go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Доигрался?!

Недели две назад, прикупил одного аргуса, затем (через) неделю второго. Спустя пару-тройку дней заметил на попугае белые точки и отсутствие аппетита у остальных жителей акваса. Пролечил, как и раньше делагилом, в общем объеме. Точки прошли, но радости ни мне ни обитателям это не принесло. Акульи сомы среди жильцов самые ярко-вспыхивающие в отношении болезней. Несколько раз их лечил от гексамитоза метронидазолом... После полного курса лечения болезнь отступала всегда. В этот раз все сложнее. Акульи сомы совсем плохие, одному точно не выжить... Глаза залиты кровью, повылазили из глазниц. Плавники разрушаются... Остальные рыбы, внешне, чувствуют себя нормально, если не учитывать, что едят только аргусы... Да и у аргусов, кажется тоже глаза раздулись... Вчера днем добавил метронидазол 8 таблеток, растворенных в воде, на 200 л... Ночью подходил к банке, акульи самые тяжелые, на утро один из них застрял в водораслях. Думал помер, тронул его, он в судорогах поплыл дальше. Отсадил я его отдельно добавив метронидазола. В банку общую тоже его добавил из расчета 6 табл. на 200л. То ли я, что-то не так сделал, то ли опоздал с лечением, тянул не знаю почему.... Вернее знаю, вначале ихтик лечил, а тут одновременно вспыхнул гексамитоз... Одновременно побоялся лечить две болезни. Время видимо и потерял...

Кстати, всякие вспышки болезней, как я заметил, происходили при двух факторах: 1) покупка новых рыб; 2) когда хотел побаловать креветками...

Не знаю, что спрашивать...
У кого есть мнения, просто поделитесь...

Настроение гадостное, жаль сомов, красивые были, да и неизвестно, как это все отразится на остальных...

Выброшу банку к такой-то матери...
Устал я...

2009-04-2020/04/2009 09:11:01
#814531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Петюня
Не надо банку выбрасывать. Время-лекарь, потерпите немного. Аквариум я бы без рыб недели 3-5 подержал, интенсивно заменяя воду (слишком лекарств в нем много), - это своего рода дезинфекция. Но лучше бы его перезапустить. Успехов

2009-04-2020/04/2009 09:54:34
#814562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

понятно, что поздно уже говорить, но карантинить-то рыбу надо. насчет креветок незнаю, не приходилось.
да и с общей атмосферой в аквасе что-то сильно неладно, если часто вспыхивают болезни.


А выкидывать банку нестоит точно, отдохните от рыб слегка и заведите кого-то не такого привередливого и нежного.

2009-04-2020/04/2009 10:10:26
#814576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Петюня
Никто не застрахован от ошибок.!Все наладится.Конкретно.1.Кажется у рыбок недолеченный гекс.Малопривычная и редкая в рационе креветка может вызывать обострение этого кишечного заболевания. Плюс ослабление иммунитета от ихтика .У Ковалева в Живой Воде даны развернутые рекомендации по лечению гекса в сложных случаях -трихополом в сочетании с антибиотиками.2.Карантин придуман не от хорошей жизни.Банальный совет , но надо выполнять.А когда в будущем будет лень, вспоминайте этот случай(я так и делаю -вспоминаю свои проколы).3.ИМХО, в первую очередь лечил бы от ихтика , поскольку а) смертельная болячка, б)вряд ли рыбы в таком состоянии вынесут одновременное лечение.Хорошо бы знать мнение более компетентных людей.Теи более, что кажется -терять нечего.Не опускайте руки, за одного битого -двух небитых дают.Смайлик :doctor:
2009-04-2020/04/2009 10:31:44
#814594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Вот же и лечить начал от гекса, когда ихтик вылечил...
Но, время уходило безвозвратно...
Пока боролся с одной заразой, вторая пожирала...

На счет иммунитета, даже не знаю, чем могло быть вызвано его ослабление...
Дельфиниха, каждый месяц приплоды стала давать, вот и сейчас с икрой плавает. Самец её, спорит вечно с попугаем... Идет жизнь в отдельно взятой коммуналке...

...Действительно, после покупки второго аргуса появился ихтик, а вот гекс после креветок.
Сколько раз божился не давать им чего-то другого (корма), так ведь хоцца побаловать, тем более вода бурлит, когда они креветок едят...

Вот и накормил... Так ведь, всякий раз, после креветок, какая-то зараза вспыхивает!!!

2009-04-2020/04/2009 11:00:52
#814618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Вчера вечером акулий сом скончался. Второй плавает в общей банке. Тоже на грани, кожа отслаивается в некоторых местах... У аргусов зрачки увеличены, слегка помутнели, у самца дельфина вчера были три горизонтальных (светлых) бугорка из под чешуи (сегодня, правда их нет). Остальные, внешне без изменений. Добавил на ночь метронидазол 6 табл. со сменой воды 40%. На утро настроение у рыб лучше, резвее чем вчера. Едят, как и прежде, только аргусы, с аппетитом и с жадностью. Метронидазолом буду лечить и далее. В инструкциях по пременению метронидазола указано лечение не менее 15 дней. Единственно непонятно, как точно знать, что они здоровы?! В прошлый раз я их (15 дней) вылечил, как мне казалось, по крайней мере ни внешне, ни в настроении рыб болезни не было. А, если вылечил, почему давая креветок, происходит вспышка болезни?!?

P.S.

Если интересно Вам, я могу далее информировать о ходе событий в банке.

2009-04-2121/04/2009 08:33:17
#815323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Так ответит ли кто-нибудь: как точно знать здоровы ли рыбы...

2009-04-2121/04/2009 11:18:15
#815435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Все пока живы, три дня подряд добавлял метрониданоз... Как и прежде едят только аргусы с выпученными глазами... Теперь, в течении 10 дней, каждые вторые сутки буду добавлять лекарство... Вот кстати, что с мольками во рту у дельфинихи будет, они к концу месяца появятся. Отразится ли на них такое лекарственное воздействие?

2009-04-2222/04/2009 07:23:49
#816161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Ладно, видимо мои вопросы сложноватые... Ответа так и нет.
Тогда другой вопрос, как выводить-то потом лекарственные препараты?

2009-04-2323/04/2009 08:11:39
#817309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Петюня

Лекарства выводятся подменами и фильтрованием через аквариумный активированный уголь, который после этого выкидывается, т.е. каждый раз через новый. Метронидазол не подавляет биофильтрацию, поэтому если угля жалко, можно постепенно вывести подменами весь.
2009-04-2323/04/2009 08:59:05
#817347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Понял, спасибо!
Акивированный уголь, это тот который в аптеке? И сколько его нужно для разовой дозы. И сколько его держать в банке!?

2009-04-2323/04/2009 09:06:35
#817356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

прошу прощения, не вчитался до конца... Уголь-то аквариумный нужен... Я то подумал, что это аптечный...

2009-04-2323/04/2009 09:07:42
#817357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Сегодня умер второй акулий сом...

2009-04-2424/04/2009 07:52:51
#818337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

И вообще, интересно, меня все оставили наедине с собою и своею бедой...

2009-04-2424/04/2009 15:44:34
#818777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Петюня

Не совсем понятно на что именно отвечать. Во-первых, совсем непонятно, что там с гидрохимией в этой банке. Тесты воды в наличии имеются? Если да, то какие? Во-вторых, вы уверены, что рыбы именно болеют гексом, а не, скажем, травятся креветками? Как вы готовите эти креветки? Чистое мясо или перемолоты с панцирем, например? Проблемы с глазами и кожей указывают никак не на гексамитоз, а скорее на какую-то внутреннюю бактериалку. Фотографии пациентов в студию. И неплохо бы заполнить форму, которую предлагают заполнить при создании новой темы в этом разделе форума, коли сами не рассказываете про свое аквахозяйство.
2009-04-2424/04/2009 16:52:07
#818833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Тестов, к сожалению, нет. Креветки оттаившие в проточной воде, соответственно без панциря, нарезанные мелкими кусочками. Пациентов показать не могу, т.к. акульи сомы померли. На остальных, внешне признаков болезни рет, резве что у аргусов слегка напухшие глаза.

2009-04-2525/04/2009 10:01:29
#819391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

и глаза и кожа слазит-признаки бактериальной инфекции на фоне низкого качества воды, как правило.
Советую менять воду часто до того как хуже станет.Перенаселение, перекорм, недостаточная фильтрация.
Возможно-вода в кране такая.
кондиционеры для воды.
либо избавьтесь от чувствительных рыб и перейдите к выносливым, Если не гора к Магомету, то хотя бы Магомет к горе..а выбрасывать при первой неудаче-чушь.Мне тогда уже надо в аккве утопиться было бы)))

2009-04-2525/04/2009 10:06:56
#819401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

сообщение user367
и глаза и кожа слазит-признаки бактериальной инфекции на фоне низкого качества воды, как правило.
Советую менять воду часто до того как хуже станет.Перенаселение, перекорм, недостаточная фильтрация.
Возможно-вода в кране такая.
кондиционеры для воды.
либо избавьтесь от чувствительных рыб и перейдите к выносливым, Если не гора к Магомету, то хотя бы Магомет к горе..а выбрасывать при первой неудаче-чушь.Мне тогда уже надо в аккве утопиться было бы)))


да, конечно выбрасывать не буду, но, настроение, естесссно, -------------...
Она, ведь, банка, назначена на хороший душевный позитив, а, тут...
Не знаю, как часто менять воду, я и так еженедельно с сифонкой около 30% меняю, банка у меня года 3 всякое было. И сердцем кормил одним, рыбам нравится и я счастлив... После сами знаете, что бывает от долгих кормлений сердцем... Начал хорошими хлопьями кормить - все хорошо. Рыбы улыбаются мне, я им... И, тут, кормление креветками (уже и неудобно их упоминать), приводит всякий раз к одной истории...

И всякий раз вспышка болезни была у акульих... Я уже писал, что лечил метронидазолом (Вы, уж извините, что повторяюсь, но, мне показалось, что Вы отнеслись ко мне с терпением), после лечентя все в порядке... И вот, купил аргусов, от них (ну, а от кого? если, до их покупки все было хорошо) ихтиком заразился попка, вылечил делагилом (я, как-то, не очень, ко всяким популярным аквариумным лечениям (именно в аквамагазинах), поэтому и лечил неоднократно человеческими таблетками), в том числе и акульих. Честно говоря у акульих всегда симптомы были одни и те же... Но, лечил же, вышеупомянутым способом!.. А, тут - смерть.
Никто, по сей дей день не ест, опять же кроме аргусов... Причем, такое ощущение, что аргус местный авторитет, он крупнее своего сородича (ВСЕГО-ТО 5-6 см), гоняет его и вся банка шарахаются от авторитета...
Тут, еще и дельфиниха с икрой плавает, стала (с конца февраля) ежемесячно приплод давать, в отсаднике уже 50 мальков, жалко их было вот и оставил в живых, дельфиниха к числу 30 - му, снова даст мальков, вроде и жизнь идет в банке, а, настроение, извините, г....
2009-04-2525/04/2009 11:09:56
#819443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Taganrog
15 года

Ну, вот прошли дни, ситуация в принципе никак не изменилась...

Как, добавлял метронидазол, так и добавляю (через сутки 6 табл.)

Как ели только аргусы, так и едят... Правда один загонял второго. Дельфиниха опять принесла детей - 31 шт. Плохо-плохо, но пытаются брать корм остальные жители банки. Какое-то вялое настроение в банке...
Лечение идет по полному курсу, т.е. осталось еще 2 раза вносить лекарство.
Честно говоря, смотреть не на кого, все прячутся...
Что сделать для животных, дабы жизнь была веселее?!
Вероятно я неправильно определил болезнь и не от того лечу!?!

2009-04-3030/04/2009 07:56:00
#823177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top