и не угнетать друг друга. Читал уже давненько в одной умной книжке. И убеждаюсь на собственном опыте.
2) В новой банке ФАН вполне сойдет для механической фильтрации, а для биологической нужно взять что нибудь посолиднее, но с учетом золотых - помпа д.б. помощнее. Эдак ~25 Вт
3) Кормить джуть-джуть. Один раз в сутки. Раз в неделю - разгрузочный день - ничего не даем. На "голодные" глаза и незакрывающиеся рты внимания не обращаем.
4) Салаты, шпинаты, капуста, крапива, огурчик - все это им очень полезно и нужно, но ОЧЧЕНЬ в меру. Чтобы ни в коем случае не загрязнять аквариум!!! От крапивы, кстати, цвет у карасей яркий.
5) Корма разные хороши по своему. Лучше их периодически менять. Из практики - хлопья больше загрязняют аквариум. Кажется, что их мало, рыбки не наелись, а потом думаешь от чего борода могла появиться... Поэтому начинающим хлопья не рекомендуют.
6) Те же лекарства, что используют при лечении можно применять и для профилактики. Но если у Вас все устоялось, все в порядке и рыбсы только кюшать просят, то зачем Вам лекарства? Как сказал Мишель, не нужно делать из банки помойную яму, засыпая в нее все, что продается в магазинах. Я к примеру, применял лекарство последний раз э-э-э месяца три-четыре назад, а может и более.
Лучшее лекарство - это ИММУНИТЕТ. А он снижается от перекорма и повышается при голодовках. И не только у рыб, кстати!

А вот насчет растений Вы так и не спросили.
Конечно, многие опытные утверждают, что с карасями выращивать растения - дохлый номер.
Гм-м, не буду оспаривать мнение старших товарисчей, но считаю, что с карасями, не только нужно, но и можно растить растения. Ибо это не только красиво и приносит удовлетворение, но и полноценная экосистема в аквариуме без них ивините-с не получится.
Из растений мона, например: Эх.Опакус, Эх.Озирис и др. жестколистные эхи. Валиснерия разная, саггитария, анубиасы и др. жестколистные растения.
Особенности: 1) не дать рыбсам вырвать растения из грунта, пока они хорошо не укоренятся; 2) не дать съесть молодые зеленые листики, особенно, пока их мало. В это время карасей нужно хорошо кормить разной растительной пищей (крапива, огурчик и т.п.); 3) на начальном этапе (!!!) растениям нужна подкормка, чтобы хорошо укорениться и пойти в рост; 4) и ессно свет - ну никак не менее 0,5 Вт на литр с правильно подобранным спектром.

Если я правильно понял, Вы только планируете банку. Еже ли будете заниматься серьезно, то через пол года, Вы поймете, что 100 л. это очень малоСмайлик :( и пожалеете, что не взяли сразу литров на 300-400. Ну а если у Вас не пойдет, то можете пожалеть о выброшенных денюшкахСмайлик :(. А потому советовать в данной ситуации - вери сложно.

На последок: опыта у меня самого еще мало, а потому не принимайте все выше сказанное за аксионму, а только как направления о чем нужно подумать, почитать, поспрошать и т.д. Смайлик :)

ЗЫ: Сомики то тоже разные бывают: одни могут и 5 см. не превзойти, а другие до полуметра вымахать! У Вас какие?

2004-01-0505/01/2004 12:18:56
#74247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Для ПЕТРОВИЧа

[quote]Originally posted by Петрович
Я конечно сам еще учусь и опыта у меня менее года, но вот мои мысли и знания по поводу и безСмайлик :)

Большое Вам спасибо! Я уже бегаю и ищу банку литров на 90-100. А вот рыбы у меня уже есть....достались по наследству, где-то я уже писала об этом...и жили они до меня в обычной 3-л банке из-под огурцов, да в тухлой воде.
Сомы еще совсем дети, 2 см.



2004-01-0505/01/2004 20:55:53
#74326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by MARIE V.
Сомы еще совсем дети, 2 см.

Вы бы уточнили вид сомов, а то некоторым из них в зрелом возрасте и одному 100 литров мало будет Смайлик :) На этом сайте есть энциклопедия, там можно посмотреть на фото в том числе и сомов, может кто-то из них покажется вам похожим на ваших? Смайлик :)
2004-01-0505/01/2004 21:35:26
#74332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Подводный сад создать с золотыми рыбками достаточно трудно.
У меня выжывала элодея, валеснерия гиганская (спиральная не выдерживала), сагитария(стрелолист). Говорят большие кусты кубышки приживаються (потому что не вкусные). Постоянная борьба с черной бородой утомляет, помагает большой слой (40-50 мм)гальки (5-15 мм) который не позволяет золотым рыться в грунте.
Растения лучше садить в горшки, проще потом убирать в аквариуме.

[Ред: 14-1-2004 написал Plaschun_igor]

2004-01-1414/01/2004 12:40:55
#76021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

4) Салат и прочая зелень-единственное, чем золотух перекормить нельзя. Это мое мнение. Лист салата лучше давать целым, живет он спокойно в банке 3 дня, за это время съедается вся мякоть. Черешок можно потом порезать и тоже скормить. Отсутствие или недостаток зелени-часто основная причина нездоровости золотух.

2004-01-1414/01/2004 13:50:10
#76032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года

Кубышку к золотым пробовал сажать раз так 5 не меньше результат один съели по самое нехочу, таже ситуация и с роголисником.Положительно ростут только элодия и валиснерия.Больше не эксперементировал добавил искуственные.

2004-01-1515/01/2004 17:12:55
#76273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Сам видел растет кубышка, но большая (даже цвела).
У меня 2 раза замучили малые кусты, не ели, просто разрывали на куски (пробовали).

2004-01-1515/01/2004 18:00:35
#76287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Plaschun_igor
малые кусты, не ели, просто разрывали на куски (пробовали).

Во во, у меня примерно то же было с эхами, пока они маленькие были. И сложилось у меня впечатление: едят они их на самом деле мало и только совсем молодые листики, только рвут (!) поначалу. Вроде как: привычный уже порядок в интерьере восстанавливают. А затем по прошествии некоторого времени, если растение укоренится и пойдет в рост, всё!, не трогают. А плавают между листьев и даже прячутся под них. Примерно то же с Валиснерией и анубами. Может быть растения к этому моменту набирают силу и листья становятся жестче, а караси к ним привыкают и успевают понять, что это не корм.
Спорить не буду, ессно, это относится только к жестколистным.
2004-01-1515/01/2004 19:44:23
#76323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Говорят что кубышка золотым рыбкам по вкусу не нравиться. Но попробовать им же надо.

2004-01-1616/01/2004 09:25:25
#76400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

для Alek и других участников


Originally posted by Alek
4) Салат и прочая зелень-единственное, чем золотух перекормить нельзя. Это мое мнение. Лист салата лучше давать целым, живет он спокойно в банке 3 дня, за это время съедается вся мякоть. Черешок можно потом порезать и тоже скормить. Отсутствие или недостаток зелени-часто основная причина нездоровости золотух.

_______________________________________________________

Спасибо за совет. Но я один раз попробовала дать маленький листик салата, мелко порезала, предварительно очень хорошо промыла. Утром мои золотушки были не в себе..... что-то вроде несварения или отравления. Посадила их на диету на 2 дня. Потом вроде отошли. Салат покупала в магазине. Теперь боюсь давать что-либо из "салатовых", т.к. подумала, что рыбки плохо отреагировали на возможные удобрения или химикаты, которыми этот салатик поливали.
Такое возможно? И как избегать подобных казусов)))) Смайлик :clever:
2004-01-1717/01/2004 21:10:58
#76679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top