go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Мог ли я "заразиться от рыб"? Мнение врачей приветствуется.

Если среди читателей данной темы есть профессиональные врачи, пожалуйста, прочтите до конца -- мне нужен ваш совет, а для остальных это может быть просто поучительной информацией.

Сначала немного предыстории: был у меня аквариум на 88 литров с садовой землей в качестве питательного слоя для растений, существовал в таком виде (с землей) с августа 08, но, как говорится, не вышел каменный цветок и 2 недели назад я решил выкинуть землю, т.е. закончить эксперимент. Население: 1 SAE, 3 мраморных боции, 2 анциструса, 21 клинопятнистая расбора и пара десятков гуппи. Знаю, что перенаселен, но я "умею его готовить". В этот аквариум, в общем-то, попадала рыба, которая была приобретена либо с какой-то утилитарной целью, как боции (борьба с улитками), SAE (борьба с водорослями на этапе созревания банки) и анциструсы (эти у меня вообще -- оборудование почти всех аквариумов), либо была приобретена впрок для больших банок-травников, которые еще не запущены (расборы-подростки), либо им просто не нашлось место в других аквариумах (гуппи). Так вот, с этими гуппи постоянно были проблемы -- селекционные, следовательно хлипкие, да и были приобретены больными, как потом выяснилось. Потихоньку дохли по одной от какой-то затяжной внутренней бактериалки, но так как плодятся быстро, поголовье примерно стабильное. Полагаю, что дохли от тубера, но при этом вся остальная рыба здорова, да и гуппи уже месяца 2 как перестали гибнуть, видимо все, кто должен быть сдохнуть, сдох.

Как я уже писал, 2 недели назад я убирал землю -- сепарировал сифонкой, т.е. просто отсифонил весь гравий сверху земли. При этом так вышло, что я не то чтобы напился воды из аквариума, но надышался ее аэрозолем. Сифоны у меня индивидуальные для каждой банки, но у сифона приписанного к этой, как назло, сломалась груша, так что пришлось всасывать воду по-старинке -- ртом. Я, как умный, чтобы трубку сифона губами не брать, зажимал ее в кулак трубочкой, и всасывал воздух из такой импровизированной трубки-кулака, но, как дурак, не учел, что при этом микроскопические капли воды в виде аэрозоля летели мне прямо в горло, т.к. всасывать из-за свищей между пальцами приходилось гораздо интенсивнее. В общем-то, так случилось только раз, отплевался сколько смог, да и забыл. Буквально через несколько дней после этого мой 2-летний сын тюкнул эту банку чем-то так, что образовалась трещина ровно посередине бокового стекла и он по эту трещину вытек. Прямо сейчас запускаю 120-литровый аквариум, склеенный на замену тому, т.е. все содержимое старого переезжает в новый, такой полу-запуск. Казалось бы, история банальная, к чему это я? А к тому, что неделю назад у меня стали болеть легкие и бронхи, тяжесть между лопаток чувствуется, дыхание сперто. Пошел в поликлинику, послушали-постукали, послали на рентген -- бронхопневмония, причем какая-то нетипичная. Температура в норме и вообще не поднималась, общее самочувствие нормальное, такое, как и всегда, и только эта тяжесть в спине намекает на какие-то проблемы. Я не переохлаждался, погода у нас теплая, сам недоумевал откуда она взялась. А тут стал сливать воду из разбитой банки, посмотрел на сифон без груши и вспомнил ту историю. Может моя бронхопневмония быть связана с тем, что я 2 недели назад вдохнул аквариумной водицы? И стоит ли говорить об этом лечащему врачу?

2009-04-1919/04/2009 23:58:35
#814380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

ooptimum
Если среди читателей данной темы есть профессиональные врачи, пожалуйста, прочтите до конца -- мне нужен ваш совет, а для остальных это может быть просто поучительной информацией.
Может моя бронхопневмония быть связана с тем, что я 2 недели назад вдохнул аквариумной водицы? И стоит ли говорить об этом лечащему врачу?
Я, к сожалению, не врач, поэтому точно не скажу. Вы почитайте повнимательнее вот это Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний Судя по всему, может...
И на мой взгляд - если уж обратились ко врачу, то стоит рассказать ему всё и по подробней!
Удачи вам и скорейшего выздоровления!

Изменено 20.4.09 автор JIenochka
2009-04-2020/04/2009 10:06:26
#814573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

еще в самом начале, когда занялся своим жутко грязным аквасом после того, как его год никто не чистил - никакого сифона небыло, был просто шланг и все.
так я тогда по неопытности этой жуткой смеси, которая почему-то называлась водой, напился дочерта и больше, и ничего, здоров ТТТ.
да и сейчас за неимением груши каждый раз подсасываю ртом, хоть и не глотаю воду, но все же.

Может просто не повезло...

2009-04-2020/04/2009 10:16:35
#814583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Да стоит врачу объяснить более подробно, но все же считаю что это не от аквариумистикиСмайлик :doctor:
я считаю экологическую обстановку вокруг Вас и Нас более жестокой, чем вы добились за 9 месяцев в своем аквариуме, кроме всего прочего почему то вспоминается как в детстве купались в каких то стоячих лягушатниках и что только в рот не попадалоСмайлик :clever:, однозначно остается искренне Вам посочувствовать, определиться с диагнозом и поскере вылечитьсяСмайлик :9:

2009-04-2020/04/2009 10:34:33
#814597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

ooptimum

Не думаю, что можно пневмонию от рыбок подхватить Смайлик :D. От птичек - вполне. И течет она атипично. А вот от рыбок - собственно говоря = "рыбий туберкулез" - редко, течет в виде локальных форм, да и понос от воды.
2009-04-2121/04/2009 14:04:31
#815568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Спасибо всем откликнувшимся.

2009-04-2121/04/2009 14:24:50
#815591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Можно, бронхопневмоня имеет разнообразную этиологию и вызывается различными патоагентами, а тем более у вас грунт был из садовой земли и там вполне могла быть микрофлора которая и вызвала воспаление лёгких. Сообщите своему лечащему врачу об этом случае!!!

2009-04-2122/04/2009 00:08:02
#816100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

От рыб вы могли заразится только глистами, коих у рыб великое множество... А вот зарязиться тубиком не могли, совершенно разные условия "жизни" этой заразы у человека и рыб. Врачу конешно сообщите о том случае, элементарно могла попасть в лёгкие грязная вода, возбудившая болезнь

2009-04-2222/04/2009 11:42:57
#816416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

А с другой стороны скажете врачам про эту ситуацию с водой и они все на это и свалят. У меня так малярию "нашли" из-за моей поездки на море, когда не могли найти чем я болею.

2009-04-2222/04/2009 13:23:50
#816540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Александрия
и
Море

Да я как раз на воду вкупе с землей и грешу, потому и написал "заразиться от рыб" в кавычках.
2009-04-2222/04/2009 14:21:23
#816598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

ooptimum
Причина не в рыбах, а в биомассе которая содержится в земле. Т.е. при пападении в легочную систему может вызвать заболевание. Однозначно нужно сказать врачу! Туберкулёз рыб тут не причём. Пневмонию может вызвать любая микрофлора...грибы...бактерии..
2009-04-2222/04/2009 14:43:36
#816619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top